1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Пруд на даче своими руками #ЧГдачим

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Vazoy, 24.07.17.

  1. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    Пруд на даче своими руками #ЧГдачим
    Решил построить пруд, сам я далеко не строитель и все делаю один в первый раз. Буду очень сильно благодарен вашей критике и советам.
    • Дача находится в МО Черноголовка
    • Почва песчаная
    • Грунтовые воды 6 метров
    • Пруд Глубина 2.1 метра, размеры 6 на 4 Г-образной формы
    Цели пруда:
    Хочу запустить туда рыбку и иногда охладится самому.
    С какими проблемами и вопросами я столкнулся уже:
    1. Самый беспокойный и непонятный мне момент – это песчаная почва. Выдержат ли берега, не обвалится ли все это дело?
    2. Какой пленкой покрывать, ПВХ или бутилкаучуковой? Есть смысл переплачивать и может дадите совет где приобрести. Где-то вычитывал, что ПВХ не рекомендуется стелить если в пруде выращивать рыбу, правда ли?
    3. Берега хочу обложить плоским песчаником, пока не представляю, как это делать, может надо сразу продумать русло? Хотелось бы чтоб пленки не было видно. Так же буду благодарен за ссылочки на проверенные магазины.
    4. Биоплато – но до него еще, наверное, далеко и это отдельная история)
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vazoy, приветствую!
    Верное решение создать отдельную тему, чтобы информация не затерялась.
    1. Про грунт и его возможное обрушение при определенных условиях уже обсудили
    2. Т. к. без гидроизоляции пруд при Ваших условиях невозможен, то выбирайте бутил - это на текущий момент самый надежный гидроизоляционный материал.
    3. Выводите периметр береговой линии строго горизонтально, чтобы потом не было видно пленку на высоком берегу. Песчаник на берегу, как я понимаю, хотите в виде "террасы" положить? Тогда как раз под него и спрячете пленку - через геотекстиль и песчано-гравийную подушку, чтобы камень не повреждал бутил и мог свободно двигаться зимой под действием льда (хотя на зиму можно просто слегка понижать уровень воды, чтобы она была ниже и не контактировала с этой каменной террасой. Надо будет еще капилярную отсечку сделать - подвернуть бутил на текстиль, чтобы вода не просачивалась в грунт вокруг водоема.
    4. Когда эту историю начнете - обсудим.

    Еще момент - вставляйте, пожалуйста, фотографии в виде миниатюр, а то не очень удобно будет читать тему, когда вставлены полноразмерные фотки...

    Про ПВХ и рыбу - миф. Наверно, это из той же серии, что ПВХ может вредить здоровью человека, но это не так - летучие фракции компаунда ПВХ (которые еще как-то могут влиять) испаряются в течении нескольких часов после изготовления изделия еще в заводских условиях. Просто я произвожу товары как раз из ПВХ (не для прудов), поэтому все моменты, связанные с СанПиН уже давно отработаны.
    Да при горении ПВХ, как впрочем и любого другого полимера или материала (даже дерева) выделяется много вредных веществ, но такие изделия не подразумевают при своей эксплуатации ситуаций связанных с огнем, как в нашумевшем пожаре в "Белой лошади".
     
  3. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    @DreiW Спасибо вам большое за такой развернутый и полезный ответ. Все материалы не дешевые, а я как писал в топике, сам не строитель и для меня многие термины не знакомы, приходится много гуглить, дабы не запороть материалы и саму работу не переделывать по сто раз)
     
  4. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    Пленку решил брать с запасом не 0,5м по краям, а 1м, лучше переплачу за 2 метра пленки чем, чтоб не хватило 20 см.
    Думаю брать вот эту пленку https://www.sadovod-mkad.ru/catalogue/109/515/ самовывозом с садовода, продавец сказал, что габариты не большие. Сэкономлю 3к на доставке.
    Надеюсь качество пленки будет хорошее, вообще подделки бывают?
     
  5. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    Остановился на садоводе, продавец адекватный, подсказал, сделал скидку, в общем я остался доволен, на то про все вышло 70к.
    Суммарно получилась скидка 5к.
    Вчера вечером заказал, сегодня в 8 утра машина уже была в Черноголовке.
    Завтра буду делать берега и с товарищем стелить пленку, самое страшное осталось =)
    photo_2017-07-28_09-50-03.jpg photo_2017-07-28_09-49-19.jpg photo_2017-07-28_09-49-48.jpg photo_2017-07-28_09-49-35.jpg photo_2017-07-28_09-49-04.jpg photo_2017-07-28_09-50-03 (2).jpg
     
  6. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vazoy, а какой размер куска бутила?... если 100 квадратов шириной 9.15, то длина получается 10.93.
    При ширине/длине/глубине котлована под пруд 4/6/2.1 - на берега будет "нахлёст" менее 50 см... а Вы вроде бы хотели по метру его сделать. Может глубину немного уменьшить, до 1.80-1.90...?
     
  7. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    @DreiW Я веревкой замерял дно, получилось 9.1х7.1, пленка 11х9.15 а в топике я примерно писал про зеркало, до сих пор не знаю его размеры =)
     
  8. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vazoy, тогда всё ок! :)
    Подготовить ложе, постелить текстиль, раскатать бутил, наполнять водой и одновременно работать со складками пленки, чтобы они не сильно топорщились и пленка не сильно растягивалась. Когда заполнится и пленка прижмется к откосам, можно будет начать обустраивать береговую линию плитняком.
    А насос и светильники для чего? Фонтанчик подсвеченный хотите сделать? Тогда перед укладкой плитняка надо еще патрубки для коммуникаций заложить.
     
  9. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    @DreiW Приветствую!
    Светильниками думаю дно осветить, если это рыбам не вредно, или же береговую часть пруда.
    Насос для биоплато, которое планирую делать за прудом, с биоплато вода будет попадать в пруд через маленький водопад из камней. Это у меня так в голове, как реализую, пока не знаю.

    А как растения зимуют, его надо как-то утеплять чтоб они не замерзли?
    photo_2017-07-30_18-50-31.jpg 11.jpg
     
  10. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    В субботу пригласил товарищей на шашлык, и мы застелили пруд. В воскресенье в обед уже наполнили его.
    Беспокоят складки, я думал они прижмутся водой, но в некоторых местах они всплыли, в дальнейшем планирую накрыть их просто камнем.
    У меня вопрос по поводу дна, как говорил, я хочу рыбок сюда запустить, нужно ли засыпать дно каким-то грунтом/песком?
    photo_2017-07-30_15-01-43.jpg photo_2017-07-30_15-01-37.jpg photo_2017-07-30_15-01-43 (2).jpg photo_2017-07-30_15-01-53.jpg photo_2017-07-30_15-01-45.jpg photo_2017-07-30_18-50-09.jpg photo_2017-07-30_18-50-21.jpg
     
  11. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    На этой неделе буду заказывать камень и на выходных, если погода позволит, буду заниматься берегами. Хочется вывести берега в ноль, но пока не очень сильно себе представляю, как это сделать)

    С камнем вообще интересная история, когда узнал сколько будет стоить доставка я немного прифигел. Одним словом, километр 100 рублей, доставка 2.5 тонн камня до моего пруда обойдется до 20к у некоторых контор.

    Прошуршив интернеты, нашел контору относительно не далеко от меня, https://stonegrad.ru/contacts, такой объем они могут доставить в газели за 4к + за 1.5к приедут два человека и разгрузят его. В общем буду наверное брать камень у них, так как выбора у меня не очень.
     
  12. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.620
    Благодарности:
    7.347
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vazoy, добрый день!
    Утеплять что-то в плато, конечно, не надо, рогозы/камыши отлично зимуют, даже в приподнятых над грунтом чугунных ваннах (была тут где-то тема про биоплато из трех таких ванн).
    В такой миниатюрный пленочный пруд я бы не стал сыпать на дно ни песок ни грунт - на дне будет образовываться ил, который надо будет периодически чистить, и вместе с илом вся подсыпка тоже будет вычищаться. Возможно, плитняк потяжелее и большой площади бы подошел или крупный булыжник - его было бы не сдвинуть при очистке дна, но между камнями оставался ил, да и стоять на камнях не удобно. Поэтому, не надо на дно ничего укладывать.
     
  13. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    Ох блин ребятки, надо было тему назвать «Золотой прудик на даче»
    Я изначально если честно рассчитывал на тыщ 30 ну максимум 40. Уже вышла сотня и еще, наверное, не все.
    В общем, заказал сегодня камень:
    Галька речная Микс разноцветная №3 – 1 тонна
    Природный камень валун Микс (речной) – 2 тонны
    Природный камень плашка Дворовка 4-6см – 2 тонны
    Изначально думал, что валуна и плашки хватит по тонне за глаза. В интернетах интересовался, «сколько же это тонна валуна?» писали, что это как 100 3х литровых бутылей.
    Спросил у продавца, он мне отписал, что в кубе валуна 1.7 тонны, а в тонне плашки 9 квадратов, пришлось удвоить покупку.
    В субботу привезут камень выложу фотки, я думаю многие задавались вопросом тонна камня это много или мало)
     
  14. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    В субботу привезли камень, как и договаривались. Камнем доволен. В количестве не прогадал, если бы взял как хотел по тонне, не хватило бы.
    photo_2017-08-07_11-53-43.jpg
    Снял видео, может кому-то будет полено для понятия объема камня.
     
  15. Vazoy
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61

    Vazoy

    Участник

    Vazoy

    Участник

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    61
    Закопал лишнюю пленку по краям, постелив сверху геотекстиль. Кстати для себя открыл маленький лайфхак, чтоб геотекстиль не прижимать камнями - можно его просто намочить)
    photo_2017-08-07_11-53-46.jpg photo_2017-08-07_11-53-47.jpg
    На следующий день меня ждал сюрприз из мокрых берегов. Начал раскапывать искать проблему, так и не нашел. Сегодня взял выходной, думал выкачивать и искать причину. Но тут я понял в чем дело, геотекстиль впитывает воду и отдает ее в землю.
    Вопрос, нужен ли вообще этот геотекстиль или камни можно на резину ставить?