1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Вывоз мусора в СНТ

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем vk55, 26.11.17.

  1. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Вывоз мусора в СНТ
    Добросовестно прочел общую тему про вывоз мусора, задал вопросы, ответов не получил - видно тема длинная. Надеюсь, есть опытные дачники, которые разъяснят. Итак.
    Как правильно заключить договор СНТ о вывозе мусора в Моск. обл в рамках действующего закона и в соответствии с нормами накопления?
    Что применимо к СНТ - п. 1.2 Норм (Домовладения, используемые для сезонного проживания) или п. 1.3 (Дачные и садовые земельные участки с некапитальными сооружениями)? У нас, в основном, посещения выходного дня, но строения на фундаментах. Т. е. - капитальные?
    Правильно я понимаю, что есть норма - оплачивай вывоз определенного нормой объема, даже если контейнеры весь год пустые (как в нашем небольшом СНТ)? И принимай подозрения в воровстве денег членов.
    Поделитесь опытом именно по Подмосковью, особенно по Дмитровскому р-ну.
    Мое личное мнение - норма неконституционная. Мусор производит человек, не участок, не домовладение. Я прописан в городской квартире, где уже плачу за вывоз мусора, соответственно, привожу свой "дачный мусор" выходного дня в придомовой контейнер. Кстати, дачного мусора существенно меньше из-за наличия компостного ящика на участке, куда уходит вся органика (в отличие от квартиры). Эта норма выглядит дополнительным налогом на имущество, а не оплачиваемой услугой. Т. е. мы платим земельный налог, налог на строения и налог мусорный. Не так?
     
  2. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    1.863

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Московская область
    Я пока неопытный дачник, но по аналогии: много и часто власть придержащие обещали отменить траспортный налог, ведь все, кто пользунтся транспортом, платил акциз на ГСМ, на котором и ездит этот транспорт (количество электромобилей в РФ в настоящее время можно считать статистической погрешностью).
    Однако, и траспортный налог остался, и акцизы, так ещё и пресловутый платон появился, и платные автодороги...
    Вот такие пироги...
     
  3. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @vk55, Заключите договор с оплатой вывоза по факту заполнения.
    Будете удивлены, сколько всякого говна будут выкидывать в контейнеры, как только они появятся. От диванов до травы и яблок. Поубивал бы.
     
  4. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674
    Адрес:
    Москва
    Не правильно понимаете. Это ПП МО не конкретно для СНТ издано и это нужно тоже учитывать.
    В тексте по этой ссылке:
    http://эко-транс.рф/v-pomoshch-sadovodam/
    ссылаются на разъяснения Министерства ЖКХ МО:

    Текста этого письма я не нашла, но у меня есть ответ этого Министерства частному лицу по этому же вопросу, первый лист не могу привести, нет у меня возможности замазывать фамилию и адрес, а второй лист ответа прицепляю:
     

    Вложения:

  5. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Самшит, спасибо за внятный ответ. При этом из приведенных разъяснений следует, что ко всем участкам СНТ должна применяться норма "домовладение", поскольку важно не наличие и тип строения на нем, а "право возведения ж. строения" на участке. И кроме того, Плата за вывоз мусора может формироваться НА ОСНОВАНИИ ФАКТИЧЕСКОГО ОБЪЕМА МУСОРА, а, стало быть, может и не формироваться... Т. е. как договоришься? А потом еще и с инспектором о размере штрафа за "неправильный договор".
     
  6. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674
    Адрес:
    Москва
    Вы там в СНТ кем являетесь? АКТ приемки работ, услуг за какой объем подписываете :faq: за планируемый или фактический?
    Это ПП МО написано и для организаций и для органов местного самоуправления и для граждан (частный сектор). И вывоз может быть организован разный и оплата разная.
    Пример .. домовладение в деревне, с сезонным проживанием (пребываением). Договор владелец может заключить и непосредственно с мусоровывозящей организацией и через орган местного самоуправления, расчет платы за месяц приведен.
    Ну и о коммерческом учете ТКО ПП РФ почитайте на предмет прояснения как организации договориться.
    Важно ЧТО ищешь и зачем, на ровном месте тоже можно прыщ найти.
     
  7. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Не поленился, прочитал о коммерческом учете ТКО ПП РФ, там разъяснения для операторов по соотношению массы и объема мусора. Поучительно.
    А вопрос мой был очень конкретным, про вывоз мусора в СНТ.
    А ответ, что "И вывоз может быть организован разный и оплата разная" - вызывает некоторое недоумение.
     
  8. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @vk55, Что именно вас удивляет?
    Между СНТ и компанией по вывозу мусора заключается договор.
    О чем именно стороны договорятся, то и будет записано в договоре.
    Нет стандартного СНТ с стандартными условиями, не бывает так.

    К примеру у нас крупное СНТ, 2 точки сбора отходов. Вывоз по заявке.
    Заявки оформляют сторожа по мере заполнения контейнеров.
     
  9. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Удивляет следующее: в МО действует закон с "Нормами по мусорообразованию." А вы говорите - О чем именно стороны договорятся, то и будет записано в договоре. Это раньше, до 2014 г. договаривались... А сейчас - dura lex. Не важно, как ты кушаешь, объем вторичного продукта утвержден и не обсуждается.
    Поеду в январе договор заключать, потому и хотел подготовиться.
     
  10. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    1.863

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Московская область
    Ну, и этот объем можно вывозить каждый день, через день, раз в неделю, по мере накопления и т. д. От этого и будет зависить цена договора
     
  11. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Этот закон, определяет лишь норматив накопления, на человека, дом, участок, величину тарифа размещения ТКО на полигонах Стоимость вывоза ТКО- зависит сугубо от перевозчика, от куда и куда он везёт. Сам договор к заключению обязателен для вех, что правильно, давно пора это было сделать, иначе окрестные леса и овраги, быстро становились свалками бытового мусора.
     
  12. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Я про тариф ни слова не писал. Норма накопления на даче мне кажется надуманной, ведь и в квартире у меня тоже норма. Итого две. А мусор произвожу я один, либо в квартире, либо на даче. Не строения, не сотки. И у меня нет проблемы довезти мусор с дачи до контейнера у моего дома в городе. По этой логике НДФЛ надо платить и по месту работы, и по месту проживания (зря подсказал, скоро такой закон примут). А по вашей логике надо со всеми мужчинами что-то делать, а то изнасилований многовато...
     
  13. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    А у соседа две квартиры и две дачи, и везде норма, может тоже не нужно платить, а? Норма на 1 участок- 0,41м куб в год, вам кажется завышенным? Да вы любезный просто скупой рыцарь.
    Или выкинуть на выезде, в придорожную канаву? Не подскажете, откуда мусор в них появляется?
    Про НДФЛ вам уже написали, потому не буду повторяться.)
     
  14. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.001

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Мир
    пишите и рассуждаете правильно, вроде все так.
    Но почему то реально вокруг снт растут свалки, и в контейнерах он не сам по себе появляется. Если взять мое снт, то даже если грубо весь мусор за год разделить поровну на все участки, выходит как раз по 2,5 куба на участок. Возможно это не ваши 2,5 куба, но средняя температура по больнице именно такая. И никуда от этого не деться.
     
  15. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    А вы считаете, что не нужно оплачивать квартплату за две квартиры, раз не проживаешь одновременно в двух. Чем отличается от этого дача? Есть Закон, есть норматив, тем более он вполне разумен.
    Вот тут вы вправе выбрать, тем более раз пишите про СНТ-
    Приложение N 1
    к постановлению Правительства Московской области
    от 24 июля 2015 г. N 605/26

    1.2. Домовладения, используемые для временного (сезонного) проживания
    на 1 домовладение норма -2.01 ТКО и 0,54 КГМ
    1.3. Дачные и садовые земельные участки с некапитальными объектами
    на 1 участок 0, 41 ТКО и 0, 41 КГМ

    Впрочем, даже 2.5 куба в год, не считаю завышенной величиной, только окрестности чище будут. Считайте, что это экологический сбор. :hello:
    Вот если мусор не вывозится, тогда и оплачивать не за что. Платить нужно за результат, а не за обещание оного.