1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 16

Проектирование круглого дома: от философии до реализации

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем ZamanArchitects, 30.10.17.

  1. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    Проектирование круглого дома: от философии до реализации
    Когда люди думают о строительстве дома, то они, как правило, представляют себе дом прямоугольной формы. Но мне хотелось бы поделиться необычным опытом - опытом проектирования круглого дома.

    К этому проекту мы приступили в начале июня, и на данный момент он в процессе реализации. Мне он показался интересным, поэтому я решил поделиться историей на форуме

    photo_2017-10-24_21-33-50.jpg

    История проекта началась с изучения вопроса с точки зрения философии и концепции круглого дома.

    Согласитесь, шар имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности. Некоторые архитекторы считают, что обратившись к подобной форме в своей повседневной жизни, человек будет ощущать себя в большей гармонии с природой и космосом.

    Когда начали изучать этот вопрос, оказалось, что решений круглых домов довольно много. Тогда я решил остановиться на таких вариантах как 1, 7, 8, 14 и на их основе разработать дом, который воплотит в себе гармонию и экологичность. Что из этого получилось, если вам интересно, я буду рассказывать в следующих постах.
    01.jpg
    02.jpg
     
  2. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    О в наших рядах... Вернее так: В нашем кругу прибавление!)
    Рад видеть единомышленника!
    Давайте подробности!
     
  3. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    Всем привет!

    Хотел сказать большое спасибо! Очень приятно встретить единомышленников.

    Давайте начнем разбирать этап проектирования дома.

    Основная задача заключалась в том, чтобы спроектировать экологичный дом. Во всех проектах, которые я изучил, экологии уделялось мало внимания. Но ведь задачей нашей являлся именно экологичный дом! Поэтому пришлось копать глубже. Так я узнал о таком гуру экостроительства как Широков Е. В.

    Покопавшись во всех материалах (кстати говоря, даже пришлось углубиться в философию), было принято решение что дом обязательно будет круглым, а в качестве утеплителя будет использован самый натуральный утеплитель - солома.

    Почему же мы остановились на круглой форме?
    • Круглая форма здания позволяет создать обтекаемость и уменьшить теплопотери (т. к. до 25% энергетических потерь тепла у прямоугольного дома приходится на углы)
    • На самом деле форма дома – цилиндр. А цилиндр - это вторая фигура после шара, где достигается максимальный объем фигуры при минимальной площади поверхности.
    • Если площадь поверхности минимальна, следовательно уйдет меньше материалов и потребуется меньше времени на строительство
    • Округлые линии жилого пространства создают неповторимую атмосферу уюта и гармонии. В квадратном доме таких ощущений не испытаешь, согласитесь.
    • Избавляемся от внешних углов у самого дома, тем самым избавляемся от концентрации негативной энергии во внешних углах нашего дома (вот она, философия и эзотерика)
    • Выдерживает большие нагрузки, к примеру, порывы сильнейшего ветра (до 240 км в час), давление слоя снега (около 700 кг на кв. м.). Таким домам не будут страшны землетрясения, они более крепкие по сравнению с прямоугольными зданиями.

    Почему дом будет из соломы?
    • Натуральный утеплитель повышает энергетический потенциал человека (давно известны лечебные свойства соломы, об этом прочитал как раз у Широкова Е. В.)
    • Солома в 4 раза лучше дерева по теплотехническим характеристикам и в 7 раз лучше кирпича, что даст нам возможность минимально затрачивать средства на отопление
    • Стоимость строительства из такого материала снижается до 40% по сравнению с обычным материалом, который может предложить современный рынок
    • Оштукатуренные соломенные стены практически не возгораемы по сравнению с деревом (если, конечно, их не пропитывать неэкологичными пропитками)
    Как известно многим, проектирование не ведется отдельно от участка.

    Участок, где необходимо было спроектировать дом, располагался в очень живописном месте. Уютный поселок под Казанью, где река Кама и яблоневый сад. граничат с участком общей площадью 40 сот.

    Без имени-1.jpg
    IMG_6463.JPG

    Были поставлены следующие требования по дому:

    1. Общая площадь дома: 250 кв. м.
    2. Этажность: 2 этажа + цоколь для подсобных помещений
    3. Назначение: Загородный дом-дача с возможностью проживания
    4. Состав семьи: Родители и 2-ое разнополых детей + помещения для гостей
    5. Состав участка: Дом, веранда, биовегетарий, гараж

    Как понимаете, проект у нас намечался такой, что я не нашел ничего в аналогах. Вначале я был в ступоре. Как начать проектировать круглый дом, который я ни разу не проектировал, да еще и из аналогов ничего не подходит! Но я не отступил!

    И считаю, что справился с этой задачей)

    P. S. Мне, как проектировщику и архитектору, многие вещи понятны и я не раскрываю суть. Поэтому давайте договоримся, если что-то кому-то непонятно, задавайте вопросы, я обязательно на них отвечу.

    Прикладываю 2-е книги по соломенному строительству:

    https://yadi.sk/d/xNqjOISQ3PLSQD - Строительство из соломы по Франко-Канадской технологии
    https://yadi.sk/i/1xu4fQ0B3PLSWe - Теплодом из соломенных блоков

    Если у вас есть информация, прошу тоже вас поделиться)
     
  4. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @ZamanArchitects, вы прямо таки интригант!)
    Решили доставать из рукава по одной карте в неделю?!)
    Хотя задавать ритм своей теме - ваше неотъемлемое право!
    Но все же хотелось бы конкретики...
    Планировки, фасады, материалы, инженерка...
    Давайте, не томите уже!
     
  5. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Сказочник он. :aga:
    Что компенсируется усложнением строительства цилиндра.
    Субъективно это.
    Негативная энергия в углах зафиксирована или это только философия/экзотерика/сказки?
    Кроме Широкова это ещё кому-то известно? ;)
    Какая солома лучше какого дерева в 4 раза? И то и другое может быть очень разными.
    Про 40 % - явные сказки.
    Почему ни чего? Купола, овалы - в том числе и с соломенным утеплением - дело известное.
    :)
    ЗЫ Не ради спора, но для того, чтобы уберечь от возможных ошибок написал это сообщение - стройка дело серьёзное и лучше её вести сняв розовые очки. Удачи Вам и всяческих успехов! :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.11.17
  6. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Все же предлагаю не начинать обсуждение, без предмета для него. Пока автор кроме набора чужих картинок, бетононасоса, и интригующего текста не показал ничего конкретного. Давайте дадим ему возможность показать результаты своих исследований и реализацию. А уж потом накинемся)
     
  7. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    Ага... а то пока очередная юрта...
     
  8. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Очередная?!)
    Очередь не как в ортоганальный мавзолей пока?)
     
  9. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    Dekagon Как вы и просили сегодня, уже начну показывать самое интересное - планировки и фасады. К большому сожалению, нет возможности публиковать чаще. Сейчас у меня много других проектов, поэтому заранее благодарю вас и других читателей за понимание.

    Atos Вам спасибо за критику! Я новичок в теме соломенного строительства и делюсь лишь своим взглядом архитектора на весь этот процесс. И хотел также сказать, что я был в уже построенных домах из соломы, там действительно какая-то своя аура что ли, ощущаешь себя в них по-другому. Но это лишь моё субъективное мнение. Ответы на остальные вопросы, которые у вас возникли, я постараюсь дать дальше в своих статьях. Также хочу сказать спасибо, что навещаете ветку и выражаете свое мнение, хочется здесь услышать все точки зрения на такое строительство!


    Ну и приступим к некоторым из вопросов.

    Напомню, первая задача состояла в том, чтобы правильно расположить дом на местности. Здесь, конечно, пришлось потрудиться, но зато она была выполнена удачно.

    Мне повезло, участок проектирования представлял собой наклонную поверхность с равномерным спуском. Перепад по длине участка составил всего 1.6 м.

    02-4.jpg

    Поэтому дом логичнее всего было разместить на самом его верху, чтобы вид на р. Каму не загораживал забор, да и чтобы весь участок можно было просматривать с высоты.

    Помимо этого на участке разместили вольер, где обитают животные. Точнее, он уже там был, просто я его тоже вписал в участок.

    Исходя из площади дома в 250 м2, я посчитал, что самый оптимальный размер дома будет круг с диаметром 12 м. Это круг был сделан на 3 этажа + цоколь. В таком доме логичнее всего коммуникации располагать в середине, поэтому лестницу и коридор я расположил именно тут.
    02-2.jpg
    Вид из дома тоже важен, поэтому панорамные окна в гостиной расположились прямо с видом на Каму. А для того, чтобы гостиной добавить больше объема, я решил сделать её в два этажа со вторым светом!

    02-1.jpg
    Освещенность лестниц и коридоров тоже важный вопрос, поэтому прямо в козырьке кровли расположился световой фонарь, который будет освещать внутреннее пространство лестницы.
    02-3.jpg

    У меня уже прорисовалась картина всего этого дома! Но тут все останавливается…

    Появляются два фактора, которые меняют практически все:

    1) В собственности находится только половина участка, поэтому строительство будет только на половине. Нам это сообщили не сразу

    2) Цоколь оказался очень большим по площади, поэтому его нужно было уменьшить. Наиболее экономично сделать цоколь в форме прямоугольника (так как легче заливать фундамент и есть возможность изготовить его из блоков, которые уже есть на участке)

    3) Также добавили печь. Логичнее всего её в расположить в центре

    4) Плюс ко всему я стал склоняться к тому, что кровля должна иметь другой угол наклона. Данную концепцию я увидел у Широкова Е. В., про которого уже говорил. Для меня это решение было новым, но все же я решил к ней присмотреться.

    Улыбка с моего лица медленно пропадала, ведь все мои идеи превратились в прах.

    Все нужно было делать заново, все по-другому…
     
  10. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @ZamanArchitects, объясните, пожалуйста... Почему за основу взяли радиальный принцип планировки? Ведь из-за этого получаются клиновидные помещения-ломти торта.
    Почему не так? Ведь благодаря этому нет узких мест в каждом помещении?
    dl_5010_large.jpg
     
  11. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д

    Пожалуйста.
    Ни чего не имею против соломостроения. Наоборот - очень даже за, но без фанатизма ☝ в строительстае сказкам не место.
    Вам как новичку рекомендую:
    - https://www.forumhouse.ru/threads/347541/
    - https://www.forumhouse.ru/threads/26902/page-160
    :hndshk:
     
  12. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    т. е. если я правильно понял, показанные планировки имеют "установочный" характер и претерпели кардинальные изменения?
    Это хорошо, потому как я от таких планировок тоскую) Потому что:
    1. Зачем строить круглый (снаружи) дом и не иметь ни одной круглой комнаты внутри?
    2. Эта круглая комната (скорее всего гостиная) должна быть по центру! (от безысходности соглашусь на печь в центре гостиной, хотя она может все испортить)
    3. В центре круга "место силы"! совершенно точно не должно быть по центру никаких коридоров, туалетов и лестниц, тем более винтовых! Как по ним носить мебель?
    Надеюсь провидение привело вас к чему то подобному)
     
  13. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Нет ничего хуже винтовой лестницы в центре круглого дома.
    На ФХ один человек уже строил дом цилиндр с купольной крышей и винтовой лестницей...
    Проблема молодых архитекторов - они не хотят построить заказчику удобный и недорогой дом.
    Они хотят на деньги заказчика создать портфолио своего эго)
    И хорошо когда архитектор экспериментирует на себе - он рискует только своими деньгами, а не здоровьем в случае если заказчик посчитает и прослезится)
     
  14. ZamanArchitects
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    ZamanArchitects

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г. Казань
    IMG_2017-11-13 13:30:53.jpg

    В круглом доме как ни крути будут какие-нибудь непонятные места, даже вот в вашей планировке, если приглядеться возникают этим места, и получаются те же самые ломтики торта, даже более выявлены, но не суть. Мы выбрали планировку радиального типа потому что:
    1. При радиальной планировке если располагать основные помещения по окружности, а в центре делать коммуникационные связи (холл, лестница и т. д.), то получаются помещения по сути близкие к прямоугольнику, точнее даже трапеции, а в трапеции в нашем случае нету очень острых углов, которые рационально не использовать, следовательно больше пространства будет использоваться правильно
    2. При радиальном типе помещения получаются трапецевидный, а в таких помещениях коэффициент комфортности для человека выше, чем если бы взяли такой тип планировка который предложили вы! В том случае помещения больше похоже на треугольник, человеку комфортнее всего в помещениях близких к кубу (доказанный факт уже много раз)
    3. При радиальном расположении практически исчезают острые углы и внешние углы в 90 градусов! А следовательно в таких помещения для человека будет намного комфортнее. Потому что ученные, исследующие вопросы психологии и эстетики, уже давно пришли к выводу, что все мы предпочитаем гибкие линии. Мы воспринимаем изгибы как нечто мягкое, манящее и красивое, в то время как острые края кажутся нам жесткими, отталкивающими и могут сигнализировать о страхе. (Основывался на теорию из книги "Среди обитания. Как архитектура влияет на наше поведение")
    4. В той же книги можно найти доказывающий эксперимент, что человеку удобнее всего ходить по извилистым линиям нежели, по сломанной линии, а в радиальной планировке как раз можно этого добиться, сделав холл или коридор по кругу, в следующем письме покажу что итоге у нас вышло!
    IMG_2017-11-13 13:56:21.jpg

    Согласен, мы пытались, но в итоге пришли к мнению что в круглом дома не может быть круглых помещений, если это конечно не дом в котором одно помещение! Почему так?
    Сморите, солнце, попадая в комнаты, может осветить лишь 5-6м, следовательно дом должен быть радиусом 10-12 метров! Помещения логичнее всего располагать по кругу, чтобы максимально кол-во солнца попадало в дом, а в центре делать темные помещения. По этому принципу мы и пошли. Конечно можно в центре дома сделать помещение, только откуда его освещать? По бокам не дотянуться солнцу, а в двух этажном доме сверху свет не сделаешь, если конечно двух уровневое помещение не делать.

    Я не спорю с вами, конечно, можно сделать и ваш вариант, однако мы пошли по пути рациональности использования наших ресурсов.

    Про лестницу вы прям в точку, как только начали делать разрезы сразу поняли, что винтовая лестница это провальная тема!
     
    Последнее редактирование: 13.11.17
  15. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Ок, я принимаю, что у каждого свой ход мыслей, и соответственно свои результаты.
    Просто не могу понять, для чего испытывать сложности при планировке, и возможно в последствии в эксплуатации, деля круг на сектора и ломая голову с нестандартными углами и мебелью?
    Выходит эта жертва исключительно в угоду внешней форме?
    У нас различный подход, потому что я отталкивался от "содержания", а внешняя форма была для меня вторична.
     
    Последнее редактирование: 13.11.17