1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мой опыт подключения к коммуникациям в "котеджном посёлке Рублёвка-НН"

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем ВитяНН, 10.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мой опыт подключения к коммуникациям в "котеджном посёлке Рублёвка-НН"
    Всем привет! В этой теме хотел бы поделиться своим опытом в получении законного доступа к коммуникациям в п. Новинки Богородского р-на. Нижегородской области.
     
  2. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    История началась с 2014г. Тогда я приобрёл участок в 17 соток в "коттеджном поселке Рублёвка-НН", это в поселке Новинки Богородского раона. На тот момент я на самом деле думал, что покупаю участок в "коттеджем поселке" и соответственно был готов к дополнительным расходам на подключение к коммуникациям. Они кстати (коммуникации) проходят прямо по границе участка, это газ и электричество. Все вроде бы хорошо и цена за подключение в пределах разумного (650 тыщ).
    И вот началась долгожданная стройка. Строить я собирался дом для своей семьи и так же для родителей, они уже старенькие, пора их поближе определять. Естественно оба строения находились бы на одном участке, оформлены были бы только на меня без раздела участка. К слову чего делить то, родителям хотел построить небольшую домушку на 100м.кв. Собственно с этого дома и начались проблемы. А точнее сказать проблемы начались после непосредственного общения с председателем.
    Было принято решение сначала строить дом для себя. Залили фундамент. Строители были без проживания и необходимости в оплате коммуникаций и подведении электричества на участок я пока не видел смысла, деньги (650 тыщ) пока нужны были в другом месте. Но произошёл "форс-мажор" и строителям необходимо было переночевать пару дней на стройке, что бы побыстрее закончить. Я обратился к соседу, что бы на пару дней подпитаться от его розетки и закончить заливку фундамента. Сосед был не против и дал электричество. Но на следующий день на участок прибежал председатель и стал громко возмущаться по этому поводу. На мои объяснения что это на пару дней и собственно я никому не мешаю он мне заявил что я вор и ворую у него электричество. На просьбу дать электричество на время стройки с небольшой предоплатой (тыщ 250) я получил отказ. Либо деньги сразу, либо нечего тут строить. Но дальше было ещё "веселее". Когда я заявил председателю, что у меня на участке будет два строения, то получил в ответ ценник в 1 300 000 руб. за подключение к коммуникациям. По его логике, если два дома на участке, то и платить нужно в два раза больше. С этого момента я понял, что буду подключаться к коммуникациям через суд и с этим председателем общаться больше не стану.
    И так все по порядку. В свидетельстве на землю у меня было написано "п.Новики ул. Солнечная". Никаких коттеджных поселков, ТИЗов, ТСЖ СНТ и прочих орг. пр. форм там нет. Далее я посмотрел где рядом проходят линии ЛЭП которые принадлежат "государству". Оказалось, примерно в 150 м. от моего участка. Тогда было принято решение обратится в сетевую организацию для получения ТУ и заключения договора.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Через месяц я получил ТУ и договор на подключение к эл. сетям за 550р. Срок исполнения, СО, поставила 6 месяцев.
    Пока шёл срок, было принято решение купить бензогенератор и продолжить стройку. На генераторе мы просидели 6 месяцев (примерно 700р. в день), за это время постройка дома дошла до стадии отделочных работ. Т. к с газом ситуация была туманная (труба проходит рядом но принадлежит "партнёрству") было принято решение купить газгольдер, 250 тр. за ёмкость, 45 тр. заправка в год получается выгоднее предложения председателя в 1,3 млн. Получается, что нам нужно только электричество и можно в принципе жить. Но не так все просто, по истечении 6 месячного срока СО не производила никаких телодвижений в сторону подключения меня к сетям.
    И дальше начался мой первый опыт "общения" с СО.
     
  4. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я направил в СО жалобу о том, что срок вышел и меня не подключили. На жалобу СО (Кстовские электрические сети) ни как не реагировали. Прошло 10 месяцев с момента заключения договора. Я подготовил жалобу в УФАС.
     

    Вложения:

    • 2017-06-10_15-38-09.jpg
    • 2017-06-10_15-39-25.jpg
    • 2017-06-10_15-40-39.jpg
    Последнее редактирование: 10.06.17
  5. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В Нижегородском УФАС моя жалоба рассматривалась очень долго, в основном по причине некомпетентности или умышленного затягивания процесса представителями МРСК.
    Основной темой на которую ссылались "юристы" МРСК это то что мой участок находится на территории "коттеджного посёлка" и они не могут по территории этого посёлка тянуть линию. На проверку это все оказалось не правдой. НП ЗПОСЗУКПН НО "Рублевка-НН" не имеет никакой территории. Территория на которой находится мой участок входит в состав поселковой территории.
    Результатом моего обращения в УФАС стало постановление об административном нарушении в отношении СО, стоимостью 100 тысяч рублей.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.jpg
    • 04.jpg
    • 05.jpg
    • 06.jpg
    • 07.jpg
  6. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И так, мы имеем 6 месяцев просрочки (1 год с момента заключения договора). Дом стоит без внутренней отделки, мы не рискнули её делать, т. к решение УФАС не сильно сдвинуло ситуацию с мёртвой точки и СО по прежнему нас не подключало. На дворе уже была осень и стало понятно, что в зиму мы будем входить скорее всего без электричества. Что бы смотивировать СО к подключению нас к электросетям, было принято решение подать на СО в суд. Также заявить ущерб, который мы понесли их не расторопностью.
    Дело рассматривалось в суде также около 4-месяцев. Ответчик в процессе все так же нёс чушь про то что мой дом находится на какой то территории по которой они никак не могут подвести линию ЛЭП. Что бы все таки убедить "юристов" СО, в суд был приглашён представитель поселковой администрации который с собой принёс карту и показал где проходят границы п. Новинки. Как и выяснилось, мой участок находится в обычном посёлке а "коттеджного посёлка Рублёвка-НН" там вовсе не оказалось. Результатом этого процесса стало решение Богородского Городского суда о обязании выполнить обязательства по договору.
     
  7. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спустя почти 2 года после заключения договора с СО, мой дом подключили к сетям.
     
  8. Fordovod
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    140

    Fordovod

    Живу здесь

    Fordovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва-Чехов
    Вы молодец.
    Как же противно читать, как наше государство "заботится" о нас.
    И как долго приходится доказывать свою правоту.
     
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.850
    Благодарности:
    12.545

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.850
    Благодарности:
    12.545
    Адрес:
    Нерезиновск
    И теперь у Вас 2 ВЛ одна ВЛ "партнерства" другая СО.
     
  10. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да, но от СО дешевле)
     
  11. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.312
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.312
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Взыскать получилось только моральный вред? а по поводу расходов на работу генератора?
     
  12. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @детина, По генератору был план взыскать на стадии кассации в обл суде, (т.к. решение Богородского суда тоже не сразу исполнялось и срок судья поставила 6 месяцев). Но при подачи жалобы в обл. суд, СО за один день (в метель) произвела установку линии ЛЭП и подключение.
     
  13. ВитяНН
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359

    ВитяНН

    Живу здесь

    ВитяНН

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @детина, Я в другом твоем посте видел тему по "провису". У меня в связи с этим к тебе вопрос. Сейчас НП "Рублёвка-НН" пишет на меня жалобы в СО и прокуратуру. Их не устраивает то, что моя линия пересекает их линию и тем самым я что то нарушаю. На эту тему даже высказался Рыбин. Прошу знающих людей прокомментировать.
     

    Вложения:

    • Новый документ 2017-06-10_3.jpg
    • Новый документ 2017-06-10_4.jpg
  14. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.727

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.727
    Адрес:
    Гатчина
    а при чем тут государство, СО не имеет к нему отношения, это коммерческая организация, а вот суд- как представитель государства отработал как положено)
     
  15. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.727

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.727
    Адрес:
    Гатчина
    @ВитяНН, к рублевке такой же вопрос:
    1. зарегистрирована ли в установленным ПП 160 порядке указанная охранная зона? Получал ли владелец линии разрешение на строительство в администрации?
    2. кто владелец линии которая пересекает ЛЭП рублевки? почему вы считаете что она ваша, в соответствии с п. 8 и 13 договора все ваше только в границах вашего участка- стойте на этом, даже не смотря на акты разграничения)

    А в суд правильно направили, это бесперспективно, первый вопрос, какое ваше право нарушено этим пересечением?)
     
Статус темы:
Закрыта.