1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Еще один опыт пруда из баннера в Сибири + зимовка рыб

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем ALEKSESH, 18.02.18.

  1. D-mitry
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    D-mitry

    Живу здесь

    D-mitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Челябинск
    @ALEKSESH, получается, что даже в более мелком пруде можно держать рыб зимой.
    Если эл-во у вас круглый год, попробуйте поставить аэратор или погружной насос небольшой мощности для создания мини-фонтана. Можно через реле, чтобы отдыхало, но и полынья не успела замерзнуть.
     
  2. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Вы, наверное, немного погорячились. Чем мельче пруд, тем больше толщина промерзания. Это, типа. физика. :)Парниковый эффект там с глубины земли и т. д.

    Электричество то есть, но как Вы себе представляете погружной насос или аэратор в полное отсутствие человека зимой на участке? :)
     
  3. D-mitry
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    D-mitry

    Живу здесь

    D-mitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Челябинск
    Через 2 месяца буду копать пруд примерно вашего того же размера, что и у вас. Не утомляя деталями, скажу, что хотел бы остановиться на 1-1,5 м глубины. С учетом вашего опыта (70см снега и 20 см промерзания), полагал, что 1-1,2м будет нормально для зимовки 5-10 рыб. Если считаете иначе, просветите на сей счет, если сильны в этой самой в физике.
    А что не так? В гараже у вас лампы горят постоянно. Тут тоже самое, но с совсем недорогим маломощным насосом с реле включения.
     
  4. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Я думаю, чем глубже пруд, тем меньше глубина промерзания. Ручей, с которого я воду качаю, промерз до дна 50 см.
    На счет ламп или насоса. В гараже то я контролирую периодически. А на участке, если случится временное отключение электричества (или перебои там какие),то в лунка или шланги успеют тупо замерзнуть за пару часов, если мороз сильный. И заново уже никакое включение электричества не поможет. Я уже не говорю, если автоматы вышибет или еще какие проблемы с проводкой.
    Если у кого гаража нету, то на балконе в бочке 5-10 рыбок тоже легко перезимуют. На балконе, думаю, даже проще обеспечить, чтоб вода не замерзла-всегда под присмотром.

    Кстати, через два месяца, в Челябинске, навряд ли Вы сможете выкопать пруд. Земля на глубине 50 см и ниже будет еще промерзшая как камень. Я пытался в мае сосну из леса пересадить-ломом долбил землю:)
     
    Последнее редактирование: 28.02.18
  5. D-mitry
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    D-mitry

    Живу здесь

    D-mitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Челябинск
    ALEKSESH, фраза "через 2 мес" условна. В мае будут грядки, потом веранда, а уж потом пруд. Т. е. в середине-конце мая начнется прудовое строительство.

    Спасибо за идеи и наблюдения!
     
  6. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Сегодня обнаружил, что одна рыбка заболела. Плавает кверху пузом, на боку или лежит на дне. Дышит тяжело. Остальные две хорошо себя чувствуют. Больную рыбку приволок домой на карантин, поместил в свежую воду в таз. Добавил чуть марганцовки и соли. Воды налил минимум, чтоб давление уменьшить. Жду че будет. Расстроился. Хотя везде пишут, что мор 1-2 рыбки за зиму-это нормально. Но у меня их всего 3:(.
     

    Вложения:

    • DSCN1959.JPG
    • DSCN1960.JPG
  7. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Рыбка оклемалась, вроде. Сегодня куплю самый дешманский компрессор, а то сидит в тазу без аэрации. Через несколько дней (пусть окрепнет) поедет опять в гараж...
     
  8. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Золотуха оклемалась полностью. Воткнул ей в тазик воздух. Носится довольная, ест с аппетитом. В гараж не хочет, но придется. :)] Заодно пролечиваю воду, в которой в гараже сидят в большом тазу. Убиваю всех микробов. Использую формамед (кондиционер для аквариумов). Надо было для профилактики регулярно это делать. Не знал, теперь буду знать.
    Через месяц-полтора уже в пруд опять поедут...-:)
     
  9. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057
    Адрес:
    Лагань
    Добрый вечер. Скажите пожалуйста, препарат Прудочист не убьет нимфеи? И вы сыпали в пруд уже с рыбками? Где покупали пакетик?
     
  10. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Не убьет ничего и никого. Это не химия в прямом смысле, в котором мы привыкли понимать. Это живые бактерии и микроорганизмы, которые приводят к равновесию в водоеме. Я сыпал с рыбами и со всеми растениями. Для этого и предназначено (именно, для живых прудов).Рыбки живы до сих пор и растюхи ушли в зиму как положено. :)
    Покупал в г. Томске в сети магазинов "Стройпарк". Больше нигде не встречал.

    P/S/ Эти бактерии выполняют роль биоплато. Если биоплато нету вообще, то эти гранулы нужно применять регулярно (раз в месяц). Если биоплато есть, то достаточно просто в начале сезона применить один раз, чтоб помочь пруду "запуститься",без обильного цветения воды.
    А при правильно организованном пруду, они вообще не нужны.
     
    Последнее редактирование: 14.04.18
  11. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057
    Адрес:
    Лагань
    Спасибо большое. Биоплато нет, только зона регенерации с растениями. Решила в этом году полностью помыть бетон. прудик, боюсь как начнет сейчас цвести. У нас летом слишком жарко до 50° бывает, а он еще и на солнце. на фото как раз помыла и воду заливаю IMG_20180410_154443.jpg
     
  12. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Насколько мне известно, зона регенерации -это и есть биоплато. Если есть какие-нибудь "высшие " растения в воде, то чем больше, тем лучше (без фанатизма).У меня же тоже нету классического биоплато, отдельного от пруда-его роль тупо растюхи по краям в пруду выполняют. Сыпаните прудочиста, как начнет цвести, следуя инструкции и должно быть нормально.
     
  13. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057
    Адрес:
    Лагань
    Спасибо, осталось купить
     
  14. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Сегодня ездил на участок. Нынче, пипец- весны нету. Лед еще в пруду.
    Оставлял с осени ведро пластиковое с водой и две пустых "полторашки" туда опустил, чтоб не разорвало. Вода весной, хоть попить, чтоб была. Бутылки не спасли-дно вспучило и разорвало. Делаю вывод-что ,ТЕМ БОЛЕЕ, в пруду эти банки пятилитровые-мертвому припарка. Никак не повлияют на поведение льда. Лед расширится столько, сколько ему надо. Буду надеяться, что с баннером все в порядке.
     

    Вложения:

    • IMAG0043.jpg
    • IMAG0044.jpg
    • IMAG0045.jpg
    • IMG-20180421-WA0001.jpg
  15. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Что-то нынче с погодой не то. Рыбы до сих пор в гараже. Решил поменять воду в пруду. Заодно решил задекорировать баннер черным нетканым укрывным материалом (60). А то цветастый баннер некрасиво на дне смотрится.
     

    Вложения:

    • IMAG0059.jpg
    • IMAG0061.jpg