1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Летний домик из мини-бруса или шпунтованной доски не своими руками

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Nice-t, 21.06.18.

  1. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Летний домик из мини-бруса или шпунтованной доски не своими руками
    Всем привет!
    Недавно поставили домик. В светлом будущем - хозблок.
    Домик заказывали в фирме, сами инструмент в руках держать не научились, к сожалению.
    Все, что сделали сами - покрасили наружные стены. В планах докрасить торцы, обвязку, наличники и двери. Все это перед покраской думаю отшлифовать.
    В целом, нам все нравится, качество сборки, конечно оставляет желать лучшего. Где-то сколы на замках, доски с занозами попадаются, обвязка ничем не обработана и шершавая.
    В дождик в домике протечек не обнаружили, но и дождик был не ливень.
    Фото прилагаю (за качество фото извиняюсь), буду рада советам где и что можно и нужно исправить, на ваш взгляд и как это сделать.
    IMG_20180617_205133.jpg IMG_20180617_205303.jpg IMG_20180617_204936.jpg IMG_20180617_205022.jpg
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.733
    Благодарности:
    16.373

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.733
    Благодарности:
    16.373
    Адрес:
    Глазов
  3. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    6.941

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    6.941
    Адрес:
    Москва
    Не-не-не. Давайте здесь останемся. Предпоследний "набег" (сборка бани из вылежавшегося домокомплекта) увеличил мою тему страниц на 5-6, а последний явно еще не закончился.
    Специалисты их строят. Десятками. И молчат.
    А я любитель, с единственным домиком. Правда, любознательный любитель. ;)
    К тому же, у меня в основном идеи, как втиснуться в процесс строительства и сделать что-то по-другому, а здесь уже готовый домик, многое поздно менять. Впрочем, если есть проблемы - спрашивайте, вдруг что-то можно придумать.
     
    Последнее редактирование: 21.06.18
  4. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
     
  5. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Сергей, Вашу тему и все ссылки на домики из минибруса, которые Вы заботливо собрали, я зачитала до дыр. У Вас прекрасные интерьеры и чудесная зелёная дверь. Проблема в том, что мой муж не особо тянется к стройке своими руками и пока особо не вникает в тонкости строительства.
    Я думаю что проблемы наш домик ждут. Уже сейчас двери перекосило (ещё месяц не прошёл),кое-где видно, что доски не плотно садятся, торцы на перерубая все от пилы шершавые.
    По дому походила со свечкой по углам, вроде откровенно нигде не дует.
    Меня сейчас волнуют вопросы:
    1. Как понять мешают ли коробка и наличники правильной усадке досок?
    2. Как их снимать в случае чего?
    3. Когда обычно всплывают проблемы с усадкой, через какой промежуток времени?
    4. Что делать с обвязкой? шлифовать или нет, пропитывать Сенежем или неомидом? или просто покрыть остатками Винхи?
     
  6. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    6.941

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    6.941
    Адрес:
    Москва
    Трудно давать советы, когда непонятно, кто и как их будет реализовывать.

    Немного в сторону: самый первый инструмент, который я купил после заключения договора, прямо зимой, была ленточная шлифмашина. Она очень нужна как раз на этой стадии (подготовка к покраске) - зачистить торцы брусьев, непроструганные места, пол перед покраской и т. п. Но я и сейчас ее активно использую. Относительно пристойные шлифмашины начинаются от 3500-4000 р, если цените свой труд и время - Вам тоже пригодится.
    Обвязка, скорее всего, из сырого обрезного бруса. Прострогать (Как вариант, снять "ворс" шлифмашиной с достаточно крупным зерном, типа 60. Но это не быстро.). Пропитать сенежем или неомидом. везде, куда дотянетесь. Винхой сейчас красить не стоит, скорее всего брус еще потрескается. Когда кончит трескаться - или шпаклевать и красить, или пытаться впихнуть в щель над обвязкой небольшой отлив, и зашивать обвязку строганой крашеной доской.
    Крыша у Вас легонькая, дает мало нагрузки на верхние венцы. Я думаю, что, даже простояв полгода, дом еще усядется зимой, под снеговой нагрузкой. До следующей весны, по возможности, не крепите к стенам ничего вертикального.
    Каждый изготовитель домика крепит наличники и коробки по-своему, а каждая бригада еще и может сделать это "как быстрее". У себя, я вывинчивал все саморезы, полностью снимал наличники и смотрел, что как закреплено, и не мешает ли крепление усадке. Заодно, заложил по периметру окон и дверей уплотнитель. Лучше посмотреть и убедиться, что ничего не мешает усадке, чем гадать. Ни один саморез не должен крепить коробку двери или окна к стене, кроме того бруса, на который опирается коробка. Наличник должен быть прибит или привинчен только к коробке, ни в коем случае к брусьям стены.

    Я по названию почувствовал, что тему читали ;)
    А чудесные зеленые двери мне все также не нравятся. Я бы или оставил светлые цвета плюс венге, или, если очень надо, добавил бы оттенок оранжевого или оттенок малинового (причем, на мелких деталях интерьера - плафоны, часы, небольшая картина или тарелка). Двери бы сделал либо целиком светлые, либо с темным наличником.
     
    Последнее редактирование: 21.06.18
  7. KatRus
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    3.105

    KatRus

    Живу здесь

    KatRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    3.105
    Адрес:
    МО, Кратово
    Добрый день, а не скинете в личку название фирмы?

    Спасибо заранее!
     
  8. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте, немного обживаем домик. Хоть площадь и невелика, нам очень удобно. Завели электричество.
    Покраску внутри отложили на сентябрь- октябрь.
    Кстати, насчёт духоты в домике в жару- я когда планировала этот домик, много читала, что в нем очень некомфортно в жару, именно поэтому сделала два окна. В домике не душно, окна открыты постоянно. Жалею теперь, что не поставила откидные пластиковые.
    В целом, по-прежнему,все нормально, нигде не течет, щелей видимых нет. IMG_20180701_012715.jpg IMG_20180701_012703.jpg IMG_20180701_012622.jpg IMG_20180701_012605.jpg IMG_20180701_012545.jpg
     
  9. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Замутили красоту)
    В эти выходные очень планирую покрасить обвязку и торцы.

    IMG_20180909_172006.jpg IMG_20180909_172138.jpg
     
  10. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Сквозь сетку-рабицу, не могу налюбоваться)
     

    Вложения:

    • IMG_20180909_172040.jpg
  11. ret_va
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    242

    ret_va

    Живу здесь

    ret_va

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    242
    Как только заказал домик из шпунтованной доски -сразу купил шлифмашинку. Выбрал орбиталку, мне удобней ленты. Брус обвязки обдирает быстро. Много шлифовки по торцам.
    По окнам - снимал наличники, смотрел. Снятые наличники красить удобней)
     
  12. ret_va
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    242

    ret_va

    Живу здесь

    ret_va

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    242
    Не заметил сразу вопрос.
    У меня снимается просто - выкручиваешь саморезы наличиников и все. Только осторожно, окно без наличников просто вываливается из проема (сразу видно, что не мешает усадке) :)
     
  13. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Да, я тоже обсмотрела наличники и коробки, никаких гвоздей нет, есть только два самореза.
    Вот на одном окне штатный наличник (по моему мнению, наличником это сложно назвать, скорее брусок) открутили, поставили красивый.

    Сезон подходит к концу, и можно сказать, что нам похоже, более менее повезло со сборкой. В воскресенье весь день шел дождь, то сильный, то моросил, мы первый раз за все лето что-то сделали внутри домика, а именно повесили рулонки на одно окно. Я облазила внутренний периметр со стремянкой, рукой пыталась определить дует или нет в щели, но щелей не нашла. Щель у нас только в одном месте, в коридоре, где кухня стоит, там защемлена доска в перерубе, и она не садится. В выходные сфотографирую, покажу. Может кто посоветует, как быть. Еще косяк-дверь внутренняя перекосилась и окно одно перекосилось, все закрывается и открывается с большим напрягом. Зато с потолка точно не течет.
     
  14. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    У меня не получается цитировать кусочек сообщения. Я цитирую и отвечаю, и получается, что весь мой ответ-цитата. Мне совестно конечно, но я просто в соцсетях и форумах не очень умею...
     
  15. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Здесь согласна абсолютно. Я себе только все усложнила. Сьездила за шлифмашинкой к папе на ...Урал).он мне в начале лета сказал, так нафиг тебе покупать, забирай мою. Вот я все лето и ждала, не покупала, в середине августа сгоняли на Урал за ребенком и за шлифмашинкой, бонусом наличники на окна. В позапрошлые выходные я ее включила, пару торцевых досок прошла и она сдохла. Машинка Интерскол, не тяжёлая,папа говорит, там наверно щетки полетели, нафиг тебе ее чинить, покупай новую)
    Короче говоря, шлифовать надо!