1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Москва
    Нашла более похожие модели на Брабант задала диаметр чуть больше 3м. Убрала можжевельники, добавила сирень. Есть две прогалины в ногах у сирени, как-то туда ничего не встает.
    И если честно, переднюю тую хочется на что-то заменить... только не понятно на что.
     

    Вложения:

    • мамин участок 2018-6.jpg
    Последнее редактирование: 19.03.18
  2. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарности:
    11.419

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Брабантов больше 2 м в диаметре никогда не видела. Даже если существуют, то сколько же им лет должно быть? И к тому же стрижку никто не запрещал.
     
  3. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарности:
    11.419

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Нет, не похоже. Брабанты - это колонны и довольно специфические. Не знаю, что посоветовать. Я их не люблю. Растет только один - случайно попал без названия. Посадила рядом с калиной на расстояние меньше 1,5 м. В ноги обоим - казацкий можжевельник, высокий будет и лохматый. С калиной нравиться. Нравиться соседство с чубушниками крупными. А вот с сиренью мне не очень почему-то.
     
  4. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Москва
    Лохматушки они, и лапы выворачивают странно. На мои эти больше похожи. Чем первоначальные. Из этих туй изначально планировалась живая изгородь. Но энтузиазм угас. Стричь их можно пока до них достаешь, а потом как? Поэтому изгородь отменяется. И вообще их оттуда надо пересадить. Поэтому надо что-то с ними придумать.
     
  5. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Москва
    Вот ведь засада, в описание сортов сирени почти нигде не указывают высоту кустов. Хотя ведь сирени подразделяются на высокорослые, среднерослые и карлики...
    Ну допустим с карликами проблем нет - Палбин, тот же. А остальные... Мне нужно с похожим цветением и формой кустов 2 сорта - 4м, 2м. Если за 4м принять Красавицу Москвы, то какой похожий на нее сорт выбрать 2м? Наверное придется в сирень уходить с этим вопросом.
     
  6. mazikinai
    Регистрация:
    16.05.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    114

    mazikinai

    Живу здесь

    mazikinai

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва - Тульская область
    Добрый день!
    Скажите пожалуйста через какую программу вы создавали миксбоксер?
     
  7. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    Простой фотошоп. Картинки из инета брала и вырезала.
     
  8. foxpolliana
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    foxpolliana

    Участник

    foxpolliana

    Участник

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Я новичок в дачном деле, участок купили в прошлом году, 30 соток, в этом году я начала его засаживать, но с ландшафтным дизайном у меня не просто плохо, а очень плохо, на 2 с минусом...Похоже я совершаю ту же ошибку, что и многие новички-гребу все подряд и мало понимаю что куда посадить и что из всего этого выйдет...С чего вообще начать? Я метаюсь от одних растений к другим, хочется все и сразу, но чувствую что просто насажу кучу растений и выйдет этакая "помойка"...Например вдоль забора посадила ряд (метра 4) флокс-рудбеккия-флок-рудбеккия ...перед ними сидят какие-то шарообразные невысокие туи (не знаю даже что-спасла выкинутые непроданные сухие кусты, бизнес у человека не пошел, остатки высохшие выкинул)-они вроде прижились и начали зеленеть...Так вот перед рядом флоксов-рудбеккий сидят туи-хоста-туя-хоста...Хочу еще что то посадить перед туями с хостами, невысокое, типа маленьких кустиков может флоксы шиловидные, может еще что-то...Знатоки,подскажите плиз...Может кто то подскажет что-то...Все еще пока можно пересадить, убрать, добавить, докупить, только нужна подсказка опытных людей...
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    66.545
    Адрес:
    Воронеж
    @foxpolliana, а кто же может подсказать, если даже фото нет? Эти 4 м ведь не в воздухе висят. У них есть фон, есть то, что рядом растет. Глубина посадки тоже есть.
    А исходя из описания могу сказать, что посадка растений через один, конечно, бывает удачной, но, как говорится, в умелых руках. Вряд ли на 4-х метрах нужен такой ритм.
     
  10. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    @foxpolliana,
    30 соток - это большой участок.
    Мне кажется, вам желательно начинать с планировки.
    Ведь растения нужно как минимум поливать. значит, нужен план посадок и строений, а также системы полива.
    Растения же очень выигрышно смотрятся куртинами,
    Не нужно «мельчить».
    Ищите картинки, изучайте озеленение в городах, парках.
     
  11. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    8.971

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    8.971
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте. Летом сделала миксбордер вдоль забора из профнастила. Длина - 12 b4467c21-168c-4a9a-9b31-2a610c9e87e6.jpg IMG_9411.JPG IMG_9411.JPG метров, ширина - 3 метра. Задней стенкой посадила пузыреплодники Шух и Дартс Голд через один. В тени Дартс Голд был зеленого цвета. Слева от них дерен Элегантиссима. А ещё левее 2 метровый ясень (был посажён бывшими хозяевами). Его планирую пересадить, а на его место посадить небольшую ель. Вторым рядом идут лилейники, а первым хосты. Покритикуйте, пожалуйста. Хосты планирую ещё досадить. Видов растений так мало, потому что очень не люблю "мешалку" (так мой сын называл салаты, когда был маленьким).
     
  12. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарности:
    11.419

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.571
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Кусты посажены слишком близко к забору. Пузыреплодник даже со стрижкой займет минимум 1,5 метра в диаметре. Лилейники быстро уйдут под кроны кустов и загнутся. Желтый пузыреплодник в тени так зеленым и останется, вернее будет салатовым. Элегантиссима даст широкие белые полоски на достаточно темном зеленом фоне. В конечном итоге получите сочетание бурого, салатового, белого и темно-зеленого. Что-то лучше убрать.
    И еще. Какой высоты лилейники с хостами? По-моему, хосты закроют лилейники.
    Я бы убрала лилейники, а хосты посадила вариегатные, желто-зеленые или с белой каймой в зависимости от того, что оставите - желтый пузыреплодник или элегантиссиму.
     
  13. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    8.971

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    8.971
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за ответ! Хосты не будут выше. Я делила взрослый курс. Помимо подорожниковой хосты там уже высажены вариегатные, на фото просто не видно. Но вариегатных ещё досажу. Лилейники жалко убирать, уже третий раз их пересаживала за сезон. У нас дача только 2 года. Продолжаю с растениями по участку носиться(
     
  14. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    8.971

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    8.971
    Адрес:
    Тюмень
    А насчёт ёлочки? Будет ли она уместна вместо ясеня? И перенесёт ли он пересадку? А здесь его лучше видно. 1e4ba68e-f13a-40d2-9a2b-2b5291c94070.jpg
     
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.736
    Благодарности:
    41.171

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.736
    Благодарности:
    41.171
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @dina-gorka, По фото создается впечатление, что первая линия хост очень далеко от края. Так и хочется сдвинуть все растения к краю, подальше от пузыреплодников. Сколько там сантиметров от хост до ленты?
    На пару лет этой посадки хватит, потом по мере роста кустов придется кое-что убирать/пересаживать. Я бы пока оставила так, а по мере роста потом скорректируете.
    Тут еще такой вопрос: что в итоге хотите увидеть? В частности - какими хотите видеть эти кустарники? Стриженными - не стриженными? Свободно растущими они половину полосы займут как минимум, а то и больше. Стеночку из пузыреплодников и на ее фоне многолетние цветы? Тогда их надо сразу резать на пень и формировать стрижкой. Или можно немного поднять на ножки, не давать загущаться жесткой стрижкой, а ножки как раз прикроются цветами.
    Какое там освещение и сторона света?