Два автомобильных газовых баллона: от холодного копчения до пиццы и казана

Тема в разделе "Мангал своими руками (конкурс завершен)", создана пользователем демидрол, 30.06.18.

  1. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Два автомобильных газовых баллона: от холодного копчения до пиццы и казана
    Данная тема "Два автомобильных газовых баллона: от холодного копчения до пиццы и казана" (https://www.forumhouse.ru/threads/377193/) была создана мной на Forumhouse в сентябре 2016 года. За это время на форуме обсудили мою конструкцию довольно детально, а некоторые участники форума уже и повторили ее.

    14.jpg 15.jpg 19.jpg

    В 2017 году был получен Патент на полезную модель. Главная фишка - это многофункциональная топочная камера, которая кардинально расширяет возможности классического металлического офсетного гриль-смокера.
    ПАТЕНТ ПМ 174253 LR.jpg

    История. Ее я уже описывал в теме, здесь повторю.

    Начиналась история с кирпичного комплекса, такой небольшой «Брестской крепости». Было желание компактно объединить в одном месте мангал, помпейскую печь, коптильню и печь для казана. Больше года носился с этим, уже и эскизов кучу нарисовал и место выбрал, но … так мурашек и не пришел.
    О металлическом гриль-смокере, признаюсь, периодически думалось. Но практически все, что видел из самоделок в Youtube, на душу не ложилось. Но вот пришел день, когда гриль-смокер окончательно и бесповоротно перевесил. Решил, буду делать.

    А как же комплекс? Мечта?
    А казан? А пицца? А садж? Все, в топку?
    Ключевым словом оказалась «топка». А что если взять и повернуть классическую топку?

    После того как топочная камера повернулась на бумаге на 90 градусов из классической горизонтальной позиции в вертикальную, начал вырисовываться и комплекс. А еще крышечку колпакообразную и… топочная камера, оставаясь функционально полноценной топкой, практически превратилась еще и в аналог вертикального гриля, например, такого как Kamado или BigGreenEgg.

    Становились реальностью и казан и садж и пицца. Надо было только все скомпоновать так, чтобы ни один из режимов не был в ущерб другому.

    Любое устройство требует классификации. В основе лежал классический Offset Barrel Smoker. Или по-русски «Коптильня со смещенными бочками-камерами». Одна из них служит для тепловой обработки продуктов, а другая, расположенная ниже, используется в качестве топки.
    Офсетные баррельные смокеры бывают разные, под разные задачи, с разным исполнением. Один из вариантов – это Backyard Smokers (домашние, семейные, для установки около дома во дворе).

    Плюс к этому существует две основные технологии прохождения потока жара или дыма:
    Прямой поток (direct flow), когда топка и дымоход располагаются с разных концов основной камеры. Дым или жар двигаются в одном направлении от топки к дымоходу.
    Обратный поток (reverse flow), когда топка и дымоход располагаются с одного конца основной камеры. Дым или жар двигаются к противоположной от топки стенке под специальным экраном и затем поворачивают в обратном направлении, двигаясь над экраном к дымоходу.

    «Обратный поток» сложнее по исполнению, но он обеспечивает более равномерный нагрев продуктов по всей длине гриль-решетки и есть возможность зонного регулирования температуры. Однозначно был выбран «обратный поток».

    Итак, результат: имеем Backyard type Reverse Flow Offset Barrel Smoker.

    Основную информацию черпал отсюда:
    Проводник в мире офсетных баррельных смокеров - http://barbecuebible.com/2014/07/25/guide-offset-barrel-smokers/
    Офсетные баррельные смокеры, исполнение и модификации - http://amazingribs.com/tips_and_technique/offset_smokers.html
    Вся правда о дешевых офсетных смокерах - https://meatfiregood.com/2012/07/10/cheap-offset-smokers-cos/

    По функциональным возможностям, без ложной скромности, скажу, что классический смокер проигрывает мне с разгромным счетом.
    Итак, что может предложить классический офсетный гриль-смокер:
    · Горячее копчение
    · Гриль непрямой
    · Гриль прямой (опционально, при установке гриль-решетки в топочной камере)
    · Холодное копчение (опционально, с дополнительной вертикальной «коптильной башней»)

    Что предлагает мой смокер с многофункциональной топочной камерой:
    · Горячее копчение
    · Гриль непрямой
    · Холодное копчение
    · Гриль прямой
    · Барбекю
    · Казан
    · Садж-сковорода
    · Шашлык
    · Пицца / хлеб на пекарском камне
    · Духовка / русская печь (с закрытой крышкой)

    13.jpg 42.jpg 106.jpg 77.jpg

    Но все эти слова и картинки не главное.
    Знаете, что главное?
    Я делал этот смокер не только для себя, но еще для своих дочек и, дай бог, для будущих внуков.
    Я делал этот смокер на несколько десятков лет вперед, а не на три-четыре сезона и на выброс.

    Представьте, друзья моего внука спросят его: «А это что за агрегат?»
    И он так гордо: «Ну, если очень коротко, то это мой дед лет тридцать назад сварил металлическую коптильню для некоммерческого использования, устанавливаемую на приусадебном участке, с обратным потоком прохождения дыма или жара и смещенными друг относительно друга камерами, одна из которых служит для тепловой обработки продуктов, а другая, расположенная ниже, используется в качестве топки».
    Правда, ведь классно!
     
  2. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    По материалам.

    БАЖ-131 Вертикальный баллон.
    БАЖ-160 Горизонтальный баллон.
    Оба покупал здесь: https://www.gazland.ru/index.php?manufacturers_id=11

    17.jpg 18.jpg
    Колеса пневматические 2 шт.
    Термометры 3 шт., 0…400С, заказывал на Алибабе
    Труба 120 0,6 п. м.
    Труба 40 6 п. м.
    Труба 20 4 п. м.
    Уголок 40х40 6 п. м.
    Профиль 120 х 120 0,4 п. м. Резал пополам и сваривал, чтобы получить примерно 200 х 120 мм для переходника между баллонами.
    Лист 2 мм 1 лист Меньше не продали, реально использовал 15…20%.
    Лист 4 мм Не покупал, был кусок примерно 1/3 листа, реально очень нужен, использовал почти весь.
    Полоса 40 х 4 4 п. м.
    Просечка 1 лист
    Дымоход н/ж, диаметр 135 мм.
    Краска термо CERTA900 2 банки
    Краска простая 1 банка
    Диски для болгарки, электроды.

    Решетка чугунная 2 шт., оригинальный размер 340 х 570 мм, обрезал по длине по месту, брал здесь: http://решеткагриль.рф/
    Решетка чугунная круглая Для гриля Monolith Classic L. Брал здесь: http://гриль-шеф.рф/
    Казан 22 литра. Узбекистан.

    Из материалов покупал в Леруа Мерлен диски для болгарки, сварочные электроды, краску черную и красную, пневматические колеса и вставку для дымохода н/ж 135 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.18
  3. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Как отмечал выше, несколько форумчан уже повторили мою конструкцию. Кто-то практически точь в точь, а кто-то внес какие-то свои изменения.
    Несколько примеров:
    IMG_4260.JPG P_20170603_184813.jpg IMG_4366.JPG c9f33e65-305d-40a3-ba1d-5bd07d56a64a.jpg 20170730_161441.jpg

    Знаю, что уже более десятка таких конструкций доставляют радость своим хозяевам, и это только те, что я знаю:
    A3EA6F90-E94F-4859-88C6-61EB46D71305.jpeg WhatsApp Image 2018-02-28 at 16.37.34.jpeg image-0-02-05-4e44443e1b1c5bc99fbcd7282576bcdcfda35c8cbfc0e2cf9210ea7b20e4fd47-V.jpg

    Искренне рад за них и уверен, что смокеры будут настоящими и верными партнерами как для них самих, так и для их близких и друзей!
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.18
  4. ARZAK
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.484
    Благодарности:
    1.490

    ARZAK

    Живу здесь

    ARZAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.484
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Майкоп
    Это очень вредно закрывать крышкой шашлык, там яд какой то из дыма выпадает. посмотрите в ютубе
     
  5. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Вы предлагаете признать вне закона все угольные грили и смокеры?

    113.jpg 111.jpg 112.jpg

    ... и запретить готовить мясо, включая шашлык, на углях под крышкой?
    Эти люди в опасности?

    114.jpg 116.jpg
    Может не так все страшно?
     
  6. ARZAK
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.484
    Благодарности:
    1.490

    ARZAK

    Живу здесь

    ARZAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.484
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Майкоп
    @демидрол, Бережёного Бог бережет.
    решать вам, вы может думать будете что добро делаете своим детям, а на самом деле консерогеном травить.
    выглядит печка отлично, и плов сварить отличное решение, но вот под крышкой мясо не готовить.
    кстати самый долговечный и не плохой мангал почти за даром получается из диска от грузовика, там сталь в сантиметр толщиной и марка будь здоров.
    от камаза их на чермет сдают часто,
    наберите в ютубе- ядовитый шашлык.
     
  7. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    @ARZAK, а какие выделения идут из металла и какой яд из шашлыка? Трупный? Так мясо надо покупать нормальное, убитое быстро и без мучений...Особливо со ссылкой на инет... Ну, инет- это облако знаний...
    Конструкция забавная, я на Дальнем Востоке примерно такую в ракетной дивизии лет 15 назад видел... они просто не знали, что на нее можно авторское свидетельство получить, просто бойцы сварили... знаете, в тайге скучно, ракеты на дежурстве., разобранных японок полно... вот и извращаются... как могут...Да и слов правильных они не знали... как идут потоки дыма и тепла- на Руси лет 900-1200 знают... А... про яд из шашлыка они не знали... тогда как-то слово канцерогены не в моде было... но канцерогены идут при любой жарке... а при копчении- этот дым- сплошной яд... но, опять же, народы мира этого не знали... это сейчас модно искать яд везде...
    Недавно приятно удивился, что салат из огурцов с помидорами страшно ядовит... Что только из инета не узнаешь...

    Но конструкция эффективная, я омуля из нее ел, вкусно, но как сказал казах-сержант- вкус зависит не от конструкции а от мастера...

    Без обид... я эту штуку и правда видел в 2002 году... вы случайно в это время там не служили?
     
    Последнее редактирование: 02.07.18
  8. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Нет, там не служил;)
    Идея реально пришла "из воздуха" в 2016. Потом уже в процессе хождения по инету видел похожие конструкции. Встречал переходники между топками, но нерегулируемые, без шибера внутри. Вертикальная топка под казан. Да, видел. Но ни у кого не видел открывающейся колпакообразной крышки с собственным дымоходом. А ведь именно она дает плюсом еще 4-5 режимов.
    117.jpg 118.JPG
     
  9. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Набрал. Без обид, еле досмотрел.
    Это видео для тех, кто потребляет шашлык каждый день, на завтрак, обед и ужин.
    Тем же, у кого шашлык - это 3-4 хороших вечера в месяц с друзьями, да под рюмочку ... смотреть не надо.
    Откуда автор взял, что на востоке все готовят шашлык на половине шампура?
    119.jpg
    Наберите "шашлык восток", шашлык турция", "шашлык по-афгански", ... и увидите нормальный шашлык:

    120.jpg 121.jpg

    А зачем для дискредитации готовки шашлыка под крышкой надо было показывать этот "гроб"?

    122.jpg

    Под ним не только шашлыка не будет, ничего не будет. Все потухнет.
    Этот ролик из серии "йогурт - не польза, а вред", "вред молока для организма человека", "почему вреден хлеб", "вред кипяченной воды" и т. д. и т. п.



     
  10. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    @демидрол, ну не критикуйте гроб, шашлык по афгански, по турецки готовится на обычных металлических мангалах... я прошел и афган... а турция была рядом... ничего замысловатого, простая конструкция, четырехугольный ящик... а половина шампура- просто готовые куски снимаются в блюдо... так что на критикуемом фото - завершение готовки...
    З. Ы. А жирные куски сбрасываются в корзину с мусором, когда в первый раз увидел... сердце плакало

    З. З. Ы. посмотрел фото гроба... там есть вентиляция и внизу и вверху... так что шашлык там запекается...

    З. З. З. Ы. дополню- вы не пробовали делать шашлык по нормальному? В сеточке жировой? Рекомендую, это и по турецки и по армянски и по азербайджански и по прочая. Правда, они это готовят не для всех... Остальным тупо- шампур...
    Все просто- берется желудочная жировая сеточка, далее два варианта- каждый кусочек заворачивается, либо на решетку выкладывается сеточка, потом мясо, сверху еще сеточка... так готовится печенка и мясо... очень вкусно... если есть друзья с востока- спросите.
    Сетка оставляет сочность мяса и печени и придает особый аромат и вкус...
     
    Последнее редактирование: 02.07.18
  11. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    Жаль что не служили...) Я бойцов любил... мягко

    А какие еще режимы может колпак, 4-5? Уточните... все ... по позициям. Начиная с изначальных... Вы же крышкой к ним еще 5 плюсуете... просто для общего развития интересно...
    Начнем с функционала газовой плиты. Сколько она режимов имеет?

    без обид, на самом деле режимы ограничены... у любой печи... их 3-5, да и больше и нет и не надо, все можно готовить менее извращенными способами... хотя, знаете... тоже без обид, что делает кот, когда ему нечего делать? Окромя сна? Я знаю... но это без обид... У меня кот этим постоянно занимается, когда поспит, поест, а на улицу пока не хочется...ИМХО

    З. Ы. и учтите затраты на устройство, и его время жизни... ИМХО, я бы руки приложил к чему-то посерьезнее, у вас дом под ПМЖ или так, просто приехать, переночевать пока тепло на улице.
    Если не ПМЖ, тогда понятно... но думаю, и в этом случае можно гемороем не заниматься... ну а данная конструкция- см. выше про кота

    Просто интересно, у меня стоял полнометражный металлический мангал, из листа 4-ки... капитально стоял, я его убрал в гараж, не гламурно и ржавеет гад... даже под навесом, пламя сьедает металл быстрее воды.

    Поэтому я все таки все металлические мангалы-казаньи-печки отношу к одноразовым конструкциям... тапками не кидайте, ИМХО, если делать- так делать, чтобы не было стыдно перед правнуками...

    Мне интересна точка зрения жены...

    Или ее позиция- чем бы дитя не тешилось- лишь бы не плакало?

    Года 3-4-5 и все сгорит... или заржавеет
    Я даже ставок ставить не буду... устройство до внуков не доживет... зная толщину стенок газовых баллонов. Не, вариант- использовать 3-4 раза в год... а тогда зачем это делать? тогда доживет до внуков... ну, может быть... не уверен
    ИМХО, если что то делать- то делать это хотя бы лет на 10-20-30...
     
    Последнее редактирование: 02.07.18
  12. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    Дополню...
    кошкам нельзя давать молоко,
    а картофель и помидоры из семейства пасленовых, что смертельно ядовито...
    усе, ушел из темы... извращения-не мой профиль...
     
    Последнее редактирование: 03.07.18
  13. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Я имел ввиду, что это плюс к стандартным режимам классического офсетного смокера, а не плюс к выше озвученным режимам. Виноват, что был не совсем точен.
    Колпакообразная крышка позволяет делать в вертикальной топке из ранее перечисленных десяти режимов:
    · Горячее копчение
    · Барбекю
    · Шашлык
    · Пицца / хлеб на пекарском камне
    · Духовка / русская печь
     
  14. демидрол

    демидрол

    демидрол

    Гость

    Классическая толщина стенки у настоящих смокеров 6 мм. Изготовители дают при этом пожизненную гарантию на прожигание.
    Относительно подробно писал в основной теме здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/18103774/
    6 мм - это для интенсивного (в основном коммерческого) использования.
    EOS 1.jpg
    Для нормального семейного усадебного использования (гости, друзья / весна, лето, осень / 1..2 раза в неделю) толщины 4 мм более чем достаточно.
    3...4 года - это для китайских поделок с толщиной стенки менее 1 мм и с щелями в палец.
    COS 4.jpg
     
  15. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Браво!
    Именно так нужно жить! Чтобы не сожалеть о бездарно потерянном времени.

    Делайте агрегат из нержавейки и вперёд, в серию.