1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,52оценок: 23

Виноград (общие вопросы) - 6

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем Николич, 01.08.18.

  1. Елена_Я
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.796

    Елена_Я

    Живу здесь

    Елена_Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.796
    Адрес:
    г. Москва
    У нас снежок порхает, температура опустилась до +1,4
    Пока только зелёный конус у одной груши и одной алычи. Цветёт только мать -и-мачеха.
    Виноград в открытом грунте тоже немного оживает-почки позеленели и увеличились. Зимнее укрытие пока не снимаем.
    Ранней весной думали, что начнём в середине апреля высаживать вегитирующие саженцы в теплицы. Но, у нас на три дня вперёд трудно угодать что будет с погодой, а за два месяца вперёд вообще невозможно...
    Но, вег. саженцы в этом году ведут себя очень хорошо- не перерастают и стойко переносят неволю на подоконнике.
    Мы их хорошо понимаем, сами в неволе на карантине :)
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А почему не в теплицах? Мои уже давно там стоят в емкостях, кайфуют потихонечку. К Солнцу привыкают опять же.
    Уж где-то с неделю тому назад показывал фото подготовки теплиц к приемке саженцев и рассады овощей. В тепличной теме показывал, конечно же.
     
  3. masala123
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.078

    masala123

    Живу здесь

    masala123

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Suomi
    Обогреваете теплицу?
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Конечно. Я грею электрообогревателями, инфракрасники, плюс вентилятор. Включаются и отключаются по датчику температуры, размещеному в зоне корней. Это самая важная зона для саженцев.

    А мой товарищ, у которого большая теплица на 600 м3 объема, купил газовую пушку б/у. Доволен,
     
  5. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Что то я в 3 соснах потерялся.
    Хотел узнать, в нашем регионе виноградари уже раскрыли виноград или все еще в укрытии держат, да так и не нашел.
    Погода в этом году не радует пока. Апрель выдался ни вашим ни нашим. Вроде и не холодно, но и не тепло. Прогнозы на май тоже не однозначные.
    Кто нибудь уже подвязал виноград на шпалеры в ОГ? Вопрос конечно к Подмосковью и близлежащим районам.
    Когда позволяет погода переделываю свои шпалеры на манер сделанной в прошлом году шпалеры, под огуречную сетку. Из-за занятости виноград пока не трогаю. Часть раскрыл уже давно, а часть так и лежит под зимним укрытием. Даже не обрабатывал еще весной.
    Судя по погоде в апреле, укрытому винограду должно быть комфортнее. В ближайшие несколько дней планирую закончить переделку и заняться раскрытием винограда из зимних укрытий.
     
  6. Babays
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    5.239

    Babays

    Живу здесь

    Babays

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    5.239
    Адрес:
    Ближний запад МО
    Аналогичная история... часть открыл вместе с розами в марте... тот что по краю отмостки сидит.
    У южного забора, где только виноград, укрытия собираюсь во вторник снимать... по правильному прогнозу в понедельник последний минус ночью.
    Разницы, кстати, не заметил... и у открытого и у закрытого почки просто набухли.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Добрый вечер всем, и доброго здоровья!
    Андрей, рад Вас видеть на форуме!
    Я частично открыл и подвязал. Южный пристенок не тронул, и застремался раскрывать 25-метровый ряд псевдотеплицы, там сокодвиг, а на длином ряду даже почка дернулась.
    Остальные дрыхнут напрочь, даже пасока не идет. Да и с чего бы при Тпочвы +5 оС днем. А ночью она еще охлаждается.
    Прогнозы странные, реально. Повторяется апрель-2017. Плохо, если повторится сезон в целом.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Уважаемые друзья, решил обозначить в общей теме, поскольку предмет очень важный.
    Наша уважаемая подруга-виноградарь Елена_Я подняла важную тему резистентности, которую мы когда-то давно обсуждали еще в далеких 2014-15 годах и позднее.
    Немного развил эту тему, максимально сжав информацию.

    Приглашаю всех, кому важно правильно и надёжно защищать кусты от болезней, заглянуть в спец. тему на страницу 107, и прочесть структурированную информацию о резистентности, и о правильности работы с препаратами из групп, могущих вызывать резистентность.
    Ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/460158/page-107

    Постарался сжато и ясно написать что и при каких условиях вызывает резистентность. И что желательно делать, чтобы её не было.

    Очень надеюсь, что наши кусты, и мы с вами, друзья, будем здоровы и успешны.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Оживил тему "Строение винограда. Физиология". Потому что тему развития корневой системы и роль фотосинтетически-активной радиации в развитии кустов и в качестве урожая мы рассмотрели весьма подробно. А вот о побегах и соцветиях пока нет. Поэтому кратко описал строение глазков на лозах и факторы влияния на выход побегов с соцветиями, а также критерии выбора.
    Приглашаю всех почитать и поговорить о них https://www.forumhouse.ru/threads/462941/page-14
     
  10. Роман727
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.404

    Роман727

    Живу здесь

    Роман727

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.404
    Адрес:
    Собянинск
    Доброго вечера уважаемым виноградарям (или виноградоводам:))! Вчера тож приоткрыл свои лозы -спят еще, хотя вроде на самом солнечном месте. По месту - начало Калужской области по Киевке. Но думаю к выходным открывать нужно уже - днем до 20-25 обещают. Что мыслите по этому поводу други?
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Привет, Роман! Рад снова видеть в рядах!
    А что тут думать, трясти надо :)
    Свои почти все раскрыл, и уже не парюсь. В чистом ОГ сон довольно крепкий, даже южный пристенок еще не в зоне риска, хотя чешуйки уже полетели.
    Зато взамен закрыл свою псевдотепличку листами поликарбоната.
    Там вообще безобразие случилось, две стены, одна в виде забора из поликарбоната, и вторая в виде стеклянных окон, спровоцировали пушение почки под спанбондом аж вовсю. Так что пришлось накрыть раньше, чем планировал. Да еще и персики расцвели там в затышке, офигели совсем от яркого весеннего Солнца. Завтра надеюсь выложить на наш с Наташкой ютуб-канал свежие видео об этой красоте.

    Так что первомай по традиции пройдет в активном труде: подвязки в ОГ и в псевдотепличке, подтяжки проволок, оснащение проволок застёжками-подвязами.
    Ничего нового, и каждый раз приятно.

    В гости когда ждать?
     
  12. Роман727
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.404

    Роман727

    Живу здесь

    Роман727

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.404
    Адрес:
    Собянинск
    Спасибо Сергей за которое уже по счету приглашение:hello:. Может всеж приеду:). Сосед мой не может к Вам приехать за саженцами - он с Калужской пропиской, и в московскую область пока никак. В субботу жду заказанный поликарботат для навеса над виноградом (наконец то решился:)), и заказал еще темно-коричневого - поставлю листы вертикально высотой метра полтора с северной стороны от лоз как тепловой экран, думаю винограду это должно понравится:)
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.730
    Благодарности:
    70.105
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Доброе утро!
    Очень понравится.

    В гости приглашаю безусловно. Что там ехать от Киевки до Чеховщины? Я когда-то ежедневно в Румянцево и назад мотался, на работу, отнимало около часа с небольшим "козьими тропами". Могу подсказать маршруты :)
    А уж от начала Калужской области, от Балабаново до нас, и вовсе просто и быстро.
     
  14. Роман727
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.404

    Роман727

    Живу здесь

    Роман727

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.404
    Адрес:
    Собянинск
    Спасибо Сергей, в этом сезоне обязуюсь:pioner::)]
     
  15. ghjr10905
    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    966

    ghjr10905

    Живу здесь

    ghjr10905

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Белгород
    Всем привет и поздравления с новым сезоном! Раскрыл кусты на тех выходных..,мыши шкоды понаделали..сьели двухлетку Байканура..ждал сигналки..надеюсь от корня пойдёт...А в общем всё нормально.
     

    Вложения:

    • 20200426_110146.jpg
    Последнее редактирование: 30.04.20