1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Каркасный дом в картинках - как надо и не надо - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Юзеф, 27.09.17.

1. lllyruk
    Благодарности:
    40

lllyruk

Живу здесь

lllyruk

Живу здесь

Благодарности:
    40
    А дошло!

2. lllyruk
    Благодарности:
    40

lllyruk

Живу здесь

lllyruk

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Ну и хорошо.
    Я так понял суть нашей беседы. Я утверждал что может быть смятие, вы сказали что вряд ли. А потом предоставили расчет. Ну так вот из вашего расчета получается при увеличении шага (ширины проема) нагрузки на крайние стойки могут превысить порог на смятие. Вот поэтому и без удвоений или больше ни куда.
    Вот даже начинать не хочу
    Опять согласен! У палки всегда два конца.

3. lllyruk
    Благодарности:
    40

lllyruk

Живу здесь

lllyruk

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Вроде получилось. СПАСИБО!

4. Yaroslaf
    Благодарности:
    18.137

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Благодарности:
    18.137
    Сложно не согласиться. Могут превысить, а могут не превысить. Это мягко говоря вопрос многокритериальный.
    Тут все факторы учитывать надо - площадь помещений, этажность, климатическое районирование и тд и тп.

5. 2001photo
    Благодарности:
    324

2001photo

Живу здесь

2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Проблемная зона только над залой. Или ставить там прогон под балки перекрытия, или ограничить доступ в эту зону для "гостя", или делать вертикальные поддержки балки от стропил или ферма. Я бы сколнялся к 1 или 2.

6. Собутыльник
    Благодарности:
    11

Собутыльник

Живу здесь

Собутыльник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Друзья, посоветуйте, не могу найти нигде примеры, как делать каркасный эркер со вторым светом?
    В скечапе нарисовал проект, а с этим узлом сомнения. Дело в том, что перекрытия межэтажного не будет в этом месте, поэтому балками не связать. Некоторые стены уже построил.

Вложения:

• IMG_20180623_094611.jpg
    • IMG_20180625_211940.jpg
  7. Leo060147
    Благодарности:
    4.520

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    4.520
    Лучше бы приложили файл в формате skp, чем прикладывать невнятный скрин экрана своего компа. Ну и планы этажей по проекту. Недостаток информации не позволяет проанализировать вашу конструкцию и дать какие то решения. Так болтовня ни о чем.

8. Собутыльник
    Благодарности:
    11

Собутыльник

Живу здесь

Собутыльник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    @Leo060147, Приложил файл skp, из-за сомнений в конструкции этого узла, не могу дорисовать.
    Изначально я переделывал из брусового проекта 100-150-004 (не загружается, слишком большой), взятого у Петровича.
    Надеюсь, вы поймёте, что я хотел спросить.

Вложения:

Последнее редактирование: 29.06.18
  9. Leo060147
    Благодарности:
    4.520

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    4.520
    Сохраните и загрузите файл в версии 8, а не 17.

10. Собутыльник
    Благодарности:
    11

Собутыльник

Живу здесь

Собутыльник

Живу здесь

Благодарности:
    11
  11. Leo060147
    Благодарности:
    4.520

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    4.520
    А какой узел вас смущает? Если не обращать внимание на мусор и недоработки узлов в вашем в вашем проекте, то вроде как все можно спокойно "разрулить". По крайней мере каких то сложностей я не увидел. Доски потолка мансарды и стропильные ноги надо связать в единую конструкцию. Это розовые и зеленые доски. Зеленые доски должны работать как "затяжки" стропил. А у вас почему то эти доски разнесены в разные плоскости. Вы их не собирались соединять?
    Как я понимаю вы вот из этого домика делаете свой каркасник? Но в изначальном проекте была решена лестница на мансарду. А в вашем варианте я подозреваю что вы особо про лестницу и не думали. А лестница в данном случае на мой взгляд является самым важным элементом. И займет лестница места достаточно много. Высота от пола 1-го этажа и до пола 2-го этажа 3100-3200 мм. Мне думается что вы просто не дооцениваете какое место займет лестница. И как вы ее планируете разместить? Займитесь лестницей. Из за лестницы многое в проекте может поменяться.
    Для простоты визуализации размещения лестницы создайте отдельный файл с объемно планировочным решением этажей вашего дома. Без детализации где какие стойки и балки и из чего вы будете делать. А вот самой лестнице можно уделить больше внимания, хотя на этапе 3D эскизирования можно и лестницу не детализировать. Но размеры ступеней, проступей и конфигурация лестницы должна быть прорисована.

Вложения:

• 14354992110.jpg
    • 1435499139.jpg
    • 2018 готовый3.jpg
    • 2018 готовый2.jpg
    • 2018 готовый1.jpg
    Последнее редактирование: 29.06.18
  12. Собутыльник
    Благодарности:
    11

Собутыльник

Живу здесь

Собутыльник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    @Leo060147, заглянул к вам в дневник по урокам скечап - здорово! Спасибо Вам! Огромный и нужный труд, обязательно прочту!
    Они были соединены в первоначальной версии, да, задумывались как затяжки, но после последнего изменения шага стропил я затяжки не подкорректировал. обязательно соединю.
    Да, именно из этого. Лестницу изначально я не планировал, но вот несколько дней назад ка раз о ней вспомнил. Нашёл в интернете калькулятор, с нижним поворотом она входит и по размерам ступеней и высоты шага тоже подходит. Да, места она займёт немало!

Всё-таки, вариант высоты эркера до самых стропил, не разрезая перекрытием, это нормально? самый спорный угол для меня - это ближний левый, соединение эркера и стены дома, на которой входная дверь. Сверху соединение только на гвоздях. Может металлические ленты применить?
    и вот такой узел как на картинке.

Вложения:

• 2018 готовый 2500_5.jpg
  13. Leo060147
    Благодарности:
    4.520

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    4.520
    Не знаю как вы собираетесь разместить лестницу. Вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд. Кроме калькулятора можете посмотреть мою тему по проектированию лестниц в программе Скетчап. https://www.forumhouse.ru/threads/296706/ Может пригодится? Для того чтобы вы не путались со всеми своими стойками и балками проектируя лестницу, даю вам файл, который построил на основе вашего файла и в котором вы можете попытаться создать лестницу.

p. s. 1. Скетчап это не автокад и поэтому в нем я бы не рекомендовал создавать в одном файле весь проект включая участок, коммуникации, и т. д и т. п. Создавайте проект в отдельных файлах. Например объемно планировочное решение это может быть один файл.
    Затем проектируете конструктивную часть, в которой уже детализируете отдельные компоненты, их расположение и т. д. Если встречаются случаи в которых нужно детализация каких то сложных узлов и деталей, то тоже лучше сделать это в отдельном файле.
    2. Постарайтесь не "растягивать" ваш проект в стороны. Даже какая то точка или черточка расположенная в стороне от основного проекта здорово увеличивает размер файла и тормозит работу компьютера. Если что то делаете в стороне от основного проекта, то потом лучше удалить ваши предварительные построения. Это все мусор, который мешает работе компа и программы.
    3. Когда создали ваш домик, то можете приступить к его расположению на участке, к внешним коммуникациям, ограждению участка, въездным воротам, очистным сооружениям. При этом домик можно и в упрощенном виде для такого файла создать.

Вложения:

• 2018  Лестница.jpg
  14. Leo060147
    Благодарности:
    4.520

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    4.520
    [QUOTE = "Собутыльник, сообщение: 21952655, член: 1259785"] [USER = 453828]
    Всё-таки, вариант высоты эркера до самых стропил, не разрезая перекрытием, это нормально? самый спорный угол для меня - это ближний левый, соединение эркера и стены дома, на которой входная дверь. Сверху соединение только на гвоздях. Может металлические ленты применить?
    и вот такой узел как на картинке.[/USER][/QUOTE]

Ваши стропила опираются на балку мансарды (голубым цветом). Эта же балка проходит и в районе эркера. В чем отличие опирания стропил, там где нет эркера и там где он имеется? Абсолютно ничем. Если вы правильно обопрете стропила там где нет эркера, то точно так же и обопрете стропила в районе эркера. Никакого отличия нет. Разве что балка должна выдерживать нагрузку в пролете эркера. Поскольку стена эркера выступает наружу по отношению к внешним стенам, то стропила в этой части получаются длиннее и они в свою очередь дополнительно опираются на стену эркера и на наклонные балки эркера. Что касается узлов крепления стропил к балкам, то это зависит от ваших предпочтений. Вариантов различных креплений стропил достаточно много в интернете. И с использование различных перфорированных пластин и деталей и с использованием металлических скоб и болтов и т. д и т. п. И с подрезанием стропил и без подрезания.

Вложения:

• Стропила.jpg
  15. kauk86
    Благодарности:
    275

kauk86

Живу здесь

kauk86

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Есть у кого-то возможность еще мой файл глянуть? Есть ли критичные ошибки в узлах? Смущает опирание лаг над окнами первого этажа, как сделать правильно? Они ж вроде как принимают нагрузку с крыши. Фанерки и дощечки там подложены, потому что вертикальные отрезки досок в 10см полопаются от гвоздей. Ну и по стропильной системе (да и вообще всему) есть ли замечания?

Вложения:

Смотрите также: