1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Шлифовка внутренних стен из окоренного бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Schegolev, 12.09.17.

  1. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Елена, скажите, а Вы сами пробовали, Вы говорите, что болгарка - это не к Вам?

    То видео, что я видел, меня не особо впечатлило с точки зрения преимущества перед лепестковыми кругами.

    По поводу "хватит на весь дом", повторюсь, у меня не баня 6х6, а довольно большой дом из ОКОРЕННОГО бревна, не оцилиндрованного и даже не "под рубанок".

    Что такое вентиляторная улитка, - не знаю. Пылесос есть (почитайте начало), но он не помогает или помогает очень слабо (опять же, почитайте начало).

    По подлезаемости - да, соглашусь, но при этом, подлезаемости не страхует от ударов и, как следствие, - зарезов на прилегающем бревне.

    Остальные мои аргументы по-моему, остались в силе.

    Елена, подскажите, Вы адепт Альфа-диска, промо-агент или слушатель чьего-то мнения, не могу никак определиться?

    Повторюсь, Елена, с болгаркой вопрос пыли не решается в принципе!
    Ни при помощи Альфа-диска, ни при помощи супер-пупер пылесоса.

    Про болгарку, опять же повторюсь,

    Мощность = вес + защита (курок);
    Регулировка оборотов = цена;
    Надежность = цена.

    Съем пыли при работе болгаркой, возможен только в ОДНОМ случае, при закрытии диска и 5-10мм вокруг него герметичным кожухом с подключением мощного пылесоса (желательно, чтобы в этом кожухе еще и крыльчатка была). Но при работе с бревном - это не вариант: ничего не видно и "подлезаемость" равна нулю!

    Все мои выводы основаны на личном опыте, опыте моей жены (она тоже работала ВСЕМИ инструментам и еще скептичнее, чем я, относится ко всяким предложениям и видео), а также полученных знаниях.
     
  2. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Товарищи! Посоветуйте, если кто знает, что ставить между тарелкой и кругом в шлифмашине?

    Варианты:

    1. Защитную прокладку (~2мм)

    2. Мягкую прокладку (10мм)

    3. Сначала мягкую, потом защитную прокладку.

    Ставят все три варианта, пока только не знаю, в каких случаях, что?
     
  3. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Джентельменский набор для испытаний готов. Только в одной подложке еще не пробиты отверстия.
    Круги Sia, как Dewalt, так и другие. Раза в индексах, цвете, количестве отверстий и цене (Dewalt дороже почти в 2 раза! (
    20170913_175913.jpg
     
  4. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Сделал отверстия в защитной прокладке и смонтировал, для начала, 3-й вариант:

    20170913_190524.jpg 20170913_190536.jpg
     
  5. dilph
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    dilph

    Участник

    dilph

    Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Купил алфа диск еще дано, не пробовал попробую напишу
     
  6. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Итак, настало время подводить итоги.

    Ожидания оправдались от 80 до 120%

    Причем, 80%, - в основном, за счет завышенные ожиданий.

    1. Пыль есть, но ее немного и она падает вниз, а не летит во все стороны.

    2. Съем сильно зависит от бревна и замедляется, если:
    - подкорник плохо снят;
    - подкорник плохо снят и он толстый и плотный;
    - очень много сучков.

    3. Скорость съема от 1.5 до 2.5 часов на квадратный метр, зависит от причин, описанных в пункте 2. НО! в случае обработки болгаркой получаем: 1 час болгаркой 1 квадратный метр, 1 час шлифом после болгаркой (это проверено, у нас женой, вдвоем, получался 1 квадратный метр в час.) Полчается то на то: 1.5 - 2.5 часа против 2 часов. НО! После шлифмашины получается поверхность гладкая, практически готовая под покраску, а после болгарки+шлифмашины - нет.

    4. Съем материала минимален, в отличии от болгарки.

    5. Результат одинаковый, что при съеме с нажимом (в этом случае задавливается подошва), что без нажима.

    6. Прокладка в 10мм годна только для полирования (или финишной шлифования), но не для съема;

    7. Машина действительно тяжелая, и пи работе на вышке-туре, необходимо закреплять, как шланг пылесоса, так и сетевой кабель.

    8. На высоких оборотах, действительно довольно сильная вибрация и руки устают.

    9. Край подошвы убивается быстро, но подлезаемость действительно фантастическая. Убиваемость края и резины на нем зависит от угла соприкосновения бревен и зазора между ними.

    На картинках, было и стало.

    Все было бы очень хорошо, если бы не НО!

    20170915_091718.jpg 20170915_133159.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.09.17
  7. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Но! На второй день работы вылетела тарелка, чуть ли не в лоб.

    Решил сдать машинку...совсем... (

    Появилась мысль, как самому отремонтировать, чтобы в будущем этого не случилось. НО! Опасения внесения изменений в конструкцию (и нарушение балансировки) и недостатки перевесили.

    20170916_110809.jpg
     
  8. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.848
    Благодарности:
    7.143

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.848
    Благодарности:
    7.143
    Адрес:
    Москва
    На форуме есть официальный представитель ИНТЕРСКОЛ, https://www.forumhouse.ru/threads/350152/ думаю, не только Вам интересна причина поломки...
     
  9. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Спасибо, конечно, но если честно, то мне причина поломки не интересна, поскольку мне она понятна, - конструкторская недоработка (штифт посажен на горячую посадку и при нагревании, а в моем случае, это был небольшой нагрев, работал в субботу, от силы минут 30 он вылетает).

    Конструктивные особенности таковы, что это случилось бы рано или поздно. Даже жена сказала, хорошо, что это случилось в гарантийный срок (прошло вообще меньше недели, а время использован не более 4-х часов).

    Произошло это еще потому, что я поменял метод обработки: вчера я придавливал машинку и, поэтому, возможность вылета сводилась практически к нулю, а сегодня я только подносил машинку к бревнам, старался сделать так, чтобы скорость вращения и эксцентриситет были максимальные. Результат не заставил себя ждать.

    Хорошо, что не в лицо и хорошо, что не повредил дорогой итальянский унитаз (мечта всей жизни моей жены, думаю, что тогда бы она подорвалась в Москву, когда еще жили в подмосковье, и работали в Москве, она работала по каким-то делам с Интерсколом, думаю, она подняла бы на уши все связи и устроила бы им козью морду, если ее довести, (а унитаз, думаю, как раз был бы таким случаем), то она это могла бы). Кстати, в интернете я встречал отзыв с такой же проблемой и человек в нем жаловался на то, что инструмент опасен для здоровья человека (его рабочих). У этой машины есть еще одно слабое место и крепление самого эксцентрика на вал.

    Теперь, после приобретенного опыта, хочу дождаться денег от Итерскол'а, поднакопить и купить Mirka, если никто до тех пор не посоветует альтернативу...
     
    Последнее редактирование: 16.09.17
  10. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Забыл еще три пункта.

    10. Круги Dewalt Sia и круги Sia отличаются, как небо и земля. Круги Sia раза в 2, а то и в 3 живучее, чем круги Dewalt Sia. Несмотря на то, что в Sia в 2 с лишним раза больше отверстий и он почти в 2 раза дешевле. Вот такой парадокс.

    На самом деле, ответ в подложке, способе нанесения и, возможно, в абразивном материале.

    11. В отдельных моментах без болгарки не обойтись. Поскольку, несмотря на пыль, снять тот же плотный и толстый подкорник потребуется уйма времени и куча кругов. Сам я в этот раз болгаркой не пользовался, но подрезал подкорник ножом.

    12. Дж необходимо подрезать, забивается выходной патрубок машинки и, естественно, фильтр пылесоса. 20170915_131339.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.09.17
  11. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    На фотографии, в предыдущем сообщении видно как раз бревно с этим самым плотным и толстым покорником (если смотреть снизу, то первое, обработанной частично).
     
  12. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Вот, так выглядит результат одного неполного дня, на следующий день машинка сломалась почти сразу (общее время работы ~ 4 часа).
    Желтизна от пропитки Woodtex (увидел точки от коробов на двух бревнах, жена решила покрыть почти все) вонь от этой пропитки жуткая...) 20170916_173801.jpg
     
  13. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Еще раз уточню, почему решил все-таки отказаться от Интерскол'а.

    Кроме конструкционных дефектов (это, конечно, самое главное) присутствуют еще несколько "НО":

    1. Вес, все-таки, 2.4 кг тяжеловато;

    2. Вибрация (максимальные обороты она, по ощущениям, набирает нелинейно, резкий подъем наблюдается после 5 и до 6, ниже изменения не очень заметны);

    3. Отсутствие "принудительного захвата", сложно сказать, насколько это существенно, поскольку экспериментировать я начал на второй день и она практически сразу сломалась;

    4. Возможно, это придирки, но при отсутствии крыльчатки, у меня создалось впечатление, что пыль она собирала не так хорошо, как могла бы.
     
    Последнее редактирование: 16.09.17
  14. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Сегодня нашел много машин Rupes с неплохими характеристиками и отличной "подлезаемостью"

    Остались мои любимые вопросы:

    1. Вес (они все от 2 до 2.3 кг) как при этом удобство и усталость?

    2. Вибрации?

    3. Живучесть подошвы (подошвы у Rupes дорогие!)

    4. Съем?

    Еще, конечно, хотелось сравнить с Миркой.

    Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации хоть одной из них?

    img27935_28595.jpg img27937_28031.jpg img27940_42026.jpg img27941_18247.jpg img27939_99343.jpg img27938_24356.jpg img27942_31358.jpg
     
  15. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Вспомнил еще два пункта выводов по Интерсколу:

    1. Колесико изменения оборотов расположено таким образом, что при при смене положения машинки (осоьенно при переходе к обработке гижней части бревна и обратно) это колесико постоянно задевается и обороты незаметно предательски уменьшаются;

    2. Ползунок включения-выключения машинки жестко не фиксируется и, при работе в перчатках, тоже имеет свойство изменять положение (выключаться).