1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб под цокольным этажом строящегося дома

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем 137600, 20.04.17.

  1. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Погреб под цокольным этажом строящегося дома
    Доброго дня, уважаемые форумчане. Не нашел аналогичной темы на форуме. Нужен совет. Хочу построить погреб на стадии строительства дома, внутри и ниже уровня цокольного этажа. Цоколь заглублен на 150 см. Фундамент: фунд. подушки ФЛ 10 и ФЛ 16 + три ряда ФБС 4-ка + армопояс 30 см. Сухо, до грунтовых вод 8 м. Погреб из 2-х метровых бетонных канализационных колец. Два колодца с примыканием друг к другу по принципу «восьмерки». В одном погреб, в другом винтовая лестница. (Пока обдумывал нюансы, нашел на просторах чертеж какой-то фирмы.) План-погреба-Восьмерка.jpg

    Вопрос — чем это грозит?
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Все это рисуем с размерами, в двух плоскостях - что бы посмотреть как это будет сочетаться и распологаться относительно друг друга.
    Так же интересно сочленение двух колец с вырезами. Есть ли в них смысл? Опять же размер погреба -1 куб. метр. Что в нем хранить? :faq:
    Проще сделать прямоугольный или квадратный погреб.
     
  3. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Немного не так Вы считаете. Пи R в квадрате - 3,1 метра квадратных, не говоря уж о кубических.
     
  4. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
  5. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Мне кажется, что это всё "изыски" тех, кто пытается найти супербюджетный вариант. И необычное конструктивное решение. Но насколько это оправданно?
    В результате, получается:
    - сомнительная прочность (цилиндр прочен, если он полностью замкнут, и нет разрывов, тем более таких больших)
    - очень маленькая площадь (и объём) погреба
    Судя по описанию, Вы строите далеко не бюджетный дом. В таком доме и погреб должен быть соотвествующим. Я бы строил из кирпича, с толщиной стены в кирпич, и площадью не менее 6 м2. Конечно я высказал своё, сугубо личное мнение.
    Кстати можно из кирпича и круглый погреб построить. Такая тема есть на форуме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/343287/
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Иногда хочется изыск. :) Если человек может себе позволить- почему бы и нет. :)
    Больше вопросов вызывает близость погреба к конструкциям фундамента. Размеров нет, грунт не известен, место расположение (по климату) тоже .
     
  7. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Согласен. :hndshk: Но только, когда изыск не приводит к значительной потере функциональных качеств и потребительских свойств. :um:
     
  8. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Видите ли, привлекательность использования колец - в быстроте постройки. Не скажу, что погреб необходим, но если быстро - за пару дней, да еще и не дорого, то почему бы и не сделать.
    Цилиндр можно укрепить по полу и потолку установкой металлических распорок. На счет размеров - уточните пожалуйста, какие именно нужны. Самого фундамента? На рисунке кольца с внешним диаметром 2.2 м. Над погребом 50 см грунта и пола подвала. Расстояние от подошвы фундамента до погреба можно варьировать в пределах 2-3х метров, т. к. в какой части цоколя расположить погреб - не принципиально.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Для начала вы должны сами точно определиться - нужен, необходим вам погреб или нет. :)
    Погреб это не просто сделать всё быстро, недорого - да ладно пусть будет. :)
    Если подходить к этому не серьёзно - потом возникает куча проблемм. В том числе и денежных.
    Погреб это примерно как фундамент у дома- сделали быстро, как можно дешевле, менее затратно и д как мне хочется... а дальше возникают вопросы - а что у меня с домом потом случилось? Как все это исправить..?
    Нужен погреб- делаете хорошо, надежно, всё рассчитываете на будующее. Если пока не определились - можно сделать потом, когда определитесь точно и появиться в нем необходимость, сделать отдельно или под хоз. строением.
    То же и с размерами погреба- с очень маленьким объемом не практичны- мало влезает. Так же погреба с маленьким объемом очень подвержены изменению температуры и влажности в нем при посещении погреба или работе вентиляции. А изменение температуры и влажности в погребе очень влияет на хранение запасов в нем. Ведь в погребе важна стабильность температуры и влажности.
     
  10. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Я не думаю, что быстро - это плохо. Если нормально все гидроизолировать, утеплить. Большой погреб мне точно не нужен. Для заготовок на семью из 4 человек думаю хватит и 3 кв. м. Я понимаю, что для адептов погреба с большой буквы это кощунство, но для меня он не первичен и даже не вторичен. Если погреб будет представлять опасность для фундамента, я от него откажусь.
     
  11. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    У меня, как раз вопросы возникли сейчас. Почему и спрашиваю совета.
     
  12. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Быстрота - всегда приносит, что-то отрицательное. В Вашем случае: более тонкие стены, с пробитыми отверстиями - уменьшение прочности строения, необходимость довольно широкого фундамента (чтобы кольца не "утонули" в грунте), необходимость в мощном укреплении проёма двери; уменьшение объёма - сложности в размещении продукции, сложности в регулировании микроклимата.
    Но Вы определились, и значит стройте свой вариант. Все возможные недостатки Вам сказали. Больше добавить нечего.
    Тут Вам нужно обратиться к проектировщикам. Они определят наилучшее расположение погреба, исходя из геологии Ваших грунтов.
     
    Последнее редактирование: 21.04.17
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Сколько у вас заготовок бывает? Той же консервации? И запасов овощей и фруктов?
    З кв. м. - это общая площадь, полезная (ту которую мы пожете использовать для хранения запасов) намного меньше. Опять же цилиндр достаточно неудобен - и для изготовления полок и для раскладывания на этих полках. Те же ящики с прямыми углами. Возможно бутылки и банки хорошо встанут вдоль стен.
    Адепты тут не причем - просто если делать - то надо делать хорошо и так что бы потом это использовать. Иначе смысла нет. :)
    Не всегда, возможно что только в вашем случае, или кажется так на первый взгляд. Тем более вы их режете- потом укрепляете, скрепляете. Общее основание нужно заливать. И перекрытие. Это всё далеко не пару дней. Дальше по винтовой лестнице- она не всегда удобна. По вентиляции тоже вопрос- у вас по сути два отдельных помещения в погребе -как вы их будете вентилировать и выводить трубы? Про влияние на маленькие помещения я писал. Дальше люки, скорее всего два, какое воплощение их в круглом виде?
    Это вполне нормально.
     
  14. 137600
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    137600

    Участник

    137600

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Именно так, + пару бочонков с соленьями. Корнеплоды храним в малых количествах в холодильниках.

    Я думал использовать стандартные дно и крышку.

    Если честно, то лестницу я не думал вентилировать. А из самого погреба вывести в стационарную общую вентиляцию.

    Люк думал сделать только над лестницей - в форме половины круга.

    Я как раз не определился. Мне рассказали о недостатках погреба - про них я и сам знаю. Я хотел услышать совет по поводу моих сомнений на счет взаимодействия такого погреба и фундамента. К проектировщикам конечно можно, но их проверять тоже нужно, т. к. спроектировать они могут все, что угодно, но в случае чего, останешься со своими проблемами наедине.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.844
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Тогда главное скрепить ваши кольца хорошо- что бы они относительно друг друга не двигались.
    Нужно хорошо рассчитать лестницу (раз у вас половика круга)- что бы при спуске- подъеме не биться головой об оставшуюся половинку.
    Каких именно? Если достаточно далеко погреб от подушек фундамента (как вы пишите 2-3 метра)- это вполне подходяще- но грунт поизучать нужно.