1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кто поймет отчет геологии?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем MoskOblast, 18.04.18.

?

Допускается ли без готового проекта делать геологию?

  1. Да

    67,6%
  2. Нет

    2,2%
  3. Да, если известно главное (материал стен, материал перекрытий, размер дома и тд.)

    15,1%
  4. Возможно, много нюансов (зависит от участка, строения и т.д.)

    15,1%
  1. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Крутизна:hndshk:, даже если применить худшие значения для среднего давления на основание в качестве мягкопластичных суглинков по всем ИГЭ как 300 кПА и все толщины и модули деформации взять из изыскания с учетом их суммы, то в самом худшем варианте какл показывает Осадку основания s = 83 мм, получается, что почти в три раза меньше максимума осадки предельных деформаций. Получается, что этого слоя за глаза хватает по толщине.

    Абалдеть, @al185, ну вы блин профи:)] спасибо! Круто

    Единственное нигде не нашел "Удельный вес грунта, расположенного выше подошвы фундамента" (использовал по умолчанию 16 кН/м3)
     
  2. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Записал, спасибо, буду ГУГЛить где и почём:)] И все же, если положить плиту без утеплителя, а утеплитель сверху на плиту и стяжку? Дом не ПМЖ!
     
  3. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Плохо читаете на картинке- там УТЕПЛЁННАЯ плита с утеплённой отмосткой, а у нас разговор о НЕутеплённой.
    У вас скорей всего большая каша от большого потока инфы- это плохо, поэтому так долго и учатся .
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...Плиту 50 см... :)]:super:
    Потом еще 10 см. ЭППС... и потом еще 10 см. стяжку...:|:
    Были такие варианты...:|::aga:
    П. С. лучше сразу 10 см плита...и 20 см ППС...(и все)
    ну и 10 см ЭППС под ребра.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваще не угадали... Ср давление под подошвой плиты в ИЖС вокруг 50кПа, под подошвой подушки еще меньше. Осадки как правило единицы мм.
    Примеры 1479169 (860×986) 1631332 (871×733)
    Пример осадки гипотетической сжимаемой толщи для слабых оснований 2051694 (732×1002) 2470553 (730×1004)
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Удобства на дворе или в доме? Придется отапливать...
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Не вижу противопоказаний, Владимир - особенно если это ПМЖ и есть желани получить суперкомфортное отопление в доме.
    :)]
    Шутки шутками, MoskOblast, но при отсутствии нормальной законодательной базы и профессиональной подготовки найти своего стоматолога и проктолога - одна из важнейших жизненных задач.

    В стройке все тоже самое, так что присматривайтесь/приценивайтесь.:)
    В том, что на форуме (в темах или на бирже) есть достойные профи можно не сомневаться - где если не здесь.
    Но и выбирать нужно уметь. ;)
    Картинка интересная, но в реальности (т.е. в динамике) все намного интереснее: эти температуры при похолодании могут по одному сценарию в области фундаментов меняться, при потеплении - по другому... не даром сезонное обострение в разделе о проблемах с фундаментами начинается не в сильные морозы, а когда уже снег сходить начал вовсю.

    Застройщик это не всегда учитывает - он эту картинку видит и думает что так круглый год.
     
    Последнее редактирование: 21.04.18
  8. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Всё, увидел, да, верно, забираю свои слова обратно, вижу утепление) Значит вопрос теперь больше в расчетах нагрузок кПа по выбору соответствующего ЭППС. Спасибо
     
  9. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Сдаюсь:)] 70 см плиты не потяну, или потяну только один фундамент и на этом стройка закончится)
    @Владимир Таллин, .вы как основатель УШП в России и много раз эту тему вдоль и поперек уже изучили, подскажите где можно почитать (ссылочки) про исследования, которые проводились на тестирование ЭППС по нагрузкам, и по грызунам где бы почитать, что не забирутся туда (а грызунов у нас на месте застройки куча, все кошек заводят:)
     
  10. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Да, да, все верно, там 100 было сперва, я потом самое наихудшее 300 сам добавил, но вашу главную мысль уловил, что расчеты показывают нехилый запас, хотя по срезам всё выглядело грустно. У других на форуме смотрел геологию, такие грунты клевые, думал у меня не очень из-за мягкопластичного. Ан нет, несущая способность и деформация показывают оптимистическую картину. Спасибо за ссылки!
     
  11. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Просто дом будет очень долго стоять сам по себе, с редкими наездами, поэтому рассматриваю пока такой вариант по сантехнике как upload_2018-4-21_0-58-22.png
     
  12. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Два профессионала сошлись во мнении, вот это я понимаю:)] Спасибо!

    :super: и юриста)

    Даже не сомневаюсь, в моей ветке таких вижу:)]
    А вот с этим засада, я по своей специальности на 200% знаю свою сферу деятельности и могу любого, незнакомого с темой посадить в лужу знаниями. Аналогично понимаю, что в незнакомой теме строительства уже я жертва :) и могу попасть на профессионала и непрофессионала и отличить не смогу. Но самое печальное не в материальном вопросе, бог с ним, плохо сделал или кинул, пусть сам потом со своей кармой разбирается. Больше беспокоят сообщения от форумчан которые озвучивают такие смешные ляпы в проектах, что начинаешь задумываться. Может хоть немного вникнуть в тему, чтобы хоть как-то от больших засад подстраховаться. При чем как я рассуждаю, проблему с крышей решить можно, или заменить целиком, со стенами уже сложно, а с фундаментом капец, если он накосячит. Поэтому цена ошибки фундамента в моей голове на первом месте. Из-за этого и геологию делал и вот ваши геодезические ссылки тоже смотрю)

    Согласен, жизнь движение, здесь тоже самое должно быть. Но основную логику картинка прояснила по степени перепад температур, что не на пол градуса изменения, а хорошие такие отклонения. Прикольно
     
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    В статике (которой нету в реальности, просто процессы медленные) и в первые годы после строительства - да.
    А в динамике при соответствующих условиях (например напорная вода на 5-6 метрах, что обычно например для МО - и не факт что бурение покажет ее корректно в этих первых метрах) - может и неприятность случиться... понятно что не у проектировщика и не у строителей.

    Чуть-чуть информации, чтобы просто задуматься: после окончания строительства жизнь строения только начинается.
    Так что в объективной реальности страшно далеки представления проектировщика и строителя о предмете: работу сдали, бюджеты освоили - прощаемся. :hello:

    Я, в отличие от большинства специалистов строительного профиля, имею возможность обследовать таких "больных" по прошествии лет и десятков лет - и я знаю чем могут заканчиваться небрежения к деталям.
    Тем не менее: поймать за руку проектировщика в малоэтажке сейчас никто не сможет, так что можно продолжать не стелить солому. ;)
    За предложение добавить 10-20 единиц спасибо, Александр, но дело не в единичках этих - сермяга в градиентах.

    Ремарка: для проектировщика ничего не стоит строить по результатам ИГИ - и не только по результатам одного лишь бурения (как говорится окромя пользы никакого вреда).
    Для застройщика ИГИ стоит денег, но это меньше десятых долей процента к цене его загородного проекта даже не на самых дорогих объектах - а ведь ИГИ имеют отношение далеко не только к фундаментам и вообще далеко не только к стройке, для просветления достаточно полистать нижние разделы форума о садах/огородах и прочих ландшафтах.

    В нашей жизни огромное количество вещей, которые становятся понятными и очевидными по прошествии времени, отсюда и резюме: надо сделать все методически грамотно, не ломать мозг себе, коллегам и застройщикам, не устраивать революций - и будет хорошо всем. :super:

    С уважением ко всей мишпухе! :hndshk::)

    П. С. Поделюсь, Александр, любопытной информацией - буквально на днях работа пришла: многоэтажка на песках (толща 20-ти метровая) - позвали обследовать пятно застройки коллеги, которые заказали инъецирование грунтов.
    Дом в стадии строительства, даже не достроен еще.

    Как Вы понимаете просто так на пустом месте инъецирование заказывать никто не станет - есть проблема.
    Если взять Вашу логику и смотреть на сухие цифры, а не на реальную жизнь, то такого вообще не может быть в природе - но он есть, этот суслик.
    Причем здесь два десятка с лишком этажей, а не какая то двух/трехэтажка, которую грунтовая динамика ковырнет с легкостью... но медленно и не сразу. ;)
     
    Последнее редактирование: 21.04.18
  14. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Уважаемый @al185, подскажите, я верно в СНИПе 2.02.01-83 вычитал, что "Расчетное значение удельного веса грунта g определяется умножением расчетного значения плотности грунта на ускорение свободного падения". А плотность вроде как я могу из своей геологии взять, то есть 1,66 г/см3 (в изыскании) умножить на ускорение g = 9,80665 м/с² и получаем 16,3 кН/м3?
     
  15. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Соглашусь в споре между вами, что про соломку надо всегда думать:)]