1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с расположением комнат в 1-эт. доме буквой Г

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем MLMGMaksim, 30.09.17.

  1. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Помогите с расположением комнат в 1-эт. доме буквой Г
    Всем добра! Семья из 4-х человек (планируем 3-го ребенка) пытается построить дом. Подвал из бетонных плит заложили. Дальше лепим из того, что получилось. Денег на специалистов нет. Мечтаем получить субсидию на строительство, либо брать кредит..Хотим: теплый пол, между кухней и гостинной несущая арка, потолок в гостинной высооооокий. Прихожая немного выше гостинной - нарисовали ступеньку. В подвале: гараж, отопительная система, погреб, гардеробная. В мечтах - односкатная крыша.
     

    Вложения:

    • 20170930_180054.jpg
    • 20170930_180246.jpg
  2. Tracy
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.460

    Tracy

    Живу здесь

    Tracy

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.460
    Адрес:
    Курск
    Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что есть на данный момент. Это поможет форумчанам понять задачу и предложить решение.
    1. Подвал уже готов? Есть стены и перекрытие между подвалом и первым этажом? Чем перекрыт? Где проем под лестницу наверх? Окна в подвале есть?
    2. По размерам и расположению несущей стены вот такой как я набросала? Чего не хватает на моем рисунке?
    3. Чем собираетесь перекрывать дом?
    4. Односкатная крыша над всем домом? Прикрепите изображение похожего дома, пожалуйста.
    5. Кружком обозначено что? ввод воды на первый этаж? Труба уже есть?
    6. Ответьте здесь, в своей теме, на вопросы опросника как можно подробнее https://www.forumhouse.ru/threads/278895/
     

    Вложения:

    • gh.jpg
  3. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Здравствуйте. Спасибо, что обратили на меня внимание. Как же все сложно. Отвечаю на вопросы: в подвале окон нет, Перекрытие м/у подв. и верхней частью - плиты, Оставили промежуток между ними для лестницы (на рисунке цифра 1), от этого и отталкиваемся в расположении комнат. Стены дома будут: газоселикат, утеплитель, облицовочный кирпич. На крыше хотим экономить: делаем ее как можно меньше и наверное ломанной (односкатная не получается). Крыть будем мягкой черепицей. У меня сейчас вопрос в расположении комнат. Надо заливать верх и намечать перекрытия, а я в тупике. Проблема в соединении подвала с домом и плиты гаража немного выше основной части. Хотим в маленьком одноэтажном доме разместить 3 спальни, кухню-гостинную. Высота потолков: в гостинной- больше 3-х метров, спальни - около 3-х м. Я уже поняла, что первый набросок по размерам совершенно не верный. Выкладываю уточненные размеры. Буду благодарна советам.
     

    Вложения:

    • 20171001_102902.jpg
  4. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Стены подвала 40 см. А стены дома с учетом толщины материалов около 48 см. Получается места будет еще меньше.
     
  5. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    С северо-западной стороны окон много не хотим - очень близко к соседям. Извините что сумбурно пишу. Ребенок на руках не дает сосредоточиться.
     
  6. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.109
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.109
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @MLMGMaksim,
    1. Попробуйте рисовать в программе sweethome 3D - программа простая и бесплатная.
    2. Попробуйте ответить на вопросы ОПРОСНИКА по адресу ниже и выложить ответы сюда.
    https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

    3. размеры вы уточнили - это хорошо... Но не уточнили от какой точки и до какой вы их измеряли...
    Да и не сходятся они у вас...

    Сверху 9,2 Это от внешнего угла до другого внешнего угла? Предполагаю, что так.
    Проверяю вашими же цифрами ниже:
    4,6+3,35+ (3х0,40)=9,15
    РАсхождение есть и нужно понять где оно, но тут хотя бы становится ясно, что 9,2 это от внешнего угла до внешнего угла.

    А что у вас слева?
    7,94 это внешний размер?
    Проверим:
    7,35+(2х0,40)=8,15 неувязочка...

    зазор между плитами в 1 метр вы указали. А на каком он расстоянии от края стены?

    4.
    Задумайтесь о смене конструктива стен...

    5. 7,35х7,95= 58,43 квадратных метра. На 4 человек это по клетке каждому... на пятерых - еще хуже.
    И при этом любимой машине достается 3,65х7,8 = 28,47 квадратных метра - более половины ЖИЛОЙ площади...

    Краткие итоги:
    для жилого ОДНОЭТАЖНОГО дома на семью из 4 и тем более 5 человек данное основание не подходит.
    Рекомендации: Выбрать одно из двух - либо строить в два этажа, либо отказаться от гаража и вместо него делать жилые комнаты.
     
  7. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Про гараж вы не поняли. Он тоже в подвале. съездом под домом. Над ним - жилая площадь. Посмотрите на первом рисунке я над ним расположила прихожую. спальню и ванну с туалетом. С программами у меня не получается подружиться. Пыталась. Детей на ночь уложу и попробую еще раз нарисовать.
     
  8. Tracy
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.460

    Tracy

    Живу здесь

    Tracy

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.460
    Адрес:
    Курск
    Нарисовать Вам помогут, Вы ответьте на вопросы выше точно и подробно, прямо по пунктам. Расстояние для лестницы между плитами какое? По рисунку судя там 50 см. Какое расстояние от внешней стены до этого проема?
     
  9. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.884
    Благодарности:
    6.054

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.884
    Благодарности:
    6.054
    Адрес:
    Великий Новгород
    @MLMGMaksim, добрый день, это конечно не мое дело, но... денег нет, берем кредит, но планируем третьего ребенка. Это разумно? На троих детей денег нужно немерено... С учётом стройки - это обернется финансовым крахом, притом полным.

    Кстати, планировка у вас мягко говоря не очень. С учетом того, что пока вас 4 человека. Может вы и хотите высоооокий потолок в гостиной, но вот комнатки у вас ммааааленькие и при том очень.

    Если по существу:

    1. Спальни в 12 кв. м - это мало, если в них будет жить по два ребенка. Норма на человека поо площади - не менее 8 кв. м.
    2. Спальня в 11 кв. м - это вообще на грани зла. Это допустимо, если есть, например, гардеробная, но её нет, поэтому в эту комнату придется запихнуть все
    3. Ванная от спален очень далеко, ночью дети будут бегать через гостиную? А еще с учетом того, что вас будет 4 человека, но логичнее сделать ванную и отдельный туалет.
    4. Где в доме места для хранения? Гардеробные, кладовки? Я даже не вижу, где у вас можно поставить большой шкаф-купе, для него места просто нет
    5. Где лестница в подвал?
    6. Гардеробная в подвале? Серьезно? Как вы будете бегать в неё?

    Это не планировка, а мучение.
     
    Последнее редактирование: 01.10.17
  10. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    На детей слава Богу хватает Всего: живем в селе, все свое, как говориться. А кредит в крайнем случае, если субсидии не дождемся. Не хочется долго строить, годы не те (мужу уже за 40). Исхожу из своей жизни: у мамы дом 100 кв. м. Спальни не большие - нам с сестрой хватало место. Основное время находимся в большой гостинной и в кухне. А спальня только для сна. Вот и хотим основное место для кухни-гостинной. Ванну и туалет отдельно согласна. Гардероб в подвале может громко сказано. Это будет место хранения того, что сию минуту не нужно. А дома будут шкафы. Хочу функциональный минимализм, меньше пылесборников. Огромных диванов точно не будет. В городских квартирах делают сказку, неужели в деревенском доме не уместимся. И вообще не хочу харом для постоянной уборки. Маминого дома хватило!
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.917

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MLMGMaksim, а где дети уроки будут делать? в гостиной?
     
  12. MLMGMaksim
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    MLMGMaksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Вот и посоветуйте как мне расположить комнаты на имеющейся площади. Для этого я обращаюсь к вам, т. к не вижу своего дома. Знаю точно - двухэтажный дом меня пугает.
     
  13. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.109
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.109
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Замечательное решение...
    Надеюсь, водосборник сделан и насос там уже стоит?... Ведь дождевая вода и снег будут как раз мдти вниз по наклонной... в гараж...

    ОК... считаем вместе:
    86 квадратных метра БЕЗ учета толщины стен и перегородок...
    Это приличный дом на троих... тесный - на четверых и черти-что для пятерых...
    Сами пишете, что вы Вдвоем с сестрой жили в доме в 100 квадратов... а своих детей в бОльшем количестве - пытаетесь запихнуть в 90!...!...

    В городских квартирах делают сказку... Хмм... Должен сказать, что "сказку" мы чаще видим именно в частных домах... хотя бы по той причине, что там нет ограничений на квартиры... и такой маленький нюансик - сказка стоит сказочных денег...

    По вашей же планировке - это ужас...
    неудобная проходная кухня в которой лестница съест порядка 4 квадратных метров...
    коридоры, коридоры, коридоры... проходы, проходы, проходы...
    Почему я рекомендовал поставить программу, нарисовать стены и расставить мебель: у вас мебель попросту нигде не встанет - так неудобно расположены двери...
    Об этом вам выше писал @Димон2012, Но вы не хотите его услышать...А он, кстати, очень неплохой спец...

    Кстати, не уверен, что у вас получатся две комнаты 3х4...
    Если крыша не односкатная, то конек надо на что-то опирать... Опора идет на несущую стену... В Вашем же случае несущая стена может быть поставлена только поверх несущей же в подвале и делит дом на две неравные части...

    Если же исхитритесь и выполните крышу только с опорой на стены (возможное решение, но обойдется дороже), то необходимости в 40см стенах внутри дома нет - хватит и стен в 100-120мм
     
  14. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.109
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.109
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Если бы вы пришли сюда ДО того как залили подвал - вполне возможно, что уже имели бы готовое решение... иногда при планировке этажа не хватает буквально 30-50 см и ДО момента заливки фундамента все это можно просчитать... сейчас же мы вписываемся в жесткие ограничения...
    и при этом - напоминаю мои вопросы: на вашем рисунке подвала размеры указаны неправильно и их не хватает...

    Как можно проектировать не имея данных?...

    Вы сами себя загнали в тупик...
    Если бы дом был просто прямоугольным 9х13 или 10х12 - вам бы уже накидали бы кучу удобных планировок...
    Откровенно говоря, я вижу, как минимум, необходимость мансарды, если не полноценного второго...

    @MLMGMaksim, и снова возвращаемся к вопросам - где ответы, которые мы просили вас дать?
     
  15. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.917

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы сделала один этаж над одной частью буквы Г (над гаражом), а вторую часть двухэтажной
    в одноэтажной части сделать высокие потолки и разместить там кухню-гостиную
    вход естественно в ту часть, которая горизонтально расположена
    правда тогда надо двигать плиты перекрытия и делать лестницу в другом месте