1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Полусухая стяжка - 2

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем pakhomov_mv, 17.10.18.

  1. pakhomov_mv
    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    37

    pakhomov_mv

    Живу здесь

    pakhomov_mv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    37
    Полусухая стяжка - 2
    Предыдущая тема Полусухая стяжка
    .

    Добрый вечер! Подскажите потповоду армирования сеткой стальной.
    Квартира 60 м. кв. Планируется поверх ваты, уложить сетку на подставках и полусухая стяжка одним слоем на всю площадь и потом после разравнивания сразу деф. швы сделать.
    Так вот вопрос: сетку нужно укладывать так, чтобы были разрывы в местах где будут швы, чтобы при протыкании шва до ваты шов достал?
    Или же сетка должна на всю площадь быть без разрывов, внахлест, и тогда при продавливании шва будем в сетку упираться? Но тогда мне кажется теряется смысл шва, так как под сеткой в итоге шов не делается.
     
    Лучшие ответы
    fisun
    Посмотрел, спасибо. В целом все и так знал.

    Для себя вывел, что качественная полусухая стяжка это:
    1) Хорошее оборудование
    2) Прямые руки исполнителя
    3) Пластификатор
    4) Фибра + армирование стяжки сеткой при укладке на теплый пол
    5) Демпферная лента
    6) Марка цемента м500
    7) Качество цемента (известный производитель)
    8) Качество песка (без глины)
    9) Укрытие пленкой стяжки (и дальнейший уход)
    10) Маяки
    11) Послойная трамбовка при стяжке больше 50 мм
    12) Деформационные швы при больших площадях

    Что-то забыл?
    В целом все так, только полусухая не трамбуется - разравнивается правилом и затирается вертолетами. Дефшвы обязательны в проемах и, по-сути, это управляемая трещина. Вообще проемы лучше пересекать только подающими трубопроводами, не петлями и обязательно в твердой гофре около 35-40 см длиной (допускается разрезать и надеть закрепив к сетке перед заливкой, если забыли). Прочность стяжки (вариант говеного цемента пропускаем) на мой взгляд будет в наибольшей степени зависеть от фракции и чистоты песка а также последующем уходе. Ну и от рук исполнителей, разумеется.
    Вообще для ТП, на мой взгляд, лучше все-таки подходит классическая мокрая стяжка M300, теплопроводность там выше. Но оценив головняк в комплексе я все-таки сделал полусухую (85м2 ТП/150м2 общая), пока не жалею.
    Да, и последнее. Я свою накрывал на следующее утро, держал под пленкой почти 4 недели и дважды проливал - на 5-й день умеренно и на 12-й достаточно сильно. Сейчас сделал бы точно также.Всем доброго дня и с прошедшими праздниками!
    Заехал на квартиру, где в сентябре делали полусухую стяжку. Стяжка сохла около месяца под пленкой. Сказали что так правильно. Ноябрь-Декабрь велись работы и пол был укрыт оргалитом...
    В одном месте нужно было убрать оргалит, и вот что под ним обнаружилось... Фото во вложении. Это нормально и не стоит обращать на такое внимание, или у укладчиков стяжки что-то пошло не так? Заранее всем спасибо!Всем добра, мастеровые, подскажите, чем и как правильно заделать такие дыры в стяжке ЦПС? По углам стяжка тоньше, и бурилась под дюбель гвоздь для крепления фанеры. После демонтажа фанеры вылезли такие дефекты, в остальном стяжка норм, без трещин. По верх стяжки планирую ровнитель 5-15мм
    Посмотреть вложение 6289836 Посмотреть вложение 6289837
    pakhomov_mv
    ОК! Спасибо! А поливать насколько обильно? Если из бутылки с дыркой в крышке поливать... чтобы мокрая стяжка была пойдет? Или нужно больше?... и сколько дней?
    Смысл один-не давать ей сохнуть быстро и не давать ей сохнуть неравномерно. На следующий день укройте пленкой, через пять дней снимите пленку, полейте без фанатизма, а потом опять пленкой укройте и пусть так остается... пленку снимите за неделю до момента укладки финишных покрытий.
    Kozzanostra
    Эти же ребята и нам делали стяжку в доме. 3 года тёплому полу полет нормальный..) в одном помещении не делали стяжку, потом пригласили таджика что бы залил, сам мешал раствор из наших материалов, из тех же, что делали полусухую стяжку. У него треснула она через 3 месяца)
    В итоге у меня есть трещины и не одна. Трещин штук 10 по дому и они достаточно крупные, длиной некоторые до 3 метров и раскрытием до 2 мм. Это спустя 4 месяца после заливки.К сожалению, после внимательного осмотра полусухой стяжки спустя четыре месяца после заливки вынужден констатировать что у меня стяжка получилась с браком.

    1) Есть в совокупности около 10 трещин, но не во всех помещениях.
    2) Есть бухтение стяжки в некоторых местах на втором этаже (на первом его невозможно диагностировать, так как основание упругое)
    3) Обнаружил подвижность стяжки под весом человека по одной из трещин
    4) Есть подвижность плиты стяжки под весом человека по деформационному шву, причем место не удачное: это плита, куда после схода с лестницы на второй этаж наступает человек и если наступить резко можно даже услышать некий щелчок.

    При этом поверхность стяжки ровная почти идеально. По двухметровому правило нет никаких отклонений ни по центру ни у стен. Гвоздем поверхность не царапается вообще и даже практически не оставляет след. К прочности на поверхности нет никаких претензий. Все трещины хаотичны и НЕ идут вдоль или поперек коммуникаций, а располагаются в неожиданных местах. Судя по всему усадочные трещины, а отхождение стяжки от основания - процесс стягивания стяжки в результате усадки. вероятно не хватило деформационных швов или их глубины нарезки. Маяки на деформационных швах почти не треснули, а на трещинах треснули посильнее.

    Грустно. Вдвойне грустно, так как следил за технологией, армирование было, все было как положено.

    Снимать стяжку не представляю возможным ни за свои деньги ни по гарантии. В стяжке на первом этаже - теплый пол по всей площади, на втором этаже электрика и отопление. Придется с этим жить и осуществить локальный ремонт.

    Ну и пример, на фото.

    Посмотреть вложение 6362466Публике предлагаю пречитывать Лучшие ответы... и эти тоже Лучшие ответы
  2. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте, пожалуйста.

    Нужно выполнить полусухую стяжку на двух этажах.

    1) На первом этаже водяной теплый пол на матах с бобышками, под ними 100 мм пеноплекса.

    Вопросы:
    а) Нужно ли требовать использование цемента м500 или достаточно м400.
    б) Нужно ли в дополнению к армированию фиброй добавлять металлическую сетку поверх труб с теплым полом
    в) Как еще усилить стяжку с учетом того, что основание упругое.

    2) На втором этаже стяжка будет по монолитному перекрытию

    Вопросы:
    а) Как можно облегчить стяжку, чтобы снизить нагрузку на перекрытие? Существуют ли полусухие стяжки с керамзитом и получится ли такую стяжку загладить ровно под ламинат?
    б) Нужно ли грунтовать основание или стелить пленку?

    И общие вопросы:
    1) как обычно, демпферная лента и ее наклейка входит в стоимость работ по механизированной стяжке, или мне надо самому купить ленту и ее смонтировать?

    2) Нужно ли опрессовывать трубы теплого пола перед заливкой и каким давлением? Достаточно будет рабочего давления отопления - 2 атмосферы?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 17.10.18
  3. Стяжка24
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    189

    Стяжка24

    Живу здесь

    Стяжка24

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Москва
    Вас не должна интересовать марка цемента, Вас должна интересовать марка готового изделия, то есть стяжки. Добиться договоренного результата марочной прочности можно цементом и М500 и М400. Традиционно все используют (Москва, МО) М500, Вам надо следить за тем, чтобы цемент был заводской, а не бодяжный, которым работают большинство механизированных стяжечников (на бодяжном цементе как правило не указан вес и производитель цемента, а если вес и указан, то он как правило не соответствует заявленному). В дополнительном армировании поверх труб нет необходимости если основание стабильное (т.е. ЭППС 100 мм закреплен жестко с перехлестом швов). Усилить стяжку можно увеличением кол-ва добавляемого цемента и/или использованием специальных добавок, которые позволяют сократить используемое при приготовлении раствора количества воды, а чем меньше воды, тем больше марочная прочность. Стяжку можно облегчить уменьшив ее прочность или толщину. Стяжку с керамзитом невозможно уложить так, чтобы поверхность годилась под укладку ламината. Основание можно и прогрунтовать, тогда должна получиться контактная стяжка, но лучше постелить пленку, чтобы стяжка получилась "плавающая"...а это плюс, тем более у Вас скорее всего на полах коммуникации, поэтому если выбирать грунтовку, то полноценной контактной стяжки не получится. Обычно демпферная лента и ее монтаж входит в стоимость. Перед заливкой нужна опрессовка, давление любое...делается это только для того, чтобы увидеть "фонтан" или потерю давления во время устройства стяжки
     
    Последнее редактирование: 18.10.18
  4. ovladim
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ovladim

    Участник

    ovladim

    Участник

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    скорее нет чем да(
     
  5. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Россия
    Для таких напольных покрытий как керамогранит или плитка это нужно делать, имхо, обязательно как раз по причине возможных вертикальных подвижек стыков из-за ТП или тонкой стяжки. Если вам делали "таджики" единственное что сможет помочь это применение специальных клеевых составов для ТП - в некоторых пределах они способны компенсировать линейное расширение материалов. Если делала "фирма" имхо это непрофессионально и повод предъявить претензию. Если площадь небольшая, я бы переделал. Вообще любой ЭППС а тем более минвата это нестабильное основание, СНИП однозначно предписывает армирование всей стяжки. Только механизаторы очень не любят про это вспоминать а некоторые вообще об этом не знают.
     
  6. ovladim
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ovladim

    Участник

    ovladim

    Участник

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, делала фирма, площадь 100 квадратов(
     
  7. ovladim
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ovladim

    Участник

    ovladim

    Участник

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Если не затруднит, подскажите пожалуйста где в СНИП об этом говориться (чтобы носом ткнуть) и название клеевых составов. Спасибо.
     
  8. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Россия
    СП 29.13330.2011 Полы.
    П. 5.3 ... Покрытия полов на основе цементобетонов при их устройстве по гидро-, паро- и теплоизоляционному слою должны иметь конструктивное или, при необходимости, определяемое расчетом в соответствии с приложением Ж рабочее армирование и иметь толщину не менее 60 мм при слабых, 80 мм при умеренных и не менее 100 мм при значительных и весьма значительных механических воздействиях...

    Попросите их обьяснить как они собирались обеспечить конструктивное армирование. Фиброй?
    Но в целом в вашей истории меня удивило одно - не армировать швы между помещениями (а трубы они тоже не гильзовали гофрой?) при планируемой плитке и ТП это сильно.

    По второму вопросу тупо вбиваем в Гугл "плиточный клей для теплых полов".
     
  9. ovladim
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ovladim

    Участник

    ovladim

    Участник

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Большое спасибо, легче не стало, но хотя бы теперь знаю как не нужно делать.
     
  10. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а как технологически можно армировать швы между помещениями?

    Если трубы ТП еще можно просунуть через деформационную ленту, то как арматурную сетку через нее пропустить? А если швы прорезаются, то арматуру все равно перебьют
     
  11. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Москва
    Нужен совет:

    Какую сетку выбрать для армирования: 100х100х4 или 50х50х3?

    По стоимости примерно одинаково, но в случае с 50-кой армирование выглядит более крепким, но удобно ли делать стяжку по такой сетке?
     
  12. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.225
    Благодарности:
    19.355

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.225
    Благодарности:
    19.355
    Адрес:
    Минск
    @fisun, Хвати 100х100. Для армирования достаточно фибры (как я понял у Вас основания плита)
     
  13. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Москва
    Основание пеноплекс
     
  14. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.225
    Благодарности:
    19.355

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.225
    Благодарности:
    19.355
    Адрес:
    Минск
    @fisun, У меня полы по грунту, 7 см пеноплекса. далее слегка приподнял сетку 100х100 с трубами ТПи стяжка от 5 до 7 см. Сетка лежит в каждом помещении и друг с другом они никак не соединены. Полу три года, где-то уже лежит плитка, в других местах голая стяжка. З истекший период дефектов не наблюдалось. Цемент и песок (мытый, сеяный) брал сам, фибра и пластификаторы производителей стяжки
     
  15. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.954
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Москва
    А пеноплекс к полу как-то крепили, или просто на грунте?