1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горизонтальная гидроизоляция перед кладкой первого ряда арболитовых блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Slanin, 27.07.09.

1. Slanin
    Благодарности:
    911

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    911
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Собираюсь делать дом из арбалитовых блоков. В настоящее время закончен нулевой цикл (фундамент с подвалом, цоколь и на нем плиты перекрытия). Вопрос - перед кладкой первого ряда блоков нужно на битумную мастику наклеить пару слоев рубероида, или выполнить стяжку на цементе НЦ, а потом на это класть блоки.
    Что-то не очень охота делать мастику с рубероидом. А что, если вместо рубероида и мастики положить слой Ceresit CR65 2-3 мм.(очень я зауважал эту смесь после гидроизоляции подвала и заделки межплитных швов цоколя), а потом первый ряд блоков положить на раствор на основе цемента НЦ? Что скажете?

Slanin , 27.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Горизонтальная гидроизоляция перед кладкой первого ряда арбалитовых блоков

Да нормально всё, делай

Winder , 28.07.09
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546

Рубероид сейчас пошел не очень хорошего качества по сравнению со старым советским, но несмотря на это рубероид -все-таки фактически пленка. А любая мастика, даже такая как Ceresit CR65 все равно на мой взгляд начнет трескаться и пропускать влагу раньше, чем гидроизоляция на основе нескольких слоев рубероида. Есть ведь и современные рулонные гидроизоляционные материалы у Технониколь например, хотя они стоят конечно дороже простого рубероида.

На цоколь из нескольких рядов кирпича застройщик сделал небольшую стяжку и на нее положил рубероид в два, а местами в три слоя без мастики.

Вложения:

• арболит.JPG
    Последнее редактирование: 19.02.14
    a991ru , 28.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Slanin
    Благодарности:
    911

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    911

Вот мастика меня и смущает. Уж очень долго сохнет (по результатам гидроизоляции заметил). Достаточно скользкий "пирог" для стен получается в основании... А без мастики как?

Вроде, определился, но уточнить хочу. Ceresit CR65 положил, на него думаю класть рубероид, без мастики. Это прокатит?
    Мастики в наличии полно, но что-то "не айс"...

Slanin , 28.07.09
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    Вы скажите, вы мастику то зачем класть хотите? У вас что, из под фундамента гейзер с горячей водой бьет? Кладите без мастики и не парьтесь, главное 2 слоя минимум рубероида.

a991ru , 28.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Slanin
    Благодарности:
    911

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    911
    Я - не парюсь, могу и три слоя рубероида положить, если смысл в этом есть. Для себя строю...
    P.S. Тут меня просили уточнить, на счет того, у кого уважаемый a991ru свою линию по производству арболита покупал, и кто ему ее настраивал. Дабы не создавать рекламу, можно ответить в "личку". Если считаете, что это коммерческий шпионаж - могу ответить сам, кто это делал. Линия месяца полтора работает?

Slanin , 28.07.09
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    Я линию не покупал, ее покупал другой человек. А я продаю блоки, которые он делает. Продаю ВСЕ блоки, причем быстрее, чем у него получается производить:) ( к сожалению производительность линий небольшая по объему). А линия - это воздух, или точнее маленький винтик большого механизма. Все зависит от человека, который на этой линии работает, от его ответственности, порядочности и т.д. Здесь есть в Подмосковье фирма, которая продает линии по арболиту ( я думаю вы про нее и говорите). Так вот я видел арболит, произведенный на линиях, купленых производителями из трех разных мест у этой фирмы: один производитель был из Мос. обл., второй - это компания "Добродеи" из Великих Лук, и еще одни, не помню откуда, по-моему из Рязанской обл. Так вот, все эти блоки настолько отличаются по качеству, по геометри и по составу, что человек, который купил у нас арболит и уже из него почти построил коробку дома, отказался от блоков одного из этих производителей из-за низкого качества( блок разлетелся вдребезги с одного удара), а у других его цена не устроила. Так что линия-это не самое главное, главное что и кто на этих линиях делает.
    Вспомните машины "копейки". Пока на ВАЗе итальянцы хозяйничали, там делали очень качественные машины, которые до сих пор еще всречаются. А современые ВАЗовские машины уже в первый год ремонта требуют, по крайней мере дешевые модели. Так что запустить линию не главное. Главное поддерживать качество продукта и нести ответственность за поставленный товар. Именно поэтому мы и предоплату берем небольшую на любую партию товара, а все остальное по факту доставки. Чтобы у человека была возможность отказаться, если его не устроит качество. И никто пока еще не отказался, хотя продали уже не одному клиенту и это фактически за месяц работы с хвостиком. Как только домов 10-15 наберется, я у себя на сайте фотогалерею сделаю, будет тогда на что посмотреть:).

Если рубероид есть, кладите в три слоя. Это надежнее, потому что спрогнозировать качество современного рубероида сложно. Хотя я может и зря на ваш рубероид наговариваю, но мне последнее время попадался какой-то не очен качественный рубероид.

a991ru , 28.07.09
    #7 + Цитировать
  8. Evgen3681
    Благодарности:
    6

Evgen3681

Живу здесь

Evgen3681

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В прошлом году сносил старый деревянный дом. Под брусом между фундаментом был руберойд с выпусом наружу. Выпуски немного подсохли. А внури совсем новенький. Дому лет двадцать.

Evgen3681 , 29.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492

Какой же он все-таки страшный
    Арболит, а не человек, конечно.

А можно в процессе стройки его чем-нибудь сразу же штукатурить (например, перлитовой штукатуркой, сантиметра 2-3), а потом уже (на след. год, например) обшивать какими-нибудь панелями?

Afternoons , 29.07.09
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546

А чего вы так испугались?:) Блок когда на солнце высыхает становится светлым. Он такой темный был на момент привоза заказчику, потому что сушится он в проветриваемом ангаре, но без доступа солнца. А на солнце он достаточно быстро светлеть начинает.

По поводу штукатурки. Наносить штукатурку надо минимум чем через 2 мес. с момента производства блоков, т.е. когда вся основная влага из блока выйдет. А так как они у нас на производстве сохнут 3-4 недели, то соответственно штукатурить можно минимум через месяц после привоза блока заказчику. Блок в течение полутора-двух месяцев кажется влажным, т.е. по ощущениям, а потом уже становится совершенно сухим.

Но если вы не хотите делать внешнюю отделку в год строительства, то блок можно и не штукатурить, ему ничего не будет ни за год, ни за два. Ведь это же класс легких бетонов, а любые бетоны со временем прочность только набирают. А к примеру кирпич, он сразу имеет максимальную прочность, а потом с каждым годом ее только теряет.

P.S. Здесь на форуме есть целая тема про арболит, там много информации http://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-39

a991ru , 29.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492

Тему я читал, только она, извините, смахивает на одну большую рекламную статью - ну прмо весь такой замечательный, этот арболит, не единого недостатка нет :)

Еще пара вопросов, если позволите.

Вы говорите, что блок высыхает полностью за 2 месяца, но если он будет под открытым небом, под обильными дождями, процесс высыхания затянется надолго или вообще не окончится никогда? Как в этом случае быть?

Или лучше выдержать его пару месяцев в штабеле, под укрытием, и только после этого возводить стены, сразу же их оштукатуривая?

И еще, маленький вопрос - каких поставщиков в МО вы считаете наиболее надежными (разумеется, после вас) в плане качества блоков ?

Afternoons , 29.07.09
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546

-Тему читали невнимательно, там все недостатки и возможные косяки с арболитом обсуждались:)
    -Под дождем арболит конечно намыкает, но не более того. Он проветривается на воздухе достаточно быстро и влага также быстро уходит. Что касается высыхания блока, то у нас уже два клиента ( одному привезли, одному еще нет), которые просят привезти для кладки полусырые блоки, с готовностью 20-25 дней. Их прорабы посмотрев на блоки у нас в офисе посчитали что из такого материала лучше класть, когда он еще полностью не высох. Они считают, что в полностью невысохший блок больше впитается кладочного раствора и соответственно улучшиться сцепление блоков. А когда стена уже выложена, то сильные косые дожди не промачивают блоки , без какой-либо внешней отделки более чем на 1-2 см., так что если стенку сверху чем-нибудь прикрыть, то блоки достаточно быстро высыхают, и тот слой, на который они промокли, очень быстро высыхает.
    -Про штабели - держать в штабелях специально смысла нет, так как в стене, когда у него с двух сторон воздух, арболитовый блок сохнет намного быстрее.
    - Про поставщиков. Главное не название поставщика, главное ПОСТОЯННОСТЬ КАЧЕСТВА арболитовых блоков. Я видел блоки нескольких производителей арболита и они мне не понравились, слишком много коры. И плотность в районе 500 кг/м3. Мы такую не делаем, у нас в среднем 580-600 кг/м3. Поэтому мы с покупателей берем небольшую предоплату за наш арболит, а остальное по факту доставки. Это делается для того, чтобы человек мог отказаться от блоков, если его не устроит качество. А то многие как образец показывают один блок, а когда человек полностью вперед проплатил деньги, то к нему на участок приезжают совсем другие блоки и ничего сделать нельзя, так как деньги уже заплачены. Мы за качество своих блоков не переживаем, поэтому и условия по оплате такие предлагаем.

P.S. Мы пробовали делать блоки с плотностью 400 кг/м3, у нас не получилось. Т.е. мы и цемента положили меньше, и щепу положили крупнее, чтобы пор было больше, и все равно в итоге получилось 500 кг/м3. Так что мы пока не поняли как можно сделать теплоизоляционный арболит. Будем экспериментировать, надеюсь и этот вариант у нас получится.

a991ru , 29.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492

Хм, мне казалось - я очень вниматеольно читал, к тому же не один раз :) А можно схематично перечислить основные недостатки, охарактеризовав их буквально парой слов каждый - а дальше я перечту ту тему еще раз, акцентируясь на ваших подсказках :)

Вот это я не очень понял.. То есть, ваш арболит не настолько теплоизоляционен, как это рекламируется на ввв.арболит.нет?

И еще, подскажите пожалуйста, могу ли я положить арболитовый блок, "свесив" его на утеплитель цоколя, примерно так, как показано на рисунке.
    Причина банальна - не хочу, что бы цоколь сильно выступал под стенами, ну и 5 см. прибавки к площади дома по периметру - это серьезно :)

Вложения:

• Облицовка цоколя.jpg
    Afternoons , 30.07.09
    #13 + Цитировать
  14. Slanin
    Благодарности:
    911

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    911
    Я в настоящее время заказал арболит, но, увы, не у уважаемого a991ru (без всякой подоплеки, просто уже заказал в другом месте). Сейчас жду первую машину. По получении, думаю, для объективности, сфотографировать и разместить на форуме фотографии образцов арболита, который я получу. Там и посмотрим, есть ли альтернатива по качеству арболиту, произвродимому уважаемым a991ru.

Slanin , 30.07.09
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    Рынок по арболиту настолько маленький и конкуренции на нем нет совершенно никакой, так что обязательно выставляйте фотки купленного вами арболита. Чем больше домов будет построено из арболита, тем лучше.:) Больше будет известности у материала. А по поводу альтернативы, вы зря съехидничали:), я никогда не говорил что наш арболит, самый лучший. Мы делаем то, что делаем и отвечаем за то, что сделали.

Вы задаете очень много вопросов по арболиту и это правильно,тем более информации реально не очень много. Но на многие из ваших вопросов вполне смогли бы ответить продавцы, у которых вы купили арболит. Потому что прежде чем запустить производство арболита, я уверен им пришлось вникнуть в огромное количество моментов связанных как с производством, так и со строительством домов из арболита. Не зная таких тонкостей, как можно произвести материал, и тем более его продать? Мне вон наши покупатели постоянно названивают, то одно спросят, то другое. Но вы не подумайте, я это не к тому, что на форуме спрашивать не надо. Форум он на то и форум: одни люди вопросы задают, другие на них отвечат. Так что если будут вопросы задавайте не стесняйтесь, что знаю, отвечу. С уважением

a991ru , 30.07.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также