1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Каркасный дом под снос. Что делать с фундаментом?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем ОльгаМахмутова, 22.12.17.

?

Фундамент - быть или не быть?

  1. Быть

    6 голосов
    31,6%
  2. Не быть

    13 голосов
    68,4%
  1. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    @ОльгаМахмутова, скажу вам как специалист, фундамент вполне пригоден! Только вопрос под что?
    По виду могу сказать что фундамент сразу пригоден для "легких" домов. Например каркасных или деревянных!

    Кстати как вы относитесь к соломенным домам? Мы сейчас (как удивительно совпало) строим соломенный каркасный дом, точнее дом из соломенных панелей, я все в подробностях рассказываю здесь https://www.forumhouse.ru/threads/424303/ И когда свита фундамент заметил, что нагрузка приходящая от такого дома, на порядок меньше. И это не в ущерб прочности и теплопроводности дома. Предлагаю вам рассмотреть такой вариант!

    Ну, а если решите круглый дом строить но из других материалов, я бы просто усилил ваш фундамент и все! Даже не факт что усилить нужно, просто провести исследование его и возможно сегодняшней прочности будет достаточно!

    Как усилять? Есть много методов, и это будет явно дешевле чем новый строить!

    Если решение не стоит круглый или не круглый дом, значит фундамент точно оставлять ;)
     
  2. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    Что будет удерживать бут, если он не заглублен? Чем обеспечена жесткость фундамента? Усиление бутового фундамента однозначно будет дороже новой ленты.
     
  3. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    Какой сейчас прочности это необходимо проверить, а как усилить? Да довольно просто!
    Убираем все необходимые элементы, оставляем только внешний контур, в центре ставим тумбу, периметр фундамента откатываем с внутренней части, армирумем, заливаем! Главное это захватами делать, а не разово!
    Будет дороже нового? сомневаюсь...

    2017-12-24 15.04.45.jpg
     
  4. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Благодарю, очень ценная информация!
    Про соломенный обязательно почитаю, у нас была заморочка на эко) сейчас главное чтобы надежно.
    Вопрос стоит во многих плоскостях, фундамент - один из решающих аспектов, наряду с финансовым и тп.
    Еще раз спасибо:hello:
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.866
    Благодарности:
    40.288

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.866
    Благодарности:
    40.288
    Адрес:
    Эстония
    ...Это мы раньше тоже советовали. :|:
     
  6. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    По поводу удержания бута снаружи - в любом случае придется делать облицовку, сетка и тп.
    Попытка строителя совместить фундамент и облицовку единым махом не удалась: камни разных размеров, часть-вертикально, часть-горизонтально, швы шириной с руку, на всем этом выравниващий слой бетона. IMG_4224.JPG

    Про жесткость могу лишь сослаться на мнение экспертов, что она "достаточна". "Ленточный бутобетонный фундамент всех стен здания объединен в единую систему и образует достаточно жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания"
    ПС: решение не приняли, просто стараюсь рассматривать вопрос с разных сторон.

    И т. к. кто-то еще тему почитает, поделитесь, пожалуйста.
    И-за несостыковки формы фундамента (круг, не факт что ровный) и дома (многогранник) - фундамент выступает за дом, и накапливает воду. В дальнейшем этот вопрос можно решить?
     
    Последнее редактирование: 24.12.17
  7. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Да-да, еще раз благодарю!
     
  8. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    В фундаменте главное не прочность на сжатие, а прочность на изгиб, которую никак не проверить, кроме как в программе, для этого нужно знать геологию и устройство фундамента. Поднять существующий фундамент, залить под него ленту и еще одну ленту сбоку - дешевле? Тем паче захватками ленту заливать нельзя.
    Вот так можно усилить:
    upload_2017-12-24_18-7-34.png
    По сути это два ленточных фундамента, ну никак они не будут дешевле слома и одной ленты. При чем это для жестких стен, для каркасника например нужна еще одна лента сверху.
    Не габион же строите, не удержит сетка бут, даже в земле они расходятся.
    Это вот 10см сверху бетона - достаточно жесткая рама? Достаточно для чего интересно. Обычно эксперты пишут типа такого: фундамент выполнен в соответствии с ..., при обследовании отклонений от ... выявлено не было, прочность на сжатие замерено ... и соответствую нормативному значению для класса бетона ..., трещины на поверхности не превышают ... и дефектов, высолов, отслоений не обнаружено. В результате ... эксплуатация фундамента разрешена.
     
  9. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    Все правильно говорите! Геологию я думаю делали про обследовании, а устройство понятно! Известны же конструкции. Можно делать расчет! А по нему оценивать, что выдержит, а что нет!
     
  10. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    15.953

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    15.953
    Адрес:
    Тверь
    @ОльгаМахмутова, по моему скромному мнению, с вашими грунтами сильно переживать не о чем.
    Имеющийся фундамент можно использовать в качестве основания для плиты.
    Планируете дом, который можно вписать в этот диаметр, добавляете ребер под несущие (внутренние и наружные) стены нового проекта, связываете их кругом, засыпаете все внутри песком и льете на это основание круглую плиту.
    А уж стены дома ставите по новым ребрам.
    Но если разборка фундамента не заоблачно дорогА, лучше бы его разобрать и сделать с нуля.
     
  11. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Ох, голова уже кругом) Сложно, когда не специалист)
    Благодарю за мнение!
    Разборка как дома так и фундамента будет "вручена" строителю, а не нам. Ждем судебное заседание.
    Там внутри уже черновая стяжка с канилизацией. Т. е. по вашему варианту - все это закатываем под плиту?
     
  12. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    15.953

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    15.953
    Адрес:
    Тверь
    Стяжку точно, каналью, видимо тоже. Если вы только новый проект не подгадаете по размерам по выводам канальи.
     
  13. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Есть представление о новом проекте под старую канализацию) В виде 2-х эт 20-гранника с шатровой крышей, за визуальную картинку беру работы МандалаХоум, ну и знакомый Декагон. В этом направлении активно работаем (пока своим силами).
    Хотя... вчера в моей другой теме джакузи посоветовали достроить купол-крышу, меня так трясануло... пришло осознание что купол меня не отпустил;)

    Но непонимание именно качества фундамента и его свойств, а так же возможная проблема отказа фирм работать с нами "на том, что есть" - привели к данной теме. Для примера - мне легче было бы заказать домокомплект. Пишу кировским ребятам. Те: тех документация есть? я - нет. Размеры точные есть? нет Круг точно круг?..А я знаю что не точно...:ogo:
     
  14. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    15.953

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    15.953
    Адрес:
    Тверь
    Ну вы уж особо не загоняйтесь с этим. Надо осознать, что канализация это важно, но строить дом вокруг нее это уж через чур.
    Думаю, что хорошая плита закроет предыдущие косяки.
     
  15. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Если фундамент будет жить, выложу тогда планы этажей с критикой. Если все плохо - будем менять. Да, дом под канализацию - это конечно круто. :)] Так и назовем пост)
     
    Последнее редактирование: 25.12.17