1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Разрешение на строительство, Раменский район. Отказ

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Dmitry_Kalimov, 27.02.17.

  1. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Отредактировал последние абзацы:

    Согласно частям 1 и 2 статьи 44 Градостроительного кодекса РФ, Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам и осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

    В отношении правового статуса ГПЗУ к настоящему времени сложилась устойчивая правоприменительная практика, основанная на ст. ст. 41, 44 и ч. 10 ст. 45 ГрК РФ (см. например, Определения Верховного Суда РФ от 09.08.2012 № АПЛ12-449, от 07.08.2013 № 5-АПГ13-23, судебные акты по делам №№ А40-19462/2012, А40-22444/2013 и др.).

    Суды констатируют, что, в соответствии с законодательством, ГПЗУ не является правоустанавливающим или правоподтверждающим документом, никаких прав, обязанностей или ограничений не устанавливает, а содержит сведения об уже установленных ранее разрешениях и ограничениях. Соответствующие разрешения и ограничения устанавливаются уполномоченным органом в порядке, определенном федеральным законом, и находят свое выражение в градостроительной, а в ряде случаев и в иной (производной от градостроительной) документации.

    ГПЗУ содержит сведения (сообщения, данные) о конкретном (поставленном на кадастровый учет) земельном участке, которые позволяют идентифицировать этот земельный участок и определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, недвижимости и т. д., а также сведения, необходимые для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах земельного участка. В ГПЗУ не могут включаться новые (ранее в законном порядке не установленные) сведения и параметры, а также сведения и параметры, не предусмотренные законом.

    Фактически, ГПЗУ является информационным документом (справкой), который содержит в себе все необходимые данные и сведения, необходимые для проектирования и строительства объекта капитального строительства — зданий, строений, сооружений, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, не относящихся к недвижимости.

    Из этого следует что выданный мне ГПЗУ, подготовленный начальником управления градостроительной деятельности администрации Раменского муниципального района Шупилко М. А. и утвержденный Главой Раменского муниципального района Кулаковым А. Н. не соответствует требованиям законодательства, содержит помимо справочной информации, необходимой для проектирования и строительства, незаконные требования о проведении инженерных изысканий и решением Раменской же администрации не может быть использован для получения разрешения на строительство.

    Считаю, что Администрация Раменского муниципального района своими действиями или бездействием, злоупотребляя правом, обязуют гражданина Российской Федерации за свой счет собирать требуемую информацию для подготовки ГПЗУ и чинит препятствие в реализации права, предоставленного статьей 209 ГК РФ свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, возможности, предоставленной статьей 263 ГК РФ возводить на собственном участке здания и сооружения, осуществлять их перестройку при условии соблюдения градостроительных норм и правил, а также ограничивают мое право на жилище, закрепленное частью первой статьи 40 Конституции РФ.
     
  2. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Вот такой ответ от суда.

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Отказ в принятии иска (заявления, жалобы) ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ и разрешению в порядке гражданского судопроизводства 17.03.2017 15:23
     
  3. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Кто-нибудь тут знает, может не нужно было сразу в городской суд подавать, а сперва в Мировой?
     
  4. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Вам ответили, что это вообще не вопрос гражданского суда.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.17
  5. Кошевод
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    84

    Кошевод

    Живу здесь

    Кошевод

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    Насколько я помню, это не гражданка, а административное производство.
    Посмотрите тут. https://www.forumhouse.ru/threads/197302/page-35 может чтото найдете для себя полезное.
     
  6. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Да, это моя недоработка ... Говорили мне в школе на юриста иди ... В технари пошел зачем-то)
     
  7. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Какие ваши годы! Еще можете переквалифицироваться :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.17
  8. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    860

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Тамбов
    и это всё? они ж там сами должны переслать куда следует, гражданин не обязан знать все юридические нюансы
     
  9. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Как я понял у нас в стране много что чего должен, но выполнять это хочет лишь за определенную мзду. Иск я уже переделал, буду отвозить снова. Это просто опыт на будущее)
     
  10. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    860

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Тамбов
    знакомые юристы вроде в таких случаях пишут жалобы, дабы всыпали той самой мзды) и далее они уже не позволяют себе просто вернуть, а пересылают сами куда следует
     
  11. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Еще месяцы ожидания ... Не вариант, попробовал отправить повторно. Посмотрим что будет дальше.
     
  12. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Наименование события Результат события Дата события Время события
    [Адм.] Регистрация административного искового заявления 22.03.2017 15:20
    [Адм.] Передача материалов судье 22.03.2017 16:29
    [Адм.] Решение вопроса о принятии к производству [Адм.] Административное исковое заявление принято к производству 22.03.2017 18:00
    [Адм.] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 22.03.2017 18:01
    [Адм.] Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 22.03.2017 18:02

    Со второго раза получилось.
     
  13. yliay2
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    yliay2

    Участник

    yliay2

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Добрый день.
    Пишите на каком этапе у Вас идет дело, буду следить
    Интересует данная тема, т. к. так же получила отказ от Раменской администрации в получении РнС.
    На днях когда получу на руки второй отказ на выдачу РнС, пойду подавать на них в суд.
    Хочу от них добиться что бы для начала администрация исправила ГПЗУ, сделала на основе топосьемки и указала на чертеже все что нужно. Я даже писала им досудебную жалобу, не помогло, отписались что ГПЗУ верный, а про топосьемку написали что в Раменской администрации и в ИСОГД МО данные сведения отсутствуют.
     
  14. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Да, они все валят на Главархитектуру. В главархитектуре с таких заявлений были очень удивлены. И сказали, что это ответственность только Управления района. Сейчас я ожидаю слушания дела, по мере поступления информации сообщу.
    По неверному ГПЗУ я отнес жалобу в прокуратуру. Также жду.
     
  15. Арт_Раков
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    40

    Арт_Раков

    Живу здесь

    Арт_Раков

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    40
    От источника близкого к администрации - дано указание не давать разрешение на строительство! С чем это связано, пока не известно. Суды завалены исками. ГПЗУ я получил и причем топография у меня была согласована со всеми службами. Однако, на следующем этапе получил отказ, мотивировка вот такая (прикрепил) - "согласно представленному Вами градостроительному плану, испрашиваемый к разрешению жилой дом уже возведен". В градостроительном плане информацию об этом "жилом доме" не нашел...
    На основании ч. 13 ст. 51 ГрК РФ уполномоченные органы отказывают в выдаче разрешения на строительство:
    - при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 этой статьи;
    - при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка (проекта планировки территории и проекта межевания территории), а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
    Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).
    Часть 13 ст. 51 ГрК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, который не может быть расширен органом, уполномоченным на выдачу соответствующих разрешений.
    В ПОНЕДЕЛЬНИК ИСК В СУД И ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ.
     

    Вложения: