1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Монтаж вентиляции самостоятельно. Долго, муторно и дорого

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем YZavarin, 15.02.18.

  1. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Монтаж вентиляции самостоятельно. Долго, муторно и дорого
    Доброго времени суток.
    Данная тема предназначена, в основном, тем, кто соберется самостоятельно оснащать своё жилище вентиляцией.
    Возможно, мой опыт и ошибки пригодятся вам или будут учтены.
    Проектировщикам и специалистам, проложившим километры воздуховодов, - читать будет не интересно.
    Вентиляцию я делаю первый раз в свой жизни и, надеюсь - в последний. На форуме есть примеры, когда трассировку разводят по дому за два дня
    https://www.forumhouse.ru/posts/20647613/
    У меня на это ушло 2 месяца. Вечерами, в выходные.
    Или на всё про всё уходит 50 тыс. рублей.
    https://www.forumhouse.ru/threads/427230/
    У меня бюджет приближается к 300.
    Дом одноэтажный, отапливаемая площадь - 170 кв. м.
    Первоначально был проект приточной и вытяжной вентиляции, в пух и прах раскритикованный форумчанином с ником ВасссильВас. Я его переделал в проект с ПВУ, так как посчитал, что вентиляция с ПВУ будет дешевле схемы "приток с подогревом + вытяжка", с учетом увеличения мощности котла на подогрев приточного воздуха.
    Мои размышления об этом - здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/17323650/
    Ещё я опирался на вентиляционные трактаты компаний Витовент (Виссманн) и Будерос.
    Есть ещё один фактор в пользу ПВУ. Исключительно личный и, возможно, с учетом местного рынка вентуслуг. Я обошел с десяток разных вент контор, понимания не достиг. Ценник - конский. Отношение - не как мне надо, а как они считают для себя удобным. Аргументация - "и так будет нормально". К тому же, всем надо объемы, мелкий заказчик не интересует.
    При схеме "приток с подогревом от котла" самостоятельно сделать связку котел - теплообменник - подогрев притока я бы не решился, да и инструментов нет. А с ПВУ - проще. Вся система - в одном ящике, есть пульт управления, какие-никакие возможности по настройке. Осталось рассчитать диаметры и присоединить воздуховоды.
    Щас полетят камни в мой огород. Сразу скажу, что я решил рискнуть и завести санузлы и кухню в вытяжку ПВУ. Постараюсь аргументировать.
    1. У меня не вокзальные туалеты и к собственным семейным запахам мы привыкли за годы совместного проживания. Считаю, что критерий "пахнет /не пахнет" - сугубо индивидуальный.
    2. Газовой плиты - не будет. Сейчас я живу в квартире с электроплитой и над ней вообще нет никакой вытяжки или фильтра. Кухонному гарнитуру - 11 лет. Шкаф над плитой - из дерева, с полированным фасадом. Как новый. Жиром не зарос и не расслоился. Расстояние от варочной поверхности до шкафа - 80 см.
    3. Многие производители так же практикуют такую схему.
    4. На крышу - всего 1 вытяжной стояк.
    В общем, вентиляция моя началась с приобретения ПВУ Systemair VSR 500 по акции, после чего аппарат стоял практически год пока до него дошли руки.
    Фото339.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.02.18
  2. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Мною был закопан на стадии фундамента геоконтур: 2 петли по 100 метров каждая труба ПНД Ф 32.
    CIMG3450.JPG CIMG3470.JPG CIMG3537.JPG
    Такая схема практикуется форумчанином СтасНН.
    https://www.forumhouse.ru/posts/6866575/
    Таким образом, я планирую подогревать до ПВУ приточный воздух зимой, а так же гонять геоконтур, отключив режим рекуперации, летом. В сочетании с утеплением фасада, применением окон с функцией защиты от солнечного излучения я рассчитываю полностью избавиться от кондиционеров. По моим подсчетам, стоимость геоконтура + калорифер + обвязка = около 65 000 рублей, что сопоставимо со стоимостью одной хорошей сплит системы.
    До вентиляции я дошёл только в начале декабря 2017. К этому времени дом был в теплом контуре, с трубами теплого пола, стяжкой и была сделана обвязка котельной.
    CIMG3778.JPG Фото401.jpg
     
  3. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Заказал фасонные детали.
    Фото418.jpg
    Ошибка: если нет точного расчета, и вы не уверены, что досконально будете следовать проекту - то лучше брать поменьше фасонных деталей и потом докупить. У меня остались ниппеля и отводы, а каких то отводов - не хватило. К тому же, если будете делать сами, в процессе монтажа придут хорошие мысли, опосля, как правило, и что то может измениться. У меня - сместились трассы.
    Например, где то проход через стену получился прямо под местом опирания балки перекрытия.
    CIMG3790.JPG
    Пришлось применять утку и чуть приопустить отверстие.
    Трубы очень грязные внутри. Масло, + цеховая грязь. Это всё потом осядет в фильтрах и рекуператоре. Протирал трубы на 3 раза махровыми полотенцами в виде кляпа, смоченными в бензине. Полотенца наматывал на 3-х метровую рейку. Перед приклеиванием пенофола трубы обезжиривались ацетоном. Несмотря на это, видимо, из-за низкой температуры, клеилось - не очень.
    Продолжение следует.
     
  4. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Немного про трубы. Я запихал все три трубы в один стояк: дымоход, вытяжка котельной и вытяжка от рекуператора. Центральная труба (на фото её ещё нет) - дымоход Ф 130 мм от котла. Ф 160 - естественная вентиляция котельной. и Ф 200 - от ПВУ.
    CIMG3694.JPG
    Всё утеплено ватой 100 мм. По идее, теплый дымоход внутри утепленного короба должен подогревать вентиляционные трубы.
    2-z75-df6c6c6f-74ee-47e4-934c-b9c4ff25602b.jpg
    Забегая вперед, скажу, что когда я запустил отопление дымоход высушил и трубы и короб, которые за зиму при температуре +5 в доме и до -30 на улице промокли от конденсата. Я поздно обратил внимание на конденсат. В середине декабря утеплил пенопластом из дома, но короб пришлось шпаклевать заново. Вот здесь - видно.
    CIMG3778.JPG
     
  5. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    При прокладке трасс старался максимально прижаться к перекрытию. Где то прижался между реек практически к пароизоляции. Всё это - во славу высоты потолков и интерьера, поскольку дизайн проекта - нет, и я старался оставить как можно больше пространства.
    Собирал на клёпки Ф4 длина 8 мм. Старался собирать максимально длинные участки на верстаке, чтобы было меньше работы по присоединению под потолком. Максимальный участок, что удалось собрать - 5 метров с поворотом.
    Обклеивал пенофолом на верстаке, оставляя минимальные участки для будущих соединений.
    CIMG3787.JPG CIMG3785.JPG CIMG3784.JPG Фото423.jpg
    Стыки труб и швы изоляции проклеивал алюминиевой лентой.
    Пенофол не всегда хорошо прилипал, скотч - в помощь. Где то виден малярный скотч. Просто нормальный кончился в процессе, не бежать же...
     
  6. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Камеры статического давления собирал из Ф 250 с врезками соответствующего диаметра. Но фото они в монтажном, примерочном состоянии. Боковые стенки - из фанеры 16 мм, прогрунтованные и прокрашенные на 4 раза. Стык промазан герметиком изнутри.
    CIMG3792.JPG CIMG3791.JPG CIMG3783.JPG CIMG3782.JPG
    Описывать особо нечего. Ничего сложного. Все регулировочные заслонки у меня будут в открытом доступе из котельной. Раз есть регулировочный узел - к нему должен быть доступ.
    На приточной камере помимо регулировочной заслонки есть одна заслонка под электропривод. Она - на воздуховоде, идущем в гостиную. Идея такова: вечером, около 22-00, по таймеру, или - вручную, подается сигнал на заслонку и она закрывается. Одновременно подаётся сигнал (или программируется в блоке управления) на ПВУ для перехода установки в режим меньшей мощности. В ПВУ три ступени мощности, каждая из которых - регулируется. То есть я пытаюсь создать такой колхозный псевдо-VAV. Воздух ночью идет только в спальни на малой скорости. Естественно, предусмотрю возможность принудительного отключения такого режима (гости и т. п.).
     
    Последнее редактирование: 16.02.18
  7. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Про монтаж. Как я говорил, я старался максимально прижаться к перекрытию и даже к пароизоляции. Поэтому возникало много местной, не вентиляционной работы.
    Где то повредил примыкание пароизоляции. Переделывал, подклеивал, промазывал. Параллельно запенивал и герметизировал примыкания межкомнатных перегородок к перекрытию (пароизоляции), поскольку потом - не подлезть. В коридоре и комнатах трубы пойдут над чистовым потолком. В котельной - под потолком. Поэтому пришлось сначала сделать потолок в котельной. И вообще, отделку котельной закончить. Ввод под потолок в котельную - утками, со смещением 9 см. Утки пришлось заказывать отдельно и ждать, пока сделают. Из мелочей и складывались сроки монтажа.
    У меня перегородки из силикатного кирпича. Его оказалось проще выбить под проход труб, потом заново заложить. В газобетоне отверстия -сверлил.
    CIMG3781.JPG CIMG3799.JPG CIMG3798.JPG CIMG3789.JPG CIMG3788.JPG
     
  8. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    01.02.2018 произошло знаменательное событие. Я взял измором газовщиков, мне включили газ и я запустил отопление. 2 февраля по приходу застал такую картину.
    Фото438.jpg
    Подача была 35 градусов, поднял до 40. Посмотрим, что будет завтра. Работать в одних штанах, рубашке и легких ботинках - одно удовольствие. И температура во всем доме - равномерно-одинаковая, так как отопление теплыми полами.
    До пуска газа я обложил проходы труб плиткой, замазал. Как дом нагрелся - покрасил потолок в котельной на первый раз. Дырки под воздуховоды в плитке я резал болгаркой с алмазным кругом. Антураж, пыль в смысле, был соответствующий. Совет: делайте отделку котельной до того, как вы что-либо в ней смонтировали. Лазить со шпателем и валиком вокруг труб - то ещё удовольствие. А угол над бойлером я едва достаю со своим ростом 194 см.
    Я - параноик в плане тишины. Поэтому я не поскупился и купил глушители с наиболее впечатляющими характеристиками, какие только удалось найти. Размеры и цена у них - тоже впечатляющие. На фото прямоугольные - переточные в санузлы, две бочки - к вентустановке.
    Двери в санузлах я хочу сделать с порогами и не хочу врезать вентрешетки. Остаётся один выход - переточное отверстие. Поскольку это - просто дыра диаметром под 200 мм, то я перестраховался и заказал переточные глушители. В общем, меня не столько волнует переток запахов, сколько - звуков).
    CIMG3794.JPG CIMG3793.JPG
    Здоровая груша - сотовый глушитель Ф 500. Длина - 1,7 метра с патрубками.
    Вот ещё работа: сварил кронштейн под этот глушитель. Так же сварил некоего "козла" под вентустановку. Не хочу, чтоб она стояла на полу, и трубы геоконтура планирую пустить под "козлом".
    Фото444.jpg
    Поскольку в доме было холодно, покраска этих изделий заняла у меня 4 дня, так как краска не сохла.
     
    Последнее редактирование: 16.02.18
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    НЕ критиканства ради, последователям на подумать:
    Все вентканалы нет необходимости теплоизолировать (кроме случая заработка на этом:aga:).
    @YZavarin, респект и уважение за труды по созданию темы с иллюстрациями.
    Мысли Ваши вполне верные - опять респектуха. Позволю себе пару слов (ни в коем случае не сочтите за критику, пользы других людей для: коллекторная схема по моему мнению не самое правильно-тихое решение и у Вас точно не камеры статического давления, это просто коллектор. Отрегулировать для разных режимов работы (на разных скоростях работы вента установки) это будет непросто.
    Про прямоугольные "переточные" шумоглушители не совсем понял.
    Еще раз благодарю за тему.
     
  10. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    В чём отличие? Я просто не в теме.
    По регулировке. Я для того и сделал клапаны в доступе, чтобы можно было что либо поменять в последствии. Расстояния от клапанов до концов воздуховодов - минимум метров 6. Вроде чем дальше, тем - тише?
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    У Вас "камера" это зона турбулентности, КСД же считаются для того, чтобы отламинировать потоки и по максимуму обесшумить. В общем случае коллектор лучше не применять, "обычные" схемы чаще понятнее и проще. НО - это мое мнение, я даже обосновать его за полчаса вряд-ли вразумительно смогу. И я понимаю Вашу логику - Вы оставляете себе возможность играться расходами по помещениям. Но - это обычно не нужно и почти всегда люди поиграются одну-две недели и потом система работает на одном режиме (кроме случая автоматизации полной).
    Все верно про тише, тут Вы несомненно правы.
     
  12. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Кстати, насчет звуков. Лежит на верстаке труба метра 3, Ф 125. Одним концом близко к радиоприёмнику. Я наклонился, уронил что-то, и случайно ухом оказался с другого от радиоприёмника конца трубы. Я поразился, какие сочные и чистые звуки может выдавать моя балалайка) Детализация - отменная! Потом, по просьбе @Verkhushin_1980, я проделал такой же фокус, послушав радио через глушитель. Разница - огромна! Я как будто оглох на одно ухо.

    @Gaser, спасибо.
    Да, так и задумывалось. Просто я обеспечил возможность регулировке после окончания отделки, чтоб клапана не оказались зашиты где либо за потолком. Один из ранних вариантов был сделать выход ручки управления клапаном в чердачное перекрытие.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Дырка для пара лишняя, хорошо, что отказались.
     
  14. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Ещё раз про сроки работ. Фото - результат двухдневной работы.
    CIMG3803.JPG
    Глушители: обклеивал на столе и - по месту.
    Фото443.jpg
    Законченный вариант коллектора притока.
    CIMG3804.JPG
    Не рассчитывал расстояние от стены по центрам отверстий ПВУ и глушителей.
    CIMG3805.JPG
    Изгалялся - так. На фото стандартный отвод на 90 гр и "модифицированный" при помощи болгарки и молотка.
    CIMG3806.JPG
    Развальцевал отвод, подрезал, развернул половинки по месту.
    Примерил.
    CIMG3808.JPG
    Результат.
    CIMG3809.JPG
    Манжета: сэндвич из банерной ткани, двустороннего скотча Дельта Мультибанд и пароизоляции Дельта Рефлекс. В общем из хлама, что валялся в доме)
    Много времени уходит на всякую такую мелочь. Сидишь с отводом минут 20 и думаешь, как его разломать. Полчаса ломаешь. Потом 20 минут примеряешь. И т. п.
    Манжету сначала хотел сделать из банера. Даже склеил. Получилось отстойно: грязная, клей видно, ткань "ползет" от ацетона. Тут взгляд упал на Дельту) Ну и про скотч вспомнил, остался от летних работ.
     
  15. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Невразумительно дорогой проект. Если к себестоимости материалов прибавить время на монтаж, изучение информации и возможно допущенные в проекте и при монтаже ошибки... получится что эта система с рекуперацией, по сравнению с обычной приточкой смонтированной профмонтажниками за один день не окупится никогда. Автору респект за пост.