1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Zota carbon-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем MalvinaЯ, 27.01.18.

1. Sergio_S
    Благодарности:
    0

Sergio_S

Участник

Sergio_S

Участник

Благодарности:
    0
    Кирпичи на месте, всё штатно, и кстати, тоже по ощущениям - температура самого дымохода на выходе из котла немного меньше, чем разгонный участок СО.
    Спасибо за ответы)

2. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Ну как это может быть, если в котле 75, а дымоход меньше, противоречит третьему закону киргофа:) Получается, у вас вода греет дымоход?
    У меня просверлено отверстие сверху перед заслонкой, вставлена гильза из медной трубки, в гильзе на термопасте стоит датчик температуры до 300гр. Уверяю, что падение температуры ниже чем в СО только в конце цикла "закрытое поддувало", уже перед началом открытия.

3. Sergio_S
    Благодарности:
    0

Sergio_S

Участник

Sergio_S

Участник

Благодарности:
    0
    Я же уточняю "по ощущениям")
    На дымоходе котла могу удержать руку секунд 5, а на трубе разгонного участка СО максимум 2 секунды.
    Отсюда делаю выводы, что труба СО горячее дымохода. Как в теории должно быть - я не знаю. Даже всех членов семьи просил в этом удостовериться. И не единожды. Как результат - мои "ощущения" совпадают с их).
    Может в чём то не прав, помидорами прошу не кидать)

4. Valentin_Gavr
    Благодарности:
    3

Valentin_Gavr

Участник

Valentin_Gavr

Участник

Благодарности:
    3
    Только что специально спустился в подвал, подержал руку на дымоходе. Ну точнее одернул. Труба СО явно холоднее)

5. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Либо вы держитесь за кирпичный дымоход, а не тот что из котла выходит. Либо вы изобрели самогреющую чудо-систему отопления, для которой котёл лишний элемент, он только остужает её! Сдайте котёл в чермет, и не заморачивайтесь с углём.:)]
    не разу не памидорка:aga:

6. Valentin_Gavr
    Благодарности:
    3

Valentin_Gavr

Участник

Valentin_Gavr

Участник

Благодарности:
    3
    Может кто знает, можно ли на Зоту Карбон поставить пеллетную горелку? Такой опыт у кого-нибудь есть? На Куппер Карбо вроде ставят, а там конструкция похожа весьма. Раньше хватало 6 часов горения карбона, но сейчас обстоятельства жизни изменились, дома редко бываю и хочется как-то продлить время горения котла без вмешательства человека (и без вреда для котла), хотя бы на 12 часов. Чтобы домашние не мучились с постоянной растопкой и подкладкой топлива.

7. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    У купера карбо дно сухое, вырезать отверстие, убрать колосники, и установить горелку, так вижу. На зоте дно с водой, что несколько усложняет задачу. Может проще продать его, и взять зоту пелет.
    А зачем растапливать каждые 6 часов? Процесс подкладки топлива у меня занимает ровно 3 минуты. Опустить терморегулятор до 30 гр. приоткрыть загрузочную дверку, и придерживая за угол, поставить её на ручку для проветривания. В это время загрузить ведра углём, открыть до конца дверку, засыпать, закрыть, терморегулятор на 80 гр., все.

Последнее редактирование: 26.11.18
  8. Valentin_Gavr
    Благодарности:
    3

Valentin_Gavr

Участник

Valentin_Gavr

Участник

Благодарности:
    3
    Просто к утру торф обычно прогорает, если не подложить топливо часа в 2 ночи. С длиннопламенным углем у меня практически так же было. И я немного неправильно выразился, сама и подкладка угля дело не легкое для домашних. Может действительно проще карбон продать. Уже задумался над этим) (обидно немного, что зоту фокс можно поставить на зота тополь м, да и турбосет туда ставится, а вот карбон производителем забыт, ну это мои проблемы..).

9. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    На ночь убавить терморегулятор, прикрыть трубу на пару отверстий. Может и дотянет до утра.
    У нас на днях был ураганный ветер, до 30 метров в секунду, шибер на трубе поперёк, терморегулятор на 65, всё равно слышно как свистит ветер по оси закрытого поддувала, и разгоняет котёл до 95 гр..Можно было кран на цокольный этаж открыть, но придумал проще, вытащил шибер из кирпичной трубы совсем. Благодаря этой щели 1 см. на 15см. тяга через котёл упала, пошёл почти штатный режим.
    Кстати есть заводские тягорегуляторы в трубу, некоторые сами делают, ничего сложного, заслонка на оси, с регулируемым грузиком.

10. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Можно ещё бункер наростить на пару вёдер, всё было в этой теме ранее с фотками и размерами.

11. Lexa_carbon15
    Благодарности:
    0

Lexa_carbon15

Участник

Lexa_carbon15

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет! Пишу отчет об эксплуатации карбона! Были пыхи, не набирал температуру, пробывал разный уголь и в итоге дело было в прочистном уголке ! Ставил я его правильно, но недавно при чистке котла поставил лампочку в поддувало и увидел зазоры! уголок пошевелил, посадочные места прочистил и котел заработал намноооого лучше ! Действительно даже маленький зазор сбивает тягу! Может кому поможет мой отзыв, смотрите уголок !

12. Lexa_carbon15
    Благодарности:
    0

Lexa_carbon15

Участник

Lexa_carbon15

Участник

Благодарности:
    0
    Живу в хакасии, тоже был ураган 2 дня назад, всё боялся как бы трубу не унесло) так вот тоже засыпал утром ведро угля, к обеду жена позвонила - говорит на котле 100гр и с рамширителя вода плескает) сказал ей чтобы насос на 3ю скорость включила и полетел домой! Начал прикрывать шибер на дымоходе, крутилки третичного воздуха закрыл ! В итоге всё закрыто, а на нем 100гр и падает оооочень медленно, градус в 30 мин ! Что делать в такой ситуации ?

13. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Прочитав предыдущие темы, про поведенные уголки и их рамки,(потом пользователи начинают герметизировать эти места асбошнуром), я чищу эти места старым пылесосом, уголок ложится только в путь! Можно сделать крючёк из проволоки для этих уголков рамки.

14. Петя Иванов
    Благодарности:
    62

Петя Иванов

Живу здесь

Петя Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Черт возьми, знаю почти всё про этот котёл, и сейчас только вспомнил, надо переключить рычаг на растопку! Отключаются два колодца, и температура быстро придет в норму.
    Но только нужна хорошо тепло изолированная труба, поскольку греться будет сильнее.
    А вот крутилки третички наверно лучше выкрутить совсем, поскольку они выше слоя угля, то тоже уменьшили бы тягу.

15. Sergeslink
    Благодарности:
    3.314

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.314
    Ставьте стабилизаторы тяги на дымоходы, заводские дорогие поэтому многие делают самодельные, результаты увидите сразу, забудете что такое шибер и задушенный котел, в разы более контролируемое горение и управление котлом.

Смотрите также: