1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважинный оголовок, летний водопровод

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем БорАл, 30.10.09.

1. БорАл
    Благодарности:
    9

БорАл

Живу здесь

БорАл

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Практически решил уже при устройстве летнего водопровода врезать в скважину адаптер. Заново перечитав некоторые темы на форуме, прихожу к выводу, что большинство людей использует кессон для зимнего водоснабжения и скважинный адаптер для летнего. Вот что думаю: если водопровод летний, трубу черную пластиковую планирую закопать см. на 30, то какой смысл заморачиваться на адаптере? Установить его достаточно не просто неподготовленному человеку, а что бы достать насос нужна спецтруба и навык. :( Поэтому хочу использовать обычный скважинный оголовок, вывести там кран для полива/ зимнего набора воды в случае непредвиденного приезда. Насос планирую или малыш или водолей. Скважина на песок 27 м с 24 м начинается вода. Дом на расстоянии 25 м, баня еще на м.15-20. Потребители две раковины в доме и баня - душевая кабина. Думаю поставить гидробак, автоматику и водонагреватель. Возникли следующие вопросы.
    1) Решение использовать оголовок вместо адаптера нормально?
    2) При таком раскладе Малыш потянет или лучше Водолей?
    3) В случае использования Малыша лучше использовать трубу ПНД в
    скважине или можно обойтись армированным шлангом?
    4) Автоматику КИВ с водолеем можно покупать? Или обойтись реле?
    Ну и вообще, нужны любые советы, идеи, делать буду сам, но даже понятия не имею как трубы соединять - ни ПНД, ни металлопластик. Может кто ссылочку кинет?

БорАл , 30.10.09
    #1 + Цитировать
  2. Yuri
    Благодарности:
    259

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    259
    Для начала попробуйте временным (взятым на малый срок) вибрационником качнуть и замерить подачу на поверхности (ведром с известным объёмом и часами) вместе с статическим/динамическим уровнем.
    3 метра столба воды может быть маловато. Если например "малыш" даст снижение до 0,5 м, то моторный насос малой производительности пойдёт, если уровень снизится на 2 м - то боюсь, что вибрационник будет единственным решением (не выкачает ствол до дна) или нужен будет также моторный насос с 1-1,5 м3/ч (положение по высоте придётся точно подобрать / вымерить глубину надо будет не резинкой с грузом, а металлической рулеткой или подобным средством).

Применять вибрационные насосы - только на резиновом иди пластиковом шланге, металлотруба - хороший волновод и гудение внизу доведёт вас сверху до головной боли или даже рвоты.
    Эта группа аппаратов потребует обязательно закрыть устье скважины - между обсадной трубой и шлангом,тросом и кабелем должно быть заткнуто скомканными полиэтиленовыми пакетами,поролоном или запшикано монтажной пеной (этот вариант чреват трудностями при вскрытии скважины для замены/обследования насоса).

Головка скважины (оголовок) - не просто нормальное, а естественное решение. Выкопайте вокруг ствола яму и опустите туда на нужную глубину бетонные колодезные кольца. Дно лучше забетонировать. Труба с/без автомата давления из головки скважины через угольник уйдёт по горизонтали под землю на соответствующей глубине к точкам потребления (гидроузел). Насосную шахту закройте крышкой с люком. Возможно утепление/подогрев. Внутри нужна розетка для насоса, чтоб не вынимать весь кабель от дома до шахты при замене/инспекции подающей колонны.

Используйте автомат давления - реле от насосно-моторных станций поверхностного монтажа не контролирует сухокрутку насоса - без воды. В вашем случае большая вероятность обнажения насоса аж до зоны забора воды.

У меня было несколько случаев монтажа от чистого поля до крантилей и завода в помещение с шахтой и всем остальным. Фотографий нет, но могу подробно рассказать.

И если можно - разрез, вскрытый скважиной - в студию или личным сообщением - что, на какой глубине, крупность зёрен, влажность - всё, что известно. Это значительно облегчит представление ситуации.

Yuri , 01.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Terristor
    Благодарности:
    124

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    124
    Согласен с Yuri. Необходимо узнать дебит скважины, и на счет металла пласта, если вы вдруг остановитесь на вибрационнике.

На счет КИВа или реле давления мне кажется каждый решает сам для себя. По этому поводу на этом форуме есть целая тема. Единственно что могу сказать что если вдруг вы решите ставить реле давления то ставьте и защиту от сухого хода. Выглядит абсолютно так же как и реле давления в таком же исполнении и стоит примерно 450 руб.

Terristor , 01.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Yuri
    Благодарности:
    259

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    259
    Ещё раз: всё, что жёсткое от вибронасоса кверху - волновод. Гудеть будет как динамик, подключённый к розетке. Последствия: от оглохнете до проблюётесь.
    Только резиновый или пластиковый шланг.

Yuri , 01.11.09
    #4 + Цитировать
  5. enycha
    Благодарности:
    683

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Долго не мог понять-почему некоторые пишут, что ,,малыши ,,сильно гудят. А мне с 15 м. прислушиваться надо , чтобы понять работает или нет. Оказывается просто надо вешать по инструкции- гибкий шланг и амортизатор.

enycha , 01.11.09
    #5 + Цитировать
  6. БорАл
    Благодарности:
    9

БорАл

Живу здесь

БорАл

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всем большое спасибо за некоторые разъяснения. На этой неделе поеду посмотрю паспорт скважины, чтобы узнать дебит.
    Вот не много не понял по волновод. Сейчас висит Малыш на зеленом армированном шланге. Гудит сильно, но не до блевоты:), а если я от оголовка проложу черную пластиковую трубу - гудеть что, будет больше? Резонанс там или еще что-то?

БорАл , 02.11.09
    #6 + Цитировать
  7. enycha
    Благодарности:
    683

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Учтите что ,,Малыша,, хватит только для одной точки. То есть на два крана одновременно не хватит.

enycha , 02.11.09
    #7 + Цитировать
  8. БорАл
    Благодарности:
    9

БорАл

Живу здесь

БорАл

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А я же гидробак еще планирую поствить на 24 л.

БорАл , 02.11.09
    #8 + Цитировать
  9. enycha
    Благодарности:
    683

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    683
    http://www.forumhouse.ru/threads/41607/-может найдете что полезное для себя. Г.А не решит эту задачу.

enycha , 02.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Yuri
    Благодарности:
    259

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    259
    У вас наверно вакуумная кишка со спиралью жёсткости. 3амените поливочным гидрантом мягкого типа.
    Волновод - всё, что проводит колебания. В данном случае - труба или шланг.

Yuri , 02.11.09
    #10 + Цитировать
  11. БорАл
    Благодарности:
    9

БорАл

Живу здесь

БорАл

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Написал ЛС.

БорАл , 02.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Димa
    Благодарности:
    54

Димa

Живу здесь

Димa

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Юрий, подскажите, пожалуйста, если УГВ позволяет дно не бетонировать, то вариант с песчанным дном практичнее?
    Например можно будет воду сливать прямо в кессон (бойлер и ГБП сливать отдельно) и на бетонном полу не будет воды после ремонта/обслуживания.
    Или кольца могут "опускаться" или ещё какая нибудь причина?

Димa , 06.11.09
    #12 + Цитировать

Смотрите также: