1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Вентиляция современного жилья с печным отоплением по Кржишталовичу

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем katoleg, 31.08.09.

1. katoleg
    Благодарности:
    252

katoleg

Живу здесь

katoleg

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    252
    Основы - даже в крестьянской избе начала XX в. должна была быть искусственная вентиляция, требования к которой, уверен не выполняются в 90% "современного" жилья и Вашем доме тоже.
    Печи Кржишталовича должны были обеспечивать эту вентиляцию.
    Катаев Олег

2. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Тоесть.как я понял,брался воздух с улицы,прогонялся по отдельному каналу в печи,и подогретый поступал в дом?Печка сама по себе уже вентилирует помещение.Сейчас это уже становится актуально,с распространением пластиковых окон и прочего...А в избах вроде дыр итак хватало.Хотя раньше и плотность заселения помещения намного больше была.А если тут же еще коз,курей,и еще чего на зиму притащить в избу,то с 5-6 детьми,мужиком,бабой,и стариками,и вправду без вентиляции плохо было.

3. BobSol
    Благодарности:
    2.464

BobSol

Живу здесь

BobSol

Живу здесь

Благодарности:
    2.464
    По-моему имеется ввиду подача воздуха из-под пола для русской печки. Уж сильно она кислорода много выжигает. Заодно и подпол вентилируется, отводится конденсат.

4. katoleg
    Благодарности:
    252

katoleg

Живу здесь

katoleg

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    252
    Все наоборот. Из подполья воздух подавать в печь запрещено давным-давно, он должен вытягиваться в вытяжную трубу. "современые европейские" рационализаторы все извратили, "двигают" науку в каменный век, элементарные вещи прописаны и осуществлены были сотни лет назад. Воздух для дыхания может подаваться только с наружи, человек "съедает" воздуха даже по весу больше, чем пищи, она должна быть свежей, а от подполья - одни только эпидемии, всю гадость необходимо убирать - условия горячая дымовая труба (без образования в ней конденсата) и непереутеплять наружные стены - по ним опускается испрченный воздух (бывший в употреблении) и удаляется через подполье. Это 100 лет назад даже в Европе знали.
    Катаев Олег

5. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Точно.Жил как то в доме 18...какого то года (по документам),там в полах,около наружных стен,были отверстия,закрытые решетками.Я еще подумал,что странно как то ,неужели так зимой подвал вентилировали:|:

6. oss
    Благодарности:
    496

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    496
    то продухи, на зиму они плотно закрываются.

Через подпол ничего особо не удаляется, тяга трубы создает разряжение, с его помощью и идет инфильтрация через ограждение,
    а через подпол или стены - зависит от воздухопроницаемости конструкции и качества ее исполнения, еще от ветрового давлениия.

7. katoleg
    Благодарности:
    252

katoleg

Живу здесь

katoleg

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    252
    Вы неправы, читайте Кржишталовича, Грум-Гржимайло, все описано и показано на картинках. Количество поданого воздуха должно быть равно удаленному. иначе вакуум в доме - инфильтрация чем определяется? Для разных материалов она разная - тяга печи должна рассчитывается от химсостава стен? Цитату Кржишталовича приводил в теме "Настоящие печи Грум-Гржимайло".
    Катаев Олег

8. sp_00
    Благодарности:
    1.176

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.176
    Хорошо тому, кто имеет данную литературу, к которой нас отсылают. А если ее нет и нет возможности попасть в центральную московскую библиотеку (ну так сложилось, что человек живет не в Москве).
    Куда податься?
    Для чего открывать тему, мол я вам сейчас поведаю, а в результате - идите и читайте.

9. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Продухи из подвала в жилую комнату?Конструкция тех решеток не предусматривала закрытие.Практически-квадратик 12х12 вырезанный из друшлака и прибитый прямо к половым доскам

10. oss
    Благодарности:
    496

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Михал Михалыч, извиняй, такого я не видывал,
    продухи то рубятся из подпола на улицу.
    Такие окна в полу у стен делают для вентиляции зазора между черновым полом и чистовым.

Даже если представить, что это отверстия для выхода наружу через подполье и далее в выходное отверстие охлажденного воздуха, то не могу понять как тяга печи не засасывает через эти отверстия воздух.

11. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Нет,теплого пола там небыло,и с подвала виден был свет из комнаты.Это я точно помню.Если память не обманывает,то этот дом относился к владениям Миклухи-Маклая.А вентиляцию между черновым полом и чистовым точно не делают.Скорее уж-пароизоляцию стелят.Ибо влажный воздух увеличивал бы влажность утеплителя,и тем самым увеличивал его теплопроводность.
    А как это действовало,можно попросить схемку у Олега,думаю нам всем не откажет,и объяснит.

12. oss
    Благодарности:
    496

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Я уже писал, что инфильтрация определяется воздухопроницаемостью наружного ограждения: наружных стен, потолка, пола. А если подпол сообщается с избой, то еще и воздухопроницаемостью его ограждения.

Михал Михалыч, про утеплитель Вы правильно сказали, но это схема без утеплителя во воздушном зазоре между черновым и чистовыми полами и без пароизолятора. Без вентиляции там все сгниет. А так разряжение в избе через эти отверстия засасывало бы воздух из вентзазора не тормозясь чистовым полом.
    Если брать русскую избу, то у нее подполье действительно сообщалось с объемом самой избы. Пол обычно тесаная доска под 70-80мм без шпунтов и четвертей. Плюс несущая конструкция для русской печи (с отверситем для кошки). В подполье - картошка, овощи и запсы солений не зиму. Поэтому там поддерживалась даже зимой положительная температура градуса 4-6 С.
    Если отпустить весь влажный воздух избы в подполье то конденсата там действительно не избежать.

13. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Я думаю по любому влажность в подвале будет больше,чем в избе,так что влажный воздух с избы большой ущерб подвалу не принесет.И может я не прав,но меня посетила такая идея,что в комнате воздушный оборот может проходить по нескольким уровням.Менее холодный уйдет в печь,более холодный и тяжелый опуститься на пол,и уйдет в эти продухи.Помню опыт проживания в армейских палатках,там зимой эти зоны были очень заметны,от жары на втором ярусе кроватей,до льда на полу.

14. BobSol
    Благодарности:
    2.464

BobSol

Живу здесь

BobSol

Живу здесь

Благодарности:
    2.464
    Вот, а про кошку то я забыл упомянуть... И еще там дрова отогревались.:) Следующая партия. Помню из детства...

15. oss
    Благодарности:
    496

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Михал Михалыч,
    Я тоже считаю что воздух насыщенный влагой избы даст конденсат в подполье. Поэтому его попадание туда надо ограничивать, как это сделать? Забрать его в топку и выдуть из трубы. Или вывести через вентканалы.

Тут есть еще такая хитрость: зимой, когда вокруг избы все промерзает влага подпола мигрирует, в том числе и в грунте в сторону промерзшего вокруг избы грунта.
    Весной же наоборот, изба экранирует холод под собой и влага уже мигрирует из теплого влажного грунта в холодный подпол. Чтобы это ограничить открывают продухи.

Смотрите также: