1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вода в дачный домик. Бюджетный вариант

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем enycha, 03.09.09.

  1. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    16062009893-уменьшенное.jpg ф1 Исходно-скважина 10м. Песок. воды в ней 3 м. До дома 15м. В какой-то из малышей.. Хотел поставить Н.С. - вовремя понял, что не проходит по Т.Т.Х. В итоге так-старый вибрационник - обратный клапан - вверху грязевик - регулятор давления - автоматика - шланг в дом. Там Г.А. с коллектором. От него подводками на смеситель. Водогрей и обратно на полив. Ещё на водогрей в душ. Работает с июня месяца - полёт нормальный.

    16062009896-уменьшенное.jpg ф2

    16062009899-уменьшенное.jpg ф3

    14062009876-уменьшенное.jpg ф4

    13062009863-уменьшенное.jpg ф5

    16062009900-уменьшенное.jpg ф6
     
  2. o_e
    Регистрация:
    22.05.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    0

    o_e

    Живу здесь

    o_e

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Гидроаккумулятор стоит на боку...
    Удастся ли слить из него полностью воду на зимний период?
     
  3. Алвик
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76

    Алвик

    Самозаблокирован

    Алвик

    Самозаблокирован

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    А зачем сливать воду из него полностью? Достаточно отвинтить шланг гибкой подводки к фланцу аккумулятора и слить то, что само сольётся. А то, что останется на дне, стоящего на боку баллона - не страшно. Подумаешь - замёрзнет и вымерзнет за зиму.
     
  4. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064
    Адрес:
    Обнинск
    Что это и для чего? Строить систему на шлангах и хомутиках не есть правильно. Зачем было выводить из дома шланг на полив-можно было прямо в кессоне поставить тройник с краном и от него отвести полив. Мне кажется что Вы увлеклись гибкими подводками, всётаки по возможности максимально нужно делать жёсткую магистраль.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    Всё верно legith, но автор исходит из самого названия темы.
     
  6. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Шланги и гибкие подводки потому что система в тестовом режиме. Не был уверен, что это вообще будет работать. К тому же это летний вариант. Когда буду делать зимний естественно уже всё будет на жёстких трубах. Пока не знаю каких.
     
  7. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Надо было написать сразу-тема создавалась т.к. на форуме есть вопросы типа ,,хочу воду -что купить,,.Если будут желающие рассказать о своих вариантах-вопросов будет меньше. Важное дополнение -точек водоразбора три.но одномоментно можно испольэовать только одну-не хватает производительности насоса(я думаю) именно поэтому на полив идёт от коллектора-коллектор с кранами-нужна вода в кухне наклонился и перекрыл полив. вообще есть другие тонкости -интересует- спрашивайте.
     
  8. Nataliya

    Nataliya

    Nataliya

    Гость

    enycha, расскажите, пожалуйста, какие шланги для питьевой воды Вы использовали? Кто производитель? Я вижу на фото зеленые с сеточкой. Мы тоже подобные установили ( вариант водоснабжения похож на Ваш), так заметили, что вода в чайнике при нагревании начинает так бурлить-вспениваться, что струей выплескивается из чайника, как будто соды в него насыпали. Я уже писала об этом на форуме. Теперь думаем, что нужно шланги заменять. Хотелось бы узнать, кто какие шланги использует, чтобы опять не купить не пищевые. И еще вопрос. Вы пишете, что до Вашего дома 15 м ( у меня также), куда прячете шланги, чтобы не грелись на солнце?
     
  9. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064
    Адрес:
    Обнинск
    И всё-таки что за регулятор давления Вы применили и дпя чего он нужен?
     
  10. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Шланг поливочный. Производителя не знаю. Продаётся на строительных рынках.600р. за 25м. У меня вода не вспенивается. Может дело не в шланге? Шланг не прячу-просто если нужна хол.вода сливаю тёплую.


    Регулятор давления даёт возможность регулировать давление в системе от 1.5 до 6.0(по моему) бар. Изначально насос качал до 6.5 бар. - раздуло шланг видно на фото. На самом деле ещё больше-фото при 5.0 бар. Поставил из опасения, что вообще лопнет. На нём есть вход-выход. Сверху заглушка под манометр. Снизу регулируется шестигранным ключом. 500р. на рынке.


    По поводу гибких подводок: смеситель по умолчанию на гибких. Водогрей по требованию изготовителя - написано в паспорте. Ещё их плюс -при повторных подключениях(после слива на зиму) просто ставишь новую резинку. Есть также силиконовые прокладки те вообще от руки можно заворачивать.
     
  11. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Г.А. не прикручен к основанию. При гибких подводках легко наклонить и слить остатки воды. Также можно подвинуть чтобы проверить (подкачать) давление в нём.
     
  12. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.064
    Адрес:
    Обнинск
    Так давление, нагнетаемое насосом, должно регулировать реле давления, а регулятором давления должно регулироваться верхнее значение давления в системе после гидробака.
     
  13. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Как Вы себе представляете установку Регулятора Д. после Г.А? Там же коллектор с 4-мя выходами. Что на каждый выход ставить регулятор? И почему собственно нельзя ограничить давление сразу на выходе из скважины? И если бы я ставил Реле Д., то зачем мне автоматика? Реле давления + защита по сухому ходу - это уже другой вариант. Вполне возможный, но я выбрал этот. Как я понимаю реле давления отключает насос по верхнему и включает по нижнему. Эта автоматика делает тоже самое, но только при наличии протока воды - т.е. защита по сухому ходу + манометр. Получается три в одном. Не знаю понятно ли объяснил.


    Виноват. Увлёкся. Автоматика верх не регулирует. Только нижнее давление. Поэтому регулятор.
     
  14. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня то же везде шланги 3\4 зеленые, жив только тот, который в скважине. Остальные, горизонтальные, постоянно рвутся. Видимо из-за ультрафиолета. Давление в системе 3,5 бар, насос создает давление в 6 бар, пока качает. Шланги нормальный ход, если не будут рваться. Счас посталю 1" шланг на насос и до дома. Обратный клапан стоит в вводе в дом. :) Там же воздушный клапан.
     
  15. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    IMG0040A.jpg Вот собственно регулятор давления. Рядом стоял грязевик - но лопнул где резьба. Там выбита маркировка и стенка получается ослаблена.