1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Индивидуалы, которые столкнулись с беззаконием в судах Москвы и Московской обл. давайте объединимся

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Елена689, 10.02.17.

  1. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    1. Никаких юридических оснований для рассмотрения договора СНТ я не вижу... Встречного иска не было... более того, в протоколе разногласий СНТ согласились с моей редакцией договора... только они были не согласны с некоторыми пунктами...
    2. На суде рассматривался мой вариант договора и протокол разногласий... По сути и происходила юридическая экспертиза. Сам судья брал пункт из договора и говорил, что да... пункт соответствует законодательству... Оставляем... Здесь что-то не так... Убираем... и так по всем пунктам и договора и протокола разногласий... и сметы... 2,5 часа заседали...
    Т. к. суд в результате оставил практически весь мой договор, а из 24 пунктов протокола разногласий утвердил только 6, то я и не подавала на существенные условия... не уточняла иск... На третье заседание я принесла возражения к обсуждённой смете т. к. судья хоть половину цены и отбросил, но оставил некоторые пункты с которыми я была не согласна. т. к. не пользовалась услугами кот. обозначены в этих пунктах...
    3. Никаких экспертиз не проводилось... ходатайств не было... т. к. получившийся договор был боле-мене нормальным... Но в решении всё перепутали и написали непонятную редакцию кот. никто не обсуждал... Откуда она взялась... загадка... Апелляция вообще не стала вникать в эти метаморфозы и решила кардинально устранить противоречия в решении... хотя её об этом никто не просил...
    В результате один абсурд наложился на другой абсурд, а кассация укажет, что ничего не законного не произошло... Да здравствует абсурд!
     
  2. Satoru
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546

    Satoru

    Живу здесь

    Satoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    Можно немного уточнить

    Если уж и фиксировать необходимые вам условия договора, то так и требовать в иске (встречке):
    1 - Признать право индивидуала выбирать ИОП существенным условием договора
    2 - Признать право индивидуала оплачивать только тот ИОП, которым пользуется индивидуал существенным условием договора
    3 - Признать право оплачивать выбранный ИОП, по цене не превышающий взнос членов СНТ на выбранный ИОП существенным условием договора
    4 -
    5 -
    6 - Обязать истца (ответчика) заключть договор на условиях определенных судом
     
  3. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    @Елена689, Я задал эти вопросы, для того чтобы Вы смогли выработать тактику своего поведения в суде. Определились, что Вы будете говорить, требовать, ходатайствовать, уточнять, уже на данном этапе - это называется подготовка к судебному заседанию.
     
  4. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Не знаю... поможет ли при таком отношении в кассации какая-либо тактика... Я думаю, там так же не дадут ничего ни сказать ни ходатайствовать... Ознакомят с вынесенным решением... и на выход... Конечно надо будет грамотно составить кассационную жалобу... для этого надо видеть решение суда...
    Как только получу... я его здесь выложу...
    А у кого-нибудь был опыт именно кассационного заседания. как там всё происходит?
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Рассмотрение кассационной жалобы в СОЮ происходит без вызова сторон судьёй единолично. См. ГПК РФ. Судебное заседание назначается лишь в случае принятия решения судьёй о необходимости пересмотра судебных постановлений, и то это не является обязательным, могут просто вернуть дело в суд первой инстанции. По сути это уже надзор, поскольку решение вступило в силу и исполняется. До 2010 года было иначе...
    Вы просто получите стандартную отписку, если не случится чудо. Сами собой чудеса тоже не случаются...
    И обратите особое внимание на часть 2 ст. 390 ГПК о полномочиях суда.
     
  6. drezna
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    85

    drezna

    Живу здесь

    drezna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    [Не знаю... поможет ли при таком отношении в кассации какая-либо тактика...
    По моему, тактика там простая, вы должны ответить, в чем ошибся суд. В применении каких норм закона.
    Может, не совсем правильно сказал, но по смыслу верно.
     
  7. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Всем добрый день! Опять у меня какая-то странная ситуация... После заседания 06 февраля в мособлсуде я написала заявление на ознакомление с Протоколом судебного заседания... 10-го я с ним ознакомилась и написала замечания на протокол (документы выложены в теме "Индивидуалы, у кого реально был суд в м. о. стр. 27, пост 402). На сайте суда нет никакой информации по движению дела... кроме того, что 10-го дело передано в экспедицию...Сегодня наконец-то дозвонилась до суда... узнать судьбу замечаний... Очередной бред... Получается, что с 10-го дело было в экспедиции... замечания мои они получили 13-го... из экспедиции они значит дело не запросили...17-го дело ушло... Теперь говорят будут ждать когда дело обратно к ним вернётся. тогда и напишут определение... Звоните недели через две... О как... а время идёт... так что, в начале марта я не смогу с делом ознакомиться. в лучшем случае оно только в конце марта обратно вернётся... если вообще не потеряется... Бардак какой-то... Я так подозреваю, что это нарушение сроков рассмотрения замечаний... но мне сказали... ничего страшного. так бывает. срок рассмотрения приостановлен... Интересно, это нормально или очередное беззаконие?
     
  8. Satoru
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546

    Satoru

    Живу здесь

    Satoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    а куда спешить? у вас же кассация назревает? пол-года срок
     
  9. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Да... полгода... Планировала в начале марта ознакомиться с решением... в конце подать кассацию... в мае назначат заседание... если примут кассацию... А так... время тянется... могу и в летний период попасть, а я уже на даче буду... Не удобно в Мособлсуд ездить... Это если ещё дело не заездят, что вообще потом концов не найдёшь... туда-сюда его гонять... Так ведь и потерять могут...(
     
  10. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    @Satoru, Очень понравилась Ваша мысль отразить все требования в иске.
    Но мало увеличить исковые требования, необходимо эти требования обосновать законами. Основное, мне кажется, это заставить судью принимать решения на основе законов.
    Иначе судья будет их решать по понятиям своему убеждению.
    В _ районный суд

    Истец: _ фио_

    Представитель истца: _

    СНТ «_» уч. №_ т._

    Ответчик: СНТ «_» юридический адрес:

    _ обл. _ р-н _

    Председатель _

    СНТ «_» уч. № _ т._

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    Об обязании заключить договор, о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (оказания услуг) и утверждение договора представленного истцом.

    Я вышел (меня исключили, не вступал) из членов СНТ «_». Заявление о выходе из членов прилагаю прил. 1. В заявлении я предложил председателю заключить со мной договор о пользовании (оказании услуг) объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования прил. 2.

    1. В соответствии с п. 8.2 ФЗ-66 «О садоводческих товариществах». Там сказано: «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения».

    Вывод: Т. е у меня есть право пользоваться общим имуществом, но оно не означает обязанность пользоваться всем имуществом.

    СНТ, исходя из этой статьи, обязано обеспечить мое право пользования общим имуществом и заключить со мной договор пользования (оказания услуг).

    В соответствии со ст. 67 ГПК обращаю Ваше внимание, что ст. 8.2 говорит исключительно о порядке заключения договора – действия сторон для заключения договора, который не должен противоречить порядку заключения договора указанному в ст. 445 ГК РФ.

    Установление условий, цены договора не входит в компетенцию общего собрания СНТ. Исходя из ст. 424 Цена договора: «1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон» то общее собрание становится стороной договора и в суд необходимо пригласить всех членов СНТ. Такое решение ОС будет нарушать ст. 1, ст. 432, ст. 424, ст. 445, ГК РФ и ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
    2.ФЗ-66 ст. 1 Основные понятия.
    "Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде (содержание дорог - услуга), водоснабжении и водоотведении (услуги), электроснабжении (услуга), газоснабжении (услуга), теплоснабжении (услуга), охране (услуга), организации отдыха (услуга) и иных потребностей".
    Вывод: Как видим из определения ст. 1 ФЗ-66, договор пользования ИОП СНТ, это по определению договор оказания услуг.
    3.ст. 779 ГК РФДоговор возмездного оказания услуг.
    "1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель (СНТ) обязуется по заданию заказчика (Индивидуал) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик (Индивидуал) обязуется оплатить эти услуги"
    Как видим договор пользования ИОП СНТ полностью попадает под определение договора возмездного оказания услуг.
    4.Т. к. договор, заключаемый мною с СНТ является договором оказания услуг, то в соответствии с Постановлением пленума ВС РФ от 28.06.2012г:
    « При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
    г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;
    7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется»
    Я не член СНТ, а значит закон «О защите прав потребителей» на меня распространяется.
    5.Т. к. заключение договора со мной обязательно в силу закона (ст.8.2 ФЗ-66) то для таких видов договоров существует ст. 445 ГК РФ. Я действовал в полном соответствии с п. 1 ст. 445 ГК РФ:
    «1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
    Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта»
    Однако СНТ до сих пор не предоставило мне протокол разногласий на мой вариант договора. Предоставило лишь свой вариант договора, что является нарушением порядка заключения договора в обязательном порядке

    В соответствии со ст. 67 ГПКпрошу учесть, что п. 1 ст. 445 предусматривает наличие только одной оферты договора (В данном иске - договора истца, полностью соответствует действующему законодательству)"

    6. В ст. 8.2. ФЗ-66 сказано: «Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышатьразмер платы за пользованиеуказаннымимуществом для членов такого объединения»
    Вывод: СНТ обязано установить размер платы, как для членов, так и для не членов СНТ.

    7. ФЗ-66 ст1. Определения.
    «членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения»
    В соответствии со ст. 67 ГПКПрошу учесть, что размер платы за пользование имуществом не равен членскому взносу, т. к. в членские взносы могут входить расходы, не относящиеся к расходам на пользование имущества – расходы на содержание юр. Лица. Например, штрафы, налагаемые на СНТ, расходы на адвокатов, расходы на проведение собраний и т. п.

    8. Исходя из п. п. 2,3 иска, в соответствии с Законом о Защите Прав Потребителей ст. 10 «п.2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)» и ст. 16 «п.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)»
    На основании вышеизложенного СНТ обязано письменно проинформировать меня о стоимости пользования каждым общим имуществом в текущем году, для включения в договор, а именно:
    1. Дороги – стоимость пользования? 2. Объекты водоснабжения – стоимость пользования? 3. Объекты электроснабжения – стоимость пользования? 4. Контейнеры для сбора мусора – стоимость пользования?

    9.В соответствии со Статьей 422 ГК РФ. «Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения»
    10. Для определения соответствия договора представленного истцом, действующему законодательству, была проведена правовая экспертиза аналогичного договора другим гражданином. Результаты правовой экспертизы договора представляю (прил. 4) В случае сомнения суда в правильности выводов экспертизы, суд может направить договор на независимую экспертизу.
    11. В соответствии со ст. 432 ГК РФ
    «1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение»
    Существенные условия договора прилагаю. Прил. 3
    На основании выше изложенного ПРОШУ:
    1. Признать, что СНТ оказывает услуги и признать право истца на получение услуг от СНТ в соответствии с ЗоЗПП. (п. 1-5 иска)
    2. Признать право истца на включение существенных условий договора в договор и признать их законными (п.10 иска)
    3. Признать, что договор истца соответствует действующему законодательству (п.9,10, иска)
    4. Обязать ответчика – СНТ _ раскрыть информацию о стоимости пользования каждым имуществом общего пользования указанных в п. 8 иска (п.6-8 иска)
    5. Обязать ответчика – СНТ _ заключить договор на условиях представленных истцом и утвердить представленный истцом договор (п.1,5 иска)

    Приложение: 1. Заявление о выходе из членов СНТ «_»
    2. Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (договор оказания услуг).
    3. Существенные условия договора
    4. Правовая экспертиза аналогичного договора. пост #527
    5. Судебное решение по данному договору 1 истецМухиной А. Д.http://ruza.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=138529415&delo_id=1540005&new=&text_number=1
    Ваше мнение?
    Если хотите добавить исковые требования, то сначала укажите пункт закона на основании которого Вы будете это требовать.
     

    Вложения:

  11. Satoru
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546

    Satoru

    Живу здесь

    Satoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    Все верно, нужны обоснования. Но сначала нужно определиться с составом требований. Указанные вами требовыания
    не достаточны, второстепенны и не конкретны. это не в обиду сказано. я как только смогу найти время, предложу свой список требований на обсуждение.

    мне кажется, лучше этот вопрос в вашей теме по заключению договора обсуждать. тут вроде о каком то объединении речь.
     
  12. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    @Skiser1, По-моему, очень большой иск получился... судья врят ли будет читать и стиль какой-то не... как бы это сказать...не юридический...
    Я так подозреваю, что мой судья не читал иск... хотя он был на одном листе... (иначе бы не задавал вопросы ответы на кот. есть в иске) читал только исковые требования...
    В Приложении Вы ещё забыли указать: выписку из ЕГРН о праве собственности на участок, выписку из ЕГРЮЛ (по СНТ), копию досудебной претензии, квитанцию о оплате гос. пошлины...
     
  13. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Нет пока никакого объединения... Похоже я одна столкнулась с беззаконием...
    Написала жалобу на судью в Мособлсуд... по ГАС Правосудию отправила... очень удобно...) Интересно, что ответят...
     
  14. Satoru
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546

    Satoru

    Живу здесь

    Satoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    Все с этим сталкиваются. но каждый индивидуально борется, потому как конкретной реальной схемы групповой борьбы пока еще никто не предположил. просто заголовка на форуме не достаточно же. нужна стратегия и организационные мероприятия.

    можно позиционировать этот форум именно как площадку для обсуждения групповой стратегии и объединения. но тогда ее не стоит мешать с другими темами, типа обсуждения деталий исков по заключению договоров.
     
  15. Елена689
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104

    Елена689

    Живу здесь

    Елена689

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    М.О, Павлово-Посадский р-н
    Я хочу обратиться на телевидение... думаю, что индивидуальное обращение будет не так значимо как коллективное...
    В любом случае, пока у меня на руках нет решения суда... обращаться куда-либо нет смысла... а получу я его видимо не скоро...