1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 10

Тротуарная плитка. Опыт

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем irusya8, 01.09.09.

  1. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Вот последние примеры моих дорожек, делал в конце июля с.г. Заметно, что дорожка к реке просела посередине - оказался слишком рыхлый грунт. Но для такой технологии это сущие пустяки, на будующий год плитки приподниму, на это уходит не более получаса. По сторонам дорожки посеяна трава газона, уже начала пробиваться.
     

    Вложения:

    • Дорожка-у-домика-2011.jpg
    • Дорожка-к-реке.jpg
    • Дорожка-от-реки.jpg
  2. Nickolas81
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    160

    Nickolas81

    Живу здесь

    Nickolas81

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    40 мм и толще это про плитку или про песчаную основу? Если про плитку, то можно конечно, но вообще-то это много, людям и 20 мм толщины плитки для пешеходных дорожек хватает "на века". Если про песчаную подушку, то, опять же можно, но только если основной грунт стабильный, например, в наших краях обычно делают сантиметров 10. Но разгоняться тоже не надо, без специального оборудования качественно протрамбовать толстый слой песка руками непрофессионала достаточно сложно.

    Если всё сделано нормально, то о ремонте можно не думать лет десять. И даже если начать думать о предстоящем через десять лет ремонте прямо сейчас, зачем наличие демонтажных зазоров при укладке в два ряда (см. пост топикстартера)? Там одна сторона вообще "открытая". И в любом случае, 20 мм по-моему, это уже не зазор, а, извините, уже какая-то щель.

    Без бордюров в принципе можно обойтись и при устройстве дорожки над уровнем грунта. Это не элемент из разряда обязательных.
     
  3. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Nickolas81!

    Я показал свои дорожки, Вы покажите свои.
    40 мм - это именно толщина плитки. Ни о каких 20 мм при укладке на песок или грунт не может идти и речи! Расколется очень и очень быстро прямо под ногами. Такую толщину можно укладывать только на гарцовку.

    Всё, что я рассказываю здесь про дорожки из плитки относится к личной работе владельца на дачном участке, с целью указания наиболее экономичных и рациональных методов. Они, естественно резко отличаются от методов работы, принятых наёмными работниками. Главное отличие: при найме или договоре за деньги вам важно получить результат, который не надо будет переделывать на будущий год (два, три, десять...). Но это намного дороже, поскольку требуется трамбовка грунта, песчаная и/или бетонная подготовка, многослойная конструкция, включающая геотекстильные мембраны, дренаж и т.д. Я на работе нередко занимаюсь именно такими конструкциями.
    В конкретных дачных условиях я предпочитаю класть плитку с минимальными усилиями и затратами, чтобы на следующий год просто поправить несколько штук (часто и этого делать не приходится). Я категорически настаиваю на достаточных зазорах между плитками, поскольку сам попадал в затруднительное положение, укладывая лет 20 назад плитку вплотную.
     
  4. Ampira
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    276

    Ampira

    Живу здесь

    Ampira

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Питер
    А без бордюров плитка не будет расползаться в стороны?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Не будет :). Бордюры расходятся гораздо сильнее, чем плитка.
     
  6. Nikolaha
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    Nikolaha

    Участник

    Nikolaha

    Участник

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Как на сегодняшний день выглядет ваша замечательная плитка? Я даже не заметил сначала посмотрев фотки, потом прочитал... Все у вас очень даже красиво и уютно. А цемент можно постараться отмыть легким 5-10% щелочным раствором. Попробуйте сначало где-нибудь скраю, для проверки. Этим раствором часто отмывают формы при изготовлении плитки. В хозяйсвенном мыле тоже есть небольшой % щелочи. Можно потереть на терке, в ведро с водой и попробовать. Удачи!
     
  7. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    У меня глупые вопросы про бордюр:

    1. Почему бордюр кладется вначале?
    2. Обязательно ли его класть на цементный раствор?
     
  8. Pofigist
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    42

    Pofigist

    Живу здесь

    Pofigist

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Вологда
    Рабочих застукали за рисованием плитки в Москве
    Вместо того, чтобы класть тротуарную плитку, рабочие заливали тротуар в центре Москвы бетоном, а затем шпателем дорисовывали швы.
    https://realty.mail.ru/news/8662.html
     
  9. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы можно было вывести его по прямой или другой проектной линии.
    Да, в отличие от плитки бордюр весьма неустойчив и без бетонной подготовки не устоитю
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Что это за камень светлый у Вас , где брали и почем...
     
  11. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Камень или плитка?

    Плитка весьма простая, брал в Озёрах на местном заводике.

    С камнем история интересная и замысловатая, смотрите в теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=58076 (Огурец - это я сам).


    С камнем история интересная и замысловатая, брал я его по 5000 р. за КАМАЗ в старом Горском карьере, место могу уточнить. Смотрите в теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=58076 (Огурец - это я сам).
     
  12. Tema3006
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    Tema3006

    Участник

    Tema3006

    Участник

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ярославль
    Из опыта своего 2 летнего - После укладки плитки прохожу виброплитой, потом просыпаю смесью м-150 так чтобы все швы были заполнены, опять прохожу виброплитой. Опять просыпаю. Беру шланг с водой с дождевой насадкой и проливаю, с верхнего участка гоню воду вниз, таким образом плитка промывается от смеси, разводов от цемента не остается. Наследующий день надо обязательно смочить всю плитку, чтоб смесь посность встала. И больше просыпать плитку не надо.

    Лучше брать заводскую качественную плитку, она не на много дороже чем у частников, у которых она вся кривая и пока ее довезешь несколько вообще разломятся.
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Что произошло с плиткой?
    Плитка 35х35х5см, была уложена на смесь и пролита водой(утепленная отмостка), через пару дней приехав на дачу, увидел что некоторые экземпляры плитки почернели...:faq:

    С чем это может быть связано?

    Плитку брал в местной фирме, делали на заказ, после изготовления и укладки прошло дней 7-10.

    На днях будут швы затирать.

    Подскажите по технологии ее производства...
    Есть формы, в них заливается смесь, за счет чего получается гладкая наружная поверхность(это цементное молочко или...) и что с этой гладкой поверхностью произойдет после зимы, изменится ли свет, у меня она светло серая...
     

    Вложения:

    • P1050894.jpg
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Нашел инфу по поводу глянца

    Паста для придания глянца на бетонной поверхности
    Паста для придания глянца на бетонной поверхности предназначена для создания разделительного слоя между матрицей и изделием. Паста для придания глянца на бетонной поверхности наносится при помощи губки или ткани. После нанесения и высыхания паста для придания глянца на бетонной поверхности создает тонкую пленку на поверхности матрицы. Паста для придания глянца, не содержащая кремния, специально разработана для создания разделительного слоя на полиэфирных и эпоксидных матрицах, обеспечивает очень легкий съем деталей.
    http://trotuarnaya-plitka.com.ua/catalog/plastificatory/pasta
     
  15. sergsarov
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sergsarov

    Новичок

    sergsarov

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саров
    Доброго времени суток! Я тоже решил заняться изготовлением трот. плитки для своих нужд. При выборе пластиковых форм столкнулся с выбором материала форм. У нас продают их из ПВХ, ABC пластика без покрытия и с покрытием (они подороже). Поэтому у меня возник вопрос. Из какого материала Вы покупали формы и есть ли смысл переплачивать за формы из ABC пластика.
    Спасибо за ответ.