1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Солнце всего 3-4 часа в день
     
  2. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.102
    Благодарности:
    5.964

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.102
    Благодарности:
    5.964
    Адрес:
    Москва
    Для многих кустарников хватит.
    Дерен, пузыреплодник, бузина - есть желтолистные, пурпурные или пестрые формы.
    Барбарисы, могут потерять окраску.
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть, если делать именно такие клумбы, приподнятые, типа стола? вымерзнет? даже с неприхотливыми растениями? Если не убирать растения на зиму.

    стол суккуленты.jpg стол растения.jpg
    Тут разный принцип столов-клумб, понимаю. Фото - для иллюстрации вопроса. Ассортимент растений может поменяться, если что-то найдется такое, что выдержит зимовку.)
     
  4. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    8.957

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    8.957
    Адрес:
    Тюмень
    @КОлеся, мне кажется, что точно вымерзнет. В нашем с Вами климате шансов даже у самых стойких, к сожалению, нет.
     
  5. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    Мне кажется, на фото первая композиция, типа фонтана - максимум "односезонная". Весной оформили - и до осени радует глаз.

    А со столом - похоже, что там все растения в контейнерах. Просто интересная инсталляция.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.984
    Благодарности:
    52.024

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.984
    Благодарности:
    52.024
    Адрес:
    Москва
    Тем более что судя по тому что видно - растения из разряда комнатных. Как летники в горшках - никто ведь не предполагает их зимовку.
     
  7. Nina_kz
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109

    Nina_kz

    Участник

    Nina_kz

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день. История такая. Внезапно тракторист с своей фрезой перепахал то что не просили. В этом году уже нет времени и денег для закупки посадочного материала. Но вот есть целое лето и осень для покупки разного. Посоветуйте что можно посадить. Многолетники и однолетники. Первое фото 21 метр. второе фото 24 метра. Ширина 1.5 метра но могу и подкопать лопатой если вдруг надо. Забора пока нет. Не уверенна что будет в этом году. Первое фото весь день солнце. второе если будет забор с утра будет недолго тень. Регион Сибирь.
     

    Вложения:

    • 1557813546024.JPEG
    • 1557813545587.JPEG
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.984
    Благодарности:
    52.024

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.984
    Благодарности:
    52.024
    Адрес:
    Москва
    А надо ли это? За границей участка. Я так понимаю, на самом участке еще "пахать и пахать" (и в прямом, и в переносном смыслах), зачем загружать себя посадкой и уходом за цветником, который будет за забором? 45 метров посадки, прополки, поливов... А потом проходящие мимо будут рвать или топтать цветочки. А еще потом строители начнут ставить забор и вытопчут все. Засейте травой и косите. Будет аккуратно, антивандально, относительно малоуходно.
     
  9. Nina_kz
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109

    Nina_kz

    Участник

    Nina_kz

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирск
    Травой не вариант.
    Забор будем делать с мужем. Если заденет цветочек расстрел на месте. Уже предупрежден)
    В этом году однолетники там будут сидеть. Так сказать бабушкина клумба. А к следующему хочется основательно подготовиться. Есть целое лето и осень и зима с весной для обдумывая, разработки, покупки.
    А за соседей я не переживаю. У нас камеры и наш участок на против домика с охраной.
    Цветочками будем отвлекать внимание советчиков которые всегда ходят и советуют как строить и где) пусть советуют какие цветы сажать!
     
    Последнее редактирование: 14.05.19
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.984
    Благодарности:
    52.024

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.984
    Благодарности:
    52.024
    Адрес:
    Москва
    Сами же проклянете посаженные вплотную цветочки, ставя, а потом обслуживая (крася) забор. Впрочем, дело хозяйское. Я бы не стала затеваться такой масштабной и постоянной работой (ведь мало раз посадить, потом ухаживать придется ежегодно) на всего лишь из-за ошибки тракториста.
    Очень большая протяженность и неопределенные цель и средства. Посадить на 40 с лишним метрах можно очень много чего. Вот прямо хоть весь подряд ассортимент ближайшего (и даже не ближайшего) садового центра. К тому же при такой длине нет смысла строить какую-то единую композицию. Все равно она не будет попадать в одно поле зрения. Нужно как-то сузить параметры и хоть как-то озвучить свои прикидки и желания. Кусты или многолетники, что видится, что хочется, что есть... Какой будет забор - он ведь будет выступать фоном для всего этого.
    И желательно указать регион, ведь от этого и ассортимент будет зависеть. Желательно в профиле, чтоб его было видно всегда. А не в одном посте, который уйдет с последней страницы и никто не будет шарить, чтоб его отыскать.
     
  11. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    Поддержу! Может быть в первый год и есть смысл посадить однолетники, если ооочень хочется. Но туда, скорее всего, надо сажать кусты или деревья. За ними и уход меньше. И вырвать их вряд ли кто попытается. А уж ассортимент тут огромный. И хвойные и лиственные...Выбор за Вами.
     
  12. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    цинии) 100 пачек) и посеять разбрасывая) хотя может и 200) но я в такие места (куда не пришли многолетники) их всегда сажаю)
     
  13. Nina_kz
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109

    Nina_kz

    Участник

    Nina_kz

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирск
    В этом году в полной мере хлебну мороки с однолетниками и к концу сезона будет видно захочется ли мне проделать этот не легкий путь в следующем году. Если будет кому интересно буду по ходу лета выставлять фотоотчет о "бабушкиной клумбе", моих экспериментах, удобстве возведения забора и о выдранных или нет цветах.
    Только не закидывайте меня сразу камнями. Семена у меня простые. Времени на раздумья не было. как говорится что увидела то и купила.
     
  14. Анастасия28
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    231

    Анастасия28

    Живу здесь

    Анастасия28

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Псков
    Я бы сирень посадила и забыла...
     
  15. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    13.042

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    13.042
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    @Nina_kz, насчет забора Вам совершенно правильно написали, вытопчут все в радиусе 2 метров. И им все равно, "на каком боку у тебя тюбетейка", еще и виноватой будете, насажала тут.
    Теперь про посадки. Из цветов можно посадить настурции, подсолнечник декоративный низкорослый. Высокий валяет ветром. Можно посеять сидераты, горчицу или люцерну, легким движением руки типа "сеятель" раскидать семена и граблями заделать. Можно посадить кабачки кустовые или тыквы оранжевые, кантри-стиль, осенью красиво. В вашем регионе тыквы надо формировать, оставить 1-2 плода, в зависимости от сортового размера, прищипнуть плеть после 5 листа после плода.
    Ну и практичный вариант - посадить картошку, она тоже цветет. Или кукурузу - чтоб не подсматривали.