1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Конкретные ответы на конкретные вопросы по отоплению - 10

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Сергей192, 02.11.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитрий_Бочаров
    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Дмитрий_Бочаров

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, прошу проконсультировать каким образом мне лучше проложить трубы отопления в доме 117м2,интересуе двутрубная самотечная система с байпасом и моторчиком (бывает что нет света зимой),есть твердотопливный котел DEFRO OPTIMA PLUS c блоком управления мощностью 15кВат,и стальные батареи korado разной мощности, хочу устанавливать ппр трубы wavin ecoplastik армированые алюминием, сколько контуров нужно протянуть по дому? и какого диаметра трубы нужны? как протянуть крыло отопления чтобы не мешали входные двери, может вообще одним крылом весь дом провести?
     

    Вложения:

    • IMG_0002.jpg
  2. cmipetr
    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    9

    cmipetr

    Живу здесь

    cmipetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    9
    В доме однотрубная система отопления. Появился пристрой к дому в котором требуется установить отопление. Получается так что пристрой в цепочке будет почти в самом конце. Площадь 22 м2. Ширина окна 2 метра. Материал СИП панели.
    Чтобы компенсировать сниженную температуру теплоносителя хочу поставить 2 алюминевых радиатора по 12 секций. Вопрос в том как мне их лучше поставить относительно друг друга
    1. Друг за другом под окном как отдельные радиаторы (диагональное подключение у каждого)
    2. Соединить их друг с другом через трубу (одно диагональное подключение). Верхний выход одного соединен с входом другого, внизу также.
    3. Поставить один радиатор под окном а другой где-то в другом месте.

    Как лучше?
    Труба 32 пп, подводы к радиаторам 25.
     
  3. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571
    Адрес:
    Изюм
    Отличное решение, если требуется подвергнуть опасности членов семьи, да и себя в том числе.
    Желательно два контура.
    Имхо. Для двухтрубной есть два варианта грубой прикидки:
    1) по потребности здания, но т. к. информации по зданию нет, то сложно решить компенсирует теплопотери данный котёл или нет.
    2) по мощности котла - от котла до тройника PPR 75х? дальше PPR 63х?
    Подача над дверью, а обрат под дверью.
    Можно, но думаю не сможете, т. к. потребуется большой наружный диаметр трубы.
    Советую забыть про PPR и делать стальной трубой. Выигрываете в дизайне, возможно в стоимости труб, в эффективности СО и простоте исполнения.
     
  4. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571
    Адрес:
    Изюм
     
  5. Дмитрий_Бочаров
    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Дмитрий_Бочаров

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день, СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ. Дом построен из ракушняка, толщина стен 54см,клеим пенопластом толщиной 10см и 25 плотностью, высота комнат 2,5м.Общая площадь дома 117м2.Какого производителя и чем армированые посоветуете ппр трубы? Как сделать так чтобы в трубе обратки которая будет проходить под входными дверями сливалась вода или чем ее утеплить в случае моего длительного отсутствия не замерзла вода в этом колене и не порвала трубу. По поводу установки металических труб-в близлежащих селах нет хорошего сварщика.
     
  6. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571
    Адрес:
    Изюм
    Имхо. Т. к. данный материал целесообразен для южных районов можно предположить, что здание расположено где-то на "югах". В таком случае 15 кВт будет более чем достаточно. также можно предположить, что тепловая нагрузка будет мизерной, значит можно применять трубы с меньшим диаметром.
    Имхо. Давлением воздуха, а оставшаяся вода не опасна.
    Обычным утеплитель из вспененного полиэтилена, минватой или пенопластом.
     
  7. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Ну энто Вы чего то загнули, для юга и хорошо утеплённого дома 117 м2 15 кВт избыточно, тута от 9 до 12 кВт (на случай непредвиденных морозов на недельку). Мы в Подмосковье живём, так у соседа зимой 120 м2 в -20 котёл Протерм 9 (всего 9 кВт) на 2 кВт +22 держит .
     
  8. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.435

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Россия
     
  9. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Так домульки надо утеплять, а не в сараюшках типа НАФ-НАФ жить и улицу отапливать, и потом плакать о счетах за липиздричество. ;)
     
  10. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Кстати мне утепление дома (пол, потолок, стены) своими силами обошлось в цену одной неполной фуры ШЛАКОВАТЫ в 2016 году с доставкой в 33000 рублей. Зато теперь живу в тёплом доме .
     
  11. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.435

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Россия
    Домульки надо строить там где есть газ. Что бы потом не думать о счетах за липиздричество. И не было нужды облепливать их ШЛАКОватой.
     
  12. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Ну да, ну да. Эт ВЫ мне лямчик деревянных подкинете на ГАЗ, или мне идти Центробанк грабить. У меня газова труба всего в 100 метрах от дома проходит, и что. Я не олигарх, а среднестатистический Россиянин, и ценнник на ГАЗ у нас в Подмосковье 1000000 руб, так что извините, не надо тута вумничать по поводу ГАЗА .
     
  13. Дмитрий_Бочаров
    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Дмитрий_Бочаров

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Да живу на берегу черного моря, максимальный мороз который явидел в этой местности -25 в течение 3 суток, бывает 10-12 дней до -15 а так зимой всреднем 0-5..Посмотрите пожалуста на мой предварительный план размещения батарей. Два профиля: первый проходяший через прихожую и две спальни длинной 17,5 метров и мощностью установленого оборудования 6,300Вт,и второй проходящий через кухню, прихожку, ванну и спальню длинной 15,5м и установленой мощностью 5700Вт +бойлер косвенного нагрева на 200л и полотенцесушитель. Вкухне прихожей, ванне и туалете установлен теплый пол тремя контурами размерами каждый 50*55*50м подсоеденины к смеситель -коллектору.На всех батареях стоят термоголовки и краники. Скажите нормальная ли это схема? какого диаметра трубы ппр использовать? какого производителя? нужны ли краны на каждый контур? на подаче или обратке или и там и там? куда лучше подключить систему тёплого пола, к какомуто одному контуру и ли обратке от обоих контуров? в будущем планируется установка акамулирующей ёмкости на 500 л. Буду благодарен за ответы. Заранее спасибо
     

    Вложения:

    • IMG_0002.jpg
  14. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.435

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Россия
    Заметьте, что вумничать про домики Наф-Нафа и учить других как строить надо а как нет, не я начал.
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    В однотрубном стояке, при движении теплоносителя снизу вверх, радиаторы работают по этой схеме.
    Схема снизу вверх.JPG
    Физика уважаемый.
     
Статус темы:
Закрыта.