1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    3.975

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Москва
    Ну если бы Вы сначала повнимательней почитали все сообщения, то увидели бы ссылку на мой сайт. Если уж пропустили- смотрите ( и читайте) пожалуйста: https://wiktar.narod.ru/ Там просто подробный рассказ о строительстве моей каркасной бани. Фото аж в двух вариантах выложены. Выбирайте, что больше по душе :) Какие доски?
    И начал делать именно начитавшись вышеприведенных ссылок об умельце из СПб
     
  2. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Вставлю реплику. Сосед по даче, у которого каждую весну переклинивало дом, сьездил по каким то делам в Якутию или еще куда, в общем где вечная мерзлота. Придставте себе, там тоже люди строят дачи. Так вот летом у них сверху оттаивает сантиметров 40-50 а ниже лед. Там все дома ставят на покрышки. Просто набивают их землей и кладут под углы. (Клястся не буду, это с его слов) Короче поддомкратил он свой дом, выкинул столбики, и положил в шесть точек по две покрышки от ЗИЛ 130. Присыпал землей, посадил травку. Два года все было без проблем. Сейчас не знаю, я переехал из того города. Сам лично делал туалет на 4-х покрышках от легковушки - красота - ничего не гниет, не клинит и тд. Стоит 5 лет. Покрышек не видно.
     
  3. Пчелка
    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821

    Пчелка

    Всё на лету....

    Пчелка

    Всё на лету....

    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сижу и кусаю локти! Где я раньше была, почему не знала про этот форум?
    Когда год назад ставили на даче гараж, "вгрызлись" в глину на участке с высоким ур. грунт. вод. Теперь мокнем и плывём! :[ :[
    А как бы хорошо было на покрышечках-то!
    ААААА! Время, вернись на год назад! Дай всё по-другому сделать!
    Теперь я так много поняла .. :|:
     
  4. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.362
    Благодарности:
    6.574

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.362
    Благодарности:
    6.574
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Собираюсь этой весной ставить каркасный домик 4*4 м, который после посторойки основного дома станет баней. Перечитал навероне весь интернет на тему фундамента из покрышек и решил, что буду тоже делать так. Смотрел фотки бани Виктара, получилось неплохо. Во еще ссылка с полным приложением фоток фундамента на покрышках: fotki.yandex.ru/users/Kartikart/album/21938/?p=0[/url]
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любопытно, а в чем преимущество перед просто плитой? Экономия песка? Что ещё?


    Я видел, как выравнивали и трамбовали грунт. Он ведь, падлец расползается. Поэтому сначала клали покрышки, а потом песок. Следующий слой покрышек был смещен - получалась перевязка.
     
  6. 4405
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143

    4405

    Мимо проходил

    4405

    Мимо проходил

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. У меня дом в талдомском районе 15 лет стоит на покрышках/зиловских/ Покрышки стоят под всеми улами и перекрестками балок. Площадка была отсыпана ПГС и сверху глиной, в покрышки набивал глину(сосед позже делал, цементировал, разницы по моему никакой, только дороже) Дом 5х8 два этажа дом визуально не сел, вокруг сделана отмостка, под домом сухо(все хорошо продувается) а мысль сама пришла, нигде ничего не видел подобного, работал на автобазе, загрузили машину б/у резиной, вези на свалку. Думаю чего на свалку, повезу на дачу поставлю в дренажную канаву, типа трубы. А в это время как раз с отцом морочились фундаментом, площадку отсыпали, и решили забабахать из покрышек, бесплатно, площадь у них немерянная и никакого перекоса от пучения не будет, так оно и вышло. Так что для торфа то что нужно, а второй домик на блоках(раз в10 легче) уже 3 раза подымали, тонет прям на глазах.
     
  7. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    Alex, покрышки к земле и туалет к покрышкам крепил чем-нибудь?
    Анкерами какими-нибудь? Или просто поставил на покрышки без всякого крепления?
     
  8. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Просто поставил.
     
  9. Kanabis
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kanabis

    Участник

    Kanabis

    Участник

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Здравствуйте!
    Почитал, понравилось. А вот хотелось бы услышать мнение профессионалов - покрышечников. Имеется срубик примерно 2*3 (бывшая банька), стоит на столбиках. Задача, создать пристройку: помывочную и комнату отдыха, срубик использовать как парилку. Загвоздка - не будет ли противоречий между старым столбчатым фундаментом и новым колесным, перекосов или еще каких либо неприятностей.
    Кстати второй вопрос: сколько может весить такой срубик, если высота 2 м., размеры 2*3, бревно-сосна, диаметр примерно 20, без пола, лаг, балок и крыши? Это к вопросу хватит ли автомобильных домкратов - 2т., чтобы поднять его.
    Я не проф, я просто учусь. Спасибо за ответы.
     
  10. CEBEP
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    130

    CEBEP

    Живу здесь

    CEBEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Нягань
    1. По поводу протворечий - будут. Столбы зимой будут подниматься из земли, а покрышки вместе с землёй соответственно будут не только перекосы.
    2. По поводу веса сруба - Вес одного куба дерева в среднем равен 800 кг.
    Как определить сколько кубов - поищи в нете таблицу называется "кубатурник" для брёвен, ну и для досок (пригодиться, будеш удивлён на сколько нас обманывают на пилорамах) Да не забудь кубатура измеряется в двух вариантах ГОСТ и ISO ну ГОСТ эт наш родной, ISO эт международный (некоторые пилорамы могут использовать ISO)


    А, забыл про домкраты - когда восчитаешь вес сруба то сам и поймешь хватит ли двух домкратов по 2т. Не забудь учесть то что ты поднимаешь не весь сруб а ток одну сторону (хотя можно и весь поднять).


    Вот посчитал - один ряд из брёвен будет составлять 0.38 куба, посчитай сколько у тебя рядов, умпож на 0.38 и будешь знать сколько у тебя кубов, ну а потом возьми ну скажем 700кг. на куб и будет тебе счастье :)
     
  11. Kanabis
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kanabis

    Участник

    Kanabis

    Участник

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    За ответ спасибо.
    Ремарка. срубик стоит на этих столбах уже лет 20, особых изменений я не заметил. Хотя они может и не видны. Не ужели перекосит, если учесть что деформация покрышек будет минимальной.
    Уж очень не хочется лить фундамент?
     
  12. Kanabis
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kanabis

    Участник

    Kanabis

    Участник

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    По подробнее про связку вскользь можно или ссылку где почитать. Если я правильно понял, если использовать такое соединение то можно под пристройку (каркас) положить покрышки? Но как при этом сохранить "теплый" стык старого и нового строения, если будут деформации?
     
  13. Kanabis
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kanabis

    Участник

    Kanabis

    Участник

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    А как же крыша? Ведь она одна на оба строения и балки со стропильной системой. Как это все сочетаться будет?
     
  14. CEBEP
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    130

    CEBEP

    Живу здесь

    CEBEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Нягань
    Думаю можно сделать одну из крыш чуть ниже другой (сантиметров на 30-50) архитектурно это будет смотреться не плохо. А между собой их можно соеденить типа как писал "vic_ag64" для стен (не крепите их жостко друг к другу).
     
  15. tu-100
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121

    tu-100

    Живу здесь

    tu-100

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Пенза
    Виктор пожалуйста по подробней про соединение старого и нового дома.
     
Статус темы:
Закрыта.