1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)? - 2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем ivldenis, 18.01.17.

  1. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Не стоит. Рисуйте в СПОЗУ только будущее местоположение Вашего дома. И проверьте в своем ГПЗУ пункты 2.2.,2.2.1,2.2.2.,2.2.3., и далее на всякие ограничения, мало ли.
     
  2. ЯНОЧКА_ПЕДАН
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ЯНОЧКА_ПЕДАН

    Участник

    ЯНОЧКА_ПЕДАН

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Не нашла ответ на свой вопрос. Будьте добры подскажите мне. Есть земельный участок с домом, ИЖС. Дом старой постройки 65 года, шлакоблок. Хотели пристроить к этому дому, пристрой (вместо деревянного, по его размеру) шлакоблочный жилой пристрой. Но вот беда в том, что дом построен старый близко к забору, до забора от дома 1 метр. Нарисовала на плане ГПЗУ зеленое пятно, примерно как дом стоит...прозрачный зеленый квадрат - что хотим пристроить. На самом плане нет дома вообще, в ГПЗУ указано, в п. 3 Информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства: объекты капитального строительства: здание (жилой дом), площадь 44,9 кв. м., площадь застройки земельного участка данным объектом, согласно сведений ИСОГД - информация отсутствует. Смысла нет нам получать разрешение на реконструкцию дома, откажут на пристрой к старому дому? раз старый дом не входит в место допустимое для застройки? Как в такой ситуации поступить? w1EiMTYzC9k.jpg
     

    Вложения:

    • kMZstfKv6LA.jpg
  3. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    Позвонил в МФЦ - спросил что надо для заявления на РнС - ответили: заявление на месте заполняется, паспорт, доки на участок и СПОЗУ (про ГПЗУ ничего не сказали) - думаю, может начертить СПОЗУ от руки (как тут некоторые делали) на нем квадрат в месте, где уже выгнали коробку и попробовать закинуть документы на дурака без ППЗУ
    P. S. спросил - где брать СПОЗУ - ответили - не знаем, наверное в архитектуре... не договаривают в общем...
     
  4. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва

    Вложения:

    • IMG_6499.PNG
  5. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    Мне время выиграть - пока в картах гугла и яндекса светится фундамент, а не крыша - пусть и придет отказ - потом сослаться можно, что дом построили, пока оформляли - всеж лучше, чем ничего...
    P. S. кстати в Вашей схеме от руки - "утверждаю" - кто подписывался - Вы сами?
    А про ГПЗУ - могу сказать - мне по телефону про него ничего не сказали... главное закинуть доки и зафиксировать дату обращения...
    Кстати, может потому и не сказали ничего про ГПЗУ, что заявление на его изготовление тоже можно подавать в МФЦ (может при подаче на РнС на ГПЗУ тоже делают автоматически заявку:faq:)
     
    Последнее редактирование: 23.03.18
  6. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @ALEXUS_81, Карты гугла и яндекса их мало интересуют. По крайней мере в Москве точно свои топосновы есть и обновляют их раз в 2-3 года. В СПОЗУ после "Утверждаю" расписывается собственник участка.
    Подайте заявление на ГПЗУ, а вдруг прокатит? Я в своем заявлении указывала, что на участке лежат кирпичи 10х12. Выдали ГПЗУ.
    Вы в эту тему заглядывали https://www.forumhouse.ru/threads/432623/page-16 ?
     
  7. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    1) Так в МФЦ и на ГПЗУ сейчас можно подавать (не обязательно идти в архитектуру) - или я не прав?
    2) 10х12 - это указали размер площадки с кирпичами в метрах?
    3) тему просматривал, вариантов масса - голова пухнет, но хочется выиграть время - пока буду все изучать пройжут месяцы, а так - подать заявление - пусть откажут трижды - в суде потом будет легче отскочить, почему без РнС начал строиться - скажу - пока отказы разгребал, пока то да сё...
     
    Последнее редактирование: 23.03.18
  8. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @ALEXUS_81,
    1. В Москве на ГПЗУ и РнС подают сейчас только через сайт мос. ру. В МО тоже подают через портал мосрег https://uslugi.mosreg.ru/#services/info?id=12159@egService
    2. Так точно :)
    3. Подавайте на ГПЗУ заявление и не теряйте время. Шансы что Вы ГПЗУ получите у Вас 100%. Никто Вам в нем не откажет, законом не предусмотрено.
    А вот что с РнС выйдет Вы узнаете только подав СПОЗУ и заявление.
     
  9. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    Спасибо, Юлия, завтра нарисую от руки СПОЗУ и пойду в МФЦ - скажут подавать сначала заявление на ГПЗУ - подам заявление на ГПЗУ, пошлют с моим СПОЗУ, пойду куда пошлют, вобщем как скажут, так и буду делать, а то в разных областях свои указивки - чем предсказывать - лучше провести разведку боем... Благо все эти заявки абсолютно бесплатные :hello:

    Вы, Юлия, были абсолютно правы - в МФЦ без ГПЗУ заявление на РнС не приняли - приняли заявку на получение ГПЗУ. Сказали ждать 20 дней и лишь при его готовности подавать на РнС - видимо номер ГПЗУ вбивается в заявлении на РнС, которое заполняется на месте, а вот тут вопрос - при заполнении заявки на РнС требуется ли в заявлении указывать на какой стадии находится строительство - есть там такая графа?
    P. S. Вот Вы пишите, что вместо дома указали кирпичи - уточните пожалуйста в каком именно заявлении - на ГПЗУ - не путаете? Может на РнС? Почему переспрашиваю - на ГПЗУ ничего заполнять не просили - подписал стандартное заявление и расписку о принятии документов.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.19
  10. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @ALEXUS_81, ну а я Вам о чем:)]! И "да" при заполнении заявления на РнС указывается номер ГПЗУ, поэтому без ГПЗУ никак. Нет никаких граф в заявлении на РнС в какой стадии Ваше строительство.
    Я же Вам написала выше:|:, про кирпичи указывала именно в заявлении на ГПЗУ - и ничего не путаю. Это 300%. Просто когда заявление подавала на ГПЗУ в Москомархитектуру меня сотрудник спросил, есть ли что на участке, я сказала что кирпичи лежат (покупала их зимой потому что цена намного ниже чем весной и летом), он попросил указать приблизительно сколько - вот я и указала их. В результате: ГПЗУ благополучно получено мною без указания на то, что на участке лежали кирпичи;).
    Сейчас все еще проще, ГПЗУ получают все! Вопросы только с получением РнС, хотя в той же Москве до сих пор все спокойно получают РнС на дома, которые как 2-3 года назад построены :super:
     
  11. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    Добрый день, участникам форума!
    Планирую самостоятельно сделать СПОЗУ. Пока только пробежался по верхам, не разбираясь в тонкостях. Такой вопрос: если я планирую строить дом с пристроенным гаражом, такой как на рисунке. Надо ли мне на СПОЗУ указывать и дом и гараж? Или можно только дом. Вопрос заключается в том, что от пристроенного гаража до забора три метра. В нормативы укладывается, но вдруг в БТИ "не заметят" что это гараж? И посчитают домом?
    2.jpg
     
  12. Spozu33
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43

    Spozu33

    Живу здесь

    Spozu33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43
    @Sturgeon,
    Добрый вечер
    Кадастровый инженер при подготовке тех плана включит площадь пристроенного гаража в общую площадь дома. А вот уже при подготовке технического паспорта где указывается экспликация помещений, помещение № "Х" и будет указано как гараж.
    То есть, это будет не отдельный объект, а часть дома, но по экспликации - помещение гаража.
     
  13. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    @Spozu33, то есть на СПОЗУ мне стоит указать гараж? С пометкой БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что это гараж?
    Еще где-то попадалось такое трактование, что пристроенный гараж имеет с домом один фундамент, поэтому его обязательно рисовать. Но у меня фундамент свайный, так что я могу преспокойно заявить, что это два отдельных фундамента. И делать могу их, на самом деле, в разное время.
     
  14. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    387

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Чехов
    img20180407_08132750.jpg img20180407_08143427.jpg Вот образец СПОЗУ, который я предварительно согласовал со спецом из Архитектуры.
    На участке есть бытовка, он сказал, что не надо указывать.
    Правда, РнС я не получил, но вовсе не из-за СПОЗУ. Надо делать ИКЭ и в роснедра обращаться. Хоть это и незаконно, но чиновники и слушать не хотели мои доводы.
     
  15. psina82
    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    19

    psina82

    Живу здесь

    psina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    СПб
    Присоединяюсь к вопросу. И еще, если по проекту есть открытые/закрытые террасы на общем фундаменте, их тоже надо указывать в пятне застройки?