1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обдумываю камин

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем odem_, 11.04.17.

  1. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    @odem_, Ваша конструкция рабочая. Если её оценивать по десятибальной шкале то больше чем на 2 она не тянет. Всё будет работать, но того кайфа что должна приносить теплоёмкая конструкция Вы скорей всего не поимеете. Решётки Вы конечно можете поставить но пользоваться ими надо будет очень аккуратно. Весь вопрос в том что не выпуская горячий воздух Вы тем самым будете повышать температуру внутри короба (так как облицовка ваша будет относительно толстой). А повышая температуру Вы можете перегреть как минимум подшипники на подъемном механизме.
    ПС. Самое проблемное место в теплоёмких облицовках это морда камина. Вот пусть группа великих теоретиков нам покажет хотя бы один пример где морда чрезмерно не перегревается. Может тогда и будет к ним профессиональное уважение
     
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Джимми, я прекрасно в курсе всех реалий. Да, раньше некоторых людей от ошибок спасали наличие денег и нехватка времени вникать во все из-за загруженности работой. Поэтому многие предпочитали не рисковать и сразу нанимать профессионалов с репутацией. Сейчас же, когда все на ментальном уровне пытаются везде и на всем экономить, различного рода шарлатанам без должного уровня знаний открылись бОльшие возможности по облапошиванию людей и развода на их оставшиеся бабки.

    Они ведь не в курсе, что те, кто с пафосом раздает сейчас советы по теплоемким системам, еще два года назад вылезли из провинции на белорусский форум как из каменных джунглей, понятия не имея что это такое "гипокаусты". Но очень быстро по моим постам "наблатыкались" подхватив веяние моды.

    А знания? Какие нахрен знания, кому они нужны сегодня. Пафосные лозунги, вот что главное.

    Ляпнуть замануху, что импортные плиты шамотные это очень дорого, и тоже самое кирпич красный на ребро. Заказчик ведь не знает (как и оратор) что у них характеристики разные, и что плиты дороже, но качество, скорость монтажа и соответственно итоговая цена в разы не сравнимы с "дешевым" красным кирпичем.

    Правильно. Потому что на качественных материалах, такие "джыммы" нихрена не заработают, а вот на геморое с кирпичем...

    Джым, не нужно строить их себя дурака в очередной раз, тем более передо мной, когда я вас уже знаю как облупленного за эти пару лет...
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Морда камина - самое проблемное место только у самоучек по картинкам на форумах. Ивините, не паказали и не рассказали на пальцах еще вам про это здесь) У остальных же, с должным образованием, таких проблем нет. При наличии знаний- все элементарно решается.
     
  4. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Сочи
    Ну хоть не на единицу :) как сделать по десятибальной хотя бы на 5? что можно добавить или убавить, что изменить?
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Михаил Леонтьевич. Простой вопрос. Двух недельные курсы -могут подготовить Проэктанта. ?
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    А кто вам сказал что двух недельные? Годами, Владимир, годами... учатся профессионалы. По нескольку раз в год, при любой возможности ездят на производства, проходят внутренние обучения у поставщиков и т. д. Вот так. Мало того - не каждому это еще дано. Особенно тем, кто имеет за плечами "с трудом законченную среднюю школу"..

    Образованного человека заметно сразу, опять же. не всем. Обычно люди одного уровня тянутся к себе подобным. Так проще, жить в своем мирке... например, среди дураков. На каждый продукт - свой покупатель. Дураков у нас всегда было в избытке, так что можно особо и не напрягаться с "учебами".. не переживайте, работы хватит.
     
    Последнее редактирование: 30.06.17
  7. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    И был я и жил за границей и имею аттестацию по теплоемким системам. А вам за троллинг предупреждение.
     
  8. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Один раз пригласил Вольсхоер показать как смесь замешивать для кладки кирпича и как выглядят нормальные печи)

    зы: да видимо и то, толку было мало, раз сейчас для вас "красный кирпич на ребро = их печной шамот")
     
  9. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    И второе предупреждение за троллинг, потому как аттестаций у меня две.
     
  10. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Сочи
    Господа, я вам не мешаю со своим камином?
     
  11. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    По вашему камину: толщина 6 см стенки + камень будет для вашего камина много, греть надо долго и естественно вы перегреваете помещение. Поэтому берется либо импортная шамотная плита в 3 см, либо, для значительной экономии российский кирпич ША 6, он толщиной 4 см+ 2-3 см облицовки и уже лучше будет прогрев.
     
  12. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Добавить внутренние перегородки для циркуляции и, как уже сказали, уменьшить внешнии стенки до минимума, как по мне то до 3см
     
  13. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Сочи
    Спасибо, попробую нарисовать перегородки, выложу, если подскажите как их лучше в моей конструкции сделать буду очень признателен, 4 см кирпич вроде видел у нас в продаже, а вот 3см не видел, такой бывает? Видел и плиты шамотные, но блин чета дороговастенько, по моему 350 рублей штука, сегодня заеду их еще раз гляну, так то я не собираюсь прям уж безумно экономить, я за разумную экономии, там где можно - нужно применять по максимуму, там где не стоит - не скупиться и брать лучшее. Для меня кирпич, в данном проекте важен по двум равновесным причинам, это крепкая основа для каменной облицовки и возможность накапливать тепло, или холод кстати, летом в доме из газоблока тоже немаловажно, если за ночь камин охладится, то будет дополнительным кондиционером, а так бы я из газоблоков собрал бы всю эту халабуду и не парился...думаю 4ку по десятибальной то заслужил бы :)
     
  14. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Сочи
    @MISHA_K, Вы все таки добились своего :) сейчас объясню почему:
    Под давлением общественности, учитываю критику уважаемых специалистов и низкую оценку моего проекта, да еще и случайно наткнувшись на вот эту ветку https://www.forumhouse.ru/threads/336563/ и насмотревшись там видео и хвалебных отзывов, решил таки обратить внимание на кассеты, а именно Lotus, не определился пока с моделью, нравится конечно 570 широкоформатная и она как раз мне по ширине хорошо станет, но ценник кусается... В общем, Михаил, большое спасибо за наводку, ваше предложение хоть и показалось мне сперва не для меня, но было мудрым и ко всему нужно прийти и осознать переварив это и переспав несколько ночей, да это действительно то, что мне нужно, Вы правы, я просто на минутку забыл основную свою идею красоты и увлекся отоплением, а топка горит действительно волшебно...
    Теперь осталось перелопатить с учетом новых вводных облицовку, думаю про газоблок, соблазняет простота и быстрота работы с ним, и думаю попрощаться с полкой под топкой, хотя так хотелось, как думаете? или оставить полку? ну, что помогайте снова :)
     
  15. odem_
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476

    odem_

    Живу здесь

    odem_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Сочи
    Идеи так и прут :) у меня пока выведен 1й этаж, всю свою конструкцию которую я ранее показывал, я планировал собрать внутри дома, спереди колонн, расстояние между колоннами в этом месте 140см, профиль колонн 30х30см, стена уже заложена блоком 350мм, но это газоблок и разобрать частично и заложить по новой думаю особого труда не составит, а если я внедрю этот камин внутрь стены? сзади, на улице я так и планировал дымоход и фальшкоороб из газоблоков собрать на всю ширину проема 140см, по всей высоте до 2го этажа, это я и внутри место дома сэкономлю и оригинально получится, топка заподлицо со стеной, я конечно нарисую попозже, просто идея, пока не поздно все еще можно переделать, ведь эту кассету, насколько я понял, можно вставлять просто в глухую нишу, безо всяких вентканалов, тогда вообще отпадает надобность постройки какого либо короба для топки, единственное сомнение как отнесется к этому решению газоблок? или постамент из кирпича выложить, а нишу отделать суперизолом, оставив зазор 5см по периметру?...короче поперло :)