1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Еще один опыт пруда из баннера в Сибири + зимовка рыб

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем ALEKSESH, 18.02.18.

  1. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Наконец, рыбы выпущены в пруд. Зимовка прошла успешно. Пошел второй год опыта ...)
     
  2. Botinka
    Регистрация:
    06.05.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Botinka

    Новичок

    Botinka

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Доброго дня! Вопрос не совсем в тему. Подскажите, пож-та, Вы откуда камни возили для фонтана? Я тоже из Томска.
     
  3. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    абсолютно отовсюду. (железнодорожные насыпи, правый берег Томи за Коларово, Ушайка на Алтайской и за мостом на Степановке, Синий Утес). Короче, по чуть-чуть, где увижу там и гружу тупо в багажник)
     
  4. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Беда пришла откуда не ждали. Стали пропадать рыбы из пруда. За несколько дней три штуки по очереди по одной. Сначала думал, может запутались. Спустил всю воду-пусто.Ни живых, ни трупов. Вчера вечером было еще две. Утром встал-уже одна-последняя.Завтра ,возможно и ее не станет. Подозрения на коршунов и им подобных птиц. Других мыслей нету. Как уберегать-не знаю.
    Поставил пугало рядом с прудом-не знаю, насколько эффективно.
    Накрывать весь пруд сеткой-тоже не вариант, иначе какой смысл в эстетике пруда. Короче, на ум ничего не идет...
     
  5. 1qa1qa1qa
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    683

    1qa1qa1qa

    Живу здесь

    1qa1qa1qa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    683
    та же тема. у меня - аист. убить рука не подымается. ставлю пугало.
     
  6. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Вам, думаю, проще. Ставите чучело аиста в пруд (продают декоративных птиц в садовых центрах) и другие аисты в уже занятый пруд не прилетят. А я пока не могу вычислить кто у меня конкретно тырит рыб.
    Купил еще три рыбы-кометы маленьких красных -запустил в пруд.
     
  7. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    У меня этим вороны пытаются увлекаться по весне. Но собака добровольно вызвалась постоянно дежурить на пруду, гоняет. Сейчас тишина, всех отучила.
     
  8. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Скажите, а какого размера рыбу способна схватить ворона? И чем? Думаю клювом только больного малька сможет, а лапами, как коршун и вовсе не умеет. Мне надо знать, чтоб исключить ворон. или наоборот иметь их ввиду. У меня пропали толстые золотые рыбы размером с компьютерную мышку.
     
  9. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    ALEKSESH
    Ворона хищник. У меня на глазах сдохшую рыбу грамм на 200 унесла в клюве. Недели две назад дрозденка, уже начинающего летать, унесла.
     
  10. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Спасибо, буду иметь ввиду. Странно, что весь прошлый сезон (с июля где-то запустил) никто рыб не трогал и мер безопасности никаких не предпринималось. Правда одна рыбка в прошлом году пропала, но я подумал, что случайность-умерла и ее труп сьели жуки- плавунцы.
    . На суше вороны охотиться могут. Труп рыбы унести, или у других отобрать-это тоже они могут.
    И все таки. я не слышал, чтоб вороны в воде могли живую рыбу, да еще не самую мелкую, сами ловить.
     
    Последнее редактирование: 05.06.18
  11. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Началось сезонное "цветение" пруда. Вода позеленела, потемнела. Все предсказуемо и так и должно быть дней 10-14. Прошлый год, чтоб ускорить процесс использовал "Прудочист". Нынче решил провести эксперимент с более дешевым и доступным средством-перекись водорода (концентрация 36,7%).
    Абсолютно безвредное средство, которое под солнцем разлагается на кислород и воду. и делает воду чистой и прозрачной не нанося вреда рыбам и растениям.
    Завтра внесу на свой обьем пруда 350-360 мл (36%) перекиси водорода, предварительно, конечно же, разбавив до концентрации 0.5%-1 %. Потом отпишусь по результатам. Судя по отзывам прудоводов-все очень довольны и много лет практикуют.

    Кстати, запустил в пруд еще трех золотых рыбок-комет (красные),вместо утащенных коршуном. Часть пруда накрыл тонкой крупно ячеистой сеткой -почти не заметно. А вторую часть накрываю, когда уезжаю, быстросьемным легким куполом (одним движением руки),сделанным из пластиковых парниковых дуг- трубок и обтянутой той же сеткой.
     
    Последнее редактирование: 09.06.18
  12. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Опыт с перекисью сорвался. Смешно получилось. Перед этим Весь день по городу мотался, звонил везде-искал перекись на розлив, так как продают только в 10 литровых канистрах. Нашел в одном месте по литру разливают. Купил. Вчера приехал на дачу, а там пруд сам "запустился". Стал прозрачный и чистый. "Отцвел" как по графику естественным путем. Ну все равно 350 мл вылил-хуже не будет.
     
  13. D-mitry
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    D-mitry

    Живу здесь

    D-mitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Челябинск
    Отпишите о результате. На жизнь растений-рыб не повлияло?
    И 350мл - это на какой объем воды в пруде получилось?
     
  14. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Результат не знаю, так как вылил в уже чистую воду. На счет рыб и растений, то они только обрадовались, что в воде кислорода прибавилось. Перекись в воде разлагается на кислород и воду.
    Рекомендуют для пруда с рыбами 16 мл (50%-перекиси) на 1 м. куб воды.
    Для пруда без рыб раза в два можно побольше.
    В зависимости от того, какой концентрации у Вас перекись-высчитывайте сколько Вам надо.
    У меня примерно 12 кубов воды и перекись купил 36%
     
  15. ALEKSESH
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134

    ALEKSESH

    Живу здесь

    ALEKSESH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    134
    Это важно!
    Забыл добавить, что концентрированную перекись водорода (пергидроль),в отличии от аптечной (которая 3%),хранят не более 6 месяцев в стеклянной или пластиковой посуде с НЕПЛОТНО закрытой крышкой в темном месте. А после разбавления -использовать сразу.