1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция каучуковая (санузлы, кухни, бассейны, террасы, балконы, подвалы). Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Дом на УШП из газосиликата вместе с форумхаус - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Квазар, 10.04.18.

1. Квазар
    Благодарности:
    21.395

Квазар

Живу

Квазар

Живу

Благодарности:
    21.395
    Дом на УШП из газосиликата вместе с форумхаус - 3
    Предыдущие темы:
    https://www.forumhouse.ru/threads/231993/
    https://www.forumhouse.ru/threads/329593/

@Dimastik25, Дим какую думаешь подземную опалубку под столбы использовать? Не успел, можно удалить...:)

2. Квазар
    Благодарности:
    21.395

Квазар

Живу

Квазар

Живу

Благодарности:
    21.395
    отверстия то какого диаметра, тоже 150мм? А пластик не дешевле будет?
    шаг какой?

3. Dimastik25
    Благодарности:
    70.787

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    70.787
    Я бурил отверстия буром 200 мм, вместо асбестовой трубы можно использовать любые, выдерживщие заливку бетоном. Канализационные, вентиляционные, где то видел из гофрокартона несьемную опалубку. Гдавное, снизу создать уширение, типа ТИСЕ, чтобы столб морозным пусением не вытаскивало.
    Армировать, хомуты с шагом 200 мм возле столбов, на пол метра, дальше с шагом 300-350 мм. Хомуты из катанки 4-5-ки. Как о так.

4. Allmas
    Благодарности:
    23.851

Allmas

Построено на совесть, для себя

Allmas

Благодарности:
    23.851
    Дима, то есть ты за 2-х этапную заливку? Сваи отдельно от ростверка/ленты?
    Цельно же крепче, но не уверен что технологически удобно...

5. Сaшa
    Благодарности:
    65.660

Сaшa

Д`Артаньян

Сaшa

Д`Артаньян

Благодарности:
    65.660
    Если будут подвижки - между ростверком и сваями всё равно треснет.

6. Dimastik25
    Благодарности:
    70.787

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    70.787
    Ну да, сначала заливаются сваи, получившееся пространство между землей и опалубкой заполняется глиной, после чего арматура ьорчащая из сваи, загибается и привязывается к продольной арматуре ростверка. Если есть большое желание, то можно обработать холодный шов химической фрезой, только к чему? Какие там нагрузки?

7. Квазар
    Благодарности:
    21.395

Квазар

Живу

Квазар

Живу

Благодарности:
    21.395
    Вопрос только как трубу подвесить?

8. Сaшa
    Благодарности:
    65.660

Сaшa

Д`Артаньян

Сaшa

Д`Артаньян

Благодарности:
    65.660
    Дырку просверлить, и арматуру вставить поперёк.

9. Dimastik25
    Благодарности:
    70.787

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    70.787
    В отверстие вставляешь арматуру, заливаешь нижние 500 мм бетоном, вставляешь трубу-опалубку и задиваешь оставшийся бетон. Даже его если и выдавит вверх немного, между трубой и стенками отверстия, ничего страшного, это можно предотвратить обсыпкой песком или мелко просеянной глиной. Заодно и трубу в вертикали зафиксируешь.

10. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    66.297

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    66.297
    Илья, выскажу свое мнение по твоему пирогу, т. к. сейчас сам озадачен фундаментом для забора. Ты сам понимаешь, что правильный вариант - это висячий над землей ростверк. У тебя конечно идеальный случай, раз материковый грунт песок. В этом случае опасений намного меньше. Но все таки, если как ты пишешь, есть риск заполнения этого рва водой, то я не понимаю, как поможет щебень. Представь себе полностью залитый водой щебень в яме, который еще и замерзнет. Ни о какой защите от пучения в таком случае говорить не приходится. Второй момент, который я не понял - в чем смысл использования ПСБ под слоем щебня? От промерзания он работать не будет (промерзание будет по бокам). С другой стороны он плохо пропускает влагу, плюс гидроизоляция выше щебня, все это, на мой взгляд, затруднит проход воды в нижележащий слой песка.
    Что касается мышей, кротов, землероек... Вы недооцениваете способность грызунов копать на глубину. Снизу подкопают и пройдут. А ПСБ под щебнем - это вообще прекрасное место для гнезда. Щебень тоже условная преграда, мелкие мыши лазейку легко найдут. Да и правильно Дима сказал, у вас кроме забора куча мест (ворота, калитка) и т. д., где грызуны спокойно проникнут на вашу территорию.

Самый правильный и классический вариант ленты для забора, который я видел на форуме, реализован у Сергея. Все четко и по пунктам расписано с фотками процесса. Обратите внимание, как он закрыл щель между ростверком и землей плоским шифером, сделав пропилы, для хода при зимнем пучении. Потом шифер закроется газоном и или подсыпанной землей.

11. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    66.297

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    66.297
    Илья, когда я заливал сваи, я использовал рубероид. У меня диаметр свай был 30 см. Мне как раз хватало метрового рубероида, чтобы свернуть в трубочку. Потом в 4-5 местах оборачивал армированным скотчем и опускал в отверстие в земле. Получилось бюджетно и достаточно крепко.
    Высота заливки свай плюс/минус несколько сантиметров роли не играет. Достаточно захода сваи в тело ростверка на 5 см.
    Саш, ты же видел наверняка забивные сваи. Которые сначала забивают, потом верх сбивают, освобождая арматуру и связывая ее с арматурным каркасом ленты и заливают сверху ленту. Лента "лежит" на сваях. Сплошной монолит свая-ростверк смысла не имеет. Поэтому проще всего залить сваи, а дальше сверху по ним ленту.

12. Квазар
    Благодарности:
    21.395

Квазар

Живу

Квазар

Живу

Благодарности:
    21.395
    Да, возможно изменю свое мнение, висячий ростверк гораздо проще в исполнении, в отличие от моих наработок. Если подземные столбы можно залить отдельно от ростверка, то это несомненно ускорит и облегчит процесс. Опалубку ростверка потом сделать проще-простого когда у меня будут столбы залиты Плюс уменьшение бюджета по объему материала. Думаю что если сделать щель между землей-ростверком 5-7см должно хватить от пучения, и заметно такую щель не будет. Подумаю, возможно отолью по всему периметру участка столбы, по 2 фасадным залью сверху ростверк, а оставшиеся 2 сделаю только столбы.
    @Денис Влад-ч, Денис, посмотрел у Сергея в теме и так и не понял Связки арматуры столб-ростверк 9.JPG 11.JPG такое чувство что ростверк просто лежит на сваях, абсолютно ничем не связан, так правильно?

13. Allmas
    Благодарности:
    23.851

Allmas

Allmas

Благодарности:
    23.851
    А на пространственную жескость не повлияет? не "разъедутся" эти 2 стороны?

14. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    66.297

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    66.297
    Илья, еще и выйдет дешевле, чем твой вариант. ;)

Илья, встречаются оба варианта исполнения. Если не ошибаюсь, то отсутствие связки столб/ростверк есть в мануалах ТИСЭ. Вроде как это связка ни на что не влияет.

Но я бы связал. Сейчас буду у себя перебуривать столбы забора, заармирую и свяжу. Вот тебе еще вариант исполнения на нашем форуме. Как раз рубероидные рубашки (как я делал) и арматура столбов связана с ростверком. Только с опалубкой Паша намудрил, на мой взгляд. У Сергея по ссылке выше с песком гораздо правильнее и удобнее сделано.

15. Квазар
    Благодарности:
    21.395

Квазар

Живу

Квазар

Живу

Благодарности:
    21.395
    Не знаю. Но вообще не должны, в любом случае вариант с подземным столбом лучше чем просто с профильной трубой в щебне.
    Получается ты уширение не делал снизу? Дима советует сделать, логика в этом есть. Хотя чтоб земля промерзла на 1,6м очень сильно сомневаюсь... Но по его способу нужна жесткая труба, и тут вариантов немного, на мой взгляд даже один кажется самый выгодный-пластиковая труба.

Смотрите также: