1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Советую фацелию. И сидерат, и медонос, и просто красавица.) И пока растет фацелия, без спешки обдумаете, что вам там посадить.
     

    Вложения:

    • 92086221-1024x584.jpg
  2. Nina_kz
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109

    Nina_kz

    Участник

    Nina_kz

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирск
    Не хочу большие кусты. В старом доме перед окнами была сирень, она меня бесила :mad:
    Хочется пока идет строительство и почти вся земля участка будет занята. Приехать, засунуть руки в землю). Травку пополоть. Цветочки полить. Птички поют, новые цветочки распускаются. Нет у меня большой любви к большим кустам. Ну вот нет ее. Могу тую потерпеть. Елки не люблю.
    Читая эту тему с начала открыла для себя гортензию. Вот и хочу задумать уже сейчас перед забором такую красоту чтобы могла за лето и осень заниматься покупками и досаживать к летникам. А там и забор воздвигнем. И люди привыкнут к цветочкам сильно рвать не будут.
    Идея такая созрела. На углу квадрат из кохии на стрижку. Там будет номер участка. Немного от длинной грядки отниму земли. Уже купила хосту. Пусть растет и привыкает к этой земле (страшно мне за нее, у меня солнце целый день). Астильба. Лилии были перевезены с Казахстана в том году. Сидят ждут своего времени. Добыла безвременник и ирисы (высокие желтые сорт не знаю) Предлагают клеому но я не знаю нужна ли она мне.
    Вот и собираю все это в голове в одну узко-длинную композицию в длину 18-19 метров.
     

    Вложения:

    • scv_15579708932041041885856.jpg
    Последнее редактирование: 16.05.19
  3. swmustik
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    2.502

    swmustik

    Живу здесь

    swmustik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Москва, дача во Владимирской области
    Лично у меня астильба на солнце загибалась, а как пересадила в полутень, так превратилась в красавицу.
     
  4. Анастасия28
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    233

    Анастасия28

    Живу здесь

    Анастасия28

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Псков
    Требуется мнение или совет... Чем закрыть миксбордер от травы. Разные кусты/хвойные/цветы вдоль забора. Варианта два это речная галька или засыпка иголками а сверху возможно подсыпка корой. Поделитесь опытом (желательно отрицательным) кто на какие грабли наступил. Всё конечно на геотекстиль. Отсыпка корой очень затратна, только иголки не очень эстетично... В свое время побывала щебнем, но через 2 года семена сорняков начали проростать сверху пришлось убрать, но и с корой такая же беда, только полоть попроще...
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.139
    Благодарности:
    52.441

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.139
    Благодарности:
    52.441
    Адрес:
    Москва
    Дело привычки. Многим мульча из хвои кажется нормальной. Но она действительно слабо противостоит сорнякам и слишком быстро перепревает. Нет ничего вечного - сорняки начинают рано или поздно прорастать абсолютно в любой мульче. Поэтому надо понимать, что мульчирование не панацея и не выйдет 1 раз ее уложить и потом ничего не делать. Но если кору, щепу можно просто добавлять новым слоем сверху, то щебень или гальку без конца не наподсыпаешь. Их приходится выгребать и промывать. Это долго и тяжело. Поэтому я применяю только органическую мульчу. Но я делаю сама, с помощью измельчителя.
    Разнообразные материалы обсуждаются в теме мульчирования. https://www.forumhouse.ru/threads/5971/
     
  6. Анастасия28
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    233

    Анастасия28

    Живу здесь

    Анастасия28

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Псков
    Спасибо за мнение, я и сомневаюсь потому что уже раз выгребала щебень (это ужас) галька наверное полегче но не особо... Думала может я как то не так все делаю...
     
  7. Ольга2812
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    Ольга2812

    Участник

    Ольга2812

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день, не знаю правильную ли тему выбрала, но задам вопрос здесь: два года назад, поддавшись сиюминутному желанию приобрела и посадила в один ряд 4 можжевельник Блю Эрроу а по бокам этого творения воткнула иву ломкую (по-моему Булата) и ель Фат Альберт. расстояние между деревьями 3 метра. На сегодняшний день я недоумеваю, как меня угораздило создать такую "красоту". Но прочитав кучу форумов, посмотрев тысячи фото наикрасивейших садов, я осознала, что я какая-то неадекватная садовница, что я сделала некрасиво и пошло. Скажите можно ли как-то исправить ситуацию, не прибегая к пересадке растений. Как-то разбавить всю эту правильность линейной рассадки.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545
    Адрес:
    Воронеж
    Вероятнее всего - никак. Достаточно представить размер ивы ломкой. Рядом ней можжевельники будут "спичками". А на расстоянии три метра от нее вообще не знаю, как они будут выживать. Это если не говорить в принципе о сочетаемости этой ивы с хвойными в такой посадке.
    Ива эта - солитер во всех отношениях. А по законам восприятия конус должен доминировать над шаром.
     
  9. Ольга2812
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    Ольга2812

    Участник

    Ольга2812

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот я сегодня приехала, смотрела на всю эту странность и приняла решение выдернуть иву и сунуть ее в зазаборье. Но тогда вопрос заменить ли иву еще одним можжевельником и продолжить эту линейную посадку или заменить другим растением. Но каким? Я просто в отчаянии. Эта часть моего участка, которая готова к окультуриванию. Больше на нем вообще нет никаких растений. А ведь вырастить красивый сад - это время и не хочется его сейчас упускать.
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545
    Адрес:
    Воронеж
    @Ольга2812, а кто же может дать совет, не видя участка и посадок на нем? :) Театр начинается с вешалки, а сад начинается с продумывания посадок, с проектирования. Замена одного растения на другое - не решение вопроса. Дальше может получиться, что и замена окажется не к месту.
     
  11. Ольга2812
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    Ольга2812

    Участник

    Ольга2812

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот это ранняя весенняя фотография, на ней можно разобрать наличие четырех малюсеньких можжевельников и в углу как раз стоит та самая ива. Эта часть забора в 15 метров, с этой стороны встает солнце и светит целый день. Тут я планирую сделать сплошную посадку, чтобы не так сильно бросался сарай соседа в глаза. Я прекрасно понимаю уже теперь, что такая посадка была ошибочной, столько вертикалей одного вида не будет радовать глаз и выглядит как-то пошло. Но я просто не знаю как по другому. При чем, закрывая глаза, я вижу как должно быть красиво, а на практике все совсем не понятно. Просто руки опускаются.
     

    Вложения:

    • IMG_20190427_173311.jpg
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545
    Адрес:
    Воронеж
    Так это ж замечательно!
    Берите бумагу, карандаш и кружочками отражайте на плане (в масштабе, конечно), как Вы это видите.
    Надо ж с чего-то начинать.
     
  13. ДжоС-Ди
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    271

    ДжоС-Ди

    Живу здесь

    ДжоС-Ди

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Беларусь, Минская область
    Помогите понять чего здесь не хватает и что лишнее. Растения, конечно, еще молодые, но очень хочется в перспективе увидеть гармоничный цветник, и пока есть возможность их пересадить, спрашиваю у вас совета. Длина миксбордера около 30 метров, правда ширина не очень большая, от 2х до 1.2 метра примерно. Слишком высокие растения не планирую, максимально, чтоб закрыть забор или чуть выше. Основная часть миксбордера на солнце весь день, лишь часть напротив дома находится в полутени. Почва достаточно кислая, это видно по соцветиям гортензии крупнолистной, по составу суглинистая. Предпочтения по цвету отдаю сине-розово-белой гамме. Правда есть уголок желтых растюх, жалко было с ними расставаться:). На фото вид на мой миксбордер от главного входа, хочется чтоб растения были декоративны большую часть года.
     

    Вложения:

    • P90704-155126.jpg
    • P90709-140650.jpg
  14. На 8 талия
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    680

    На 8 талия

    Живу здесь

    На 8 талия

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    680
    Адрес:
    Ярославль
    60443898_590700254773858_6879533298809307136_n.jpg Этому миксу 4 года. Галька на геотекстиле. Иногда какой нить чахлик - сорняк пролезает, его не трудно выдернуть. Думаю потому, что одни только хвойники! Нет листового опада, который создаёт благотворную среду для сорняков. 64295884_637752630071162_6928557189397217280_n.jpg А здесь кора без текстиля, но плотные посадки. Дёрн снят. Тоже иногда травинку бывает выдерну... Или вот ещё с корой... пока не разрослись... 60387975_837906236577524_3563964210113150976_n.jpg
     
  15. Olgera
    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Olgera

    Участник

    Olgera

    Участник

    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    МО, Ногинский район
    Добрый день! Прежде всего, благодарю всех участников этой проштудированной мной темы! Спасибо вам за помощь и за то, что делитесь своим бесценным опытом! С вашей помощью родился у меня этой весной садик, под названием "парадный малоуходный"). Он наполовину мульчирован газонной травой, поэтому очертания растений сливаются, пока считаю его невыразительным. Дерен и цветочки капризничают, очень надеюсь, на следующий год будут более сговорчивы в плане цветения и роста.
    Очень прошу вашей помощи и советов - что посадить в оставшиеся свободные места для того, чтобы садик радовал и встречал своих гостей продолжительным цветением, красивыми формами, был гармоничным со всех своих своих пяти сторон)? Насколько я учла дальнейший рост растений (я хочу более плотную посадку, чтобы не мульчировать)
    Заранее огромное спасибо за участие !
     

    Вложения: