1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Индивидуалы! Пишем обращение в СМИ и депутатам ГД

Тема в разделе "Перспективы развития СНО, ДНО", создана пользователем Skiser1, 01.09.17.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне и так много. :)] Я частями буду впитывать. :)]
    Это не намёк. Это я довольно точно постарался изложить.
    Передача земель в частные руки не выводит их из подчинения ОМСУ. И никуда не девает. (если позволите, то при строительстве сев. потока, часть земель были переданы в федеральное подчинение, тем самым забрав за них налоги у местной власти). наши земли и надзор за ними остаются в местном подчинении. И все органы надзора следят.
    В чём был вопрос "должны" я догадываюсь но не понимаю.
    Я по этом поводу тоже озвучил позицию. Власть должна развивать территорию. Она не СНТ, которое призвано раздать и забыть. На основании развития территории власть имеет полномочия предоставления ряда не обязательных услуг. В части содержания и развития инфраструктуры.
    Опять не понятно?
    Это, как говорят, блажен кто верует.
    Про выборы я понимаю, что при нынешнем положении ни как, но что вы тогда предлагаете без изменения данного положения я совсем не понимаю. Староста-председатель мне не нужен.
    Пошёл дальше вникать. :)]
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уйти "ни куда", а от чего. От наслоения властного управления. Часто даже властно распорядительного.
    Не хотят местные принять нас как население, хотя деньги любят, а как их получить, так вы враги. Ну не нужно мне и управления от СНТ.
    Если местные власти волею судеб имеют на землях своего подчинения нас, как факт, то пусть уж создадут вроде отдела по работе с частными владельцами участков. Пусть я не НП, но я есть. И если ЛПХ вне НП это наш кореш, хотя и там не всегда постоянно живут, а владелец участка полученного через СНТ это прямо враг. Расформируйте тогда СНТ нафиг и распустите всех. А лучше выгоните.
    Кроме как в части КП этого никогда и не будет. В смысле понимания и чёткого механизма. Люди приехали на краткий срок (устал говорить), регистрации постоянной нет, время свободное. Заплатили денег и хотят в силу понимания заняться чем то отвлечённым от работы. Денег заплатили за то чтобы было в их понимании комфортно, но дешевле, чем в доме отдыха или кемпинге. У меня есть пару участков куда приезжают до сих пор жить в палатку. А на одном участке бабулька готовит на печи, сложенной во дворе. Холодильники думаю не у всех.
    Какое на. самоуправление, управление территориями, ремонты и прочее. Я тоже 100 км от Питера. Грибы, ягоды, рыбалка. Вот мой удел. Есть конечно кто пытается из болота сделать нечто подобное мини коттеджа на ландшафтном дизайне, но это не на долго и это они за свои и у себя. Никто канавы чистить или копать под газ не хочет. Кроме председателя, но тому понятно зачем всё это. А люди хотят тупо дать поменьше, как им мозг настраивают, а картину в голове рисуют, что получат как КремлеилиЗимнемдворце.
    Так что никакого управления силами дачников я не вижу в принципе.
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Вот где ты это прочёл? Если не дословно, то хотя бы по смыслу? Она её и развивает, у меня в округе что ни год, то новый КП, а то и сразу десяток. На бывших сельхозземлях, в 90е непонятно кому доставшихся. Землю продали (или она уже давно частная), огородили забором (это единственное, что власть требует) и забыли. Дальше - сами. Какого другого развития ты хочешь? Полезные ископаемые искать, аэропорт построить? Если захотят ракеты поставить, то без ОМСУ решат.
    Так уже не только я предлагаю, вон @Виталий целую книжку написал:um: Читается, правда, с трудом, но я осилил;)
    Я понимаю, что ты, да и не только ты, хочешь уйти "от чего". Но ведь не на кладбище, надеюсь? Пардон за чёрный юмор:( "В никуда" - это только туда, в лучший из миров.
    Олег, с тех пор, как я почувствовал себя взрослым, а это случилось довольно давно, "пусть" - одно из моих "любимых" слов. Пусть зайцы станут ёжиками:aga:
    Вот это, без всякой иронии, я понял :hndshk: У меня был знакомый - фронтовик, лётчик-испытатель на пенсии, так он любил повторять такую фразу (она у нас - семейный мем): "Жить, вообще-то, хорошо, только надо не иметь дачи". Мне, выросшему в тайге, это особо по сердцу. Для меня дача - это налог на детей и внуков. Но они подрастают, и в этом году я слегка "отряхнул со штанины". Итог за прошедший месяц: 7-8 (точно не посчитывал) вёдер клюквы, столько же - брусники, почти закончена книга о фотоохоте:)] А брат мой, так тот вообще на всё забил и улетел на полтора месяца в Эвенкию. Если так, то к тебе вопросов нет. Но это, извини, совсем другая тема.
    Фото - мои, не ворованные, этого года (со смартфона):

    Клюква.jpg Брусника ресайз.jpg Голубика ресайз.jpg
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял, что у нас бесконечный спор физиков с лириками.
    Не буду божиться, но по моему в ФЗ 131. Если очень уж интересно, то подниму статью.
    А что они тогда делать должны? Разделить и разбежаться? Нахапать и свалить?
    И у нас так. Но это о том что должна и что делает. И кому я это говорю. :)] Значит нужно подождать когда всё раздадут. Или взять себя за шиворот и свести туда где дают хотя бы за деньги.
    Но это не умоляет каши СНТ.
    А я как раз всё думаю вот-вот остановлюсь. А нет. Жизнь как ручей, а я как соломинка в нём. И "пусть" это мои несбыточные мечты.
    И искать нам нужно решений в административных органах, а не в доморощенных. Потому как староста у меня троюродная сестра, а председатель... (ну с ним понятно как раз всё и многим, если не всем)

    За фото спасибо... Это по сердцу.
     
  5. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    Я тоже думаю, что в обращении надо делать упор на то, что не только индивидуалы побегут в суд отстаивать свои права в плане навязывания им взносов на создание и пользование не нужного им ИОП, но и члены многих СНТ. Так как на сегодня к примеру в нашем СНТ 40% членов не участвовали в создании водопроводной системы, не подключены к ней и не оплачивают, естественно, взносы, связанные с водоснабжением. А по новому закону - их тоже заставят оплачивать данный взнос? Надо делать упор не на нарушение прав только индивидуалов, но нарушение прав потребителей. А к ним относятся и члены и не члены СНТ...
     
  6. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Чтобы понять, что не нарушаются, рассмотрим на конкретном примере. Реальный, который был на форуме (попробую найти) Гражданин увидел, что сети находятся от него в 150м. Обратился в СО и через 2 года у него появилось э. э. всего за 550р. А у остальных ума не хватило и они строили сети за свои деньги, гораздо больше 550р.
    По воде. Каждый имеет право построить на своем участке скважину или колодец и пользоваться им круглый год в отличии от летнего водопровода в СНТ. Ну хотят люди пользоваться только летом это их право. И не известно, что дешевле общее или индивидуальное.
     
  7. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    У россиян отбирают право на дачи
    Новый закон фактически возвращает крепостничество на шести сотках
    https://newsland.com/user/4296757178/content/u-rossiian-otbiraiut-pravo-na-dachi/5949223#
    — В российском законодательстве прописаны очень интересные слова. Если условиями договора по приобретению в собственность земельного участка под садоводство и огородничество (а именно этот документ является основополагающим для регистрации права на недвижимость) не была одновременно определена доля в имуществе общего пользования, то он признается ничтожным. Что это значит? Это значит, что в этом случае нет срока давности, это не оспаривается в суде, на это не распространяется закон обратной силы. То есть это фактически обнуляет право вашей собственности, хоть на землю, хоть на квартиру.
    -Цитата из статьи.
     
    Последнее редактирование: 18.10.17
  8. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Жуть! :no: Сами-то верите...в обнуление права?
    Впрочем... бумажных свидетельств уже не выдают...запись в базе подотрут... и ищи свищи...;)
     
  9. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    @race, Я привел цитату из статьи.
    А вот в законе ст. 25 п. 7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на садовый или огородный земельный участок не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, являются ничтожными (в случае, если собственнику садового или огородного участка принадлежит такая доля).
     
  10. SokolovDenis
    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    149

    SokolovDenis

    Живу здесь

    SokolovDenis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    149
    Так тут ИМХО не про ничтожность всего договора, а только про ничтожность тех его пунктов, которые противоречат закону. У Голосовой слышал эту страшилку - сразу полез смотреть закон, думаю она трактует слишком вольно в данном случае. Я думаю, что эта статья пытается закрепить своеобразное следование доли в праве общей собственности судьбе участка, и ничего более. Почему юристы не использовали эту формулировку - вопрос к юристам.
     
  11. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Новый закон о садоводстве с 2019г делает всех членов и не членов СНТ собственниками имущества общего пользования. Но согласно ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    И если нет такой регистрации (имущество, созданное в 19ХХ годах) Неизвестно, кто является собственником. Но новый закон уже провозгласил всех собственниками и обязал платить членские взносы без регистрации права собственности на долю в ИОП.

    Предполагается, что все собственники земельных участков участвовали взносами в создании ИОП. В реальности это не так. Есть так называемая проблема пустых участков. Их собственники с 19_ годов, не вносили ни каких взносов и не использовали свои участки – ждали покупателей.

    И вот покупатель нашелся, например, в 2019г. Купил участок, и стал членом СНТ и собственником ИОП, не внося ни копейки на создание ИОП. У нас раньше брали хоть вступительный взнос в размере 30т.р. – компенсацию за создание ИОП. Теперь этого нет.
    И я отдавший в свое время 1500 полноценных Советских рублей (ВАЗ – 6000р) на создание ИОП, должен спокойно на это смотреть?
     
  12. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Ух ты...дошло, наконец! .. поделиться задаром ИОПом с новыми собственниками? Тут цельные тома были исписаны по поводу размера платы за пользования в случае неучастия в создании ИОП...
     
  13. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Меня удивляет двуличность некоторых индивидуалов... ничего личного... То плакали, что за пользование надо платить больше, чем те, кто участвовал в создании... Теперь недовольны тем, что придется делиться ИОПом с теми, кто не участвовал в создании... Вас что вдруг забеспокоило, что те кто не участвовал в создании, вдруг окажутся в доле с вами на ИОП? Свою долю ИОПа они никуда не унесут и не продадут...а платить на содержание будут обязаны... Понятно, что хочется пользоваться и не платить, как раньше...но, увы, поезд ушел...
     
  14. SokolovDenis
    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    149

    SokolovDenis

    Живу здесь

    SokolovDenis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    149
    Поправлю сам себя - законодатель ввел именно следование доли в праве на ИОП судьбе участка, часть 4 статьи 25 ФЗ-217. И движимого ИОП и недвижимого.

    1. По определению ИОП из ФЗ-217 оно состоит из движимого и недвижимого имущества, расположенного в границах СНТ. ст. 219 ГК РФ только про недвижимое.
    2. Для СНТ, созданных до вступления ФЗ-217 в силу (других пока нет и потому их не рассматриваем) не прописано автоматическое насильственное становление собственником ИОП. Напротив, часть 3 статьи 24 указывает "Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством."
    3. В части 3 статьи 25 ФЗ-217 прописана ВОЗМОЖНОСТЬ перевода недвижимого ИОП в общедолевую собственность, с согласия ВСЕХ владельцев участков (и членов и не членов).

    Дополнительно из вышеприведенных пунктов возникает несколько вопросов:
    Мусорный контейнер, выставленный за границы СНТ, является движимым ИОП СНТ? А провода, трубы и опоры за пределами границ?
    Есть ли возможность перевода движимого ИОП в общедолевую собственность?

    Более того, в 217 дополнительно прописано (часть 2 статьи 25) "Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"."
    Так что в части недвижимого ИОП я пока не вижу ничего нового.

    Часть 5 стати 24 ФЗ-217 гласит "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам."
    99% времени подавляющая часть ЗУ ИОП используется именно для проезда/прохода правообладателей к своим участкам (причем в теплое время года). Не противоречит ли эта часть ФЗ-217 установленной обязанности оплаты за пользование ЗУ ИОП?
     
    Последнее редактирование: 20.10.17
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваши правильные рассуждения перечёркивает одно. Это обязанность платить за всё наравне с членами.
    А представители от СНТ начнут действия не с изучения законодательства, а с требований оплаты. И снова будут стоять на том, что каждый высаженный куст на ЗОП и каждое телодвижение председателя должны быть оплачены.