1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)? - 2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем ivldenis, 18.01.17.

  1. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    @korsunrom, здесь выкладывала ответы Минстроя про СПОЗУ: https://www.forumhouse.ru/posts/19517662/
     
  2. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @korsunrom, Вы ответ архитектуры прикрепили об отказе? Там можно прикрепить файл. Если нет, то пишите заново и напишите про статью 51 ГРК.

    @valenakse, шикарный ответ Минстроя! Спасибо, что Вы им написали.
    Я с Вашего разрешения этот ответ сюда скопирую:super:
    @korsunrom может Вам его им распечатать и сунуть в нос на личном приеме у архитектора? Скажите, что будут нарушать закон, будете в прокуратуру и в Суд обращаться, за не соблюдение Вашей архитектурой законов! Пусть увольняют таких. Реально "издевающиеся чиновники зажравшихся архитектур - достали"!
    В фото ответ Минстроя, по требованию соблюдения в СПОЗУ
    Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
     

    Вложения:

    • IMG_5273.PNG
    • IMG_5274.PNG
    • IMG_5275.PNG
    Последнее редактирование модератором: 15.07.19
  3. korsunrom
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    korsunrom

    Участник

    korsunrom

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Вчера мне он по телефону сам сказал "Хотите в суд обращайтесь! Но я на 99% уверен и т. д..."
     
  4. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @korsunrom, позвоните ему сейчас, и скажите, проектная документация (проще говоря проект на дом!) для ИЖС не обязателен и Вы это постановление 87 выполнять не обязаны. Вы как ИЖС обязаны выполнять требования 51 статьи ГРК. Скажите дайте мне Вашу почту, я Вам ответ Минстроя скину по 87 постановлению! Пусть этот коз..л ознакомиться. Может придет в себя? :aga:
    Скажите заявление в полицию напишу, за незаконное вымогание денег и куда можно буду именно на Вас жаловаться. Может снимут с должности за нарушения законов!
    И вопрос про топосьемку в Минстрой напишите, а то я думаю, Ваш архитектор и ее начнет требовать... Типа по закону...
    @valenakse все равно спасибо! Вы сейчас многодетному отцу как помогли :super:. Да и всем остальным - у кого такие же архитектуры как и у него:hndshk:
     
  5. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Суда деятели архитектуры особо не боятся. Соберите ответы Минстроя, решения суда по СПОЗУ и напишите а) досудебку; б) пригрозите (можно по телефону или на личном приеме) пожаловаться в прокуратуру, ФАС, Добродел и еще куда-нибудь; в) если не пойдут на уступки, разошлите жалобы по вышеуказанным организациям (может, результата и не будет, но, полагаю, хуже тоже не будет.) Может, и получить люлей от кого-нибудь ваш архитектор. Решение 1.jpg Решение 2.jpg
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448
    Адрес:
    Москва
    Ежели успеете с регистрацией до 01.03.2018 г. то можете проскочить, т. к. 218-ФЗ не содержит такой причины для отказа в регистрации, как несоответствие построенного объекта РнС и/или СПОЗУ.
    С 01.03.2018 (если этот срок не перенесут) потребуется получать разрешение на ввод в эксплуатацию и при этом построенное будет проверяться, как раз, на соответствие РнС и СПОЗУ.

    Его надо не обсуждать, а оспаривать в судебном порядке, как прямо противоречащий ЖК РФ, касательно включения в общую площадь балконов, лоджий, веранд и террас.

    А Вы сначала ознакомьтесь с регламентом своей архитектуры. Если найдёте незаконные требования - напишите сначала заявление а прокуратуру, чтобы регламент привели в соответствие закону, а затем подавайте заявление на получение услуги (РнС/ГПЗУ/и т. п.).
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.19
  7. korsunrom
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    korsunrom

    Участник

    korsunrom

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    У них главное требование что бы СПОЗУ соответствовала постановлению №87.
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448
    Адрес:
    Москва
    Вставлю свои 5 копеек.
    Мне совсем не понятно зачем своими руками создавать себе же проблемы, а потом пытаться их героически решать. Нормы права трактуются буквально, основываясь на нормах русского языка.
    В ГрК РФ предусмотрены СПОЗУ с разным содержанием для 3 случаев: по общему правилу для всех ОКСов, для линейных объектов и для ИЖС (исключение из общего правила).
    Вот, что они должны содержать:
    Из этого следует, что СПОЗУ для ИЖС должно содержать квадратик, обозначающий место размещение жилого дома, которое должно быть выбрано из множества таких мест, указанных в ГПЗУ.

    Всё!
    Больше ничего указывать закон не требует.

    Укажите выбранное место чуть больше, чем требуется, чтобы наверняка в него "попасть" домом.
    Больше для спокойной жизни ничего не требуется. :)

    Если это требование указано в регламенте, то и пожалуйтесь на это в прокуратуру.
    Если оно оглашается только на словах - оно не законно.
     
  9. korsunrom
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    korsunrom

    Участник

    korsunrom

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Ну так это и сделано! Но почему то это не устраивает.
     
  10. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @korsunrom, Как Вам Минстрой ответит, сразу же с приложением их ответа и пишите заявление в прокуратуру (лишней она не будет!) с жалобой на незаконные действия Вашей архитектуры (про вымогание денег тоже не забудьте написать, и указывайте их фамилии обязательно) с требованием приведением в порядок их требований для СПОЗУ, чтобы получить РнС. Можете еще и решение суда, которое прикрепила @valenakse им до кучи приложить. И ответ Вашей архитектуры приложите. Чем больше фактов, тем лучше. Пусть "трясут за одно место Вашего архитектора":)]...
     
  11. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Ну так кто же против, мне он самому не нравится. Но знать о том что такая бяка существует и действует - совсем нелишне. А то многие пребывают в блаженном неведении по данному вопросу.
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448
    Адрес:
    Москва
    Никаких. Главное - в него попасть. :)

    Ещё раз.
    В СПОЗУ указывается только место размещение дома, и больше ничего.
    Отсюда получается, что в дальнейшем Вы имеет право менять этажность, площадь, объём и другие характеристики жилого дома.

    Ограничений всего 2:
    • Нельзя превышать процент застройки и/или плотности застройки, установленный ПЗЗ, и, указанный в ГПЗУ;
    • Размещение дома должно соответствовать указанному Вами же месту размещения в СПОЗУ.
     
    Последнее редактирование: 04.08.17
  13. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Так попасть в квадратик или будут проверять соответствие?
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.240
    Благодарности:
    9.448
    Адрес:
    Москва
    Когда настанет время вводить дом в эксплуатацию, то проверять построенное будут на соответствие, в том числе, СПОЗУ - построил застройщик дом в том месте, в котором указал, или нет. Поэтому, если место размещение объекта окажется чуть больше пятна застройки, то требование закона будет соблюдено.
     
  15. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Я почему спрашиваю. Завтра иду сдавать на РнР. Нарисовал пятно застройки 12х12 рядом со старым домом.
    Но из-за того, что в ГПЗУ мне изменили разрешенное пятно застройки, то мой старый проект, который хотели реализовать полетел к чертям. Теперь начались разброд и шатания. Есть несколько вариантов проекта. Можем либо меньше 12х12 получить, либо больше, примерно, 11х15. Я уж не говорю про то, что контуры дома внутри этого пятна сейчас вовсе неясны.