1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Имеет ли право ДНП разрешать или запрещать строительство?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Lightphoto, 16.09.17.

  1. Lightphoto
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    171

    Lightphoto

    Живу здесь

    Lightphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Московская область
    Имеет ли право ДНП разрешать или запрещать строительство?
    Купил участок в ДНП и после связи с управляющей организацией получил документ "Регламент застройки жилыми домами..." и там написано что для строительства требуют

    7.1. Разрешение на строительство выдает Правление ДНП на основании личного заявления (Приложение 1) владельца земельного участка. К заявлению следует прилагать:

    - правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка);

    - схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, нежилого здания коммерческого назначения;

    - данные заявителя.

    При внесении изменений в проект в ходе строительства следует информировать об изменениях Правление для внесения корректировки в общий Генплан ДНП.

    7.2. Кличному заявлении должны быть приложены документы, предоставляющие информацию об общей площади. Главный фасад дома, здания (фасад, выходящий на улицу) с указанием высотных отметок, в том числе, до конька кровли. Для домов, зданий расположенных на угловых участках, следует представлять два фасада; схема вертикальной планировки участка.

    7.3. Для согласования заявителю необходимо сдать копии, перечисленных выше документов в Правление. На ближайшем заседания Правления заявление будет рассмотрено, по результатам рассмотрение вынесено решение о выдаче разрешения на строительство, либо рекомендации по устранению несоответствий застройки настоящему Регламенту. Согласованный документ с подписью можно получить после заседания Правления.

    7.4. Заявитель к личному заявлению, предоставляет соглашение с владельцами соседних участками (непосредственно примыкающих к участку заявителя) о согласии на строительство заявляемых зданий и сооружений.

    По моему тут куча произвола (например разрешение на строительство, это функция государства, или требование согласия соседей, это ваще филькина грамота)
    . Как правильно с ними общаться и на что опираться аргументируя позицию
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Ничего необычного не требуют :no:
    Просто, чтобы Ваш дом не затенял соседний участок (высота проекции от границы соседей)
    Это все рисуется "от руки" и не требует никаких дополнительных оформлений:no:
    (Разумеется если Вы не собираетесь преднамеренно "затенять соседей":um:)
    А то потом судиться с соседями...:close:
    Вот они сразу и хотят узнать каковы Вы есть на самом деле и чего от Вас ждать;)
    А то всяко бывает...:|:
     
  3. Lightphoto
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    171

    Lightphoto

    Живу здесь

    Lightphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Московская область
    Ну план или схема то понятно, а вот согласие соседей или то что они типа могут мне не дать разрешение на строительство, по моему это превышение полномочий
     
  4. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    @Lightphoto, у вас ВРИ земли какой? Для садоводства, дачного хозяйства РнС не требуется по закону. ст. 51 ГрК РФ. Вообще ГПЗУ, РнС выдает администрация.
     
  5. Lightphoto
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    171

    Lightphoto

    Живу здесь

    Lightphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Московская область
    вот и я о том же. земля сельхоз, для дачного хозяйства. ДНП не может вмешиваться в то, что я могу строить на участке. Хотя пытаются прописав в правилах, что типа нельзя выбиваться за общий стиль кровли и фасадов. Понятно чего они хотят добиться, и я даже не против, но брать на себя не свои обязанности перебор. Конечно я могу и не становиться членом ДНП, но тогда будут ограничивать мне пользование общественными вещами (дорогами, коммуникациями и т. п.). А так как там центральные коммуникации и из-за них я участок и покупал, то этого не хотелось бы. ПОлучается что становясь членом ДНП я соглашаюсь на их правила игры. С другой стороны если какие-то пункты их правил противоречат действующему законодательству, то они должны признаваться недействительными.
     
  6. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Отступите от границ с соседями не меньше, чем они от Ваших, (или согласно СНиП). Строите не более 3-х этажей домик для проживания 1 семьи, ну и площадь застройки не более 30%(сюда входит вся недвижимость на Вашем з/у+ отмостка, дорожки) Никаких разрешений ни у кого брать не надо. Главное, платите вовремя. Будут "брыкаться"-попросите, чтобы письменно озвучили какие документы и для каких целей им нужны. А заодно скажите, что Вам для строительства они без надобности.
     
  7. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.461

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    Уфа
    Надо же какая категоричная и однополярная. ТС уже что - чинят препятствия?
    Поскольку ТС не озвучил подоплёку возникновения этих требований, я склонен думать, что администрация посёлка преследует определённые цели при застройке участков. Такие как соблюдение положенных расстояний от объектов и соблюдение сан и пож норм. Дабы в дальнейшем исключить возможные разборки между соседями. Возможно у администрации имеются какие-то планы развития инфраструктуры посёлка. И вообще справедливое их желание исключить бардачное строительство (посмотрите на старые СНТ). Потому что стратеги понимают, что образцовому посёлку районная или областная администрация будет охотнее давать всевозможные индульгенции. Ко всему и решать коммунальные и прочие бытовые задачи микрорая, всегда успешнее когда они систематизированы. Так что цели могут быть самыми разными.
    @Lightphoto, И что?, был прецедент когда администрация посёлка у кого-то требовала оплату за разрешение или запрещала строительство?
    По п. 7.4 могу догадаться, что эта процедура перестраховки. Т. к. межевание проводилось в отсутствии нынешних владельцев участков. Раньше в СНТ при межевании такое делалось. Вообще все пункты требований никакой угрозы для собственника участка не несут. Даже наоборот. При их обсуждении с правлением есть возможность ближе познакомиться с ними, узнать подробнее о перспективах и прочее. На берегу решить с соседями какие-то вопросы. Очень может быть, что сосед подскажет дельные моменты. Приведу свой пример. Я купил участок в старом СНТ и когда общался с соседями, у которых уже построены дома, выяснил: какие тени и куда падают, какие преимущественно направления ветров по сезонам, у кого где скважены и септики. и много ещё чего интересного.
    Кстати, администрация посёлка может ("если не дура") и письменно озвучить для какой надобности им это нужно и аргументировать это так ("если не дура"), что на суде от этого будет выглядеть в лучшем свете.
    @Lightphoto, мой Вам совет: сходите пообщайтесь плотнее и разрешите всё на месте. Может Вам поручат интересную общественную работу:). Не кормите юристов - тратьте деньги на развитие.
     
  8. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Какая бы ни была подоплека требований, они должны основываться на законе. Какие цели может преследовать ДНП на застройку, предположим, моего з/у? Разборки с соседями, если возникнут, подлежат разруливанию судом или за бутылкой чая, а никак ни правлением. Планы развития инфраструктуры никак не нарушаются строительством на моём з/у.
     
  9. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.461

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    Уфа
    @ХмельВера, Вот. У Вас такой взгляд на вещи. У меня другой. Я хочу жить в правовом государстве, а Вы считаете что живёте в нём. Вся разница. Фактически Вы советуете ТС идти на конфронтацию, заявить о себе жёстко, вместо компромисса. Что ж ему выбирать. Только при дальнейшем житье эту жёсткость надо будет поддерживать всё время. Может кому-то нравиться жёсткий отдых.
    Абсолютно правы. А где незаконность в действиях администрации? Что уже есть состав?
     
  10. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Земля сельхозназначения? Интересно, какое образование у этих правленцев? Я бы на Вашем месте письменно ответила со ссылками на законодательство по каждому пункту и вручила с отметкой на втором экземпляре. Если Вы видели при покупке участка, что все дома однотипные и расположены одинаково, то должны были уже тогда заинтересоваться, чтобы не стоять теперь перед дилеммой- строиться по закону или "по понятиям" правления.
     
  11. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Прошу со ссылками на НПА обосновать законность требования СПОЗУ и зачем собственнику разрешение на строительство, если оно сейчас не нужно государству. Когда же нужно будет, то выдаёт его не правление. Эта бумажка, очевидно, нужна правленцам для поднятия чувства собственной значимости. С этим нужно что-то делать, потому что ид...в с не иллюзорными понтами много. Так что все дружно учимся совладать с этой проблемной или молча следуем за... Здесь каждый решает сам. Я не сторонник конфронтаций, но в данном, конкретном случае, иного пути не вижу, т. к. вся бредовость требований на лицо. Вы считаете, что есть другой способ-озвучьте. Предполагаю, с этим правлением разговор "по душам" не даст должного результата. Хотела бы ошибиться...
     
  12. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.461

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    Уфа
    Дак вот с этого и надо было ТС начать. И стало бы ясно в чём "состав преступления" и исходя из ситуации действовать. Разумеется правление не может наложить вето на строительство. Но как себя потом будет чувствовать сам застройщик? А пока нет смысла крыльями хлопать. Может получиться, что обе стороны будут выглядеть нелепо.
     
  13. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Вы не ответили. Lightphoto связался с УК, получил список документов, которые он обязан предоставить для получения от неё разрешения на строительство. Вы что ему конкретно посоветуете, если сами пишете, что вето на строительство наложить не могут, но и стройку лучше не начинать (как себя потом будет чувствовать сам застройщик...) Мой совет: немедленно начать строительство с обязательной регистрацией на стадии коробки (свидетельство на з/у+ декларация+ техплан), либо регистрацией не завершенки до 01.03.2018г, чтобы отделаться малой кровью, иначе, потом крыльями хоть хлопай, хоть ни хлопай
     
    Последнее редактирование: 19.09.17
  14. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Я бы не советовал бы так. По одной простой причине, чел новый в этом ДНП, сам не знает строительных норм, в части сколько и от куда отступить, для строительства дома. У каждого ДНП-СНО, должен быть элементарный план застройки участков. Вот у нас так начудили, что между домом и забором взрослому человеку, даже не протискаться, в любом положении, ну если не считать двух годовалого ребенка. Не которые не выдержали даже норму в три метра... А куда соседу тогда двигаться? Все это до поры, до времени. МЧС враз разрулит, но тогда будет уже поздно. То что дали ТС, по сути денег не просит. Раз есть такой порядок в ДНТ, следует выполнить. Если чего то будут требовать не законного, тогда уже стоит каблучиться или прямиком в суд.
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Ну конфронтация и что? А какие какие правовые нормы нарушит ТС, если начнет строиться без получения разрешения на строительство выданное некоммерческой организацией?
    Вы довольно странно рассуждаете приравняв право к скорее морали.
     
    Последнее редактирование: 19.09.17