1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 2

Деревянные перекрытия по деревянным фермам

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Гость, 23.10.09.

  1. 105kg
    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    903

    105kg

    Живу здесь

    105kg

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Москва
    Вы абсолютно правы.

    Эволюция знаний происходила примерно таким образом.

    1 Передача опыта вербальным путем и личным примером
    2 Наскальные рисунки и записки
    3 Первые учебники и пособия
    4 Систематизированные печатные учебные пособия
    5 Переход учебников в электронный вид
    6 Появление CAD программ, в которых собрано все знание за предыдущие 5 этапов!!

    А по существу - задайте вопрос правильно.

    "Мне нужно:

    высота этажа - Х
    длина пролета - У
    конфигурация - картинка
    Помогите рассчитать конструкцию или методой расчета"

    И Вам помогут. Только потрудитесь и Вы хотя бы над постановкой вопроса. Я уже не говорю, что неплохо было бы в терминологии немного покопаться, что бы изъяснятся понятнее. Это, как минимум, уважение к собеседникам.
     
  2. Egpr
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    24

    Egpr

    Участник

    Egpr

    Участник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот классный вводный курс сопромата, разжевано все до нельзя. Есть так же примеры прочностного расчета ww.chipmaker.ru/index.php?autocom=blog&blogid=92& Если вам действительно надо то разобравшись на этой базе сможете посчитать в принцепе что угодно
     
  3. stas_ssp
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    161

    stas_ssp

    Живу здесь

    stas_ssp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    г. Дмитров
    Выложите на форум свою конструкцию сделаную в AutoCad или другом графическом редакторе (переведя в формат PDF) с указанием размеров (координат(за ноль возьмите например точку-левую опору и от неё все размеры до узлов по горизонтали и вертикали)), укажите район вашего строительства, укажите пиломатериал, который хотите применять и шаг ваших рам. Если конструкция будет ниже основного дома то нужны габариты дома высота в коньке ширина (угол кровли примерно) т.к. Попробуем Вам помоч)
     
  4. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    vic_ag64

    Извини, но по моему - тебе делать ***** (Правила: Запрещено создание сообщений, содержащих: гpубые, нецензурные выражения, как в явном, так и неявном виде, а также высказывания, способные принизить или оскорбить группы людей или отдельных личностей;)! Никакого чудесного высокоинтеллектуального технического решения, реализуемого в кустарных условиях, для поставленной задачи нет!Я же тебе уже писал, что согласно старорежимным букварям для двухэтажного дома, с высотой этажей до 3 м достаточно стоек сечением 100х50, установленных через 600 мм. Нагрузка на второй этаж принимается 400 кг/кв. м. Если испрользуется малоффективный утеплитель логично применять стойки Ларсена. Внутренний брус в стойке 100х50, внешний 50х50, через метр по осям фанерные накладки из 12 мм фанеры, высотой 500 мм. Все - можно делать. Чего еще считать? Берется самая распространенная (это, кстати, не только самый распространенный, но и самый дешевый по размеру материал) доска 50х150, распускается мартышкой, вдоль и - готово. Хочется еще! сэкономить на древесине, путем неквалифицированной сборки волшебных суперинженерных конструкций (секрет которых ожидается от форума) на коленке? Ой - не советую. Подозреваю, что даже имея высокую квалификацию - никакой экономии не будет - работы то больше! Вот эта красивая фигня на фотографиях, собранная на МЗП, для человека в здравом уме - может представлять исключительно академический интерес, потому, что абсолютно не подходит для самостоятельного изготовления. Для балок перекрытия лучше использовать обычный брус и не мудрить. Хитроумные изыски - на свой страх и риск! Есть разные калькуляторы и таблицы, вот, например, для прятиметровых балок, через 600 мм нужен брус 180х140. Можно его составить из трех досок 200х50, вытесать строительный подъем - как раз и получится. Применение арки нарисованной в начале ветки - для жилищного строительства с крышей Судейкина - это просто бред какой то...ну, на мой взгляд...
    Кстати не вижу у родственника никаких хитроумных попыток применить волшебные конструкции из деревяшек неприлично маленького сечения. На первый взгляд все сделано из доски 50х150 с нормальным, таким запасом... Или это кажется на фото?
     
  5. сергей к
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914

    сергей к

    Живу здесь

    сергей к

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914
    Адрес:
    Шяуляй
    При строительстве перголы из-за отсутствия нормального бруса соорудил ферму из рейи 3,5х5 сми длинной 3 м, при этом никаких расчетов не делал. После изготовления, ради интереса, поставил коцы фермы на два табурета и сам взгромоздился посередине и при этом подпрыгивал. По ощущениям прогиба не заметил. Это я просто так, к слову:|:.
     

    Вложения:

    • P8236498-vi.jpg
  6. stas_ssp
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    161

    stas_ssp

    Живу здесь

    stas_ssp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    г. Дмитров
  7. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    vic_ag64 а почему вы не рассматриваете металлокаркас, дорого? Под каркас для заливки бетоном это лучший вариант.

    Надыбал тут немного фото с деревянными фермами:
     

    Вложения:

    • 68_26-b.jpg
    • 73_30-b.jpg
    • 59_18-b.jpg
    • 17.jpg
  8. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, ищите:
    СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ: учебное пособие / Р.Л.Маилян, Д.Р.Маилян, Ю.А.Веселев/ 3-е., дополн. и перераб. -Ростов н/Д: Феникс 2008 ISBN 978-5-222-12873-2
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Мечту не убьёшь! Красота, простор!
    Жалко далеко, а то бы с радостью ходил на эту стройку - помогать - подай, подержи.
    Удачных свершений!
     
  10. elektronnik
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181

    elektronnik

    Живу здесь

    elektronnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Димитровград
    vic_ag64, спасибо за вырезку.
    А все же не дадите ли решение по "решетчетой стойке" или как ее в одной книге назвали "сквозной колонне"?
    Зараженной вашей идеей перелопатил кучу литературы в поисках готовых решений, но их нет. В немецком альбоме находил упоминания о них, а расчета их самих нету :( (а может и невнимательно искал) В наших книгах еще глуше.
    Ведь если делать каркассник утепленный опилками с толщиной стен 0,5 метра и более такая стойка отличное решение.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.705
    Благодарности:
    14.820

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.705
    Благодарности:
    14.820
    Адрес:
    Новая Москва
    Виктор, посмотрел я картинку - очень красивая, но в ней, по-моему, довольно сильно заброшена функциональность.
    Какие недостатки мне увиделись:
    - Как показала практика, каждому взрослому жильцу нужен "свой" телевизор (чтобы меньше ссориться, т.к. каналов на "спутнике" очень много). Причем, вовсе не в спальне, а на верандах, в зале - чтобы когда приедут гости (у нас взрослые дети) они свободно могли смотреть ТВ. Внизу для ТВ должно быть правильное место. Пока оно не просматривается.
    - Назначение балкона? Если он для отдыха, то на нем тоже нужен телевизор, а если просто так, поплевать сверху, то вообще не нужен (у меня был внутренний балкон - совершенно бессмысленное помещение. Я его закрыл и сделал там чердак, см. фото. И не никто не пожалел). Если там будет ТВ, то его звук будет мешать людям внизу и наоборот.
    Дальше.
    - Не видно дверей между комнатами. Без них то же самое - звуки, мешающие всем жить.
    На веранде не видно радиаторов. Если они заделаны на смерть под подоконником, то это - не правильно, т.к. их должен свободно обтекать воздух для теплосъема. Я себе специально сделал короткие подоконники и радиаторы - открыты, на виду.
    - Горизонтальный потолок над балконом будет "давить" на людей на балконе. У меня на верхней веранде потолка нету - там высота под самый конек дома (метров 5, наверное). При этом все, кто заходит на эту веранду ахают - "как здорово, как светло и просторно".
    Лично для меня функциональность в доме - главное. Дизайн - на втором месте:). Слава Богу, жене тоже супер-дизайн не нужен...
    Я обратил внимание только на то, что увидел и советов не даю, т.к. все индивидуально, но желаю удачи!:)
    Вот эта моя верхняя веранда.
     

    Вложения:

    • P1030390.JPG
    • P1030391.JPG
    • P1030392.JPG
    • где был балкон.JPG
    • Рога на вернде. 05042009787.jpg
  12. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Ок. Отвечу в теме. Исконно так сложилось, что на первом этаже размещаются кухня, гостиная, санузлы, прочие помещения, которые можно охарактеризовать одним словом- технические. Да Да, гостиная- конферентзал, по новому.
    Так вот все это помещение делится перегородками на отдельные помещения. Зачем? Каждый найдет свой ответ, а мой такой- незачем. То есть санузел и бойлерную например понятно зачем. А вот кухню с гостиной можно не делить точно. Лично мне хосется на первом этаже иметь большое однообъемное помещение. Проблем с размещением это не вызывает- когда много гостей, разместятся и так- как получится, а для проживания в нормальном режиме жватит и нескольких небольших спален наверху, ведь спальни можно делать действительно небольшие- 9-12, ну 15м2, зато несколько.
    Для того, чтобы сделать большое однообъесное помещение, нужны длиные перекрытия. При этом при использовании ферм растет их высота, чтобы их замаскировать, как раз и нужны всякие ухищрения типа перил балконов.


    Еще раз подчеркну- идея принадлежит топикстартеру, я лишь ее разделяю и поддерживаю. Долой дорогие хижины в ипотеку, даешь дворцы из отходов!
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Просмотрел. Непонятно, во первых, что именно подсказать. Устройство крыши? Не ни одного общего фото дома. Устройство стен? То же самое.
    Подробнее плиз. А пока пож., в деревянные фундаменты. Мне послезавтра уже столбы врывать!
     
  14. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Виктор, :hello:. Заинтриговал, блин :). Решил разобраться с этой кровлей по взрослому? :)]
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.385

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.385
    Да Виктор! Не ищешь ты лёгких путей!