1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Разрешение на строительство, Раменский район. Отказ

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Dmitry_Kalimov, 27.02.17.

  1. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796
    Разрешение на строительство, Раменский район. Отказ
    Коллеги, помогите советом. В администрации уперлись рогом и всячески склоняют к оформлению топосъемки. С ГПЗУ у них не прокатило - я настоял на выдаче ГПЗУ без топографии. Выдали в положенные сроки, но в конце приписали строку - "Подготовку проектной документации осуществить в соответствии с требованиями законодательства на основании результатов инженерных изысканий.". Девочка, которая занималась обработкой заявления на РНС трактует эту строку как обязанность предоставить топосъемку. И в отказе прописано следующее:
    "В связи с отсутствием указания в проекте жилой площади и строительного объема, а также в связи с несоответствием представленных документов требованиями ГПЗУ, в соответствии с п. 13 ст. 51 ГК РФ, Вам отказано в выдаче разрешения на строительство. Имеет ли смысл подавать в суд на дейтсвия администрации, или все же придется делать эту не нужную никому топосъемку? И еще имеют ли право они заранее требовать указание жилой площади и строительного объема, ведь это может и должно для объекта ИЖС быть по сути переменной составляющей. Планировка может меняться в процессе строительства, насколько законно требование указывать данные параметры в РНС? Спасибо заранее.

    p. s. также следует наверно отметить, что никаких капитальных строений на участке нет. Голая земля без фундаментов и прочей "нечисти".)
     

    Вложения:

    • ГПЗУ-1.jpg
    • СПЗОУ.PNG
    • РНС-Отказ.jpg
    Последнее редактирование: 27.02.17
  2. Солнечные-дома
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Солнечные-дома

    Участник

    Солнечные-дома

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Я не первый год занимаюсь оформлением разрешения на строительство, в том числе разработкой схемы СПОЗУ. Ваша схема, действительно, не годится: нет основных технико-экономических показателей, которые должны быть. А вот требование предоставить топосъемку совершенно не законно. Поэтому Вам надо переделать СПОЗУ как положено и сдать снова, что касается топосъемки, то у нас есть бумага в которой расписано, со ссылками на законы, почему требование топосъемки не законно. Мы ее прилагаем к тем СПОЗУ которые разрабатываем, но вразумит ли она раменских чиновников, сложно сказать. Если откажут во второй раз с правильной схемой и бумагой, то тогда только в суд...
     
  3. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Балашов
    Отказ, на мой взгляд, не законен. "В строке ... указываются краткие проектные характеристики" - согласно ч. 3 ст. 48 ГрК РФ "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства".
    Второе основание для отказа также незаконно, потому что изменился закон :aga:. Написать: "Обращаю ваше внимание, что в вашем ответе неверно истолкован п. 13 ст. 51. П. 13 ст. 51: "несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка". Поскольку требования к строительству (п. 2) мною выполнены, считаю отказ по данному основанию незаконным".
     
  4. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Балашов
    А на каком основании (НПА) в СПОЗУ для ИЖС должны указываться эти технико-экономические показатели?
     
  5. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796
    Спасибо за ответ. А есть ли пример как нужно? И что если я на текущий момент еще не знаю какой дом, какой точно жилой площади, какой планировки. Это ж ИЖС блин, даже квартиры сейчас свободной планировки бывают, а тут загоняют в рамки, от которых люди как раз хотят уйти, строясь на земле. Я не прав?
     
  6. Солнечные-дома
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Солнечные-дома

    Участник

    Солнечные-дома

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @valenakse, на основании 87 постановления правительства РФ.
     
  7. Солнечные-дома
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Солнечные-дома

    Участник

    Солнечные-дома

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Нет, Вы не правы...
    Беря разрешение на строительство Вы должны сообщить государству что планируете строить, где и в каком объеме.
     
  8. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796
    А как же статья 48 часть 3 градостроительного кодекса РФ? Она же явно и неоднозначно указывает, что для ИЖС не требуется подготовка проектной документации, которую и регулирует 87 постановление?
     
  9. Солнечные-дома
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Солнечные-дома

    Участник

    Солнечные-дома

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Правильно, но в статье 51 ГК РФ, в части касающейся выдачи разрешения на строительство для ИЖС, черным по белому написано, что требуется СПОЗУ.
     
  10. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Балашов
    @Dmitry_Kalimov, более подробно: по первому пункту (проектные характеристики) - вопрос спорный, в каких-то администрациях их требуют, в каких-то нет. Пока какого-либо письма от минстроя или решения суда на эту тему мне не попадалось.
    По второму пункту (несоответствие ГПЗУ): там можно написать много. Открываем чертеж ГПЗУ. 1) на чертеже отсутствует пятно застройки (можно написать "обращаю ваше внимание, что на чертеже ГПЗУ не указаны места допустимого размещения зданий, что противоречит форме ГПЗУ и ст. 44 ГрК РФ"); 2) под чертежом - указано, что зону застройки определить СПОЗУ, что вы и сделали. 3) примечание 2 - при проектировании учесть охранные зоны - проекта нет, охранных зон (которые должны быть по закону указаны в ГПЗУ) тоже не видно. 4) примечание 4 - самое важное - параметры строительства - п. 2 выполнен, п. 7 -речь опять идет о проектировании, а проект в вашем случае не требуется.
     
  11. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Балашов
    Какое отношение к этой СПОЗУ имеет ПП РФ 87? СПОЗУ для ИЖС не является проектной документацией.
     
  12. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796
    valenakse, т. е. по большому счету мне проще и правильнее наверно сразу написать исковое в суд, т. к. по всем законным актам они отказать права не имеют?
     
  13. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Балашов
    По уму, сначала надо бы определиться, а потом уже получать РнС и строиться. Но можно будет потом написать заявление об изменении (обычно такой пункт присутствует в заявлении на РнС).
     
  14. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Балашов
    Не знаю, я бы начала с досудебки в администрацию, может, одумаются, и в суде будет плюсом. Просто наши суды (особенно первой инстанции) такие интересные... Попробуйте поискать судебную практику по этому вопросу в вашем районе.
     
  15. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    796
    Для себя я уже определился, но почему я должен указывать и рассказывать это администрации. Какое им до этого должно быть дело? :)