1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Антисептик "Сенеж"

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Serg_AS, 16.07.07.

  1. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    38.910

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    38.910
    Здравствуйте! :)
    Вопрос: старый сруб из полубруса в лиственном лесу позеленел сильно почему-то.Особенно нижние венцы. Причем, выборочно как-то.Есть ли какой-то вариант пропитать чем-либо,чтоб убрать эту зелень и чтоб она больше не тревожила?
     
  2. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Тут дело такое, сначала нужно выяснить причину позеленения. Может водоросли или мох или грибок какой не сильно вредный. Только поверхность покрыта зеленью, или в глубину тоже распространилось.
    В общем Вам нужен специалист, который на месте посмотрит, определит причину и потом уже можно думать о способах устранения...
     
  3. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    38.910

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    38.910
    Только поверхность. Первые три венца снизу. Причём,аж зелёной слизью один полубрус покрылся. Пальцем проводить, по ощущению как гипоидное масло зелёного цвета.
    Мне и раньше встречалась эта зелень на старых срубах. На которые по каким-то причинам попадала вода. Но тут так вообще, слишком уж этого грибка много
     
  4. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Какая-нибудь растительность типа мха или водоросли. Я не знаю, в моих краях такое не встречается, климат не тот. Потому поищите в инете, со знатоками посоветуйтесь.
    Очищать поверхность нужно однозначно, а чем покрыть - тут уже я не знаю в Вашем конкретном случае.
     
  5. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вас именно "Сенеж" привлекает? Если нет, то лучше задать вопрос в Антисептики: выбор, вопросы применения - 2 пользователю и большому специалисту по поражениям древесины PIM56
     
  6. lovelysun
    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    lovelysun

    Новичок

    lovelysun

    Новичок

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли обработанные антисептиком сенеж доски использовать на дрова? много обрезков осталось, выбрасывать жалко, не будет ли ядовитым дым, а тем более шашлык?
     
  7. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    38.910

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    38.910
    На шашлык, наверное, не стОит
     
  8. zx99
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    10

    zx99

    Живу здесь

    zx99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Piter
    "Любой практикующий плотник Вам скажет, что то, что Вы показали на фото - подлог." Молодец Кашников, классно подловил.
     
    Последнее редактирование: 06.11.17
  9. AleksMarseille
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    165

    AleksMarseille

    Живу здесь

    AleksMarseille

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Солигорск
    Здравствуйте. А не приходила ли идея о том что Сенеж БИО и Сенеж Антисептик трудносмываемый который химически связывается с древесиной это один в один анисептик ХМ11 который ГОСТу состоит из 2 элементов бихромат натрия и медный купорос + для стабильности уксусная кислота 9% в соотношении 1к9. Они и по цвету одинаковы. И по свойствам (по описанию)
    Почему заговорил об этом. Лежит в гараже старая канистра с ХМ11 и там на дне практически его. И новым Сенежом Антисептик трудносмываемый обрабатывал доску в гараже. Не хватило. Откупорил старые запасы ХМ11. И оказалось что оба одинаково действовали на древесину. Такое же окрашивание. Такой же цвет. даже немного запах совпадал после. ХМ11 конечно немного яросней розил уксусом. но спустя пару дней я уже не мог различить кто где был обработан.
    Так ли это? хим состав не одинаков ли у них?
    тут новый сезон на носу. кровлю делать. надо или бочки сенежа покупать - лес обрабатывать. или склоняюсь после увиденного хим. реактивы приобрести для самостоятельного приготовления ХМ11 (что по моему более надежный вариант - уверен в качестве раствора) Да и по цене выгодней 2 мешка по 25кг + уксус. и всегда свежий антисептик под рукой. Не могу определится.
     
  10. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Вполне такое может быть. Лаборатории разрабатывают новые составы на основе старых, проверенных временем. Что-то изменяют в ногу со временем, каких-то компонентов уже нет. Так что все это, наверное, так и есть.
     
  11. zx99
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    10

    zx99

    Живу здесь

    zx99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Piter
    Вопрос: Какой еще грунт посоветуете, кроме разбавленного аквадекора?
    Грунт для стены из бруса как вариант.
     
  12. Кашников
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981

    Кашников

    Живу здесь

    Кашников

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    916
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Украина Мелитополь
    Обычно у всех производителей акриловых декоративно-защитных составов в линейке продукции есть спец. грунты под каждый состав. Просто я использую разбавленный Сенеж (сейчас у нас его нет, нашел аналог, но использую так же) в виду достаточности. Т. е. мне для моих целей хватает, меня устраивает и не хочу просто заморачиваться с разными составами.
     
  13. yury_by
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    621

    yury_by

    Дачник

    yury_by

    Дачник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Гродно
    Тоже заметил медный купорос на высохшей поверхности. Странно видеть его в Сенеж Био - он же вреден :nono:
     
  14. zx99
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    10

    zx99

    Живу здесь

    zx99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Piter
    Покупал сенеж ультра, и за одно спросил у продавца относительно грунта. Ответ был таков, что Аквадекор не требует предварительной грунтовки.
    Наносить тонкими слоями и хорошо размазывать, кисть средней жесткости с недлинным ворсом.
    Поверхность перед окраской очистить. Красить лучше в пасмурный день.
     
  15. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    И? Он же "Био", а не "Эко". Сенеж Био - это "Консервирующий трудновымываемый антисептик для жилых объектов в тяжелых условиях эксплуатации. Внутри помещений и на открытом воздухе в особо тяжелых условиях увлажнения, длительном воздействии атмосферной или почвенной влаги, при контакте с грунтом, органическими отходами, в том числе, в условиях тропического и тропического влажного климата самостоятельно или в качестве биозащитной грунтовки под ЛКМ".