1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 15

ИБП для газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 27.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.568
    Благодарности:
    14.729

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.568
    Благодарности:
    14.729
    Адрес:
    Новая Москва
    Обойтись можно, просто АкБ могут раньше сдохнуть.
    Причем когда от времени подсдохнет один, то из-за этого придется менять все, стоящие с ним последовательно.
    Здесь - кое-что на эту тему: https://www.forumhouse.ru/entries/16346/, а внизу - список балансиров.
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня вопрос к знатокам по АКБ.
    - 7 лет назад купил и установил для котла ИБП + 2х АКБ - Challenger A 12-100. AGM. За все время работали в буферном режиме. Свет пропадал редко на час-два. Тестовые замеры через год - показали что до 70% разряжались за 7 часов. (Нагрузка: котел + три мотора = около 130 - 150 вт / по табло ИБП)
    - Этой осенью - (прошло 7 лет с покупки) те же измерения - разрядился до 70% за 3 - 3.5 часа. Т. е. емкость упала на 50% В инструкции сказано - срок 12 лет. Но вряд ли что там много останется еще через 5 лет. Никаких балансиров нет: при разряде у обоих АКБ разница не более 0.2 в.
    - Недавно на подстанции сгорел транс. выясняли/меняли 23:59 мин (Уложились в норму договора (24 ч).
    Однако АКБ протянули всего 10 часов. (т.е. 140 вт х 10 ч = 1.5 квт. ч.: 24 в. = 58 АЧ у каждого АКБ было). Потом дом начал остывать. Надо докупить АКБ. т. к. емкости в них осталось около половины (50Ач)
    Вопрос:
    1) Докупить еще парочку Challenger A 12-100 (ИБП на 24 в.) не экспериментировать.
    2) Выбрать другого типа и соединить к двум A 12-100 (24в) параллельно еще связку из двух АКБ типа:
    - ДЕЛЬТА DTM 12100 L
    - LEOCH DJM 12100
    - Sven SV121000
    , или какой другой. Авто АКБ не рассматриваю, стоят в котельной
    Стоят все примерно одинаково (14 - 16 т. р.), весят около 29 - 32 кг. и сроки работы у всех до 12 лет (написано). Все AGM, VRLA. Габариты одинаковые, все вроде Китай.
    Какая марка на практике зарекомендовала лучше?
     
    Последнее редактирование: 19.02.20
  3. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Я правильно понимаю что если будет всего один Аккум, то балансир не нужен..?
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет.
    Правильно.
    Вообще, ИМХО, конечно же, балансир на батарее (читай как сборке банок) это БРЕД БРЕДОВЫЙ, ну или новый успокоитель для параноика. Я особо не критикую этот способ лишь потому что он способен все таки дать небольшой эффект. Но если по честноку, это совсем не тот эффект на который делается расчет. Любая батарея это цепь банок. А как мы знаем в каждой цепи есть слабое звено или если быть более справедливым, звенья. Когда рвется хотя бы одно звено цепи, она вся становится непригодной. Так вот, чтобы максимально оттянуть этот неприятный момент нужно проварить (контролировать) КАЖДОЕ! звено. В противном случае Вы получите тот же эффект что и без балансира. Так почему я не возбухаю против данного подхода (балансировки аккумулятора как единицы), и даже иногда его советую? Разброс. Балансировка побатарейно позволяет устранить губительный разброс. Да. Цепь аккумуляторов сдохнет и так и так и приемлемого выигрыша, по цепи в целом, вы вряд ли получите, но вот немного продлить жизнь отдельному ее звену (здесь имеется ввиду аккумулятор как отдельная единица), таким образом, вполне возможно.
    Каков же мой вывод по данному вопросу? Все просто. Такого рода балансир хорош тогда когда вам затруднительно или невозможно приобрести батареи с близкими параметрами. Если же у вас есть такая возможность, то лучше переключите свое внимание на то что нужно делать в любом случае :) и сделайте это еще лучше! О чем я, биш, это? Да о том что целесообразнее купить вместо балансира кусок провода и убрать упс вместе с батареей из котельной туда где попрохладнее.
     
  5. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Ясно, спасибо большое, насчет попрохладней - эт можно.
     
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    А что у Вас в котельной жарко? У меня это самое "прохладное" место в доме (подвала нет). Котел, бойлер сами по себе холодные, трубы СО и ХВ. ГВС закрыты. Остается одна выхлопная труба. Обычно зимой - около +5С … + 10С, а летом, окно приоткрыто - и как на улице.
    Всегда стараются сделать провода АКБ - ИБП покороче. Иначе на кабеле потери появятся. Нужен "толстый", токи то при работе от АКБ (разряде) приличные. Или переносить все вместе АКБ + ИБП и тянуть к котлу 220 в., как Вы советуете.
    Вы лучше подскажите мне о "хорошеньких" марках АКБ. Опыт то у Вас огромный. :hndshk:
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.568
    Благодарности:
    14.729

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.568
    Благодарности:
    14.729
    Адрес:
    Новая Москва
    Лично я добил бы старые еще пару лет, а потом заменил на новые.
    Соединять в параллель старые и новые АкБ можно только теоретически, при гарантиях не появления КЗ в ячейках старой АкБ. Иначе она уничтожит и новую. Я бы не стал...
    А Дельта и Леоч - одного класса. Про Свен - точно не знаю, но, мне кажется, что это доморощенный бренд. Могу ошибиться, кто точно знает - поправьте.
    Конечно.
     
  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Да это так. Но расчет в начале было - резерв на 24 часа. Но осталось всего 10 часов, Генератора пока нет, а авария произошла на 24 часа отключения.(первый случай за 8 лет после пуска электричества - причина неясна). Когда снова сгорит подстанция и как быстро там заменят транс - неизвестно.
    Вот и видится два - три пути:
    - купить генератор (30 т. р.) и запускать его через несколько часов при солидной аварии.
    - купить два АКБ (2 х 15 т. р.) и подсоединить к ИБП - (который работает от 24 в.)
    - или использовать оба варианта вместе. (если средства позволят).
    Относительно соединения "старых" и "новых" АКБ. Кажется параллельно ничего особо опасного нет. Параллельное включение допускается т. е. два новых последовательно и два старых последовательно и объединить эти пары (по 24 в.) параллельно. А последовательное включение старых/новых недопустимо.
     
    Последнее редактирование: 20.02.20
  9. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Вставлю свои пять копеек, я купил генератор, китайца условно за 30 тыс, и время резервирования на АКБ 7-8 часов, это на случай морозов и аварии в эту самую морозную ночь.
    По поводу АКБ, у меня на данный момент остатки от Leoch за 5 лет 50-60%, следующий возьму Delta, и обязательно не гель.
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Аналогично - Challenger A 12-100. AGM осталось 50% за 7 лет. Конечно не гель - дороже и для циклической работы в основном они - так кажется. Только AGM = буферный режим это для них.
     
  11. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Так же и я поступлю:super:
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    У меня, нет котельных. Как таковых. В старом доме котел стоит в нише на кухне. Он у меня с открытой горелкой. Его тип и место установки было обусловлено уже имеющейся трубой. В моем случае место под котел находится в центре дома, у меня там без вариантов. В будуаре (маленький дом), тоже нет котельной как таковой. Я думал Вы помните эту эпопею, я писал, как мы целый год бодались с проектанткой. И она, блин, победила :)]. Так мой будуар из г образного дома + сарай стал квадратным. Т. е. прирос большим сортиром и комнатой. Котельной ее назвать язык не поворачивается, слишком жирно, как угодно, курилка, генеральный коридор :)], потому что через него лежит путь к сортиру, чистая мастерская (ну типа как у радиолюбителя или ювелира) но никак не котельная. Котел с закрытой горелкой занимает т. н. мертвый угол и прекрасно туда вписывается, по проходу же до стены СУ, не затрагивая этот самый проход места остается, хочешь на огромный угловой диван с журнальным столом, а хочешь на целую мастерскую. В общем в обоих случаях мои котлы висят в чистых, проходных, не жилых частях дома. Жарко в них? Да собственно так же как и в остальных частях домов :). В среднем, в будуаре у меня не более 24 (именно там изначально базировались мои упсы), в большом доме чуть теплее. Ну и разумеется все регулируемо. Много ли это для батарей? Я считаю ДА! Почему не подвал? У меня, старый дом 5х5 и пристройка с верандой к нему. Под пристройкой подвала нет, там подпол. Подвал только под старым домом, там у меня харчи, ну и небольшая мастерская, дырку там просверлить, ножик поточить и т. п. Тащить туда две огромных банки с кислотой мне и стремно и в лом. :) Как я вышел из положения? Да очень просто. У мня изначально помещением с отдельным входом (тому масса причин) была запланирована генераторная (сейчас она уже на стадии отделки), вот в нее в скорости и переедут все упсы. Теперь сама хитрость! Любой кто впервые смотрит на мою генераторную сходу делает вывод что место под нее выбрано неудачно, это и солнечная сторона и темнозеленая крыша и металлом обитая дверь, ну в общем все что располагает к аду внутри, в условиях нашей степной, летней жары. Но как только человек заходит внутрь :ogo:, а потом :super::victory::um::super::super::super:. Секрет в огромном подполе. Это большой, возобновляемый аккумулятор холода. Сделано так. В подпол в фундаменте просверлен канал, через него холодный воздух попадает в аккумуляторный ящик, а из него уже в генераторную. В результате в любое время года в этом ящике в районе 17 градусов, а в самой генераторной, летом рай! Это не все. Забор воздуха к гене, у меня с самой подветренной стороны. Ну и наконец чтобы несколько ослабить влияние солнечной стороны я взял да и посадил напротив генераторной черешню. Вот, как то так, у меня, пока. :)
    Именно так и посоветую. У меня у самого как раз именно так. От SUA 1000i выход идет в щит на двух полюсной 6А автомат (тройку пока не нашел, ее мне выше крыши, попадется заменю, но это будет уже в генераторной), с автомата идут два сегмента 4м и ~15м кабелем ВВГ-НГ 3х 2,5мм, собственно, на защищенные розетки котлов. По улице, кабель дополнительно заложен в гофру. По дому кабель в металлической гофре, все сегменты гофры пропаяны и в обязательном порядке заведены на УЗО (УЗО дублируемое). Сказать чтобы я ощущал какие то значительные потери, нет, все вполне достойно и на глаз абсолютно незаметно. В любом случае, это гораздо целесообразнее во всех смыслах, хоть относительно спасения батарей, хоть относительно установки ИБП у каждого котла, ИМХО.
    Вот тут, я Вам как раз и не советчик:(. Весь мой огромный опыт это опыт использования, да, огромного количества ИБП, но абсолютно все они на базе мелких батарей, за исключением Монолита 2, но его я, по понятным причинам, отследить на всем сроке эксплуатации, к моему глубокому сожалению:(, не могу. У меня, даже на генераторе стояля 11Ач Леочь которая благополучно сдохла в прошлом уже 19г. Я писал. Так что на данный момент я пока в поисках. И чем больше я ищу тем дальше меня, то туда, то сюда :)] отталкивает от кислоты. Ах, да. Были у меня когда то, еще, на хозяйстве, огромные сборки щелочи, но то было уж слишком давно чтобы об этом всерьез вспоминать. Да и все что от них осталось в памяти, это эхом отдающееся: геморрой, геморрой, геморрой... В общем какого то приятного опыта в общении с ними я тогда не получил. Единственный мой положительный опыт со щелочью был на примере коногонки родом из конца 60 (как раз в то время моего деда вывели из шахты и отдали ему, на память, его фонарь), вот там действительно была батарейка так батарейка :super::super::super:.

    Впрочем, это лирика. А по факту, в больших батарейках, я скорее теоретик чем практик. Ну, а из мелкой кислоты, я лично, ничего лучше HR от CSB не встречал. С мелкой Дельтой пару раз пересекался, но это была, наверное, не та Дельта что сейчас, давно было. Ничего по ней ни плохого ни хорошего сказать не могу. Она работала себе и работала (у медтехников, смежное хозяйство), когда она сдохла и что я заказал ей на замену, я уж и не помню. :|: Вот собственно и весь мой опыт. :)
    По мелким батарейкам скажу так. Считал и считаю, на данный момент, что идеальная и сбалансированная зарядка получилась у первых Ippon SPP, в тандеме с HR-ками от CSB (те что до 2005г), эти упсы давали бонус в год-два, при условии нормальной офисной эксплуатации (22-24 градуса), имея при этом заявленный 4х часовой цикл и при всем при этом практически не расбалансировались! Такой же результат давала и обычная линейка CSB (так же, те что до 2005г), мой личный рекорд 8 лет из заявленных 5 (хроника есть в ветке), условия эксплуатации, разумеется, самые идеальные, как в погребе у вампира. :)] Вот, теперь точно все.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Свен, во всяком случае мелкие, такое же дерьмо как и вьетнам (не помню, бишь, как они, ну те из которых упсятники в последнее время ляпают, свои "чудо" батарейные блоки.) Короче это, ИМХО, тот же NN. Так что, в этом, ты абсолютно прав.

    +100500. :hndshk:
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Идеальный, во всех отношениях, вариант как раз ИЛИ(№ 3), только при его применении нужно найти золотую середину т. е. заставить всю связку работать приемлемыми циклами. В свое время, Он же, да, да ты же Андрей и натолкнул меня на идею умного дома, своим долгоиграющим инвертором. Я просто сложил кубики и перенес это на свою физическую связку. :) Тут все просто. Поясняю. Идеальная связка получается когда мы можем в ней управлять длительностью и порядком циклов, допустим, не разряжать ту же батарею до упора вводя в работу генератор, вставлять в нужные места, в зависимости от сценария (физически, по ситуации), определенные паузы и т. д... Все это, на ровне с кучей разных лентяйских плюшек, как раз и преподносит, на блюдечке, выбранный мною, Мажор. Кто в теме тот знает что в нем проработана масса интересных, именно нам, режимов. Это и Восход/закат, и Темное время суток, и Ночной режим, и режим Никого нет дома, и Эконом, да все что угодно. Никакой контролер не даст вам такой гибкости как компьютер! А это полная автономия в выборе сценария, проще говоря, такая система способна принимать решения без вашего участия и именно такие которые приняли бы именно вы. Вот в чем ее кайф! А главное в том, что она получается в два раза дешевле тупорылого контролера способного лишь на примитивный шаблон. По стабильности системы эти равны! Я говорю по своему личному опыту и легко, ниже, это покажу. Используя правильный подход к выбору системы, лично я, уже давно имею у себя высочайший уровень стабильности. Мне не нужна ни защита от дурака, ни защита от "китайца"(это когда одно делается, а предыдущее, нормально работающее, ломается) по той простой причине, что я не дурак и умею правильно выбирать :). Все просто, мнение о слабой стабильности компа в отличии от контролера основывается не более чем на вдолбленных шаблонах и не желании от них отойти. Объясняю на пальцах. Ставишь WAMP (Винда, Апач, MySQL, PHP), что практикует подавляющее большинство и получаешь не умный дом, а глупый геморрой, отсюда и складывается мнение о нестабильности. Делаешь правильный выбор, ставишь LNPP (Линукс-лучше ставить материнские, долгоиграющие, славящиеся стабильностью ветки как то Дебиан, Новелл... или их специально оптимизированные форки. Nginx- я думаю нет необходимости расписывать все его преимущества в сравнении с Апачем, долго да и в И-нете на эту тему инфы полно. Percona - наш форк оракловского мускула, настолько удачный и вылизанный (оптимизированный) что даже сам Оракл берет их наработки и втыкает в свои будущие версии, парадокс :)]. Ну и PHP он и в Африке PHP, только ввиду того что над всем вышеперечисленным ведется постоянная работа и его можно использовать поновее. Ставим, настраиваем и получаем стабильную систему, которая прекрасно работает и абсолютно не достает. :super::)
    Вот, тут, вернее там:)], а точнее у себя, :) я около пары месяцев назад портировал Мажора на 4 малинку и все это время, 24/7, ни малейшего намека на маломальский сбой. Так что их нужно, просто, научиться правильно готовить и выхлоп будет ого го! :super: Согласен, на первый взгляд эта "лентяйка" более похожа на игрушку, но при правильном подходе она способна экономить достаточно много денег. Философы:) говорят цифру в районе 40%, контролер, весьма умный, замечу, при том же уровне комфорта даст не более 10. Все мы понимаем что лучше постоянное, регулируемое, слабенькое горение (PID) нежели тактование. Так вот, это примерно из той же оперы только тот самый PID (PID-это когда задница не успевает замерзнуть и при этом за газ платишь мало), складывается из чуть большего кол-ва факторов, их просто нужно попытаться увидеть. :) А бонусом... Ух! :)] Короче, моя железная баба может все, кроме одного. Существительные с глаголами путает, дура :mad:.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Во всем нужно знать меру, Андрей абсолютно прав. Не стоит в перегоревшей светодиодной лампочке менять один светодиод на новый. Ничего кроме геморра Вы от этого не получите, так и будете каждый день скакать на табуретку. Лучше сразу заменить все диоды и заодно токоограничивающий резистор и забыть на долгие годы. Та и с батарейками.
    И это абсолютно правильно. Даже уже так есть довольно широкое поле для маневра. Почему бы лишний раз не погонять ген и не поэкономить батарейку. Оно во всех отношениях полезно и батарейка поэкономиться и карбюратор почище будет. Опять же децентрализация. Холодильник. Отношение соседей :)]. Это ж они вас ненавидят до тех пор пока аварии небольшие, а как ледяной дождь, ну или как в Крыму, они тут же все к Васе, дай мобилку зарядить...:love:и пусть себе тарахтит, а если веточку соседу бросишь, то он его и ночью не услышит. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.