1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горизонтальная гидроизоляция перед кладкой первого ряда арболитовых блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Slanin, 27.07.09.

1. Slanin
    Благодарности:
    938

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    938
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Собираюсь делать дом из арбалитовых блоков. В настоящее время закончен нулевой цикл (фундамент с подвалом, цоколь и на нем плиты перекрытия). Вопрос - перед кладкой первого ряда блоков нужно на битумную мастику наклеить пару слоев рубероида, или выполнить стяжку на цементе НЦ, а потом на это класть блоки.
    Что-то не очень охота делать мастику с рубероидом. А что, если вместо рубероида и мастики положить слой Ceresit CR65 2-3 мм.(очень я зауважал эту смесь после гидроизоляции подвала и заделки межплитных швов цоколя), а потом первый ряд блоков положить на раствор на основе цемента НЦ? Что скажете?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Winder
    Благодарности:
    12.588

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.588
    Горизонтальная гидроизоляция перед кладкой первого ряда арбалитовых блоков

Да нормально всё, делай

3. a991ru
    Благодарности:
    25.009

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.009

Рубероид сейчас пошел не очень хорошего качества по сравнению со старым советским, но несмотря на это рубероид -все-таки фактически пленка. А любая мастика, даже такая как Ceresit CR65 все равно на мой взгляд начнет трескаться и пропускать влагу раньше, чем гидроизоляция на основе нескольких слоев рубероида. Есть ведь и современные рулонные гидроизоляционные материалы у Технониколь например, хотя они стоят конечно дороже простого рубероида.

На цоколь из нескольких рядов кирпича застройщик сделал небольшую стяжку и на нее положил рубероид в два, а местами в три слоя без мастики.

Вложения:

• арболит.JPG
    Последнее редактирование: 19.02.14
  4. Slanin
    Благодарности:
    938

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    938

Вот мастика меня и смущает. Уж очень долго сохнет (по результатам гидроизоляции заметил). Достаточно скользкий "пирог" для стен получается в основании... А без мастики как?

Вроде, определился, но уточнить хочу. Ceresit CR65 положил, на него думаю класть рубероид, без мастики. Это прокатит?
    Мастики в наличии полно, но что-то "не айс"...

5. a991ru
    Благодарности:
    25.009

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.009
    Вы скажите, вы мастику то зачем класть хотите? У вас что, из под фундамента гейзер с горячей водой бьет? Кладите без мастики и не парьтесь, главное 2 слоя минимум рубероида.

6. Slanin
    Благодарности:
    938

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    938
    Я - не парюсь, могу и три слоя рубероида положить, если смысл в этом есть. Для себя строю...
    P.S. Тут меня просили уточнить, на счет того, у кого уважаемый a991ru свою линию по производству арболита покупал, и кто ему ее настраивал. Дабы не создавать рекламу, можно ответить в "личку". Если считаете, что это коммерческий шпионаж - могу ответить сам, кто это делал. Линия месяца полтора работает?

7. a991ru
    Благодарности:
    25.009

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.009
    Я линию не покупал, ее покупал другой человек. А я продаю блоки, которые он делает. Продаю ВСЕ блоки, причем быстрее, чем у него получается производить:) ( к сожалению производительность линий небольшая по объему). А линия - это воздух, или точнее маленький винтик большого механизма. Все зависит от человека, который на этой линии работает, от его ответственности, порядочности и т.д. Здесь есть в Подмосковье фирма, которая продает линии по арболиту ( я думаю вы про нее и говорите). Так вот я видел арболит, произведенный на линиях, купленых производителями из трех разных мест у этой фирмы: один производитель был из Мос. обл., второй - это компания "Добродеи" из Великих Лук, и еще одни, не помню откуда, по-моему из Рязанской обл. Так вот, все эти блоки настолько отличаются по качеству, по геометри и по составу, что человек, который купил у нас арболит и уже из него почти построил коробку дома, отказался от блоков одного из этих производителей из-за низкого качества( блок разлетелся вдребезги с одного удара), а у других его цена не устроила. Так что линия-это не самое главное, главное что и кто на этих линиях делает.
    Вспомните машины "копейки". Пока на ВАЗе итальянцы хозяйничали, там делали очень качественные машины, которые до сих пор еще всречаются. А современые ВАЗовские машины уже в первый год ремонта требуют, по крайней мере дешевые модели. Так что запустить линию не главное. Главное поддерживать качество продукта и нести ответственность за поставленный товар. Именно поэтому мы и предоплату берем небольшую на любую партию товара, а все остальное по факту доставки. Чтобы у человека была возможность отказаться, если его не устроит качество. И никто пока еще не отказался, хотя продали уже не одному клиенту и это фактически за месяц работы с хвостиком. Как только домов 10-15 наберется, я у себя на сайте фотогалерею сделаю, будет тогда на что посмотреть:).

Если рубероид есть, кладите в три слоя. Это надежнее, потому что спрогнозировать качество современного рубероида сложно. Хотя я может и зря на ваш рубероид наговариваю, но мне последнее время попадался какой-то не очен качественный рубероид.

8. Evgen3681
    Благодарности:
    6

Evgen3681

Живу здесь

Evgen3681

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В прошлом году сносил старый деревянный дом. Под брусом между фундаментом был руберойд с выпусом наружу. Выпуски немного подсохли. А внури совсем новенький. Дому лет двадцать.

9. Afternoons
    Благодарности:
    1.640

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.640

Какой же он все-таки страшный
    Арболит, а не человек, конечно.

А можно в процессе стройки его чем-нибудь сразу же штукатурить (например, перлитовой штукатуркой, сантиметра 2-3), а потом уже (на след. год, например) обшивать какими-нибудь панелями?

10. a991ru
    Благодарности:
    25.009

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.009

А чего вы так испугались?:) Блок когда на солнце высыхает становится светлым. Он такой темный был на момент привоза заказчику, потому что сушится он в проветриваемом ангаре, но без доступа солнца. А на солнце он достаточно быстро светлеть начинает.

По поводу штукатурки. Наносить штукатурку надо минимум чем через 2 мес. с момента производства блоков, т.е. когда вся основная влага из блока выйдет. А так как они у нас на производстве сохнут 3-4 недели, то соответственно штукатурить можно минимум через месяц после привоза блока заказчику. Блок в течение полутора-двух месяцев кажется влажным, т.е. по ощущениям, а потом уже становится совершенно сухим.

Но если вы не хотите делать внешнюю отделку в год строительства, то блок можно и не штукатурить, ему ничего не будет ни за год, ни за два. Ведь это же класс легких бетонов, а любые бетоны со временем прочность только набирают. А к примеру кирпич, он сразу имеет максимальную прочность, а потом с каждым годом ее только теряет.

P.S. Здесь на форуме есть целая тема про арболит, там много информации http://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-39

11. Afternoons
    Благодарности:
    1.640

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.640

Тему я читал, только она, извините, смахивает на одну большую рекламную статью - ну прмо весь такой замечательный, этот арболит, не единого недостатка нет :)

Еще пара вопросов, если позволите.

Вы говорите, что блок высыхает полностью за 2 месяца, но если он будет под открытым небом, под обильными дождями, процесс высыхания затянется надолго или вообще не окончится никогда? Как в этом случае быть?

Или лучше выдержать его пару месяцев в штабеле, под укрытием, и только после этого возводить стены, сразу же их оштукатуривая?

И еще, маленький вопрос - каких поставщиков в МО вы считаете наиболее надежными (разумеется, после вас) в плане качества блоков ?

12. a991ru
    Благодарности:
    25.009

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.009

-Тему читали невнимательно, там все недостатки и возможные косяки с арболитом обсуждались:)
    -Под дождем арболит конечно намыкает, но не более того. Он проветривается на воздухе достаточно быстро и влага также быстро уходит. Что касается высыхания блока, то у нас уже два клиента ( одному привезли, одному еще нет), которые просят привезти для кладки полусырые блоки, с готовностью 20-25 дней. Их прорабы посмотрев на блоки у нас в офисе посчитали что из такого материала лучше класть, когда он еще полностью не высох. Они считают, что в полностью невысохший блок больше впитается кладочного раствора и соответственно улучшиться сцепление блоков. А когда стена уже выложена, то сильные косые дожди не промачивают блоки , без какой-либо внешней отделки более чем на 1-2 см., так что если стенку сверху чем-нибудь прикрыть, то блоки достаточно быстро высыхают, и тот слой, на который они промокли, очень быстро высыхает.
    -Про штабели - держать в штабелях специально смысла нет, так как в стене, когда у него с двух сторон воздух, арболитовый блок сохнет намного быстрее.
    - Про поставщиков. Главное не название поставщика, главное ПОСТОЯННОСТЬ КАЧЕСТВА арболитовых блоков. Я видел блоки нескольких производителей арболита и они мне не понравились, слишком много коры. И плотность в районе 500 кг/м3. Мы такую не делаем, у нас в среднем 580-600 кг/м3. Поэтому мы с покупателей берем небольшую предоплату за наш арболит, а остальное по факту доставки. Это делается для того, чтобы человек мог отказаться от блоков, если его не устроит качество. А то многие как образец показывают один блок, а когда человек полностью вперед проплатил деньги, то к нему на участок приезжают совсем другие блоки и ничего сделать нельзя, так как деньги уже заплачены. Мы за качество своих блоков не переживаем, поэтому и условия по оплате такие предлагаем.

P.S. Мы пробовали делать блоки с плотностью 400 кг/м3, у нас не получилось. Т.е. мы и цемента положили меньше, и щепу положили крупнее, чтобы пор было больше, и все равно в итоге получилось 500 кг/м3. Так что мы пока не поняли как можно сделать теплоизоляционный арболит. Будем экспериментировать, надеюсь и этот вариант у нас получится.

13. Afternoons
    Благодарности:
    1.640

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.640

Хм, мне казалось - я очень вниматеольно читал, к тому же не один раз :) А можно схематично перечислить основные недостатки, охарактеризовав их буквально парой слов каждый - а дальше я перечту ту тему еще раз, акцентируясь на ваших подсказках :)

Вот это я не очень понял.. То есть, ваш арболит не настолько теплоизоляционен, как это рекламируется на ввв.арболит.нет?

И еще, подскажите пожалуйста, могу ли я положить арболитовый блок, "свесив" его на утеплитель цоколя, примерно так, как показано на рисунке.
    Причина банальна - не хочу, что бы цоколь сильно выступал под стенами, ну и 5 см. прибавки к площади дома по периметру - это серьезно :)

Вложения:

• Облицовка цоколя.jpg
  14. Slanin
    Благодарности:
    938

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    938
    Я в настоящее время заказал арболит, но, увы, не у уважаемого a991ru (без всякой подоплеки, просто уже заказал в другом месте). Сейчас жду первую машину. По получении, думаю, для объективности, сфотографировать и разместить на форуме фотографии образцов арболита, который я получу. Там и посмотрим, есть ли альтернатива по качеству арболиту, произвродимому уважаемым a991ru.

15. a991ru
    Благодарности:
    25.009

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.009
    Рынок по арболиту настолько маленький и конкуренции на нем нет совершенно никакой, так что обязательно выставляйте фотки купленного вами арболита. Чем больше домов будет построено из арболита, тем лучше.:) Больше будет известности у материала. А по поводу альтернативы, вы зря съехидничали:), я никогда не говорил что наш арболит, самый лучший. Мы делаем то, что делаем и отвечаем за то, что сделали.

Вы задаете очень много вопросов по арболиту и это правильно,тем более информации реально не очень много. Но на многие из ваших вопросов вполне смогли бы ответить продавцы, у которых вы купили арболит. Потому что прежде чем запустить производство арболита, я уверен им пришлось вникнуть в огромное количество моментов связанных как с производством, так и со строительством домов из арболита. Не зная таких тонкостей, как можно произвести материал, и тем более его продать? Мне вон наши покупатели постоянно названивают, то одно спросят, то другое. Но вы не подумайте, я это не к тому, что на форуме спрашивать не надо. Форум он на то и форум: одни люди вопросы задают, другие на них отвечат. Так что если будут вопросы задавайте не стесняйтесь, что знаю, отвечу. С уважением

Смотрите также: