1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Zota carbon-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем MalvinaЯ, 27.01.18.

  1. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое!)
     
  2. Valentin_Gavr
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Valentin_Gavr

    Участник

    Valentin_Gavr

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Кориандр пробовал! У соседа взял на пробу. Он у меня забился, так как был в мешке уже разуплотненный. Эффект такой же был как когда семечку уголь в Карбон кладешь. Воздух не поступает и все спекается внутри. Брикеты еще туда-сюда, горят, но это же не факт что привезут их в нормальном состоянии.

    А по поводу купажа антрацита и ДО, тоже делал естественно, и могу сказать, что даже в таком случае антрацит лежит мертвым грузом и тлеет, но не прогорает. Сейчас вот думаю покупать нагнетательный вентилятор (может делу поможет). Тут на форуме Лучано его себе ставил, опыт вроде как положительный. Единственный момент - дверца, которую я не смогу заказать, так как ее производитель уезжает из Красноярского края на пару месяцев. Придется как-то на штатную ставить. Ну и да, боюсь, что котел от антрацита поведет. В общем что делать с этим Карбоном, не знаю... На уголь у нас нужно охотиться в буквальном смысле. ...

    В последние дни мешаю торфяные брикеты и штыб какого-то угля, который вроде как называали ДО, вываливая его в прошлом году во двор (вместо орешка, который заказывал). Штыб сыплется через колосники, но горит, спекается в такое подобие попокорна, который приходится выковыривать снизу кочергой.
     
  3. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Спасибо за подробную информацию. Свой колхозить котел пока не буду. Буду дровишками топить с пламенным и охотиться на ДО)
     
  4. Valentin_Gavr
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Valentin_Gavr

    Участник

    Valentin_Gavr

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    А сколько у вас горит от одной закладки?
    Завтра может привезут пламенный. Если будет нормальный поделюсь контактом. Еле отыскал. У нас некоторые продавцы не понимают что такое марка угля. Пишут "Антрацит пламенный" или думают, что семечка это марка угля.)
    .
     
  5. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Точно время не скажу, но по-разному. Предпоследнюю ночь с 01 ночи до 9 утра 10-литровое ведро без пыли горело (через глазок третички голубоватые сполохи, регулятор на 70) поверх на разогнанной системе предварительным первым ведром угля, а когда и за 2 часа улетает, если ветренная погода. Пару недель всего топлю, первый опыт и много чего перепробовал перед этим
     
  6. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Если ветреная погода, прикрывайте шибер на трубе. Я иногда прикрываю полностью поперек. Поскольку он сильно меньше сечения трубы, то ничего страшного (при условии, что этот участок трубы чистый). Термометр в (на) трубе в помощь, температура уходящих, насколько помню 150-200 оптимальная.
    Valentin_Gavr наддув применяется только при полностью герметичной трубе (сендвиче).
    Вообще я немного удивлён с вас, мужики. Зачем покупать этот котел если нет подходящего угля. Я живу можно сказать в угольном крае, и то полгода собирал инфу, как топить, чем, сколько.
     
  7. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    [QUOTE="
    Вообще я немного удивлён с вас, мужики. Зачем покупать этот котел если нет подходящего угля. Я живу можно сказать в угольном крае, и то полгода собирал инфу, как топить, чем, сколько.[/QUOTE]
    Это сейчас его нет, как и антрацита (другие причины пустых складов). Раньше то у нас каждый второй топил именно пламенным из-за его дешевизны и неприхотливости в розжиге (от пары дощечек можно разжечь). Да и котельные, которые у меня в округе, тоже на нём прошлые сезоны работали. По характерному запаху из дымохода этот уголь ни с чем не спутаешь. Ещё называют у нас его "курной". Незабываемый аромат)
     
  8. Valentin_Gavr
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Valentin_Gavr

    Участник

    Valentin_Gavr

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Вы удивлены. А думаете, ситуация с углем на момент покупки была ясна? Он ранее был в наличии. Возили его из Вашего угольного края. Его возили, да перестали...

    Труба кирпичная, проходит внутри дома. Вроде герметично
     
  9. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Да ладно, с красноярского края в крым? ужас.
    У меня тоже по дому проходит дымоход, только под, на крыше сендвич, но я не рискнул бы проводить эксперименты с наддувом, в кипичной кладке всегда есть трещинки, так вроде не заметно, а начинаешь белить, и всё проясняется. может внутри выпасть кусок кирпича, глины.
    Впрочем и так нормально топиться, без вентилятора.
     
  10. Valentin_Gavr
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Valentin_Gavr

    Участник

    Valentin_Gavr

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    С пермяковского разреза возили. Вроде красноярский край. По карте перепроверил только что. В мешках такой, "Супер уголь" ДО 25 назывался. Очень хороший был. И стоил как сейчас стоит антрацит. Но всплыл увы... Выгоднее же в разы в Донецке купить за копейки и перепродать втридорога...

    Топлю уже третий год. Пока в доме не замечал ничего. Впрочем это конечно не значит что ничего не проникает. В прошлом году такой "ДО" возили, от него дымоход и котел зарастали черной мастикой, тяга напрочь пропадала приходилось выжигать газовой горелкой, аж столб черного дыма с бешеной скоростью из дымохода валил (вот тогда-то в доме и попахивало, сейчас такого нет). Зарастало короче, сильно. И это при том, что обвязка вроде правильная, естественная циркуляция + насос. Последний включается по датчику на 65 градусах. Но причина была 100% в угле. Пермяковский просто на отлично себя показал. И сейчас на брикетах все отлично.
    А по поводу котла, не знаю что делать. Действительно надо было брать дровяной, но уже сделанного не воротишь. Может зиму отмучаюсь, и буду, что-то менять, а может уголь найдем)
     
    Последнее редактирование: 19.11.18
  11. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Найдём) Вот морозец через пару дней немного пощиплет за нос и повезут к нам в Крым).
     
  12. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Есть ли какие новости по этому?
     
  13. Sergio_S
    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Sergio_S

    Участник

    Sergio_S

    Участник

    Регистрация:
    02.11.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Греется дверца прочистная, участок с ладонь между затяжными винтами-барашками.
    Экран под ней на своём месте и в "правильной" позиции.
    По ощущения немного больше 50 град. Это нормально?
    Топлю пламенным углем круглосуточно, на регуляторе установлено 70 град.
    Регулятор настроен.
    Первый сезон эксплуатации (около 1 месяца).
    В доме 25-27 град.
    Zota Carbon 15.
     
  14. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    В принципе да, ведь там выход с первого колодца, самый жар. Горизонтальные кирпичи все на месте?
     
  15. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Да и ещё, может на котле и нормальная температура, а дымовых газов выше 200 градусов, поэтому будет дверка нагреваться. Необходимо контролировать этот параметр, что-бы не топить небо. И не лить воду на мельницу глобального потепления! ;)