1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Перевод дизельной горелки на отработку - 6. Делимся конструкциями и решениями

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Nikoka, 11.02.18.

1. Nikoka
    Благодарности:
    1.246

Nikoka

Живу здесь

Nikoka

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    Перевод дизельной горелки на отработку - 6. Делимся конструкциями и решениями
    Продолжение популярной темы, окончание предыдущего тома темы на этой странице.
    На 120 метров отапливаемой площади хватает 15_20 киловатт, с избытком.
    Если иметь 5 секций это будет 40 киловатт. Зачем :faq:

2. iVasich
    Благодарности:
    60

iVasich

Живу здесь

iVasich

Живу здесь

Благодарности:
    60
    40 киловатт - это максимальная мощность. Никто не мешает котлу на ОМ работать в старт-стопном режиме, на угле - аналогично. Для этого КЧМ может комплектоваться дутьевым вентилятором и блоком управления. При стоимости КЧМ - "запас карман не тянет". У меня КЧМ в производственном помещении, иногда ворота (4х4 метра) приходится открывать, иногда - включать принудительную вентиляцию помещения, мне мощность эта не лишняя (у меня теплые полы и тепловентилятор на 60кВт). При этом чем мощнее котел, тем выше КПД (хоть разница там всего в пару процентов). Далее - можно использовать угольный котел на теплоаккумулятор. Тут тоже, чем мощнее - тем лучше.

Наконец, к маломощному классическому угольному котлу придется бегать каждые 3-4 часа, - банально из-за его малой топки, много угля туда не загрузить. К тому-же, чугунный котел внукам останется, стальной редко служит хотя-бы 20 лет.

Последнее редактирование: 11.02.18
  3. russian12
    Благодарности:
    393

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Ваш кчм кстати тоже универсальный, в сети очень много фото кчм 60-х годов работающих на газе...
    У отца старый кчм стоял более 50 лет, отец помер, дом племяннице отдали, ну молодежи он не понравился, не красивый...поставили тупо "стальной ящик" с водой, "Каракан"...фигли молодежь, не понимают...

4. Nikoka
    Благодарности:
    1.246

Nikoka

Живу здесь

Nikoka

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    Мощность обычно указывают номинальную, при которой максимальный ККД.
    Потому как реально можноснять на много больше. Но половина в трубу вылетит.
    А по запасу мощности, тут вопрос сложный, если вам надо снять 15 киловатт и вы положите эквивалентный объём этого топлива в котёл мощностью 15 киловатт, то котёл будет работать в оптимальном режиме с максимальным КПД, а если этот самый эквивалентный 15 киловаттам объем топлива положить в котёл мощностью 40 киловатт, то КПД его будет не очень.
    Ну если у вас производственное помещение, то это конечно не существенно. ;)

5. russian12
    Благодарности:
    393

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Почему же, при работе на теплоакумулятор вполне себе ничего. Вот у меня как раз и будет работа на лето, 2 емкости по 600л уже припас. А пока старт\стопом, с половинной мощностью, тоже прекрасно, поверхность теплосъема приличная, выхлопные газы чуть выше температуры тела. 5 секций, на дизеле\отработке 50 кВт, на угле 40 кВт. А мне нужно не более 20 кВт, остальные 20-30 кВт на теплоакумулятор. Есть отработка хорошо, нет тоже ничего, снял горелку включил теплоакумулятор, загрузил уголь топим...

6. ситинец
    Благодарности:
    1.753

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.753
    Металлоёмкостью :aga:
    да
    Угольные шахтники справляются с углём по всем параметрам лучше.
    Мне есть с чем сравнивать, поверьте. :) Да, это качественные и не плохие котлы. Но сейчас для угля есть более приемлемые решения. А вот в качестве аварийного ТТ котла КЧМ конечно не плох. Я сам такие котлы советую для этих целей.

7. Nikoka
    Благодарности:
    1.246

Nikoka

Живу здесь

Nikoka

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    А он про теплоаккомулято не писал. ;)

8. russian12
    Благодарности:
    393

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Дим, просто тебе видимо не попадался нормальный уголь для КЧМ, его надо топить маркой "КС" или "СС", это практически кокс, выход летучих очень мал, разгорается долго, но горит офигенно, один жар, с коротким синим пламенем. Ну на крайняк маркой "Т", а с длиннопламенным вы и получите отрицательные отзывы. Мне тоже есть с чем сравнивать, Кузбасс - угольный край...
    Да как не писал, а это что?

9. Nikoka
    Благодарности:
    1.246

Nikoka

Живу здесь

Nikoka

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    Ну тогда пусть использует, если он у него есть, теплоакомулятор, в смысле. ;)

10. AndreySmith
    Благодарности:
    52

AndreySmith

Живу здесь

AndreySmith

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот такой у меня. Как к нему горелку пристроить? Или лучше использовать его как ТТ резервный? Стоит в общей системе под давлением, но не используется, так как не придумал ещё как правильно его использовать, покупал для топления углём.

332a7811f8ac50e803631b905c1ddd8d.jpg

11. russian12
    Благодарности:
    393

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Знакомый котелок, у моего отца такой был. У него съемные колосники, для горелки их придется убрать, и сделать новую дверцу, вместо совмещенной поддувальной и шуровочной. Почистить ессно, и добавить чугунную плиту над факелом + перекрыть часть секций в верхней дверце чистки, оставить только щель около задней стенки. Возможно шамотный коридор. Если углем его топить, то сорта угля для него я указал постом выше.

12. ситинец
    Благодарности:
    1.753

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.753
    Возможно. Но в шахтнике с ВВ уголь горит однозначно лучше. И регулирование котла по мощности реализовано правильнее.
    А у нас другого и нет.

13. russian12
    Благодарности:
    393

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Правильный уголь в КЧМ горит ничуть не хуже, причем совершенно бездымно, а если терморегулятор заслонки добавить, вообще песня...
    Ну вот поэтому у тебя негативные впечатления о КЧМ. Попробуй его коксом протопить, будешь приятно удивлен.

14. iVasich
    Благодарности:
    60

iVasich

Живу здесь

iVasich

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Весят одинаково, КЧМ и Dakon FB2, оба около 400кг (чуть меньше), оба на 40кВт.

А есть такие чугунные, по цене до 100 тысяч рублей? И в чем они лучше справляются? КЧМ если надо топиться углем, как основным топливом, - работает на теплоаккумулятор. С заводским вентилятором жрет любой уголь, хоть шдыб, хоть рядовой (там куски размером с голову и шдыб - все смесью), хоть антрацит. Загружается с ТА, допустим, раз в три дня (зависит от ТА).

А шахтный котел? Покупать в него "квартирный" уголь по 250 рублей/мешок?
    И менять эти котлы каждые 10-15 лет (чугунные мне не встречались доступные)?

В общем я бы чугунную классику огульно хаять не стал) Как единственный и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ котел - он ИМХО оптимален. Если есть возможность развести зоопарк котлов - "это под уголь, это под масло", - то есть варианты более симпатичные, даже гламурные, немного более удобные и несколько более эффективные. Но ощутимо более дорогие в любом случае.

@russian12, я сейчас длиннопламенным топлю, тут нет в Нижнем ни кокса, ни антрацита, хоть из Тореза вези) Нормально он работает с ДП углем, растопка сверху, все ОК. Кстати, вторичный воздух в котел подается, если нужно. Тупо конечно, бесконтрольно, но что есть) У Дакона FB2 кстати точно так-же)

C КЧМ один нюанс есть, многие на это забивают, - надо зольник герметизировать. У меня после покупки котла это заняло пару часов, согнул из нержи 1мм новый зольник и посадил его на герметик, привинтив винтами в штатные места (котел переворачивал вверх дном).

Вот сегодняшнее фото, он загружен и готов к растопке, уголь ДП (котел кстати не чистил ровно месяц, - с сочельника), все загружено, завтра в шесть утра сторож поднесет спичку и закроет дверцу, дальше все происходит без участия человека:

IMG_20180211_191116281.jpg IMG_20180211_192521211.jpg

15. russian12
    Благодарности:
    393

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Топка против тяги...пробовал так "ДПК" и "ДР" топить, вполне себе вариант, 2 ведра на 12 часов хватило, утром встал, батареи еще горячие...без ТА пока, за то в зольник 3-4 ведра золы входит, на подиум с печной поддувальной дверцей его поставил...;)

Последнее редактирование: 12.02.18