1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дайте совет по строительству

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Совесть, 07.10.09.

  1. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Дело в том что надо вообще без фундамента. А вот ещё интересно-если базальт и винилсайдинг -как насчёт паропроницаемости? Хотя внешний вид жуть конечно-ИМХО.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Вне завиимости от конструкции и количества слоев в стене, срок службы ЛЮБОГО утеплителя намного меньше, чем срок службы конструкционного материала.

    Я сторонник однослойнх однородных стен.
     
  3. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Как вы наверно уже заметили по форуму -люди сначала делают а потом начинают разбираться а что собственно сделали. Я не исключение. Стены уже есть. ( да и собственно весь дом ).:)]:)]:)]
     
  4. patroll
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    500

    patroll

    сам себе наказание...

    patroll

    сам себе наказание...

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Рязань
    упс-с... а теперь у меня истерика ищу подходящий для себя вариант (а вернее, с нуля набираюсь информации, что бы найти этот вариант постройки дома), определяюсь к газобетону с утеплителем и вент. фасадом (кирпич)... а тут граната прилетела в мою несчастную голову... ну скажите, что эта однослойная схема для сезонного дачного домика, а не для дома для постоянного проживания...
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    У вас отличный камин. Всегда хотел иметь такой же, относительно простой, и в то же время с какой-то изюминкой. Во сколько обошлось такое чудо?
    Из чего у вас стены и какой толщины?


    Вы так серьезно не напрягайтесь.:) Однородная стена хороша в первую очередь для дома с постоянным проживание.:) Реально недорого строить однородные стены можно лишь из арболита и газобетона. Варианты каркасных и деревянных домов я в расчет не беру.
    1) арболит 30 см. + штукатурка или облицовочный кирпич.
    2) газобетон 40 см. + штукатурка или облицовочный кирпич.

    Оба варианта БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЕЙ. В Подмосковье вам эти варианты утеплять не надо.

    По цене эти варианты будут приблизительно одинаковыми. Вот уже был такой вопрос: https://www.forumhouse.ru/threads/42101/ Человек посчитал, но немного неверно. Цена на арболит 4000-4100 руб/м3 с доставкой. На газобетон 2700-2800 руб/м3 с доставкой. В конечном итоге с учетом экономии на фундаменте, это одинаковые по деньгам варианты.

    А еще на форуме есть моя статья, прочитайте, многое станет еще более понятным.:) https://www.forumhouse.ru/threads/33681/ буду рад, если оставите о материале в статье свое мнение.

    Что касается облицовочного кирпича: если вы кладете облицовочный кирпич, то вы кладете его с зазором 3-4 см., т.е. с вентилируемой воздушной прослойкой между основной стеной и облицовочным кирпичом. ( речь о стене без утеплителя). Такие стены называются однородными, так как облицовочная стена осуществляет всего лишь функции внешнего фасада.
     
  6. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия

    Спасибо. Обошлось в стоимость кирпича.глины и уголка + зимние вечера на изучение предмета и подгонку порядовок под себя. Делал сам. Собственно как и весь дом. Этапы постройки в новом альбоме в профиле. Стены ТИСЭ 250мм. + гипсокартон по 5 см. Изовера ( или Урса -не помню ). Сопротивление теплопередаче моей стены соответствует 250 мм. сосны поперёк волокон. В два раза меньше современных норм.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Вы молодец. А что про ТИСЭ скажите? Насколько это простой вариант? Какие бы вы внесли изменения в технологию? Я слышал что там уже ТИСЭ-4 есть.:)
     
  8. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Про ТИСЭ 4 не слышал. Наверно шириной 40 см. Дому 9 лет. С тех пор ТИСЭ не интересовался. Вариант достаточно простой и что немаловажно дешёвый: 1. Фундамент-26 столбов по 0.12 куб.м.=3 куба бетона. ростверк-0.3*0.3 *40=3.6 куба. арматура 4 нитки *40 м. -12мм. 2. Стены 80 мешков цемента + 2 Камаза песка ( с учётом бетона на фундамент-самомес). Арматура в столбы 26*8м. Цемент на фундамент не помню сколько. Два Зила гравия . доски на опалубку ну и прочие мелочи. Считайте. Земляных работ нет. Только под столбы буром. Правда у меня сплошной песок ( повезло сильно)- бурить легко. Самое тяжёлое замес смеси ( важно не ошибиться с водой ) и таскать в вёдрах наверх ( 2 ведра по 20 кг. за раз). Прочность блоков-диск по камню на болгарке садится в момент.Хотя кирпич режет как масло. Материал сразу завозить не надо-привёз 6 мешков цемента ( белая самобеглая тележка на фото привезла считай весь дом)-60 блоков сделал. И так каждый раз. Но конечно уровень .причалка- без этого нельзя. Контроль диагоналей. Примерно так. Самое главное результат-в 30 гр. жару в доме ( при закрытых дверях и окнах ) прохладно если не сказать больше. И ничего не отсыревает. Не зря Яковлев пишет-,, Каменная изба,, .Видимо каналы в блоках делают своё дело. Обои не отклеиваются .плитка в кухне и душе тоже на месте.
     
  9. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Только дошло. Вы сказали ужасную вещь:)]:)]:)]. А как же тогда быть с утеплением фундаментов? Кстати это одна из причин моего недоверия к этой затее. По утеплению стен: старый известный способ- так называемые ,,засыпные ,,стены -две стенки в полкирпича (с перевязкой между собой ) и между ними утеплитель. Раньше был шлак. Сейчас можно ЭППС. Вариант?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Утепление фундамента и отмостки - это плюс. Если есть возможность его сделать, то делать надо. IMXO. Если у вас конечно почва не песок.:)

    Но есть тысячи примеров домов, где фундаменты не утеплены и эти дома стоят много десятилетий. Все зависит от УГВ, грунтов и качества исполнения фундамента. У родственников в Казахстане одноэтажный дом из полнотелого силикатного кирпича толщиной 62,5 см. Размеры где-то 8х12. Грунт глина, вода 6 м. Довелось присутствовать при устройстве фундамента, это было в 1995 году, делали так: убрали плодородный слой 20 см., сделали 10 см. песчанную подушку, поставили ФБС-6 в один ряд !, между ФБСками залили раствор, сверху положили два прутка арматуры 12 и сделали армопояс на 5 см, два слоя рубероида, сверху кирпич. Песок не трамбовали, только полили водой и дали высохнуть где-то 2 дня. Дело было летом, жара стояла сильная. Утепления нет, отмостки нет. Прошло 14 лет, зимой до минус 40 градусов бывает, и никаких проблем у дома с фундаментом до сих пор нет. А 2,5 силикатного кирпича весят я думаю как двухэтажка из газобетона.

    Что касается утеплителя в древности, очень часто использовали древесную золу. У нее БЕСКОНЕЧНЫЙ срок годности.:)]:)]:)] Просто всегда сверху оставляли техническую возможность для засыпки, если понадобится. Я думаю на шлак тоже вряд ли кто поставит срок годности.:)

    Что касается утеплителей современной слоистой кладке, то думаю по истечению времени (лет 20-30) они теряют значительную часть своих теплоизоляционных свойств. Просто такие замеры нет смысла обнародывать, зачем людей пугать.:)

    Если есть необходимость использовать утеплитель, то я бы применил его в конструкции, которая позволит осуществить доступ к утеплителю для замены (если понадобится) без нарушения конструкции несущей стены. Т.е. речь идет о внешнем утеплении снаружи.
     
  11. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Я немного другое имел ввиду-Сколько прослужит утеплитель под землёй? И что будет потом с фундаментом?.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Сложно сказать. ЭППС я думаю прослужит лет 20-30 минимум. Если у вас плита, то что бы не произошло с утеплителем, плита будет оседать более или менее равномерно ( в случае потери утеплителем прочностных качеств). А в сулчае потери качеств энергосберегающих, то вы всегда сможете осуществить внутреннее утепление по полу. Но я думаю, если купите сертифицированный утеплитель известной фирмы, то о таких проблемх можно будет говорить не раньше чем через 20-30 лет.:)
     
  13. Совесть
    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    Совесть

    Участник

    Совесть

    Участник

    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Нашёл новые варианты термопанелей, предлагаю обсудить
    Вариант номер 1: термопанели на основе ППУ с керамической плиткой
    deker.ru/index.php?m=thermo&v=1
    Вариант номер 2: термопанели на основе ППУ с керамогранитом
    deker.ru/index.php?m=thermo&v=2
    Интересны ваши мнения. Особенно по поводу паропропускаемости.
     
  14. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    А термопанели с клинкерным кирпичом почему не рассматриваем?