1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

STM32. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 03.12.18.

1. promavto
    Благодарности:
    1.573

promavto

Разработка контроллеров

promavto

Разработка контроллеров

Благодарности:
    1.573
    Вышло обновление программы теплицы. Обновление выполнил Дима. Подробности на форуме сайта https://madeonline.ru/forum/messages/forum5/message72/2-_-_-_#message72

2. promavto
    Благодарности:
    1.573

promavto

Разработка контроллеров

promavto

Разработка контроллеров

Благодарности:
    1.573
  3. promavto
    Благодарности:
    1.573

promavto

Разработка контроллеров

promavto

Разработка контроллеров

Благодарности:
    1.573
    Обновилась программа контроллера теплицы. На дисплей выведена информация об текущем IP адресе модуля WiFi.
    Иногда роутер изменяет IP адрес модуля WiFi, поэтому что бы узнать новый адрес необходимо подключать контроллер к конфигуратору ПК, что очень неудобно. Сейчас информация об IP адресе расположена в верхнем левом углу дисплея.
    Информация о текущей версии прошивки перенесена в центр внизу дисплея.

4. DIYMan
    Благодарности:
    6.857

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    6.857
    Героически ищем себе трудности :) Если роутер изменяет IP-адрес модуля - то ты замахаешься каждый раз менять IP в приложении под Android, что НЕ ЕСТЬ ВЕРНО.

Чтобы этого не было - надо просто в настройках роутера сделать этот IP - арендованным, и всё. Делов - на две минуты, любая китайская роутер-железка поддерживает это на уровне прошивки ооочень давно.

5. promavto
    Благодарности:
    1.573

promavto

Разработка контроллеров

promavto

Разработка контроллеров

Благодарности:
    1.573
    Привет Дима! :hello: У себя я, конечно, привязал IP адреса в роутере по МАК адресам. Но это только на моих стационарных теплицах. Есть парни от "сохи", которые с трудом могут понимать что такое роутер, а уж тем более что то настроить в нем. Я не обо всех, но часто попадаются такие клиенты. Попытаться объяснить как настроить роутер бесполезно, и не нужно это мне. Проще сказать - "посмотри в верхний левый угол дисплея". Да и мне легче при настройке контроллеров, часто приходится менять ESP8266.
    К тому же без привязки роутер динамически раздает адреса. Включил/отключил контроллер, а IP адрес уже занят телефоном внуков или еще чем то. Ловить текущий как то не комильфо. Программа контроллера на твоем GIT имеет ошибку по работе с метеостанциями Misol (моя ошибка). Я не стал тебя беспокоить по этому поводу на основную работу программы она не влияет. Не думаю что работа с Misol кому то нужна кроме меня. У себя я все исправил и настроил приемники и конфигуратор ПК. Оказывается разные станции отправляют пакеты не одинаковые. И ID адреса могут отличаться. Программы приемников 433 мГц отличаются Я все настроил и протестировал два варианта пакета приемников.
    Кому это нужно, найдет информацию на форуме https://madeonline.ru/

6. DIYMan
    Благодарности:
    6.857

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    6.857
    Ещё раз: единственно правильным решением является аренда IP-адреса на роутере. Иначе потом запаришься отвечать на вопросы - почему приложение под Андроид не соединяется.
    Можешь мне отослать все изменения, выложу на гит, не вопрос.

7. promavto
    Благодарности:
    1.573

promavto

Разработка контроллеров

promavto

Разработка контроллеров

Благодарности:
    1.573
    Я с тобой полностью согласен по этому вопросу. Конечно, лучше зафиксировать IP адреса в роутере. Но это для тех кто знает как это сделать. А кто не хочет изучить как это делаются, пусть бегают за IP адресами. Не будем лишать их такой возможности. :)]

8. ask33
    Благодарности:
    3.235

ask33

Живу здесь

ask33

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    Жестоко. :)]
    Мне кажется в любом мало мальски нормальном роутере можно не только выдать ip адрес в аренду, а и зафиксировать ip за устройством по mac адресу. Аренда кончится если устройство не будет находиться в сети, и не факт что при следующем входе будет выдан тот же адрес.
    Я у всех постоянных устройств в доме, на даче, фиксирую адреса.

9. DUE_Sun
    Благодарности:
    2

DUE_Sun

Участник

DUE_Sun

Участник

Благодарности:
    2
    В последние годы наблюдаю тенденцию - люди не хотят познавать что то новое, непонятное, не все конечно. Изучить инструкцию, понять как это работает невозможно сподвигнуть. Я посмотрел, мною написано достаточно инструкций, снято несколько видео. Как мне кажется, многое должно быть понятным. Я не могу быть объективным, потому что для меня есть вещи само собой разумеющимися.
    Но тем не менее задают вопросы, ответы на которые есть в моих материалах. Культурно "отшить" не в моих правилах, если обратились за помощью. Вот и ломаю голову, как говорил профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце" - "Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка.", то есть инструкция. :aga::hndshk: