1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Дешёвое отопление электричеством - 5

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем shtaket868, 23.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shtaket868
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15

    shtaket868

    Живу здесь

    shtaket868

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15
    Дешёвое отопление электричеством - 5
    Предыдущая часть темы - "Дешёвое отопление электричеством - 4"..

    Всех с праздником!
    Подскажите люди добрые, как правильно сделать.
    Есть ТА самодельный с тэнами (4 по 3кВт, 2 по 5кВт) 1,6 куба.
    В нем разложены 2 змеевика (гофротруба) по 20 метров.
    один контур на ТП, второй ГВС.
    Интересует как правильно обвязать коллектор.
    Насос, смесительный узел, коллектор уже установлены.
    Я так думаю нужно расширительный бак добавить?
     
  2. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Вы сложите Асю мощность электроприборов в доме а потом поговорим. Зачем дергать из теста одно слово, там полно других слов...
     
  3. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    А зачем? Потребление дома на отопление 50-90кВт в день. Чем поможет 2 кВт чайника включенного на 5 минут? Или утюга на 30 минут один раз в 3-4 дня? Вы "ловите блох" с этими потреблениями...

    Давайте-давайте "пеньте"! Вы же у себя всё посчитали, когда строили дом:)].
    PS А да! добавлю, что ваш утюг или плита будут греть только одну комнату/помещение, а надо весь дом, поэтому ставьте вентилятор возле холодильника и плиты с утюгом, чтобы гнать тепло и в соседние комнаты. Всё, можно продолжать спорить:)]
     
    Последнее редактирование: 23.02.18
  4. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Я предлагаю не игнорировать СНИПы, ГОСТы, в которых всё верно и не поспоришь. Я предлагаю исходить из разумной достаточности. Не надо использовать формулы от которых у многих "глаз дёргаться" начнёт, а использовать упрощенные прикидки, например: 1кВт на 10 м2 мощность котла и соответственно батарей, программу по расчёту балок Balka. exe, 1м2 теплообменника вода-вода = 10кВт, а не формулы сопромата и т. д.
    Вы никогда не сможете посчитать в данный конкретный момент и продолжительность этих потреблений, поэтому зачем здесь на форуме нагонять туману? Сюда приходят люди которые хотят построить дом себе без "защиты докторской". А вы пишите пургу: "посчитайте, тогда и поговорим". О чём поговорим? Делитесь опытом, экспериментами, практикой, а книжки с формулами и без вас почитают кому это надо:hello:
     
  5. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    О блохах. На самом верху есть цифры по счётам, общий 43 тысячи из них 20 тысяч не в отоплении. 5 минут чайника говорите? Ну ну... цифры упрямая вещь.
     
  6. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Думаю, что потребление больше 1,9, ибо даже на графике есть потребление днём, а в расчётах не учитывается (23000 руб) это не учитывается. Взято только ночное потребление, хотя котёл работал и днём.
    50-90 кВт в день чисто на отопление 120 м2, нет сопоставимых потреблений электроприборами... Вы ещё для самостройщиков инсоляцию предложите посчитать. А то как без неё-то, она по-более будет, чем "электрочайник на пять минут".
    Согласен, но зачем её "упрямить"? Есть опыт - делитесь, с выкладками как сделал @Slndrb, а не умничайте. Тот кто пришёл на форум, тот не пойдёт за СНИПами...
     
    Последнее редактирование: 23.02.18
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Умничать? У меня 50кВт в день на сто квадратов максимальное потребление... причём общее, по счетчику. Я тепло из кухни через рекуператор легко распределяю по дому. Просто подумал об этом до строительства дома. В отличии от вас, я не открываю окна вообще, поэтому и не выкидываю тепло на улицу. У вас этого нет, поэтому вам и трудно понять некоторые моменты. Смотрите на цифры, научитесь считать а главное понимать их... отпадёт большое количество глупых вопросов.
     
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    При каких температурах за бортом?
    Сидите дома, и не выходите (дверь не открываете) и детей не выпускаете на улицу? Жаль мне вас... И да сколько концентрация углекислого газа в доме?
    Ну да, не могу понять как гравитация влияет на время в космических масштабах, но как-нибудь переживу...
    Вы снова умничаете;). Дайте лучше ссылку на свою тему об отоплении для жаждущих.
     
  9. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Тяжелый случай... почти безнадежный. У меня вентиляцию ПВУ с рекуператором, 200 кубов в час свежего, подогретого воздуха поступает в дом. В доме два выхода, один без тамбура на террасу из кухни, выходу курить оттуда. А температура... ну в этом году ниже -30С не было.
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Проживающие тоже выделяют тепло, их куда записывать? :aga:
     
  11. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @Данил117, Вот цитата из вашей темы:
    Гляжу расчёт - это ваше всё:)]. Правда сообщение меньше года назад (апрель 2017), возможно всё переменилось.
    Оскорбления чести вам не делает. :hello:
     
  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Тактика знатного и опытного тролля, дернуть из теста пару слов и затеять бессмысленный спор. А то что к радиаторам добавляются 7кВт плиты, 2кВт духовки и прочее решили опустить? Ну да, тогда же не получится выглядеть умным, скорее наоборот... естественно, если включить все, то автоматы выбьет.
    Так что если есть аргументы в цифрах, то выкладывайте, нет... в игнор.
     
  13. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    "На колу мочало - начинай сначала!" :) Люблю троллить стало быть. Что вы прибавляете к радиаторам? 7 кВт? НА сколько часов? Сколько дней в месяце? Сами-то посчитать можете? И да
    Тоже прибавьте, говорят один взрослый = 100 ватт выделяет. С детьми немного по-другому, не знаю даже как... Может "пол цены" как за билет в поезде?
    Снова из вашей темы:
    Ну да надо в СНИП с ГОСТом послать, сказав "Учите матчасть! И вы все тролли". Жаль, что многие забывают, как начинали... Давайте темы с реальным опытом...
     
  14. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Я так жёстко тупил в садике наверное. Вы примерно представляете как работает автомат, как подбирается номинал его? Если на входе стоит, а у меня стоял, автомат на 25А, мы имеем ограничение по мощности потребления в 6кВт. Теперь внимание, самое главное, что вам надо понять. Если мы включаем три радиатора по 1.5кВт и плиту на 7кВт и ещё к примеру чайник на 1кВт, автомат выключит нагрузку, потому что это превысит его номинал. Ещё раз подробнее... радиаторы 4.5кВт, и чайник 1кВт уже близко к пределу, включаем одну комфорту среднюю на 2кВт и вуаля, возможно что при этом ещё и бойлер может включится или свет гореть... ну лампочки.
    Ну и по последнему абзацу... вы даже не поняли о чем речь. А разговор шёл за геоконтур для ТН, вопрос был в том, сколько с метра контура можно снять энергии. Про гост в этом контексте было ржачно. У вас сколько классов образование?
     
  15. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Всего 10, что меньше чем 15-20 у Вас:hello:. Подскажите лучше сколько вы закладывали кВт от посторонних приборов в свой расчёт СО. И все будут рады проверенному опыту, ок? И мне нос утрёте и другим формула упрощенная будет. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.