1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в постройке солнечных панелей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем sanek129, 25.11.17.

  1. sanek129
    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sanek129

    Новичок

    sanek129

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Нужна помощь в постройке солнечных панелей
    Добрый день.
    Хочу собрать 12 батарей. В каждой батарее будет по 18 ячеек (156х156 5ватт). Ставить буду на большой застекленный балкон. Собирать думаю так: подложка стекло, потом ЕВА пленка, элементы, ЕВА пленка, пленка для горячей ламинации. Все это в алюминиевую раму. Само стекло с задней стороны закатать аракалом для предания большей жесткости. В приоритете сделать батарею как можно легче.
    И тут возникло пару вопросов и я прошу помочь.
    Какое стекло использовать, 3 или 4 мм. Каленое или нет?
    При ламинации стекло не треснет от температуры?
    Отличается ли ЕВА пленка для солнечных батарей от ЕВА пленки для триплекса?
     
  2. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Когда то и я был в теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/114902/page-118
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.012
    Благодарности:
    6.397

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.012
    Благодарности:
    6.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sanek129, стекло я бы для жёсткости использовал 4мм. (хотя о чем это я? яж его и использовал :aga:)
    Калёное\не калёное - а что калёное стекло вот так вот запросто на разрез продаётся ? или планируете нарезать, а потом закаливать ? в чём смысл каления коли оно будет использоваться с тыльной стороны панели? В заводских панелях его используют так как оно служит защитой для ячеек от града и прочего...
    Чем и как собрались ламинировать? если не ошибаюсь самое толстое что можно запихнуть в ламинатор это 3мм (да хоть 4), а пирог с плёнками и ячейками даже при использования стекла 3мм будет прилично толще. Если просто греть строительным феном то готовьтесь к изобилию пузырей воздуха, да и греть будете с лицевой стороны там где плёнка так что думать надо больше о равномерности прогрева её и недопрогрева EVA под ячейками (а это грозит плохим прилипанием к стеклу).
    И да - плёнка для триплекса та же самая что и в солнцепанелях заводского производства (толщины разные бывают).
    Если панели будут стоять внутри остекления балкона то на кой люминевая рама ? у заводских панелей она по большей части служит для крепления панелей, а Вам то зачем ?

    Вообще то есть целая тема посвещённая самостоятельному изготовлению панелей. https://www.forumhouse.ru/threads/109882/ нет желания листать и читать всю, ну пробегитесь по быстрому по моим постам начиная с https://www.forumhouse.ru/posts/12928857/ может кой чаго из моих граблей и не повторите :)
     
    Последнее редактирование: 25.11.17
  4. sanek129
    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sanek129

    Новичок

    sanek129

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    VoronNew Спасибо за ваш ответ, очень много прояснил.
    У нас в городе ева пленка для триплекса стоит в несколько раз дешевле чем на али. Просто не был уверен что это одно и тоже.
    Ламинировать буду феном с вакуумным насосом, думал использовать ик сушку но размер той что у меня есть 500х600мм.
    А каленое стекло у нас продается под заказ, по 11$ за метр.
    Форум по вашей ссылке изучу.
     
  5. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.628
    Адрес:
    Астрахань
    @sanek129,
    Когда то мне пришлось делать СБ в рамном пакете. Только использовал двойное стекло Работают и сегодня.
     

    Вложения:

    • Перёд.JPG
    • Зад.JPG
  6. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Если уж есть вакуумный насос то почему бы не сделать нормальную запеканку типа вакуумной печи? Чуть ли не из подручных материалов? Тем более что панельки то небольшие надо. 1х1м всего. Прототип того что вам надо только вместо пустых рамок держащих лист пластика проще сделать сплошную крышку, а туда куда кладут детали - класть сам сендвич стекло-ева-фэ-ева-пэт, соединять две половины получившейся вакуум камеры винтами или G-образной струбциной потом из этой камеры просто откачиваете воздух. В качестве нагревателя тот же фен в помощь - нагреваете металлическую крышку снизу и все, вакуум подавать либо так как на видео либо делать вход через раму. Дерево заменить на материал не испускающий газов при нагреве и все ок.
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.012
    Благодарности:
    6.397

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.012
    Благодарности:
    6.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @KapSulant, осталось только решить ради чего это всё?
    сэкономить точно не получится...
     
  8. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Это как раз и есть адекватное вложение средств - у него у же есть ева, вакуумник+фен и сами элементы. Феном не достичь нужных еве температур да и вакуума без селиконового мешка не получить стабильного. Пара метров трубы и листа железа это не прям космическая цена, это все по цене одного промышленного фена
     
  9. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Тьфу ты, вобщем ровно не нагреть 1х1м.
     
  10. sanek129
    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sanek129

    Новичок

    sanek129

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    У меня есть ИК сушка на 6кв, 450х550мм. Размер правда не покроит всю панель а только половину. А если сушкой прогреть половину панели, и сразу передвинуть на другую половину? Косяки могут вылезти?
     
  11. sanek129
    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sanek129

    Новичок

    sanek129

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    По поводу рамки идея интересная, но я не собираюсь пускать производства панелей на поток.
    В своем случае хочу сделать так: есть лист опалубковой ламинированной фанеры. Температуру она выдерживает хорошую. На фанеру ложу толстое полотенце, бумагу (для защиты полотенца), стекло, ЕВА, панели лицом в верх, ЕВА, пленка для горячей ламинации.
    пленку для ламинации склеиваю с фанерой термоскотчем.
    Потом ваккумация и прогрев феном или ИК сушкой.
     
  12. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    То что я предлагаю это аналог силиконового мешка - вакуумная камера, только из подручных средств, со скотчем тоже получится, но будет хуже гораздо сложнее и дольше. Нужно делать равномерный нагрев всей поверхности чтоб газы из евы выходили и при этом должен быть стабильный вакуум иначе пузырьки и отклеивания пленки от стекла. Можно посмотреть технологию изготовления оконного триплекса