1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Взыскание долга с собственника ЗУ, находящегося на территории ДНП/СНТ, без подписания договора

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем galinashelest, 12.07.18.

  1. galinashelest
    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    galinashelest

    Новичок

    galinashelest

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Взыскание долга с собственника ЗУ, находящегося на территории ДНП/СНТ, без подписания договора
    Здравствуйте. Я являюсь собственником ЗУ в ДНП. На ЗУ нет построек, я им не пользуюсь. Членом ДНП я не являюсь. До ноября 2017 г. я выполняла свои обязательства по оплате за пользование инфраструктурой и др. имуществом общего пользования, т. к. был подписан договор с Управляющей Компанией при покупке участка. В ноябре УК объявила себя банкротом и обязанности по обслуживанию перешли к правлению ДНП. Меня известили, когда уже выбрали правление и установили новую плату, не согласовав принятые решения со мной, как с собственником. Поставили перед фактом по телефону, что платить надо теперь им. До настоящего времени я не заключала с ними ни каких договоров. Правомерно ли выставленные требования о погашении за должности перед ДНП с ноября 2017г?

    IMG_20180711_184813.jpg IMG_20180711_184835.jpg IMG_20180711_184813.jpg IMG_20180711_184835.jpg IMG_20180711_184813.jpg IMG_20180711_184835.jpg
     
  2. Кирюшка66
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Кирюшка66

    Участник

    Кирюшка66

    Участник

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Вы индивидуал в СНТ, платили только за то, чем пользовались. Согласно действующему до 01.01.2019 г. ФЗ № 66«индивидуалы»могут оспаривать начисления по статьям "зарплата председателя" или "зарплата бухгалтера", если на момент выставления счета никакого договора между «индивидуалом» и ДНП не было. То есть сначала товарищество должно обязать гражданина такой договор с собой заключить – и лишь потом требовать с него 100% взноса. А теперь мы такие как все... но по новому ФЗ №343 от 17.10.2019г, точнее дивному дополнению к новому закону, теперь с вас эти самые недоплаты зарплат... могут взыскать и вы узнаете об этом, только когда с вашей карточки уже снимут деньги... Вашего присутствия в суде не надо, доказательств не надо. Главное, что председатель напишет заявление что должны.

    В садоводческих товариществах взносы устанавливаются на основании решения общего собрания. Если есть должники, то в суд нужно предоставить выписки из протоколов решений общего собрания членов такого товарищества, где было бы указано, какие размеры взносов установлены. Если долг накопился за несколько лет, то взыскать можно (с учетом срока исковой давности) за последние 3 года. В этом случае в суд нужно представить 3 таких протокола – за каждый год.


    Причем доказывать, что человек не уплатил членский взнос, не нужно. Следует лишь проинформировать суд о наличии долгов. Мировой судья не обязан требовать каких-либо дополнительных документов.

    Если только должник появится, только тогда с него спросит суд: вы платили или нет? Если скажет, что платил, то ему нужно будет представить платежные документы, какое-то подтверждение или запись в членской книжке. А со стороны СНТ подтверждений никаких не нужно. Они просто говорят, что человек не платил.
     
  3. Olalalalala
    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21

    Olalalalala

    Живу здесь

    Olalalalala

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21
    Попробуйте купить квартиру, так же её бросить и не платить квартплату. Что будет, как думаете?