1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,52оценок: 23

Виноград (общие вопросы) - 6

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем Николич, 01.08.18.

  1. lychev74
    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    3.786

    lychev74

    Живу здесь

    lychev74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Изабэлл савсэм сдурэл) все до единого побеги выкинули по 4 соцветия) 17802fb9-fbf7-4d8d-ba35-42750ffc59f0.jpg
     
  2. Елена_Я
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.796

    Елена_Я

    Живу здесь

    Елена_Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.796
    Адрес:
    г. Москва
    У нас тоже на многих кустах в теплицах по два-три соцветия на побег. Есть даже, что из одной точки по два соцветия вылезли.
     

    Вложения:

    • D8E2E613-6D67-4818-8D5F-F4ACA0E3778F.jpeg
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Добрый вечер всем и такого же здоровья!
    Фасциация, Елена?
    В этом сообщении Вы про неё нам начинали рассказывать https://www.forumhouse.ru/posts/26135225/
    ... да так и не дорассказали. Пришлось логически завершать со ссылками на источники. В том числе и про раздвоение соцветий и гроздей.

    Она? Или не она? Как считаете?

    Из личного опыта: на Мускате летнем подобные раздвоенные грозди к концу августа или в начале сентября (от погоды сезона) прекрасно созревали. Но с подрезкой концов гроздей снизу. Такая подрезка - тоже своего рода "стимулятор". К счастью, не на основе гербицида, а на основе биохимии.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    С добрым утром! Впервые за последние дни оно солнечное.
    В халабудке, ряд которой до последнего лежал под дугами и спанбондом, и там же начал вегетацию, на многих кустах вижу соцветия. В целом результат по закладке соцветий пока приемлемый. Уже можно делать первое убиение жабы на торопыгах типа Лоры, Малинового, Тасона... Хотя частично жаба самоубилась при подвязках, почки сламывались :)
    Из-за слегка "уплывших" формировок и перекрещивания рукавов с лозами, вследствие опускания первой проволоки на 20 см вниз, в этом сезоне придется немного почесать репку по размещению побегов. Но некритично. Так, пришлось некоторые лозы с рукавами попросту насильно загибать обратно первоначальному направлению, и притягивать подвязками. Не страшно, в том ряду рукава в основном взрослые, мощные, выйдут побеги снизу, переформируются за пару лет, и будут краше прежнего.
    Сейчас поглянул, из молодых там всего-то Лучик, Самородок и Хелена. Лучик отлично отзимовал наконец-то. Очень надеюсь, что был когда-то прислан не пересорт, и удастся посмотреть и на соцветия и на ягоду.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Здравствуйте, друзья!
    С Днём Победы!

    Это действительно праздник со слезами на глазах. Мои деды и отец в этот день просто грустили и иногда плакали, вспоминая пережитое. И всех, кто не дожил, кто умер потом от ран или тягот. Им неприятны были показуха и шумиха, у них была своя оценка этого дня.
    Что дала победа? Самое ценное: мир. Поэтому сегодня мы в семье тихо почтим память всех, кто внес вклад в Победу. И дал возможность мирно трудиться своим потомкам.
     
  6. Antonk1983
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    2.512

    Antonk1983

    Живу здесь

    Antonk1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    2.512
    Адрес:
    ОМСК
    С Праздником Победы!

    А мои деды всегда в этот день радовались и праздновали! Улыбались и смеялись, ходили на парады и кричали УРА! Да, были и слёзы, но с улыбкой на лице, от счастья! В этот день всё закончилось!
    А грустить и других дней много было, начиная с 22 июня. Пусть грустят побеждённые в этот день и вешают на себя маки, а мы победители будем вешать Георгиевские ленты и радоваться своей победе!

    Ещё раз всех с Праздником НАШЕЙ Великой победы! УРА!

     
    Последнее редактирование: 09.05.20
  7. Antonk1983
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    2.512

    Antonk1983

    Живу здесь

    Antonk1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    2.512
    Адрес:
    ОМСК
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    У нас в семье было по-другому. Мои совершенно не любили шумихи, и если посчитать, сколько унесла война из моей семьи - это катастрофа, ребята. Две трети выбило! Вдумайтесь, ребята: 2/3 потерь в одной локально-взятой семье! С числом миллионов погибших граждан СССР историки до сих пор не могут определиться!

    Отсюда и демографические провалы, которые аукаются всему постсоветскому пространству, и будут аукаться еще не одно поколение. Страшная война была, жестокая.
    Вечная память всем, кто не дожил, кто дожил и потом раньше срока ушел от последствий ранений, и всем кто пахал в тылу на Победу.
    100 грамм точно сегодня надо выпить. Молча, и с огромной благодарностью тем, кто её завоевал.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Думаю, все смотрели фильм "Белорусский вокзал". Примерно так обычно вели себя наши фронтовики.

    А меня что-то торкнуло посмотреть "В бой идут одни старики". Тоже великий фильм. Причем в черно-белом варианте он лучше, как настоящие кинохроники.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    И немного о винограде. С утра смотрел, динамика неплохая. Листики на многих торопыгах в ОГ вполне себе разворачиваются, хоть по ночам и холодно. В отстающих Красотки, немного Кодряночка, и традиционно - молодежь.
     
  11. Елена_Я
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.796

    Елена_Я

    Живу здесь

    Елена_Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.796
    Адрес:
    г. Москва
    Всех с Праздником Великой Победы!
    Весь день вспоминаем наших дедов и отцов, родных воевавших за наше мирное небо над головой.
    Вспоминали как четыре года назад ходили на Бессмертный полк на Красную площадь. Когда проходили мимо трибун с ветеранами, то казалось, что и наши родные, воевавшие в этой войне тоже на этих трибунах, было непередаваемое чувство их присутствия. Вечная им память!
     
    Последнее редактирование: 09.05.20
  12. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.954
    Благодарности:
    4.681

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.954
    Благодарности:
    4.681
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    :hello: Всех С Великим Праздником Победы ! Всем Крепкого Здоровья ! :hndshk:...Кодрянка пока молчит..и ещё много чего..слива..Волжская Красавица молчит..Пино Нуарчик один..Ливадийский Черный пара..Цитронный Магарач пара молчат..Мукузани один..два Амурских Прорыва пока не дают признаков..думаю всё со временем пойдёт ..такой вот я оптимист :)
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.403
    Благодарности:
    57.089

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.403
    Благодарности:
    57.089
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это традиционно
     
  14. Antonk1983
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    2.512

    Antonk1983

    Живу здесь

    Antonk1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    2.512
    Адрес:
    ОМСК
    Сергей, твоя семья не одна такая была в могучем СССР.
    Только в семье моей бабушки, по отцовской линии, было 15 детей, 5 девочек и 8 мальчиков, а двое умерли маленькими. Моя бабушка была самая младшая, мама родила её в 52 года. Люди в те времена были мало грамотными и не образованными. Так вот, из 8 сыновей одного звали Ваня, а ещё одного из них Ванюша. Из этих 13 на фронте были 2 девушки и 7 мужчин. Когда пришло время идти на войну последнему из 8 сыновей, прабабушка пошла к военкому и попросила оставить последнего сынка ей, так как на троих уже пришли похоронки. Ему приписали год и он остался дома. В итоге из 7 вернулось трое. Это только в семье одной бабушки. Что такое горе эта семья тоже знала не по наслышке, но день победы праздновали с размахом и это был и остаётся, и будет праздник в моей семье, пока я живу.
    Моему отцу вчера исполнилось 65 лет. Естественно я поехал с семьёй к родителям. Все годы что я живу на этом свете отец 8 мая утром вывешивал флаг СССР на столб ворот. В этот раз было всё так же. Когда мы ехали по улице флаг был один на всю улицу и его было видно из далека. Раньше такие флаги вывешивали практически в каждом дворе! Забывать люди стали своих предков которые отдали жизни, что бы мы все жили и радовались. Вот от этого грустно.
    Вечная память настоящим героям и победителям! А именно сейчас я пью вино, смотрю салют с балкона, радуюсь, что мы победили и кричу Ура!
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.939
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да не особо забывают. То ли у нас круг общения такой, что с уважением все относятся и в семьях передается память. То ли и правда в стране большинство таких семей. Ясно, за всю страну расписаться не могу, но манкуртов вокруг особо не встречал. Молодежь иногда дурная еще, ну так возраст обычно правит мозги. Иногда, к сожалению, возраст приходит в одиночку.

    А мы тоже сейчас за столом, вспоминаем своих добьрыми словами.
    "Не говори с тоской "Их нет", но с благодарностию - БЫЛИ!" (с)

    Не всегда, как ни странно, в этом сезоне Кодрянка чуть-чуть опережает Красотку, растущую по соседству через куст. Аж удивительно.