1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТН: вода, как теплоноситель геоконтура и другие вопросы по установке…

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Barney_G, 01.11.17.

1. kmvtgn
    Благодарности:
    2.355

kmvtgn

kmvtgn

Помощник модератора

Благодарности:
    2.355
    1. У ТН наивысший СОР при наименьшей дельте температур, поэтому высокотемпературный ТА плохо сочетается с ним. Дня ТН нужен большой низкотемпературный ТА (теплоемкий дом)
    3. Предостерегу насчет камина со встроенным теплообменником. Обвязка и системы безопасности потянут на кругленькую сумму. https://www.forumhouse.ru/threads/354406/ - вот опыт форумчанина.

2. dreadlokon
    Благодарности:
    463

dreadlokon

Живу здесь

dreadlokon

Живу здесь

Благодарности:
    463
    @Barney_G,
    1.- считать очень просто 1 куб воды на 1 градус нагрева/охлаждения забирает/отдает 1 кВт*ч энергии. то Есть с тепловым насосом на 1 куб можно максимум запасти 10кВт*ч..ночной тариф и тепловой насос не лучшее решение потому что надо мощность в 2 раза выше расчетных теплопотерь
    2-гистерезис это разница между максимальной и минимальной поддерживаемой температурой

3. ecosmaga
    Благодарности:
    2

ecosmaga

Участник

ecosmaga

Участник

Благодарности:
    2
    1. Не уверен, что 14 кВт теплового насоса нагреют 2 куба за ночь. Подробнее тут - https://www.forumhouse.ru/entries/8728/
    Также не стоит забывать, что ТН нагревает обычно максимум до 55-60 градусов.
    2. Да. Допустим 28-35 градусов. Может быть не очень комфортно.
    3. Верной дорогой идёте, товарищ! :) Двойной стеклопакет минимум, утепление по фасаду минимум 5см минваты (как гласит легенда, пеноблок пеноплексом утеплять не стоит), и так далее. У нас небольшой дачный домик (36м) с возможностью проживания зимой потребляет всего.

4. ecosmaga
    Благодарности:
    2

ecosmaga

Участник

ecosmaga

Участник

Благодарности:
    2
    Рука дрогнула опубликовать :) Всего около 1 кВт электричества на теплый пол. Данные получены на основании статистики за прошлую зиму.

5. Barney_G
    Благодарности:
    1

Barney_G

Участник

Barney_G

Участник

Благодарности:
    1
    Коллеги, приветствую!

Наконец-то я завел все 4 петли в дом и теперь встал вопрос покупки ЦН.

Т. к. длина петель сократилась до 250 метров (округленно), то новый расчет следующий:

Расход рассола - 3 м3/ч => 3000/4/3600= 0,208 л/с.
    Потеря напора, согласно присланной таблице из поста №18 (https://www.forumhouse.ru/posts/20163699/), будет 3-3,5 мм на метр.
    Соответственно напор получается - 250х3,5/1000= 0,875 м (! против 17 метров первоначально !)
    Напор округляем до единицы, плюс даем еще 2 метра на теплообменник и углы, получается общая цифра в 3 метра.

Подумал и решил на всякий непредвиденный случай добавить 50% и округлить => 5 метров.

Исходя из цифр 3 м3/ч и 5 метров, на мой взгляд, наиболее подходящий насос - Wilo TOP-S 30/7.
    Он на средней скорости при напоре в 3 метра прокачивает 4 м3, что думаю очень хорошо...

Но, я тут вдруг подумал, что ведь это все расчеты для рассола типа "вода"! А у меня будет этиленгликоль -20.

Теперь два вопроса:

1 - правилен ли мой расчет и не слишком ли сильно я перезаложился с напором (5 м) и с насосом, соответственно?

2 - Что будет, если в качестве рассола будет использоваться этиленгликоль -20? Как я понимаю, вязкость этого раствора гликоля примерно в 2,5 раза больше чем у воды (Вязкость кинематическая, сСт при +20°С - 2,4. Вязкость динамическая, МПа*с при +20°С - 2,3) тогда получается, что напор будет не 5, а 10 метров (грубо) и насос надо подбирать соответствующий - или есть нюансы и все не так плохо и Wilo TOP-S 30/7 все таки подойдет?

Благодарю за ответы!

6. Mobik
    Благодарности:
    16

Mobik

Участник

Mobik

Участник

Благодарности:
    16
    При использовании в качестве теплоносителя гликолевых растворов с
    низкой температурой замерзания, подбор насоса следует производить с учетом
    того, что потери давления в системе в этом случае возрастают в 1,51 раза
    (раствор на -30°С), или в 1,88 раз (раствор на -65°С) по сравнению с
    гидравлическими потерями при теплоносителе воде.
    Цитата из паспорта на насос

7. Barney_G
    Благодарности:
    1

Barney_G

Участник

Barney_G

Участник

Благодарности:
    1
    @Mobik, спасибо за ответ!
    С учетом того, что у меня раствор на -20 и насос с приличным запасом, то все должно быть в порядке.

8. Кучма Олег
    Благодарности:
    589

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    589
    940 метров это хорошая длина. :) Но контур поверхностный. Даже если тепло не отнимать, то просто "от зимы" замерзнет". Ну или будет на грани (внизу). Мне кажется, что сделать антифриз до минус 10 - не особо большая проблема. Можно бухнуть формиат натрия (1000 руб за мешок 25 кг. При 25% держит -14 градусов. При 10% - минус 7). или хлорид магния (10% - даст минус 10). В крайнем случае добавить акрила+гликоля (1% акрила + 10 гликоля дают минус 8). Короче способов ДЕШЕВО получить антифриз до минус 10 - много. Не все конечно можно пускать в ТН. Но через "бочку" или самопальный теплообменник - можно все. Трубе точно не поплохеет.