1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление и отделка домов с пенополистиролом и минераловатной плитой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nadegniy, 23.08.09.

1. nadegniy
    Благодарности:
    15.509

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.509
    Практически все кирпичные дома, дома из ячеистого бетона нуждаются в утеплении и отделке

2. Winder
    Благодарности:
    12.584

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.584
    С чего это вдруг?

3. nadegniy
    Благодарности:
    15.509

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.509
    А как ещё?

Вложения:

• 0_11d5.jpg
    • 0_1c9f.jpg
    • 0_106a7_56.jpg
    • 0_11e70.jpg
    • 33311.jpg
    • 66775.jpg
    • 6498.jpg
    • 2232.jpg
    • 0_307f6_a82b3835_-1-XL.jpg
    • IMG_9526.jpg
  4. sotik
    Благодарности:
    47

sotik

Живу здесь

sotik

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Как интересно пенопласт прямо к стене клеится!

5. Winder
    Благодарности:
    12.584

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.584
    А никак, нечего людей стиролом травить!
    Надо строить стены, которые не нуждаются в утеплении.

6. nadegniy
    Благодарности:
    15.509

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.509
    Каким образом Вы сможете это сделать? или Вы написали чтобы просто поговорить?

Поверхность грунтуется и на неё приклеивается пенополистирол, вовремя приклейки производится выравнивание плоскостности фасада за счёт варьирования толщины пенополистирола. Из пенополистирола вырезаются архитектурные детали, которые также как и плоскости армируются базовым армирующим слоем клей СТ 85 + фасадная стеклотканевая сетка, после наносится декоравтивная штукатурка.

7. a991ru
    Благодарности:
    24.992

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    24.992
    Я полностью поддерживаю в этом вопросе Winder И дело не в том, что мы продаем арболит, дома из которого люди строят без внешнего утепления пенопластом. Дело в том, что для Московского региона есть нормальные экономически обоснованные варианты однородных стен без утепления.
    Полстраны построено из домов в 1,5 или 2 кирпича. И что, люди замерзли от холода? Или что, они с введением новых СНиПов стали жечь больше кубометров газа на отопление своих домов? Конечно нет.:) Просто газ стал дороже и они платить стали больше, но данный момент имеет отношение исключительно к экономической стороне вопроса и не более того.
    Сейчас по последнему СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ, нет никаких требований к толщине стены или к сопротивлению теплопередачи стены. Есть требования к удельному расходу энергии на отопление всего дома.
    Так что требования последнего СНиПа перевели вопрос толщины и утепления стен в экономическую плоскость, и уже каждому человеку нужно считать, что ему выгодно: строить стены 1,5 кирпича и утепляться "мокрым фасадом" по 2500 руб/м2, или может построить однородную стену, которой ему вполне хватит, чтобы выполнить нормы СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ и которая при этом будет стоить дешевле.
    И таких экономичных вариантов однородных стен, которые при правильном утеплении других частей дома позволяют построить дом, удовлетворяющий требованиям СНиП 23-02-2003 много.

2nadegniy Надо быть объективным. Количество случаев, в которых заказчик выбирает "мокрый фасад" достаточно велико и без работы вы точно не останетесь, тем более если вы свою работу выполняете качественно. Но обязательность использования "мокрого фасада" для утепления стен - это всего лишь ваше желание, не более того.:) И оно не имеет никакого отношения к требованиям СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ.

8. Winder
    Благодарности:
    12.584

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.584
    А типа Вы не знаете:)]
    Арболит, ячеистые бетоны, "Тёплая керамика", лёгкие бетоны - все эти материалы позволяют строить стены без внешнего утеплителя, при этом с соблюдением норм по теплосопротивлению
    Понятно, что они Вам как "кость в горле" и не дают зарабатывать, поэтому Вы всячески стараетесь их дискредитировать Кстати, во сколько обходится Вашему заказщику кв.м. стены "под ключ" материалы + работа, в среднем?

9. spacewalker
    Благодарности:
    11.293

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    11.293
    Честно говоря у гр. nadegniy какая-то хамоватая манера общаться на форуме.. При этом в каждом топике, в котором он присутствует, он занимается скрытой рекламой.. заваливая его фотками в манере " и только мокрый фасад с ППС вас спасет.. ".. Я понимаю счас многим тяжело... Но я всеж посоветовал бы модераторам как-то "тщательнее" относиться к подобным ретивым участникам...

10. Следак
    Благодарности:
    11

Следак

Иду отдельно.

Следак

Иду отдельно.

Благодарности:
    11
    Мокрый фасад один из самых неуверсальных и непрактичных способов утепления. Неоправданная сложность.

11. Калюжкин
    Благодарности:
    93

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    93
    Обоснуйте. Возможно, я зря коплю деньги на пенопласт? Может, у Вас найдётся решение для меня?
    Моя история.
    Дом строился 20 лет назад и теплопроводность его стен в 2 раза больше допустимой для нашей климатической зоны... Чтоб перекочумать прошлую зиму, предусмотрительно напихал изнутри ваты под гипсокартон... Да, не лучший способ утепления, но деваться было некуда, и речь не об этом.
    В чем сложность-то? Наклеить лист пенопласта на ровную стену? В моём случае стены ещё и оштукатурены по маякам, соблюдён уровень и т.д. Свой дом (7*6, 1 этаж) я один оклею пенопластом дня за 2, если много перекуривать - то за 3. Ещё столько же дней с хорошими перекурами займёт нанесение защитного слоя... Декоративную штукатурку надо делать вдвоём, потому что одному неудобно и можно накосячить, с товарищем мы сделаем такой дом ещё за 1 день. Итого - неделя, 7 рабочих дней, и дом совсем в другом лице, и теплее. Бюджет на это всё в моём случае - около 2800 гривен на материалы, или 11200 рублей. Ровно на эти деньги я мог бы купить камень-ракушечник и сделать стену толще и теплее, но тогда мне придётся ещё покупать раствор на кладку и штукатурку и усиливать фундамент - а это попадалово на денежки.
    Правда, если нанимать рабочих, то работы выйдет на 4500 гривен, то биш ещё 18000 рублей.
    Кстати, многие авторитетные стоительные фирмы в Украине и Крыму (Консоль, Кодар, Монолит и др.) используют на своих многоэтажках именно систему скреплённой теплоизоляции, то бишь пенопласт и т.д.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. nadegniy
    Благодарности:
    15.509

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.509
    Мокрый фасад с пенополистиролом намного надёжнее и долговечнее, только старайтесь выбирать правильную толщину, для Москвы минимум 100-120 мм, а лучше 140-150 мм, у Вас не знаю, но не меньше 50-80 уж точно!

Вы просто никогда его не видели и не пробовали в работе, всё элементарно, надо только быть аккуратным!

13. Калюжкин
    Благодарности:
    93

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    93
    Следует принять во внимание, что в нашей местности есть природный камень-ракушечник, отличающийся очень хорошими свойствами. Если интересно - наберите в яндексе "камень-ракушечник" или просто "ракушняк".
    У нас, если дом в пол-камня (20 см ракушечника), его утепляют 5 см пенопласта. Если дом в камень (40см), то стены не утепляют вообще. Если брать кирпич или пенобетон (у нас из него редко строят, т.к. дорого), то Ваши цифры о толщине пенопласта в принципе верны, если не вдаваться в точные расчёты по теплопроводностям данных материалов.
    У меня дом из ракушечника 25см (раньше пилили 50*25*25 см камень) + 5 см "сладкой" ваты изнутри... Думаю, на фасад будет предостаточно 3-4 см пенопласта, вопрос лишь в том, чтоб накопить средства до зимы. Хотя, на эту зиму я уже с печкой, прошлую - топил конвекторами.
    Также при теплоизоляции зданий я бы перезакладывался в 1,5-2 раза на утепление кровли, ибо тепло стремится вверх... То есть, если положено 10 см утеплителя, я бы клал 15-20.

14. Winder
    Благодарности:
    12.584

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.584
    Дык, СНИПами уже это предусмотренно:)]

15. Калюжкин
    Благодарности: